Обзор Samsung GT-M3510: «Музыкальное потрясение»

11:12, 06.11.2008

У компании Samsung не так много музыкальных телефонов, как у Nokia или Sony Ericsson, поэтому появление M3510 можно назвать событием более или менее значительным. А если прибавить к этому яркую внешность аппарата и его достаточно доступную цену, так аппарат и вовсе не должен пройти незамеченным. Правда, никаких сногсшибательных возможностей устройство не предлагает — все их мы видели уже в устройствах других производителей, но, тем не менее, приятно выглядит уже само сочетание их со стоимостью и именем производителя.

Музыка снаружи

Внешность у аппарата, на первый взгляд, привычная: Samsung GT-M3510 — это классический моноблок округлой формы с крупными кнопками, из софтпластика. Оригинальным его делают детали, например, золотистая окантовка вокруг экрана и золотистое нанесение на кнопках основной клавиатуры. Все эти детали создают единый стиль, из которого выбивается разве что ряд музыкальных клавиш.Они выполнены из матового металла, из-за чего смотрятся немного грубее прочих деталей аппарата. По идее, они должны были бы хорошо сочетаться с металлическим обрамлением навигационного центра и металлической кнопкой в его середине, но на деле ситуация обстоит иначе: матовый и блестящий материалы конкурируют друг с другом.

Тем не менее, общий вид у устройства приятный, дешевкой Samsung GT-M3510 никак не назовешь. Отчасти этому способствует матовый корпус, не боящийся ни царапин, ни общения с пальцами, отчасти сказываются размеры устройства. Пару лет назад производитель начал экспериментировать с тонкими телефонами, гонка уже, вроде бы, закончилась, но тонкие аппараты все еще воспринимаются как «элита» мобильного мира.

Небольшая толщина (около одного сантиметра) делает аппарат не только дорогим на вид, но и удобным в использовании и очень легким. При этом управляющие элементы и разъемы на боковых панелях нисколько не пострадали. Сюда вынесены кнопка вызова музыкального приложения (на правом торце) и сдвоенный регулятор громкости (левая панелька). Они получились чуть уже и длиннее, чем у большинства мобильных аппаратов, но это только подчеркивает образ телефона.

Привычной уже многим обладателям мобильных телефонов кнопки вызовы фотокамеры нет, но оно и логично, ведь камера в Samsung M3510 идет скорее как дополнительная функция. Об этом говорит не только ее разрешение (всего лишь два мегапикселя), но и отсутствие вспышки.

Роль зеркальца для автопортрета тут играет металлического обрамление объектива. Чтобы в будущем не тратить времени и слов на описание камеры и ее возможностей отметим, что снимки хорошо смотрятся на насыщенном и ярком экране телефона, но кажутся слишком шумными и недостаточно детализированными при просмотре на мониторе компьютера или при печати.

Гнездо для коммуникаций у музыкального телефона одно — оно используется и для наушников, и для зарядки, и для передачи данных и находится на правой боковой панели рядом с креплением для шнурка. Кроме того, на верхней панели телефона производитель разместил 3.5 мм. разъем для наушников, прикрытый плотной заглушкой. Разъем для карточки памяти производитель спрятал под заднюю крышку телефона. Такое решение смотрится несколько ущербно: производители обычно стараются оснастить свои устройства стандартными разъемами и дать возможность «горячей» замены карточки памяти.

Тем не менее, комплектная гарнитура достаточно качественная, чтобы можно было прочувствовать качество звучания аппарата. Что же касается внешней памяти, то дополнительно стоит отметить разве что то, что в комплект с мобильным телефоном производитель собирается вкладывать карточку памяти объемом один гигабайт.

Как уже говорилось, экран у аппарата яркий и контрастный. Впрочем, эти характеристики настраиваемые, а в остальном же дисплей легко можно назвать стандартным — он обладает разрешением 240х320 точек и способен отображать 16 миллионов цветов.

Музыка внутри

Для начала расскажем о самой простой из музыкальных возможностей аппарата — радиоприемнике. Он работает только при подключенной гарнитуре, так как она выполняет роль антенны, но зато может «петь» и в громком режиме, через основной и единственный динамик. Запоминает радиоприложение 50 станций, но только с «частотными» именами — переименовать их самостоятельно не получится. Есть у приемника RDS, но она показывает только основной минимум — название станции. В общем, базовые возможности для тех, кому не хватает собственной музыкальной коллекции. К счастью, с плеером все обстоит на порядок лучше, несмотря на то, что визуально приложение практически не изменилось.

Оно дает возможность выбрать музыку для воспроизведения, причем при включении аппарат самостоятельно обновляет библиотеку композиций, позволяет создать списки воспроизведения. Кроме того, можно воспроизводить музыку в фоне, зациклить список и выбрать порядок воспроизведения файлов. Тут нет возможности настроить собственноручно эквалайзер — частоты самостоятельно подбирает аппарат, причем делает это настолько качественно, насколько это вообще возможно для мобильного телефона, либо можно воспользоваться одной из стандартных предустановок. Сказываются на звучании они ярко. Это заметно даже тому, кому в детстве медведь на ухо наступил.

Еще одна интересная возможность — управление воспроизведением с помощью движений. Аналогичное решение было в плеерах SanDisk, музыкальных телефонах Sony Ericsson и вот теперь добралось до массовых, недорогих аппаратов. Несмотря на некоторые вполне обоснованные опасения, на движение транспорта по городским рытвинам телефон не реагирует, зато быстро сменяет композицию при встряхивании вручную. Эту функцию можно включить или отключить в настройках плеера.

Минус только один — аппарат срезает под корень низкие частоты, превращая их в усредненные. В итоге звук получается достаточно приятным, но несколько невыраженными. Конечно, это существенный недостаток для настоящих меломанов-металистов, но звучит телефон все равно лучше, чем, если бы он дребезжал и выдавал металлические нотки. Причем заметно это не только при прослушивании через внешний динамик, но и при воспроизведении через наушники. Это значит, что звук обрезается самим телефоном. А вот то, что воспроизводится музыка через единственный голосовой динамик, на качество «пения» Samsung M3510 никак не повлияло ни на качество, о чем уже написано, ни на громкость — услышать аппарат можно даже в забитом до предела вагоне метро.

Остальные возможности

Из дополнительных возможностей можно воспользоваться диктофоном. Его можно вызывать либо через основное меню, либо из меню воспроизведения — так будет намного быстрее. Достаточно одного нажатия на кнопку на правом торце, чтобы перед вами открылось меню с двумя пунктами «воспроизведение» и «запись». Все вполне логично — в первом разделе скрывается плеер, во втором — диктофон. Пишет Samsung M3510 достаточно качественно для телефона, на расстоянии около двух метров, но стоит обращаться при этом с ним осторожно — микрофон вынесен на правую часть лицевой панели, тут его легко можно задеть пальцами.

Уже упомянутую возможность Shake-контроля можно также использовать в играх (в аппарате установлено три приложения для развлечений такого типа) либо для того, чтобы перевести телефон в беззвучный режим — для этого надо просто перевернуть телефон «лицом» вниз. Помимо трех Shake-приложений, в аппарате есть множество других игрушек, так что занять руки будет чем. Разнесены они в разные папки, так что запутаться просто нереально.

К сожалению, больше аппарату, по сути, удивить нечем: меню его выглядит стандартно, стандартен и набор предустановленных программ. Тем не менее, стандартность вовсе не означает, что аппарат чем-то проигрывает другим современным мобильным телефонам: в нем есть расширенный органайзер, возможность сохранения тысячи контактов, беспроводные пути передачи данных GPRS 10, EDGE 10 и Bluetooth 2.0. Они работают корректно, нареканий не вызывают, но ничего особенного в них нет. Для соединения с компьютером можно использовать кардридер или USB-кабель — аппарат определяется системой как внешний накопитель и позволяет «залить» на карточку памяти нужные файлы.

В телефонной книге можно указать помимо телефонов несколько адресов электронной почты небольшую текстовую заметку, указать адрес, задать мелодию и картинку для контакта. Примечательно то, что имя и фамилия контакта вводятся отдельно, а при высвечивании телефонной книги отображаются вместе, причем именно в таком порядке — сначала имя, потом фамилия. Кроме телефонной книги внимание стоит уделить разве что файловому менеджеру. Он удобен не только потому, что он есть, но еще и потому, что внешняя и внутренняя память в нем разделена, поддерживаются папки и вложения на русском языке.

Последнее, о чем стоит сказать и что является одним из самых критичных при выборе музыкального телефона параметров — это время работы аппарата. В Samsung M3510 установлен стандартный литиево-ионный аккумулятор емкостью 800 мАч, которого хватает на обычную телефонную работу в течение пяти-шести дней или воспроизведение музыки через наушники с максимальной громкостью в течение восьми-девяти часов. Естественно, что при прослушивании композиций через динамик или более мощную гарнитуру, результат будет значительно меньшим — от полутора часов.

Впечатления

Самое главное, что стоит помнить о Samsung M3510 — это то, что он сочетает в себе приятный голос, оригинальные, пусть и далеко не всеми востребованные функции управления движением, приятную внешность и доступную стоимость. Обойдется аппарат немногим больше тысячи гривен, при этом по качеству воспроизведения он не уступает более дорогим аналогам, а в комплекте идет карточка памяти объемом один гигабайт, так что наслаждаться возможностями телефона можно будет сразу же — достаточно просто скопировать в память аппарата любимые мелодии.

Автор: Анна Барановская

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна