Обзор Samsung S8000 Jet – умнее гения, быстрее ветра (часть 2)

21:58, 28.01.2010

Стандартные приложения

Работа с контактами не подверглась никаким значимым изменениям, а оттого и описывать заново все эти функции вновь нет особого смысла.

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Зато в списках вызовов прочно отложилась вкладка перенесения номера в чёрный список, что позволяет сразу сбрасывать звонки с вписанных номеров, обеспечивая спокойствие для тех, чей номер попал к нежелательным людям.

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

С сообщениями ситуация выглядит ничуть не лучше, хотя сдержанность в оптимизме обусловлена лишь тем, что изменений не произошло, а не тем, как всё было реализовано ранее. Напротив, всё исполнено на достойном уровне, вполне достаточном для большинства пользователей.

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Кстати, о клавиатуре, она вызывается лишь принудительным переворачиванием аппарата на бок, а по своей реализации тянет на звание клона той, что используется в Samsung HD. С другой стороны, для Ё нашлось место в пару к Е, что можно вынести к разряду буквальных добавок, пусть даже ценой этого ввод запятой и отличных от точки знаков требует перехода к таблице символов. Там же имеется и виртуальный переключатель языка ввода, а также небольшой пробел.

Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000

Коммуникации

Jet S8000 выступает в роли одного из первенцев среди телефонов Samsung, для которых становится нормой наличие обоих актуальных способов беспроводной связи. Впрочем, начнём традиционно с Bluetooth 2.0 модуля, поддерживающего с десяток различных профилей. Среди них есть смысл выделить A2DP, FTP, EDR и OBEX. Что же касается скорости передачи данных, она достигает привычных владельцам телефонов компании 130 Кб/с, и уж точно не выглядит уныло на фоне конкурентов.

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Хотите большую скорость? Тогда к Вашим услугам Wi-Fi-модуль связи IEEE 802.11 b/g, поддерживающий как публичные WLAN-точки доступа, так и защищённые соединения, к которым можно подключиться после сопоставления параметров в анкете приватной точки доступа, которая потом сохраняется шаблоном. После этого все попытки приложений использовать GPRS-соединение будут автоматически перебрасываться на активную связь с точкой доступа, а вот радости беспроводных сетей по протоколу UPnP, к сожалению, не поддерживаются.

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Зато скоростная передача и запись файлов доступна при подключении к ПК, предполагающем лишь наличие под рукой комплектного кабеля. На выбор предлагается три варианта подключения, из которых лишь связь с ПК в режиме PC Studio потребует скачивания либо поиска в комплекте диска с обновлённой незамысловатой программой, дистрибутив которой занимает 108 Мб. В иных случаях речь идёт о подключении в роли поточного медиапроигрывателя либо обыкновенного съёмного диска, а точнее двух:
  • 1.5 Гб доступной встроенной памяти;

  • карта памяти microSDHC, объёмом до 32 Гб.
На оба носителя можно без мучительных ожиданий записывать любые файлы без ограничений по объёму, скорость записи которых может достигать 5 Мб в секунду, а чтение и вовсе находится на отметке до 8-10 Мб/с. Хороший и шустрый результат, как раз для шустрого телефона с названием Jet.

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Навигация

Присутствующий в аппарате GPS-приёмник сложно отнести к тем навигационным продуктам, что эффектно смотрятся в роли эффективного инструмента ориентирования в пути и на местности. С другой стороны, Samsung и не позиционируют сетевые карты Navifon в роли отпора Nokia Maps, а значит, и повода для вдумчивого рассмотрения возможностей утилиты не намечается. Хотя, в подробном обзоре – повествовании об использовании Samsung Jet S8000 на этом моменте можно будет остановиться чуть подробнее. Ну а сейчас предлагаем ознакомиться с идентичным описанием софта навигации из обзора S7350, а заодно уточнить наличие в разделе сервисов Google традиционной Maps. Всяко лучше, чем ничего.

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Производительность

Некорректно было бы оставить за бортом внимания сравнение производительности Samsung Jet, учитывая неплохие результаты предшественников и открытый оптимизм, что внушают аппаратные характеристики. Впрочем, тестировать 800 МГц процессор особо и нечем, так как Java запускается через свою виртуальную машину, а софт TouchWiz 2 лишён собственного SDK для написания функциональных приложений. Однако выход всегда есть, но для начала мы предлагаем всё-таки рассмотреть скорость выполнения тестов в пакете измерительного софта от Kishonti LP.

JBenchmark
JBenchmark score: 6595
Text: 945
2D Shapes: 3159
3D Shapes: 666
Fill Rate: 457
Animation: 1368

Jbenchmark 2
Jbenchmark 2 score: 836
Image Manipulation: 425
Text: 449
Sprites: 493
3D Transform: 582
User Interface: 7456

Jbenchmark 3d
HQ: 390
LQ: 416
Triangles ps: 22877
KTexels ps: 2523

Jbenchmark HD
Smooth Triangles: 101449
Textured Triangles: 74186
Fill Rate: 2114 KTexels
Gaming: 315 (10.5 fps)


Фото

Приложение по просмотру фотографий в Samsung Jet S8000 вполне ожидаемо не получило никаких улучшений по сравнению с первой реализацией в S8300. Да, с одной стороны возросшее разрешение значительно повысило эстетическое восприятие картинок на экране, но чёткость управления прикосновениями пальцев и вариации представления картинок всё также оставляют простор для мечтаний. Впрочем, всё это частично скрашивает отсутствие традиционной задержки аппарата перед масштабированием картинки, благо тут несжатая картинка моментально обрабатывается и сбрасывается во внушительный объём оперативной памяти.

Помимо просмотра и пролистывания картинок вручную, можно воспользоваться незамысловатой слайд–презентацией, состоящей из скучной смены картинки раз в пару секунд. Никаких настроек, эффектов и фоновой музыки не предусмотрено.

Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000

Рисование

Не прошло и года, как TouchWiz получила в качестве стандартного дополнения утилиту для рисования на экране. Конечно, будь перед нами ёмкостный экран, толку от этого дополнения было бы ноль, а вот с резистивным сенсорным стеклом всё вполне удобно и шусто. Здесь высокое разрешение экрана явно идёт в плюс, а возможность сохранения картинок в виде пошагового повествования о создании пейзажа в SWF ещё и даст повод похвастаться навыками перед друзьями.

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Просмотр видео

Сам по себе процесс просмотра видео отнюдь не преобразился по сравнению с предыдущей версией интерфейса, так что описывать вновь динамическое растягивание картинки есть смысл только в том случае, если за этим последует упоминание строго прогрессивной прокрутки виртуальными клавишами. Вот так полоса прогресса оказалась невостребованной в роли элемента управления пальцами, хотя назвать это весомой потерей сложно. В качестве оправдания имеется куда более интересная особенность, а именно поддержка AVI-файлов с кодеками DivX и XviD. Последний смотрится особенно эффектно за счёт того, что львиная доля копий фильмов встречается именно в таком формате. Да и самостоятельное кодирование с использованием XViD не требует использования платного конвертера. Кроме того, мощный процессор Samsung Jet без труда воспроизводит ролики с разрешением 720 x 480, а в случае с короткими клипами не грех заполнить память и видео c максимальным битрейтом. Кстати говоря, раз уж мы отметили проигрывание неконвертированного видео, самое время вспомнить то, что аппарат без труда справляется с потоками до 2.5 Мбит/с, а для 5-10 минутных клипов потолок может достигать и 3 Мбит в секунду. Впрочем, с HD-роликами ситуация далеко не однозначна, так как аппаратно разрешение выше D1 попросту не поддерживается, и винить в этом компонент от TI не имеет смысла. Всё-таки для роликов высокой чёткости пока что есть лишь Omnia HD.

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Мультимедиа

Музыка

По своим функциональным возможностям музыкальный проигрыватель в Samsung S8000 не сильно отличается от того, что вы могли видеть в том же S5600. Так, в заглавном разделе библиотеки присутствует стандартная сортировка, а отображение альбомов выполнено в духе последних новинок компании с матрицей изображений либо классическим списком.

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

В режиме воспроизведения никаких вариантов группировки элементов на экране не предусмотрен, и виной тому, как раз сенсорный интерфейс. Так, сверху присутствуют стандартные кнопки перехода к библиотеке, либо к текущему списку воспроизведения, а уже чуть ниже идёт небольшая область обложки альбома и подписей с описаниями. Коснувшись по ней, можно переключать три возможных типа визуализации, доступных и в разделе настроек. Рядом с обозначением исполнителя можно встретить кнопку включения программного эффекта объёмного звука в наушниках, а под ней идёт строка из трёх виртуальных кнопок эквалайзера и настройки режима воспроизведения. Под ними проходит тонкая полоска прокрутки композиции, в которую приходится целиться мизинцем, либо обмакивать ноготь в графит. Чуть ниже список навигации замыкают три комфортные клавиши проигрывателя, причём клавиши Fwd и Bwd можно использовать для прогрессивной прокрутки. Привычная нижняя строка контекстных клавиш позволяет быстро выбрать мелодию в роли сигнала вызова, передать композицию в сообщении либо через Bluetooth, а в разделе прочего наличествует вкладка со скудными настройками.

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000
 
Давно нам не выпадала возможность нормально прослушивать WAV-файлы на телефоне с TouchWiz, чтобы в них не прокрадывался небольшой артефакт. К счастью, в Samsung Jet никаких проблем с этим не наблюдается, а оттого положительное описание проигрывателя, с достаточным для шумного метро 20%-ным запасом по громкости будет скрашено таблицей RMAA 5.5 отчёта. Впрочем, давайте вернёмся к аудиотракту Samsung Jet S8000, радующему слушателя приятной проработкой напористых средних и мягких высоких частот, и лишь в области глубокого баса провал выглядит явно существеннее того, что можно видеть на графике АЧХ. На практике низкие частоты заглушены уже в районе 80 Гц, а самый пробирающий диапазон в 50-70 Гц почти вдвое тише middle Bass. Впрочем, композиций с таким частотным охватом даже меньше, чем моделей наушников, действительно внятно отрабатывающих эту часть спектра, а вот в остальном диапазоне, как мы уже заметили, звучание S8000 вполне достаточно для замены плеера. Кстати говоря, раз мы вспомнили о заменителях плееров, нелишним будет ответить и на вопрос о том, что Jet объективно воспроизводит музыку лучше Nokia 5800, и заметно уступает в детализации текущему эталону в лице Apple iPhone. Соответственно, в плане рекомендуемых наушников стоит выделить высокочувствительные вставные модели в ценовом диапазоне до 3000 рублей. Это могут быть Sennheiser IE4, CX500, AT CK7, и т.д.

Общие результаты

Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ:+0.04, -0.24Очень хорошо
Уровень шума, дБ (А):-88.6Хорошо
Динамический диапазон, дБ (А):88.5Хорошо
Гармонические искажения, %:0.015Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, %:0.051Хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ:-85.8Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, %:0.255Средне

Общая оценка: Хорошо

Частотная характеристика

Samsung Jet S8000


Диапазон частотНеравномерность
От 20 Гц до 20 кГц, дБ-0.93, +0.04
От 40 Гц до 15 кГц, дБ-0.24, +0.04

Уровень шума

Samsung Jet S8000

Радио

Возможности радиоприёмника явно придутся по душе многим пользователям, всерьёз рассматривающим реализацию данной функции. Судите сами: в диапазоне от 87.5 до 108 МГц телефон может хранить до 50 сохранённых станций, а кроме этого присутствует автоподстройка AF, вывод текстовой информации RDS, возможность вручную выставлять необходимую частоту, а также записывать сигнал с приёмника. Увы и ах, но примеры записей с Jet будут лишь в августовском материале, тогда как сейчас мы ограничимся лишь ссылкой на аналогичные по качеству записи с Omnia HD. Кроме того, проигрываемую композицию вовсе не обязательно записывать, чтобы затем узнать её название. Специально для этих целей Shazam ID интегрирован в FM-приёмник. А дальнейшие комментарии к лучшему средству распознавания музыки в мобильном устройстве и не нужны.

Samsung Jet S8000 Samsung Jet S8000

Камера

В аппарате используется 5-МП модуль камеры с автофокусной оптикой и достаточно интенсивной светодиодной вспышкой. Несмотря на моноблочное исполнение продукта, данный модуль камеры является копией того, что ранее использовался в слайдере S7350. Хотя сама матрица и объектив также была замечена в S7220, различия в характеристиках выглядят куда заметнее. Интерфейс по работе с камерой выполнен в привычной стилистике альбомного полноэкранного видоискателя, широкоформатное соотношение сторон которого занято виртуальными клавишами слева и справа по краям. Сверху проходят небольшие индикаторы текущего разрешения и типа фокусировки, расчетного количества снимков для выбранного массива памяти, а также индикатор уровня заряда аккумулятора.

Samsung Jet S8000

В правой части видоискателя расположились иконки переключения режимов вспышки, настройки экспокоррекции, а также перехода в галерею снимков. Правая область видоискателя исполнена несколько интереснее, благо здесь можно встретить переключатель между камерой, съёмкой по одной из 15 предустановленных сцен либо видеозаписью. Также имеется ярлык настройки режима съёмки с выбором серийной съёмки, спуска затвора от улыбок на экране, создании панорамы, съёмке с наложением рамки, либо обычным снимком. Как вы понимаете, последний ярлык переносит нас к настройкам, о которых чуть ниже.

Samsung Jet S8000

В настройках собрана практически вся интересующая нас информация по регулировке основных параметров. Так, первым по списку идёт выбор режима автофокуса, за ним следуют:
  • установка таймера;

  • смена разрешения кадра (2560 x 1920, 2560 x 1536, 2048 x 1536, 2048 x 1232, 1600 x 1200, 640 x 480, 400 x 240);

  • регулировка баланса белого и цветовых эффектов;

  • смена светочувствительности ISO (100, 200, 400, 800 единиц);

  • смена метода экспозамера;

  • включение цифровой стабилизации;

  • выбор режима HDR;

  • устранение эффекта красных глаз;

  • смена качества компрессии в Jpeg (отлично, хорошо, неплохо, скудно);

  • задание контраста, яркости и насыщенности цветовой гаммы в грубой шкале.
Samsung Jet S8000

Помимо этого имеется ещё одна вкладка в настройках, где устанавливаются несколько специфичных параметров, использование которых вряд ли будет меняться сравнительно часто.

Итоговое качество снимков можно уверенно назвать достаточным для повседневной замены мыльницы либо ультракомпактной камеры, используемой для репортажных сюжетов. К сожалению, во время тестирования Samsung Jet погода явно не способствовала практике художественной съёмки, а оттого пришлось ограничиться лишь примерами репортажной съёмки. Хотя такое использование, да ещё и в пасмурных условиях – чем не идеальные тестовые условия для оценки качества камеры?

Samsung GT-S8000

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 1.7 Мб
Samsung GT-S8000

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 1.7 Мб

Samsung GT-S8000

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 1.9 Мб
Samsung GT-S8000

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 1.9 Мб

Samsung GT-S8000

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 2.0 Мб
Samsung GT-S8000

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 1.8 Мб

Кроме всего прочего, телефон поддерживает запись видео в разрешении до 720 x 480 пикселей при честных 30 кадрах в секунду. Настроек видеозаписи в аппарате куда меньше, но и итоговый результат явно не ставит рекордов.

Samsung Jet S8000

Как телефон

По качеству связи Samsung S8000 не вызывает никаких нареканий, да и причин для этого замечено не было, благо экранирование у пластиковой задней поверхности нулевое. Зато аппарат явно неспроста подтачивали на конкуренцию со многими сенсорными решениями верхнего ценового сегмента, в результате чего мы получили отличный разговорный динамик с третью запаса по громкости в помещении, достаточной для того, чтобы расслышать собеседника в условиях московской подземки. Кроме того, неплохо реализован и полифонический динамик, воспроизводящий звуки с максимальной громкостью чуть выше среднестатистического уровня, но без всяких перегрузок. Не орёт, но и не хрипит – вот такое описание подойдёт лучше всего. Ну а если носить телефон в кармане брюк либо джинсов, проблемы и вовсе не возникнут, так как вибромоторчик пробивает и со внешнего кармана весенней ветровки.

Выводы

В заключение можно было бы вновь похвалить Samsung за те шаги на пути расширения влияния в нише сенсорных телефонов, а можно было бы вновь вспомнить о том, что именно этой компании принадлежит львиная доля производства главных компонентов таких продуктов – ЖК-матриц. В связи с этим давайте лучше ограничимся чуть менее развёрнутыми мыслями и попробуем прикинуть: а стоит ли тратить на покупку этой модели 20000 рублей в июле, либо лучше поискать аналогии?

А аналогий ведь нет, если не брать в их качестве LG Arena со скромными параметрами воспроизведения видео и кучей программных ограничений, либо Apple iPhone 3Gs, который стоить будет 28.990 руб., а по характеристикам не сильно отличается от детища Samsung. Но каков тогда итог, и неужели сейчас перед нами встаёт возможность приобретения идеального продукта? Как ни смешно это звучит, но это вправду лучшее решение в своём классе и лучший тачфон образца 2009 года. Уже сейчас заказы розничных сетей на данный продукт оценивают миллионами, а продвижение аппарата сетью “Связной” до начала августа следует воспринимать в качестве прямого доказательства важности этой модели. В эпоху финансовой нестабильности становится всё сложнее удерживать покупателя стандартными возможностями и рассказами о преемственности, и именно сейчас такая новинка прямо напрашивается в роли ответа на вопросы сомневающихся в выборе.

Итак, отличный продукт, адекватная цена и авторитет производителя – что ещё нужно для того, чтобы подвести к концу впечатления об аппарате? Пожалуй, не хватает лишь размеренного тестирования в течение месяца, чем мы и займёмся в июле.

P.S. Если вы не заметили в данном обзоре описания виртуального кубика, это вовсе не значит, что в нашем образце он не работал. Напротив, он вполне неплохо реализован, на голову выше по реализации того, что присутствует в софте LG S-Class, а потому требует чуть более размеренного описания. А оно появится в описании эксплуатации Jet, которое выйдет в августе и даст чуть более развёрнутые ответы для тех, кто проведёт лето в раздумьях о покупке этой определённо знаковой модели.

Автор: Тихонов Валерий 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна