Обзор Samsung SGH-L870 – металл для неискушенных (часть 2)

23:19, 24.02.2010

Камера

В смартфоне стоимостью немногим превышающую 200 евро можно было ожидать достаточно слабую 2-мегапиксельную фотокамеру, однако в Samsung L870 применяется более продвинутый модуль с разрешением 3 Мп и автофокусом.

Оформление фотокамеры выглядит солиднее, чем у Nokia E66, хотя в корейском продукте отсутствует вспышка. Минусом является невозможность использования фотокамеры в закрытом состоянии слайдера, хотя этот минус легко обратить в плюс, если вспомнить, что такая конструкция обеспечивает защиту линз от царапин.

Samsung L870

Приложение для съемки содержит ряд стандартных настроек, а именно: разрешение снимка (2048x1536, 1600x1200, 1152x864 или 640x480), название фото, демонстрация полученного кадра, тип используемой памяти и качество снимков (высокое, обычное или базовое).

Samsung L870

Из других опции можно отметить наличие автотаймера (3, 5 или 10 секунд), баланс белого (автоматический, либо один из четырех готовых вариантов), настройки контрастности, яркости и цветового тона (3 эффекта). Режима серийной съемки не предусмотрено.

Samsung L870

Примеры фотографий:

Samsung L870

[+] увеличить, 2048x1536, Jpeg, 814 Кб
Samsung L870

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 714 Кб

Samsung L870

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 749 Кб
Samsung L870

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 888 Кб

Samsung L870

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 881 Кб
Samsung L870

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 951 Кб

Видеокамера порадовала наличием VGA-разрешения (640х480 точек). При максимальном размере кадра и при наилучших настройках ролики сохраняются в формате MP4 (битрейт около 2.12 мбит/c при частоте 15 кадров/cек). В этом случае 5-секундный ролик будет иметь размер около 1.3 Мбайт.

Samsung L870

Настройки видео представлены балансом белого, контрастностью, яркостью и цветовым тоном (аналогично режиму «Фото»).

Samsung L870

Длину ролика можно ограничить для последующей отправки по MMS, но в этом случае придется использовать меньшее разрешение (176 х 144 точки).

Samsung L870

В разрешениях VGA и QVGA ролики получаются достаточно качественными, по этому параметру Samsung SGH-L870 превосходит многие финские смартфоны (не N-Series).

Программное обеспечение. Офисные функции

В этом разделе мы кратко рассмотрим дополнительные приложения из стандартной поставки, которые располагаются в меню Органайзер.

Samsung L870

Quickoffice

Приложение предназначено для работы с файлами MS Office и состоит из трех подпрограмм: Quickword, Quicksheet и Quickpoint. Изначально в Samsung L870 предустановлена версия 4.1.36.0, которую можно обновить непосредственно с телефона при помощи Quickmanager.

Samsung L870

Файлы формата MS Word отображаются в закладке QuickWord. При просмотре документа доступны опции масштабирования, автопрокрутки, поиска и перехода к определенному участку текста.

Samsung L870 Samsung L870

В отличие от смартфонов Nokia, программа позволяет бесплатно редактировать и сохранять исправленные файлы.

Samsung L870 Samsung L870

Для таблиц MS Excel присутствует ряд дополнительных параметров, среди которых стоит отметить возможность изменения размера столбца, фиксации ячеек, панорамный просмотр и изменение размера ячеек. Опции редактирования также доступны.

Samsung L870 Samsung L870

Последняя часть (Quickpoint), отвечает за просмотр презентаций MS Power Point. Здесь нет никаких особенностей, просмотр происходит по слайдам с возможностью масштабирования и перехода в полноэкранный режим.

Samsung L870 Samsung L870

Adobe Reader 1.5

Программа обладает очень неплохой функциональностью и позволяет масштабировать страницы, поддерживает переход между листами, а также обладает возможностью поиска по тексту и смены ориентации листа.

Samsung L870 Samsung L870

Утилита позволяет запоминать последние настройки, что удобно при работе с однотипными файлами.

К плюсам двух рассмотренных программ стоит отнести быструю и стабильную работу даже с большими по объему файлами.

Словарь

Приложение выполняет функции словаря-переводчика и толкового словаря одновременно. В нашем случае изначально было предустановленно несколько языков в различных комбинациях.

Samsung L870 Samsung L870

Check It

Небольшая утилита, которая предназначена для создания списка покупок. Есть несколько предустановленных шаблонов, создавать свои типы элементов нельзя.

Samsung L870 Samsung L870

Для созданных записей возможно разделение по папкам.

Руководитель группы

Приложение создано для работы с группами, их можно выделить для обеспечения быстрой конференц-связи, массовой рассылки SMS или для назначения встречи.

Samsung L870 Samsung L870

Для каждой новой группы указывается имя, описание, изображение, номер и PIN конференц-связи.

Samsung L870

Конвертер

Приложение представляет собой достаточно продвинутый конвертер единиц, в список которых входят количественные меры валюты, площади, энергии, длины, массы, мощности, давления и температуры.

Samsung L870 Samsung L870

Для каждого курса валюты можно задать свой коэффициент преобразования (до 6 пунктов).

Samsung L870

Программное обеспечение. Прочее

Диктофон

Диктофон располагается в меню Медиа и способен записывать звук на протяжении 1 часа.

Samsung L870

Качество записи указывается в меню «Параметры»: Совместимое с MMS, Стандартное, Высокое. Полученные аудиоклипы сохраняются в памяти телефона, либо на съемной карте.

Samsung L870 Samsung L870

Просмотр и редактирование фотографий

Встроенный редактор изображений позволяет проделывать самые разнообразные операции над полученным фотоматериалом. При запуске программы, Вы попадаете в папку с недавно созданными графическими файлами:

Samsung L870

Из меню можно запустить слайдшоу с одним из трех переходных эффектов и задержкой от 1 до 9 секунд.

Samsung L870

Здесь же можно просмотреть подробности о фотографии, прикрепить ее к контакту, установить в качестве фонового рисунка или как изображение вызова, а также выбрать критерий сортировки и создать новую папку.

Samsung L870 Samsung L870

В режиме редактора доступна масса функций по работе с изображением: вращение и переворот, обрезка, изменение размера, яркости и контрастности, масштабирование, применение эффектов, регулировка тонов RGB, добавление рамки, смайликов и т.д.

Samsung L870

Также из редактора можно напрямую передать или напечатать изображение (PictBridge, DPOF или через Bluetooth).

Видеоредактор

Достаточно мощный редактор видео, который позволяет создавать собственные фильмы на базе фотоснимков из Галереи.

Samsung L870

На красочное слайдшоу из выбранных снимков накладывается мелодия из медиатеки, после чего производится обработка и предварительный просмотр.

Samsung L870 Samsung L870
Функция не нова, но в случае Samsung SGH-L870 она очень интересна, благодаря удобству и простоте реализации.

Эффекты, применяемые при создании фильма можно наложить и на отснятое видео, для этого предусмотрен пункт «Раскадровка». Здесь же можно провести множество других полезных операций, например, обрезать, склеить или перезаписать звук видеоролика, добавить субтитры.

Samsung L870

Аналогичные операции возможны и из меню «Редактирование видео».

Смарт-ридер

Приложение представляет собой сканер визитных карточек и работает с шестью языками. Практической пользы от программы немного, однако, в отличие от других аналогичных утилит, она позволяет распознавать текст.

Samsung L870

Samsung L870

Shozu

Программа предназначена для публикации фотографий в Интернете. Изначально предустановленна масса популярных ресурсов, и, если среди них нет нужного, то Вы можете добавить ссылку самостоятельно.

Samsung L870 Samsung L870

Shozu использует пакетное соединение, при отсутствии поддержки Wi-Fi других вариантов нет.

GPS

Samsung L870 не располагает встроенным GPS, однако стандартные приложения для работы с навигацией установлены в меню Средства. Их можно использовать вместе с внешним модулем, подключаемым через Bluetooth.

Samsung L870 Samsung L870

Лицензии

Программа, где сохраняются ключи активации для мультимедийного контента.

Samsung L870

В случае, если Вы используете контент, защищенный цифровыми правами доступа, эта утилита пригодится для сортировки ключей в зависимости от их текущего состояния (действительные, недействительные, еще неиспользованные).

Google

Отдельный пункт меню, в котором находятся три приложения от Google: Поиск, Почта и Google Maps. Назначение приложений вытекает из их названия, работа происходит через браузер. Основные возможности проиллюстрированы ниже:

Samsung L870 Samsung L870

Samsung L870 Samsung L870

Время работы

В Samsung SGH-L870 используется аккумулятор емкостью 850 мА/час. Не самый лучший показатель для смартфона, что и отразилось на длительности автономной работы.

Samsung L870

Среднестатистическому пользователю стоит рассчитывать на 2-2.5 дня работы в сетях второго поколения при общей нагрузке в пару часов разговоров, прослушивании музыки (~2 часа) и эпизодическом использовании Интернета, Bluetooth и других функций.

Постоянно включенный Bluetooth и активное использование пакетного соединения при той же нагрузке сокращают срок работы смартфона до одних суток.

Заключение

Двойное превосходство в цене разделяет сегменты Nokia E66 и Samsung SGH-L870, хотя финский продукт максимально близок к рассмотренному аппарату по идеологии. Такая ситуация, без сомнений, играет на руку Samsung, ведь номинально смартфоны отличаются только отсутствием GPS и Wi-Fi у корейского слайдера.

С точки зрения форм-фактора и ценового сегмента, для Samsung SGH-L870 можно подобрать немало конкурентов, к ним можно было бы отнести устаревающие Nokia 6500 Slide или Sony Ericsson W910i. Тем не менее, техническая грамотность покупателей телефонов среднего ценового сегмента достаточна, чтобы наличие одной из последних версий Symbian S60 в основе программной платформы корейского слайдера стало весомым аргументом в пользу именно этого продукта.

Стоимость в 8000-8500 рублей выглядит как преднамеренный демпинг со стороны Samsung, за такую цену Nokia предлагает свои самые дешевые смартфоны. «Металлический» дизайн, дорогой форм-фактор, Symbian OS, поддержка HSDPA и неплохая камера – уникальная совокупность характеристик в сегменте до 300 евро, которая с лихвой окупает все недостатки корейского слайдера, делая его одним из наиболее интересных предложений на рынке.

Ограничивающим фактором продаж Samsung SGH-L870 в России могут стать недостаточно насыщенные розничные сети и слабая поддержка продукта. К моменту написания этого материала объем предложения Nokia E66 в интернет-магазинах по крайне мере в два раза превышал аналогичные показатели для Samsung SGH-L870. Тем не менее, в крупных городах нашей страны разыскать этот продукт не составит труда.

Автор: Калинин Михаил 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна