Обзор Samsung Galaxy Gear 2 и Gear 2 Neo - «ручные» помощники!

10:47, 11.06.2014

Второе поколение «умных» часов от Samsung это не только «работа над ошибками, где учтены все недоработки и откровенные «ляпы» предшественника, но еще и новые функции, «железо» и формат. Далее подробней.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Samsung Galaxy Gear 2 VS Gear 2 Neo

На сегодня уже ни для кого не является секретом тот факт, что устройства от Samsung, в именах которых фигурирует приставка Neo, являются своего рода «удешевленные» версии оригинальных решений  производителя. Несколько недель назад у нас выходил обзор фаблета Note 3 Neo, который, несмотря на внешнюю схожесть с оригиналом, оказался слабее его по целому ряду «железных» спецификаций.


Как таковых отличий между Galaxy Gear 2 и Gear 2 Neo немного. В последнем нет камеры, а кроме того, материал корпуса - пластик, тогда как в оригинальном устройстве задействован металл. Также стоит отметить и разные программные платформы - Gear 2 - Android; Gear 2 Neo - Tizen. Хотя сказать, что для пользователя этот существенный нюанс, я не могу - управление вполне удобное в обоих случаях.


Материалы и качество сборки

Изменения во внешности Gear 2 сказались не столько на дизайне устройства, сколько на «перестановке» функциональных элементов - производитель убрал с ремешка всю «электронику», сделав тем самым возможным замену его пользователем. Манипуляция с последним несложна. Конечно, маловероятно, что сюда подойдет совершенно любой браслет или ремешок, но и компания Samsung вряд ли оставит этот момент без внимания со своей стороны. К слову, уже штатным комплектом поставки Gear 2 предусмотрены с черным ремешком, ярко-оранжевым и пр.


И в оригинальном Gear 2, и в его Neo-версии корпуса запаяны полностью - поддерживается защита по стандарту IP67. Правда, вместе с тем производитель опасается за центральную кнопку на предмет водостойкости, а потому не рекомендует нырять с гаджетом. Тем не менее, я купал Gear 2 несколько минут под краником с проточной водой, а затем в банке, но в итоге никаких проблем аксессуару это не доставило.


Gear 2 за счет обилия металла в корпусе смотрятся определенно «взрослее», тогда как Gear 2 Neo это более подростковый формат.


Осматривая тыльную сторону часов, пользователь увидит светодиод.
Необходим он для измерения пульса. Аналогичное решение, напомним, есть и в Samsung Galaxy S5.


Из новшеств, которые также стоит отметить, пульт дистанционного управления, при помощи которого можно работать с телевизором или другой электроникой.


Обустроенная на корпусе камера на первый взгляд кажется не очень удобной в обращении, хотя со временем привыкаешь. Поддерживается видеозапись 720р. Созданное фото и видео автоматически передается на телефон в отдельную папку.

Краткие технические спецификации


Gear 2

Gear 2 Neo

Габариты

36,9х58,4х10 мм

37,9х58,8х10 мм

Вес

68 г55 г

Аккумулятор

300 мАч

300 мАч

Дисплей, память и аккумулятор

Обе версии часов получили совершенно одинаковый дисплей. Диагональ его 1,63 дюйма, разрешение - 320х320 точек. В основе задействована Super AMOLED - матрица.


Работа в условиях попадания на панель яркого солнечного света вполне неплохая. Да, отображаемые данные «слепнут», но степень этого вымирания далеко не критическая.


Объем встроенной памяти также одинаков - по 4 ГБ, независимо от решения.

Автономность обеспечивается аккумулятором на 300 мАч. На первый взгляд выглядит не очень впечатляюще, но лично мне одного 100% заряда оказалось достаточно на два дня интенсивной эксплуатации.


Зарядный блок - это небольшой переходник, который в процессе надевается на устройство, а уже в него, в свою очередь, втыкается вилка micro-USB-кабеля. Время одной полной зарядки 45-55 минут от электросети или немногим больше одного часа от USB-порта компьютера/ноутбука.

Подключение к смартфону и настройки

Для того, чтобы получить удовольствие от возможностей этих часов, предварительно на свой Samsung Galaxy S5 или другой смартфон, совместимый с этим аксессуаром, придется установить утилиту Gear Manager. Сделать это можно из Samsung Apps. Процедура простая и не занимает более пары минут.

В меню приложения можно настроить функциональность часов по своим предпочтениям, выбрав дополнительные программы из упомянутого магазина, задействовать  уведомления, работать с функцией «Найти мой Gear» и пр.





Из интересных новшеств в наличии возможность архивации всех настроек, что позволяет автоматически восстановить их в случае обнуления часов.


Меню и особенности

Все меню часов реализовано на четырех страницах. Кроме того, имеется пятая - заставка - часы.  Настраиваются последние из специального подменю на телефоне.


Навигация вполне удобная - перелистыванием справа налево. Ну а если нужно выйти в предыдущий подпункт - тот же «маневр», но сверху вниз.

Состоит оно из следующих разделов: «Шагомер», «Тренировка», «Пульс», «Клавиша управления», «Приложения», «Камера», «Параметры», S Voice, «Найти устройство» и прочее.


 


С первыми тремя мы знакомились еще в обзоре софта смартфона Samsung Galaxy S5! Добавить, пожалуй, просто нечего.

«Кнопка управления» позволяет регулировать громкость звука, а также уровень подсветки дисплея.


В «Параметрах» пользователь может настроить экран часов, громкость  звука, включить/выключить модуль Bluetooth и многое другое.

В подменю «Приложения» вынесены все возможности часов.


S Voice - функция, ориентированная на голосовой набор номера, занесения в календарь дел, отправки SMS и мн. др.


Вместо выводов

Что ж, в компании Samsung получилась не только интересная работа над ошибками первой версии часов, но и неплохой шаг вперед в области носимых решений. Безусловно, с точки зрения связки  «часы - смартфон» эти устройства стоит рассматривать, ведь перед нами дополняющая друг друга экосистема, обеспечивающая защиту своей «паре» и максимальное удобство пользователю. Лично мне после месяца дуэта «смартфон плюс часы» сложно было вернуться к своему «старому» мобильнику. Но вот что хотелось бы пожелать производителю - работать в области расширения перечня совместимых «умных мобильников».

Плюсы

- Возможность сменить ремешок;
- Защищенный корпус;
- Пульт дистанционного управления;
- Удобный интерфейс

Минусы

- ограниченная совместимость со смартфонами

Ориентировочная стоимость:

          - Samsung Galaxy Gear 2 - $300
          - Samsung Galaxy Gear 2 Neo - $250

Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Руслан: Есть часы samsyngGEAR 2. Потерял зарядное где купить.
+1ответить23:23 19.09.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна