Обзор Samsung S8000 Jet – умнее гения, быстрее ветра (часть 1)

21:37, 28.01.2010

Компактный, красивый и непривычно шустрый Samsung JET открывает новую страницу истории становления коммуникационного отделения Samsung. Сегодня корейский производитель уже не готов размениваться по мелочам, и с этого аккорда судьба других вендоров становится всё туманнее.

Вступление

Кто бы мог подумать, что два года назад ситуация на рынке мобильной связи может быть вовсе не показателем будущего распорядка дел? Ведь тогда всё казалось интересно лишь при сравнении телефонов большой пятёрки с воистину революционным Apple iPhone, который просто не имел конкурентов. Тогда само понятие телефона с управлением посредством сенсорного экрана казалось чем-то свежим и неизведанным, а последовавшие всё в том же 2007 году подвижки Samsung и LG выглядели скучно и уныло. За счёт чего был такой разрыв? За счёт того, как компании относились к своим сенсорным решениям, и как, например, компания Samsung не видела в тех условиях возможности для взрыва рынка. С присущим азиатам усердием компания долго тянула с решениями, эксплуатирующими идею управления без механических клавиш, да и в прошлом году единственным значимым шагом был лишь Witu, куда более известный в Европе под именем Omnia. Но львиной долей успеха продукта на базе Windows Mobile стала не потребность рынка именно в таком решении, а суперактивная рекламная компания, покосившая продвижение линейки Duos.

Но с чем была связана неспешность действий компании в данном сегменте? Нежелание конкурировать с кем-то напрямую или потребность в новых аппаратных компонентах, которые тогда ещё просто не существовали? Ни один из этих вариантов нельзя назвать верным, особенно с учётом того, что сенсорные телефоны компания начала делать ещё на старой аппаратной платформе, а с осени прошлого года к ним добавились модели с мощным IVA, способным без труда воспроизводить 700-мегабайтовые ролики в DivX-кодировке. Компания Samsung готовила нечто, что ещё под новый год казалось чем-то из разряда фантастики: больше десятка моделей, который привнесут на рынок мощнейший симбиоз скорости работы обычных телефонов и удобства интерфейса сенсорных экранов. Такая смесь не могла не всколыхнуть взор тех, кто вплотную задумался над обновлением своего телефона на тачфон. Что же предложил Samsung в феврале? Тихую революцию с повсеместным внедрением в свои топовые продукты AMOLED-экранов, лишённых всех мелких болячек TFT-матриц при сохранении отличной цветопередачи. На втором месте шло поддержание качественного экрана красивым и анимированным интерфейсом, который сопровождала неплохая аппаратная платформа и традиционно знаковые мультимедийные возможности. Куда менее заметным шагом стало фундаментальное исправление всех мелких недостатков в софте, которому мы посвятили львиную долю обзора несенсорного Samsung S7350. Но так ли хорошо всё это смотрелось несколько месяцев назад? Судя по всему, компании это показалось недостаточным, и к разгару летнего сезона Samsung решили поставить временную точку над всеми попытками других производителей приблизиться к такому фундаменту.

А не из кубиков ли строится фундамент обычного дома? Хотя о чём это мы, ведь речь не о бетонных блоках, а о мобильном устройстве. Чего, по-вашему, не хватало Samsung S8300 UltraTouch для сохранения флагманских позиций? Дизайна, материалов исполнения, а может, моноблочного форм-фактора? Судя по тому, что анонсировала Samsung 15 июня, недостатков там было куда больше, но все они уже исправлены и рады служить нам на пользу сегодня. Итак, встречайте: Jet, или сверхскоростной, - апогей всего того, что радовало в iPhone и притягивало в традиционных решениях других производителей.

Внешний вид

Samsung Jet S8000

А ведь на первый взгляд здесь флагманские черты не видны. Более того, глядя на картинки утечек, можно было и вовсе спутать эту модель с i8000 Omnia II, в которой также нашлось применение удачной внешности Samsung S5600. Но одно дело просто взять дизайн младшей модели, а вот приумножить её плюсы и сделать продукт уникальным по внешности – с этой задачей Samsung не просто справились отлично, но и показали другим компаниям важность формирования эмоций, а не бруска пластмассы.

Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000

Как результат, за внешностью Samsung Jet S8000, а далее по тексту просто S8000, можно и не заметить того, что внешний вид кажется на порядок больше реальных габаритов корпуса 108.8 x 53.4 x 12.3 мм. А теперь прибавьте к этому множественные закругления всех граней корпуса, фирменный нижний скос, и получите то, о чём могли лишь мечтать потенциальные владельцы S5600.

Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000

Впечатления от работы с S8000 также соизмеримы с приятным удивлением от компактных размеров. Кроме того, в таком виде полностью глянцевое пластиковое исполнение корпуса идёт лишь на пользу аппарату, так как покрытие по матовому пластику не вызывает никаких подозрений в ожидаемом истирании, а естественный износ и возможные вмятинки от падений практически не заметны на тёмной поверхности. Зато плотную сборку с отсутствием люфта сложно не заметить, ровно как и приятную массу 124 граммов.

Samsung Jet S8000

Вся лицевая панель Samsung Jet компактно разделена на плоскую стеклянную вставку с резистивной сенсорной плёнкой, а также тонким обрамлением пластика. На верхнем крае расположился привычный вырез, занятый декоративной решёткой разговорного динамика, там же расположен объектив VGA-камеры для видеозвонков. Слева от камеры можно заметить декоративную синюю полоску, на деле скрывающую в себе датчик освещения и второй датчик приближения, отключающий экран и сенсорное стекло во время разговора, если аппарат приложен к уху.

Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000

Но самое интересное расположено сантиметром ниже, и именно этот момент выгодно отличает S8000 от всех конкурентов. Речь идёт о 3-дюймовом экране с WVGA-разрешением, а точнее 480 x 800 точек. По сухим бумажным характеристикам матрица способна отображать до 262000 цветовых оттенков, но всё это меркнет после того, как подвергается огласке AMOLED-технология матрицы. Как и в Samsung M7600, картинка на экране отличается отличной передачей цвета с чистым белым и глубоким чёрным тоном, но вот по резкости матрица сравнима разве что с TFT-матрицами в телефонах LG Arena и Viewty Smart. Само собой, как и любой другой экран на органических кристаллах, матрица Jet отличается номинальными углами обзора, порядка 180 градусов. Добавьте к этому расположение дисплея вплотную к сенсорному стеклу, да и само резистивное стекло, чуткое на касания пальцем и заменителем стилуса, также не помешает отнести к достоинствам.

Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000

Конечно, без небольшого недостатка не обошлось, и AMOLED-матрица значительно выцветает на солнце, чем сужает сферу применения аппарата под прямыми солнечными лучами до набора номера и чтения текстов.

Samsung Jet S8000

Под экраном имеется достаточно пространства, не занятого ничем, кроме лаковой чёрной подложки стекла. Но чуть ниже функциональное наполнение вновь занимает место вровень со стилистикой, так как с нижнего краю проходит единая матовая пластина телефонных клавиш приёма / отклонения вызова. А вот между ними нашлось место и отличительному знаку новой линейки, а именно кубику, изображённому в виде шестигранной прозрачной клавиши с серебристым кантом, рельефная грань на которой довершает картину до проекции кубика.

Samsung Jet S8000

Боковые элементы на корпусе не портят общей эстетики Jet, благо их расположение близко к оптимальному, да и само количество не превышает десятка. Так, снизу нашлось место отверстию микрофона, в противовес которому сверху идёт отверстие второго микрофона, выполняющего функцию активной системы шумоподавления при разговорах, но не при записи видео.

Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000

Также на верхнем торце уместился стандартный 3.5-мм разъём под наушники и кабель подключения к ТВ, а также удобная откидывающаяся заглушка microUSB-разъёма для зарядки и связи с ПК.

Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000

С левого бока пейзаж разбавляет отверстие петли для ремешка, которая фиксируется под задней крышкой, а также большая удобная качелька регулировки громкости, чёткое нажатие на которую стоит однозначно назвать положительной чертой.

Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000

Правый торец не столь богат на отверстия - их здесь нет вообще. Зато сверху имеется тугая кнопка блокировки, а ближе к низу уместилась интересная спаренная площадка из выступающей двухпозиционной кнопки камеры с чёткими нажатиями, а также прижатой к поверхности частью качельки, где размещена клавиша запуска кубика.

Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000

Раз ничего не забыто, самое время окинуть взором заднюю часть корпуса со стилистическими красными светоотражателями, выстроенными продольной линией. Этакий акцент на слове Jet, обозначающем сверхзвуковую (конечно мы лукавим) скорость работы. Смотрится такое разбавление глянцевой чёрной поверхности отлично, так же как и выступающие щели полифонического динамика снизу. А с верхнего края крышки имеется вырез под чуть выступающую серебристую рамку 5 Мп модуля камеры с автофокусом, где нашлось место не только камере, но и двум светодиодам, неплохо заменяющим вспышку.

Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000

Для снятия крышки не нужно проводить никаких лишних движений, кроме того, что потребуется зацепить её за вырез на нижнем торце корпуса. После этого толстый пластик легко отскочит кверху, а владельцу останется лишь снять узорный элемент с направляющих на верхнем торце.

Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000

Под крышкой можно встретить всё, что логично должно находиться в аппарате, но ещё не было описано. Если говорить точнее, это “чуть тёпленький” слот под microSDHC-карточки памяти с противоположной стандарту фиксацией дверцы, а также место для установки SIM-карты, блокиратором которой выступает элемент питания.

Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000

Скромное пространство под задней крышкой занимает отнюдь не фееричный литий-ионный аккумулятор, чья ёмкость составляет 1080 мАч. Что это дает на практике? Двое суток работы при 30 минутах разговоров в день, часе просмотра фильмов и трёх часах прослушивания музыки через сторонние наушники. Добавьте к этому час блуждания по всемирной паутине через Wi-Fi, а также полчаса игр, и режим энергосбережения оповестит о своих намерениях аккурат после обеда на второй день использования. Хорошо хоть, что максимальная нагрузка при записи видео даст аппарату проработать 1.5 часа, что вдвое превышает результаты для S8300 Ultra Touch.

Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000

Прочие фото Samsung Jet S8000:

Samsung Jet S8000

Аппаратные особенности

В международной рекламной кампании Samsung Jet S8000 значится фраза “умнее смартфона”, что вполне логично наталкивает на мысли о том, что компания предлагает данную модель в качестве альтернативы якобы смартфонным устройствам с многозадачностью и прочими «интересностями». Ну а раз такое противопоставление исходит даже не от нас, то самым логичным шагом выглядит попытка сопоставления модели по схеме, используемой нами в обзорах S60-решений. Итак, что же обеспечивает работу софта в этом аппарате? Это ни много ни мало вычислительный процессор Samsung 6410, работающий с тактовой частотой 800 МГц, которые лишь на первый взгляд есть чем загрузить. Думаете, этот компонент служит для работы видео? Ошибаетесь, ведь тут также применён выделенный IVA для работы с камерой, поддерживающий потоки видео с битрейтом до 2.5 Мбит/с. Задумайтесь на секунду, достаточно ли для мобильного телефона производительности, сопоставимой с первым нетбуком на российском рынке Asus EeePC 701?

Но вычислительные компоненты хороши лишь до того момента, пока их не сопоставляют с другим ключом к успеху – скоростью работы с памятью. Здесь Samsung не стали экспериментировать с mRAM, ограничившись DDR-модулем оперативной памяти всего-то на 1 Гб. Вот и второй удар в спину конкурентов, не почуявших ветер со стороны крупнейшего производителя твёрдотельной памяти в мире. А ведь память в аппарате отнюдь не пустой звук, и об этом мы предлагаем поговорить прямо сейчас.

Smarter than Smartphone

Знаете, в чём главная особенность Samsung S8000? Нет, это не кубический интерфейс и не мощный процессор. Здесь всё куда проще, но от того не менее гениально, причём гениальность исходит из того, как тонко надо воспринимать официальную фразу рекламной кампании. Итак, за что мы любим смартфоны? За сторонний софт? Нет. Но чем же? Правильно, многозадачностью. И множество покупателей смартфонов по всему миру могут спокойно использовать стоковый вариант продукта без стороннего софта, радуясь тому, что каждая функция является приложением, и его можно не закрывать, а свернуть. Ну а для этого, разумеется, нужна память, причём много оперативной памяти. И что вы думаете имеется в Samsung Jet S8000? Да, диспетчер запущенных приложений, вызываемый при удержании клавиши меню прямо в любое время и любом месте.

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Кроме того, каждое запущенное приложение, а именно так теперь следует называть ярлыки в меню, обозначается в головной сетке иконок своим индикатором запуска, прямо как в продуктах на S60. Красота, да и только, учитывая то, что вы видите на приведённых ниже скриншотах.

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Пользовательский интерфейс

С чего начать описывать изменения в пользовательском интерфейсе, если внешне графика на экране Samsung Jet S8000 смотрится вовсе не так, как на том же S5600? Пожалуй, и начнём с разрешения. Итак, в режиме ожидания на резком и красочном экране Samsung Jet можно встретить строку хорошо различимых иконок и индикаторов сверху, где нашлось место и цифровым часам. Чуть ниже располагаются три тонкие полоски пояснений о том, на каком именно экране виджетов вы находитесь в данный момент. Всего их вновь три, но теперь уже со своими персональными картинками, прямо как в i8910. Сами виджеты уже хорошо знакомы по подробному описанию в предыдущих обзорах, так что нам остаётся лишь отметить заметно лучшую анимацию да отсутствие лагов и тормозов при манипуляциях с наполнением экранов.

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000
 
Как и в M8800 Pixon, в герое нашего сегодняшнего обзора снизу нашлось место четырём иконкам ярлыков, среди которых интереснее всего выглядят ссылки на клавиатуру и переход в меню.

Samsung Jet S8000

Главное меню выполнено в той же стилистике, что и режим ожидания. Можно долго говорить о копировании идей с iPhone OS, но итоговый результат от этого не изменится. Имеется сквозная прокрутка между тремя подборками ярлыков, размещённых в трёх закладках. Левая вкладка содержит все традиционные пункты, а вот две остальные закладки уместили наиболее востребованные пункты подразделов приложений и органайзера. Удобно получилось или нет – решать вам. Нам же остаётся подметить, что в таком амплуа меню выглядит несколько современнее и практичнее старого варианта, да и интерфейс TouchWiz 2 обязывает к таким усовершенствованиям.

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Подменю и прочие разделы уже не так интересны, хотя о добавках и новшествах упомянуть не помешает. Начнём мы с жестов, при помощи которых можно разблокировать экран зрительной зарисовкой буквы либо запустить приложение, вычертив по экрану пальцем искомую букву. Кроме того, управлять можно не только касаниями, но и датчиком движения, для обучения работы с которым предусмотрена даже отдельная игра.

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Прочие настройки не столь интересны, да и предлагаемый набор возможностей вряд ли удивит тех, кто знаком с персонализацией S5600.

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Автор: Тихонов Валерий
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна