Обзор Samsung i320

23:04, 23.04.2007

Появление Samsung i320 спровоцировало появление в сети споров о трех похожих внешне и функционально устройствах. О первом пойдет речь в данном материале, два других – Motorola Q и Nokia E61. Их всех роднит одно: полноценная QWERTY-клавиатура и последние версии ОС (для Samsung и Motorola это Windows Mobile 5, для Nokia – Symbian 9.1) со щедрым набором установленного ПО для решения любых задач делового человека. Samsung, правда, не изменяя традициям, обеспечила свое детище также и богатой мультимедийной начинкой.

Дизайн и эргономика

Тонкий, легкий, хорошо собранный – с этим вряд ли кто-нибудь поспорит. Учитывая наличие QWERTY-клавиатуры, можно назвать смартфон маленьким. В карман джинсов i320 не поместится точно, а вот в кармане рубашки его большой дисплей будет смотреться вполне симпатично. Благодаря относительно небольшому весу (95 г) крепление для шнурка (правый верхний угол) кажется уместным. Дизайн, в общем, на любителя, но смотрится модель внушительно и серьезно.

Samsung SGH-i320

Размеры дисплея на фоне корпуса кажутся маленькими, но разрешение 320х240 неплохо смотрится на диагонали 2.2”. Зерно достаточно большое, постоянно всматриваться в картинку не придется. Цвета сочные, однако уже при небольшом наклоне аппарата меняется их яркость. Большие углы заметно портят цвета.

Непонятно, почему производитель не сделал дисплей больше по вертикали или не поднял и слегка не уменьшил функциональные клавиши, чем обеспечил бы больше места для клавиатуры. Уж очень маленькие и неудобные получились кнопки. Приходится нажимать их ногтем или кончиком пальца.

Samsung SGH-i320

Кроме порядка расположения латиницы на клавиатуре, стоило бы обратить внимание и на размещение клавиш. На компьютерной клавиатуре они смещены к центру, в i320 расположены в ряд, одна под другой. Таким образом, кнопки сливаются и находятся не совсем на своих обычных местах, что дополнительно усложняет печать. Если к расположению букв можно привыкнуть за сравнительно небольшое время (день-два, в зависимости от интенсивности тренировок), то к размещению иных символов придется приспосабливаться значительно дольше. Хорошая идея – увеличить вероятность попадания по цифровой клавише в режиме набора номера: нажатие любой из обведенных клавиш приводит к одному и тому же результату, например, нажатие E или R возвращает единицу. Однако это замечательное решение работает только в дежурном режиме. Более того, даже для ввода цифр и быстрого перехода по меню приходится нажимать лишнюю клавишу (Fn). Однократного нажатия достаточно для перехода к верхнему ряду символов или возвращения на нижний. Аналогично работает кнопка Caps, включающая верхний регистр символов. Индикаторов рабочего режима обеих клавиш не предусмотрено.

Samsung SGH-i320

Выделение с помощью Shift работает, горячие клавиши вставки и удаления тоже, правда, пользоваться ими не удобно из-за слишком близкого расположения и ошибки обработки их сочетания. Любое сочетание обрабатывается еще и как нажатие кнопки (например, Ctrl+C оставляет после себя литеру C).

Enter дублирует центральную клавишу джойстика. Delete выполняет прямые обязанности лишь в режиме набора текста, в меню и приложениях ее нажатие не фиксируется.

Джойстик пятипозиционный, большой и удобный. Центральная клавиша хромированная, скользкая, но на удобство работы это не влияет.

К функциональным клавишам претензий также нет. Они такие же удобные, четко нажимаются.

Датчика освещенности не предусмотрено, подсветка белого цвета с желтоватым отливом горит во время использования аппарата. Несмотря на количество подсвеченных элементов, она не слепит глаза даже в полной темноте.

С обеих сторон дисплея симметрично расположились дополнительные клавиши: слева – регулировка громкости, справа – быстрое меню (аналогичное меню смены профилей в телефонах Nokia; при удержании – блокировка клавиш) и клавиша активации камеры. Последняя реагирует лишь на удержание. Чуть ниже, под заглушками, спрятаны разъемы для наушников и для ЗУ/USB-кабеля. Можно выбрать режим подключения через кабель: синхронизация или съемный диск. Преимущества последнего нивелирует медленный USB 1.1.

Странным образом реализован ИК-порт. В меню он нигде не упоминается, его нельзя включить или выключить (нигде, кроме настроек модема). Однако если направить черное стеклышко (левый край верхней стороны) на ИК-порт ноутбука, то обнаруживаются сразу два новых устройства: модем и, собственно, сам i320. Файлы смарт принимает прекрасно, после чего предлагает удалить либо запустить принятое. На просьбу передать через указанный порт фотографию из проводника реакции не последовало. Зато если открыть снимок для просмотра и выполнить функцию Beam, то он будет передан по IrDA или другому доступному на данный момент интерфейсу.

Samsung SGH-i320

Samsung SGH-i320

О динамиках, к сожалению, хорошего можно сказать не много. Мультимедийные громкие, даже пронзительные, хрипят и трещат на максимальной громкости. Голосовой, напротив, негромкий, зато выдает чистый и живой звук.

Между стереодинамиками расположено окошко камеры со вспышкой. Вспышка, кроме своих непосредственных функций, может выполнять роль фонарика. Для этого необходимо несколько секунд удерживать клавишу «тише». При съемке в темноте объекты видны в пределах метра, фонарик же увеличивает это расстояние до двух метров.

Карта памяти оказалась под крышкой аккумуляторного отсека. Без извлечения батареи достать карточку не получится, что исключает возможность горячей замены.

Samsung SGH-i320

Аккумулятор приходилось ставить на подзарядку каждый день, иногда даже по два раза (в частности, из-за постоянно работающего ИК-порта). Скорее всего, это проблема тестовой версии. Зато понравилось, что телефон не включает подсветку клавиатуры, а подсветка дисплея начинает работать в половину силы, если заряд батареи на исходе.

Меню и функции

Последняя версия ОС позволяет реализовать самые новые функции. О многих уже было рассказано. Сосредоточимся на программных особенностях i320. В первую очередь, это Picsel Viewer – программа для просмотра документов в форматах Word, Excel, Power Point и Acrobat. Редактировать или создавать документы нельзя. Это ограничивает возможную сферу применения QWERTY-клавиатуры лишь сообщениями электронной почты или SMS/MMS.

Достойна упоминания поддержка Bluetooth. Поддерживаются такие важные профили, как A2DP (стереогарнитура), AVRCP (пульт ДУ), HIDP (внешняя клавиатура), профиль для принтера, а также PAN (беспроводная сеть Bluetooth-устройств). Но и без недостатков не обошлось: поддерживаемая версия интерфейса (v1.2) ограничивает скорость передачи данных.

Мультимедийные функции представлены универсальным проигрывателем/органайзером Media Player 10.2. Поддерживаются видеокодеки MPEG4, H.263, H.264, WMV (контейнеры 3GP, mp4, avi и wmv). Список аудиоформатов также широк и охватывает самые популярные кодеки: MP3, AAC/AAC+, WMA, WAV, OGG. Возможности программы стандартны. Дополнением служит «улучшайзер» WOW XT, позволяющий настроить эквалайзер и 3 эффекта: Extreme, Focus, TruBass.

Заявлена функция голосового управления, есть даже программа с соответствующими настройками. Вот только клавишу для ее вызова назначить не получается, в списке доступны лишь странные app1, app2…flip action. Очевидно, в серийном образце все будет исправлено. Понравилась работа диктофона: на расстоянии больше метра звук записывается хорошо, посторонних шумов практически нет.

В остальном набор программ вполне стандартный. Если предлагаемое ПО не устраивает пользователя, то всегда можно установить альтернативное.

Камера

В определенных кругах наличие камеры в телефоне считается дурным тоном. Ведь все средства безопасности данных теряют смысл, если нужный документ можно сфотографировать многомегапиксельной камерой мобильного аппарата. Samsung i320 предназначен не только для дел, но и для развлечений, поэтому камере пришлось уделить внимание и «научить» ее снимать видео в неплохом разрешении – 320х240. Остальные параметры как видео, так и фото стандартны. Привычные настройки баланса белого (день, ночь, лампа дневного света, лампа накаливания) и цветовые эффекты (сепия, черно-белый, негатив). Качество снимков и роликов можно выбрать из трех уровней. Видео можно ограничить для отправки по MMS. Имеется таймер. Звук затвора отключить нельзя, что многих раздражает. Можно снимать с рамками, но разрешение принудительно падает до 320х240 с максимальных 1280х1024. Из недостатков камеры можно вспомнить лишь не всегда корректную настройку яркости. Качество фото/видеоматериалов достойное, без артефактов, но особого впечатления не произвело.

Впечатления и выводы

Инженерный образец несколько сыроват, не лишен ошибок и недоделок. Если все они будут устранены в серийной модели, то пользователь получит сравнительно недорогой и мощный коммуникатор для работы и отдыха.

Реализация клавиатуры и дизайн понравятся не всем, но кому-то компромисс функциональности и компактности обязательно придется по вкусу. Каких-либо иных серьезных достоинств или недостатков у данной модели нет.

Автор: Олег Придюк

Источник: onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна