Обзор Samsung L870: «стильный Symbian-смартфон»

14:49, 27.10.2008

Samsung L870 — это имиджевый смартфон, на базе S60 3rd Edition Feature Pack 2 от Nokia. Это первое устройство не финского производителя, работа которого основана на этой платформе. Телефон работает в трех диапазонах GSM-сетей, поддерживает GPRSEDGE, а так же сети третьего поколения (HSDPAUMTS/W-CDMA).

Внешний вид и эргономика

Телефон выполнен в форм-факторе слайдера с использованием металлических деталей. Практически всю переднюю и заднюю поверхность покрывают металлические детали. Метал покрыт лаком.

Со временем поверхность покрывается мелкими царапинками, однако это заметно только при детальном изучении деталей корпуса.

Размер L870 типичен для слайдеров, он хорошо лежит в руке. Ход слайда четкий и мягкий, функция автодоводки работает отлично. На передней половинке слайда размещен дисплей и навигационный блок. Над дисплеем находится динамик, датчик освещенности и камера для видеозвонков.  TFT-дисплей с диагональю 2,4 дюйма и разрешением 240x320 точек имеет хорошие углы обзора, цвета не блекнут даже на солнце. Под дисплеем расположен блок функциональных клавиш, состоящий из шести кнопок, среди которых помимо клавиш приема и отбоя звонка, есть клавиша «меню» и быстрого доступа к календарю, которую, впрочем, можно переназначить. Пятипозиционный навигационный блок удобен в использовании, кнопки крупные и легко нажимаются. 

На левой боковой грани устройства размещены клавиша регулировки громкости и разъем для карт формата MicroSD. На правой грани находится ушко для ремешка, кнопка камеры и фирменный разъем для зарядкисинхронизации и гарнитуры. Сектор клавиатурного блока выполнен из пластика, кнопки крупные и очень удобные, проблем с набором не возникает.

На задней части верхней половинки разместилась 3Мп камера с автофокусом и зеркальце для self-фото. Когда слайдер закрыт, их, естественно, не видно.

Как уже было сказано ранее, аппарат собран на «отлично». Нет никаких скрипов, все детали плотно подогнаны, сборка тут выполнена на совесть.

В телефоне использован Li-Ion аккумулятор емкостью 1000 мАч., емкости которого, по заверению производителя, будет достаточно для 4 часов работы в режиме разговора и до 350 часов в режиме ожидания. На самом же деле, при умеренном использовании L870 способен проработать около 3 дней.

Сравнение с аналогом

Основным конкурентом L870, несмотря на некоторые существенные отличия, все же является Nokia E66. Модели схожи как по форм-фактору, так и по платформе. Однако несколько различаются по функционалу и производительности и, соответственно, в цене. Основные характеристики приведены в сравнительной таблице, различия, я думаю, очевидны.

 


Samsung L870


Nokia E66

Габариты 103,5х50,5х13,5мм. 120г. 107,9х49,5х13,6мм. 121г.
Дисплей TFT 2.4”, 240х320пикс. TFT 2.4”, 240х320пикс.
Батарея Li-Ion 1000 mAh Li-Ion 1000 mAh
Платформа S60 3rd Edition FP2 S60 3rd Edition FP2
3G UMTSHSDPA UMTSHSDPA
GPS +
Bluetooth + +
WiFi +
Оперативная память всегодоступно 79 МБ38 МБ 128 МБ70 МБ
Динамическая память 100 МБ + слот для microSD 110 МБ + слот для microSD
Средняя стоимость (октябрь 2008) 1900 грн. 3100 грн.

Однако между этими двумя моделями есть еще одно немаловажное отличие. На наш взгляд, модель от Samsung гораздо лучше собрана. В отличие от Е66, в ней нет люфтов, да и в целом аппарат ощущается гораздо более добротным, сделанным на совесть.

Меню

Смартфон L870 работает под управлением ОС Symbian версии 9.3. Это первое устройство не финского производства основанное на Feature Pack 2 третьего издания. Напомним, что пакет обновлений Feature Pack 2 для платформы S60 3rd Edition, по замыслу Nokia, призван ускорить создание приложений и улучшить производительность устройств.

Пакет нацелен на смартфоны среднего уровня и позволяет внести заметные улучшения в удобство использования устройств данной категории.

Стандартный набор программ включает в себя QuickOffice для работы с офисными файлами, приложение PDF для чтения файлов Adobe Acrobat, Zip архиватор и приложение Dictionary. Пункт «Медиа» включает музыкальный плеер, камеру, галерею снимков, радио, RealPleer, и диктофон. Так же стоит отметить еще несколько любопытных программ.

Сканер визитных карточек — программа, которая, как следует из названия, сканирует информацию с визиток. Теоретически, для деловых людей может оказаться очень полезной штуковиной. Распознает информацию на 90% верно. Перед сканированием нужно установить язык, которым указана информация на визитке, чтобы избежать неточностей. После сканирования и распознавания информацию можно внести в адресную книгу. Редактор видео — программа, в которой можно отредактировать уже имеющиеся ролики, или создать ролик из фотографий. И, наконец, программа ShoZu, которая служит для загрузки фото— и видеофайлов на различные тематические сайты.

Музыкальный плеер тут вполне обычный. Стандартная сортировка музыкальной библиотеки, эквалайзер и настройки. Качество звука среднее.

С помощью функции определения местоположения можно работать с  координатами, полученными по Bluetooth от внешнего GPS-приемника. Есть возможность создавать маршруты, и делать в маршруте отметки.

Камера

3,2 Мп камера без вспышки, но оснащена автофокусом, который, однако, по умолчанию отключен. Если вы хотите обеспечить свои снимки максимально возможным качеством, то каждый раз перед съемкой вам придется идти в настройки, чтобы включить автофокусировку. Интерфейс камеры имеет горизонтальную ориентацию. Не совсем удобно, так как пока не удастся наловчиться снимать одно рукой, не придерживая аппарат с другой стороны — объектив постоянно оказывается закрыт пальцем.

Камера обеспечивает среднее качество снимков, подходящее разве что для просмотра на самом телефоне. Максимальное разрешение снимков — 2048x1536 точек. Из настроек доступны ночной режим, таймер (3, 5 и 10 сек.), режим серийной съемки, коррекция яркости и контрастности, настройка баланса белого (авто, солнечно, облачно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа) и тональности (сепия, негатив, чб.).

Запись видео осуществляется при максимальном разрешении 640x480 точек и 15 кадрами  в секунду. Качество видео, как вы сами понимаете, достаточно условное.

Память и передача данных

Для работы приложений в терминале доступно около 38 МБ оперативной памяти. Этого не так много, для тяжелых приложений этого будет недостаточно, а вот при средней нагрузке аппарат работает без подтормаживаний. На нужды пользователя здесь отведено около 100 МБ встроенной памяти и, естественно, слот для карт формата microSD.

Коммуникационные возможности здесь представлены USB 2.0 и Bluetooth 2.0 с поддержкой EDR и профилем передачи звука на беспроводную стереогарнитуру. В настройках USB можно выбрать один из трех режимов: PC Studio, Mass Storage (распознать в качестве накопителя информации), Image Transfer (для печати фото).

Телефон работает в трех диапазонах GSM-сетей, поддерживает GPRSEDGE, а так же сети третьего поколения. Благодаря поддержке технологий W-CDMA 2100 и HSDPA, использование SIM-карты оператора, обеспечивающего 3G-связь (в нашей стране это пока только Utel), при работе с Интернет можно скачивать данные со скоростью до 3.6 Mбитсек.

Впечатления и выводы

Впечатления от использования этого устройство остаются более чем приятные. Это касается как внешнего вида, так и разумной начинки. Телефон хорошо держит сигнал, качество передачи речи нормальное.

Громкость звонка и мощность вибро — вполне удовлетворительные, пропустить вызов, даже при большом желании, будет сложно.

Нельзя сказать, что в этом смартфоне есть абсолютно все. Но в нем есть все, что необходимо и ровно настолько, насколько позволяет его производительность. Если потенциального пользователя не смущает отсутствие WiFi и GPS, и от камеры вы не ожидаете фотошедевров, то с учетом вполне вменяемой стоимости, L870 может стать отличным выбором, удачно сочетающим в себе разумную цену за хорошее качество.

Автор: Антон Пархоменко

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна