Обзор Samsung i700

12:42, 17.03.2008

Samsung i700

Samsung i700 - коммуникатор, производящий странное впечатление. С одной стороны, его ожидали, и ожидали долго. С другой стороны, подавляющее большинство пользователей, познакомившись с долгожданной новинкой, из фазы "трепета и надежд" довольно резко перешли в фазу прямо противоположную - "почти разочарования". Одна из основных тому причин - "обычность" этого КПК, сочетающаяся с этаким "уходом в ретро".

Технические характеристики коммуникатора Samsung i700

Стандарт: GSM 900/1800/1900
Звуковые опции: 40-голосные полифонические мелодии. Предустановленные/программируемые/ загружаемые мелодии. Виброзвонок
Передача данных: IrDA. Email. GPRS: 4 DL + 1 UL
WAP: WAP-браузер v2.0
Безопасность и учет разговоров: Счетчик времени/стоимости разговоров. Предупреждения и ограничения. Код доступа к телефону. PIN1, PIN2.
Интерфейс: Операционная система Pocket PC 2002 Phone Edition. Голосовой набор. Голосовые команды. Аудиопрофили. Графическое меню

Комплектация Samsung i700

Кроме собственно коммуникатора в комплект поставки входит и такая полезная штука, как крэдл. Он достаточно невелик по размерам, выглядит привлекательно, удобен в использовании и обладает интересной особенностью - на его передней части имеют место два индикатора, один из которых ответственен за подзарядку самого устройства, а второй - за подзарядку дополнительного аккумулятора. Цветовая гамма индикаторов стандартна: красный - пусто, процесс идет, зеленый - процесс окончен.

Телескопический стилус также следует обозначить как элемент комплекта. Он также удобен в использовании и довольно качественно сделан, но при этом сложновато извлекается - из нижнего торца, что непривычно для подавляющего большинства пользователей.

Наконец, коммуникатор комплектуется наушниками - симпатичными, но абсолютно стандартными по качеству и возможностям.

Дизайн

Самое интересное, что сказать-то о дизайне этого устройства особенно и нечего. Коммуникатор чрезвычайно похож на иных своих собратьев, он практически идентичен им по весу и габаритам, а потому и перенял их главный "ощущательный" минус - отсутствие полноценного удобства в использовании (наиболее явно это заметно, когда речь идет о телефонной составляющей i700).

Видимо, для того, чтобы подчеркнуть "телефонность" устройства (хотя верно говорят - чужая душа - потемки, что там хотели разработчики, знают только они сами), компания снабдила свое детище таким проигрышным на современном рынке этих устройств элементом, как внешняя антенна. Конечно, качество приема сигнала этот фактор, по идее, улучшает, но! Подавляющее большинство коммуникаторов прекрасно справляются со своими телефонными функциями и без этой обременительной "штучки".

С другой стороны, именно как КПК коммуникатор стандартен: он наделен большим и вполне качественным сенсорным дисплеем, оснащен минимальным количеством элементов управления… Словом, он такой же, как все. Внешне.

Дисплей

Обзор Samsung i700

Конечно, если сравнивать дисплей i700 с телефонными экранами, он будет смотреться достаточно выигрышно. С другой стороны, для КПК возможности этого дисплея кажутся слабоватыми: разрешение всего-то 320x240 пикселей (диагональ 3.5"), не слишком подобающая яркость - уровень примерно средний, дисплей слепнет на ярком солнце, читать с него в этом положении проблематично.

Управление

Говоря о том, что комплект управляющих элементов i700 минимален, стоило бы упомянуть о том, что в этом минимуме даже кое-чего не хватает. Например, далеко не лишним было бы колесико прокрутки, вместо которого разработчики разместили клавиши регулировки громкости - это неудобно, по крайней мере, в сравнении с полнофункциональным колесиком.

Впрочем, к остальным управляющим элементам таких глобальных претензий не возникает. Слот расширения и выход на наушники, например, очень предусмотрительно прикрыты, так что от внешних воздействий оба отверстия защищены. Это несомненный плюс.

Обзор Samsung i700

Все вышеперечисленное (а также клавиша активации диктофона) можно обнаружить на торце слева.

Что касается правого торца, то на нем разработчики разместили кнопку перехода в телефонный режим (вполне приличную в использовании) и кнопку регулировки подсветки дисплея (по непонятной причине в компании сочли разумным совместить в одной кнопке две функции: после короткого нажатия активируется (либо дезактивируется) подсветка, после длинного - включается (либо выключается) коммуникатор. Совмещение явно неподходящее, но его, впрочем, можно исправить самостоятельно).

Наконец, передняя панель, вернее, ее нижняя часть. Здесь сконцентрировано , так сказать, управление дисплеем: джойстик (большой, на нажатия реагирующий плавно, удобный в работе и вообще всесторонне приятный) и аппаратные клавиши вызова приложений, которых больше, чем стандартное количество в коммуникаторе (в частности, имеют место быть клавиши, изначально настроенные на браузер и почтовый клиент). Играть, используя этот блок, довольно сложно - клавиши слишком "скучкованы", но для прочей деятельности они вполне подходящи: удобные, достаточной величины, нормально нажимаются.

Камера

Обзор Samsung i700

Коммуникатор оснащен встроенной камерой - простенькой, но интересной технически - с помощью объектива, поворачивающегося на 270 градусов, можно делать "потайные" снимки - довольно увлекательное развлечение.

Камера VGA, так что максимальное разрешение снимков - 640x480 пикселей, качество среднее, так что получившиеся картинки логичнее всего использовать либо как фото в телефонной книге, либо для пополнения "домашнего" электронного фотоальбома. Можно еще отправлять их друзьям-товарищам посредством MMS-сообщений. Главное - не пытаться распечатать.

Наполнение

Samsung i700 работает на базе процессора Intel PXA255 с тактовой частотой 400 МГц. Тут все, в общем-то, стандартно. Коммуникатор обладает 64 Мб оперативки и 64 Мб ПЗУ (6 Мб предназначено для пользователя, этого объема должно хватить для хранения контактов, записей и тому подобных личных данных). Также в наличии имеется один слот расширения стандарта SD/MMC (поддерживает стандарт SDIO, благодаря которому можно работать с периферией на картах) и ИК-порт.

Базой для построения разработчики избрали Windows Mobile 2003 Phone Edition.

Питание

Чем стопроцентно может похвастаться i700, так этот оформлением "питательной среды". Коммуникатор изначально комплектуется двумя аккумуляторами различной емкости (размер у них, кстати, тоже разный).

Аккумулятор №1 емкостью 1100 мАч логично использовать для кратковременной трудовой деятельности. Он компактен, достаточно легок, но хватает его на существенно меньший срок автономной работы.

Аккумулятор №1 емкостью 2000 мАч стоит использовать в том случае, если вы рассчитываете на некий длительный вояж, в ходе которого вашему коммуникатору подзарядка "не светит". Время автономной работы увеличивается благодаря этой батарее практически вдвое.

Есть и третий вариант: в том случае, если заряжать один из аккумуляторов либо негде, либо неохота, можно использовать два аккумулятора - когда разрядится один, подключить к делу другой - общее время автономной работы в этом случае составит примерно восемь часов в том случае, если работать с приложениями, не прерываясь, использовать видеокамеру и периодически активизировать телефонные функции коммуникатора).

Софт

Ничего особенного - стандартный набор. Из предустановленного интересного софта стоит отметить утилиту для работы с камерой - она на удивление функциональна и эргономична. Еще одна полезная штука - утилита для распознавания голосовых команд.

Резюме

Да, конечно, Samsung i700 - это новинка… Но с явным привкусом "ретро". Да, красивая машинка, но с функциональностью у нее явная напряженка - нет многих нужных элементов, в частности, модулей беспроводной связи, коммуникатор не слишком удобен в обращении, а стоит, между тем, недешево. Вот за что действительно логично полюбить эту странноватую для потребителя модель, так это за комплектацию - она не может не порадовать.

Источник: mobilius.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна