Обзор Samsung U100

14:36, 01.11.2007

Внешний вид

Обзор Samsung U100

Самый тонкий телефон в мире, в отличие от предшественника Х820, не гнется благодаря металлической средней части. Спереди в нее вставлены модули дисплея и клавиатуры, а сзади прикреплена тыльная часть. Достав аккумулятор, можно увидеть лакированную поверхность металла.

Обзор Samsung U100

Модуль камеры — самая толстая часть корпуса (8 мм). Остальная часть педантично соответствует заявленным 5,9 мм. Микрофон расположен в правой нижней части клавиатуры.

К динамику, на который возложены функции воспроизведения голоса и музыки, претензий практически нет. Во время разговора его громкость приходится сдерживать даже на шумной улице. При необходимости этот параметр легко увеличить до необходимого уровня. Для мелодии звонка громкость тоже лучше немного уменьшить, иначе звук получается слишком пронзительным и неприятным.

Обзор Samsung U100

Дисплей обладает несколько устаревшим разрешением 220х176. Очевидно, производитель выбрал его для оптимизации времени автономной работы. Экран замечательно ведет себя на солнце, предлагает широкие углы обзора и отличную цветопередачу.

Из-за дефицита пространства USB-кабель, наушники и зарядное устройство приходится подсоединять к одному и тому же разъему. Для данной модели это не недостаток, ведь основную часть времени к телефону ничего не подключено, если вы, конечно, не решите пользоваться проводной гарнитурой для звонков. Этот же интерфейс задействуется при выводе изображения на ТВ.

Обзор Samsung U100

Боковых клавиш всего две: спаренная клавиша громкости и кнопка камеры. Несмотря на тонкость, U100 вполне удобно лежит в руках. Благодаря большой площади клавиш управлять телефоном без труда смогут даже обладательницы маникюра. 

Ход клавиш короткий, но четкий. Некоторое время придется потратить на адаптацию, если пользователь ранее не работал с подобными клавиатурами, но впоследствии неудобств не возникает. Джойстик выполнен в том же стиле, что и основной блок. Про него ничего особенного сказать не получится. Немного выделяется спрятавшаяся под четырехпозиционной клавишей кнопка отмены. Она несколько мелковата, но в большинстве случаев ошибочных нажатий не возникает.

Функционал

В телефоне установлена последняя версия программной платформы Samsung. Она достаточно функциональна, удобна в использовании и предлагает ряд уникальных функций, хотя и не лишена недостатков. 

 

 

 

В первую очередь стоит отметить традиционное отсутствие возможности быстро и легко установить Java-приложение. Оно устанавливается или через WAP, или с помощью программы PC Studio 3.0. В последнем случае 2 файла с расширением JAD и JAR необходимо поместить в папку Other Files («Другие файлы»), далее при помощи PC Studio 3.0 необходимо выбрать данную папку. После этого следует запустить файл JAD. У других производителей лишних шагов можно избежать. Кроме того, JAD-файлы теперь крайне редко размещаются вместе с самими программами, так как большинство телефонов их генерируют сами.

Дисплей установлен в ландшафтном режиме, что вкупе с небольшим вертикальным разрешением вызывает ряд неудобств при использовании меню. В частности, во многих случаях на экране помещается только два элемента списка. Это крайне неудобно, требуется перелистывать несколько экранов, прежде чем найдется необходимая опция.

Из новых функций хочется выделить поиск по ресурсам телефона, встроенный поисковик Google, возможность оповещения о смене SIM-карты и функция uWorld.

Начнем с последней. uWorld представляет собой набор обоев, меняющихся в зависимости от страны. Про Беларусь телефон ничего не знает, поэтому на экране отображается поляна с деревьями, а, например, при нахождении в России на дисплее появится Кремль, в Италии — Пизанская башня. Все обои анимированные. В Беларуси по небу летают птицы. Смена времени суток, уровня сигнала сети, пропущенный звонок, SMS-сообщение и другие события влияют на состояние десктопа. Это очень увлекательная функция. Обои перестают быть скучной картинкой, которую постоянно хочется сменить или убрать вообще. Теперь они выполняют еще и информационную функцию.

 

Набор номера анимирован, но не привязан к uWorld. Это немного разочаровывает. Поиск происходит по телефонной книге и журналу звонков. По мере набора номера список предлагаемых вариантов уменьшается. Поиск можно осуществлять по любой части номера. Он работает замечательно.

Smart search работает очень быстро и качественно, позволяет найти строку запроса в именах файлов, функциях телефона, адресной книге, календаре. Подчеркнем, поиск ведется только по названию функций, но не по их содержимому. В текстовых файлах, сообщениях, событиях календаря и так далее искать не получится.

Активного меню не предусмотрено, да оно и мешало бы восприятию uWorld. Есть быстрый доступ к плееру (клавиша «вправо»), календарю (клавиша «вниз»), созданию SMS (клавиша «влево»), меню ярлыков (клавиша «верх»). Последнее состоит из 5 ссылок на часто используемые функции. Назначения клавиш и пункты личного меню можно изменить по своему усмотрению.

 

При подсвечивании пункта меню, содержащего подпункты, последние открываются в маленьком всплывающем окошке. Далее у пользователя есть выбор: продолжить листать меню или перейти в подменю и осуществить выбор там. Это очень удобно.

В телефонной книге помещается 1000 контактов (до 20 символов на название). Для каждого абонента можно заполнить следующие поля: имя, фамилия, мобильный, домашний, офисный, факс, другое, почта, фото, мелодия, группа, запись. Можно создать до 10 групп, каждой присваивается мелодия вызова и фото.

Журнал сообщений помещен вместе с журналом звонков. В меню сообщений есть папка «Мои Сообщения», в которой продублированы привычные папки с входящими, исходящими, отправленными и черновиками.

В памяти можно хранить 200 SMS и 100 MMS (до 300 Кб каждое). Почтовый клиент поддерживает работу с POP3, SMTP, IMAP4, SSL, TLS. Вложения форматов PDF, doc, xls, ppt могут открываться с помощью picsel viewer. Программа не обременена излишним функционалом. Он не адаптирует документы к экрану гаджета, позволяет только увеличивать его до комфортного уровня. В итоге, кажется, что пользуешься увеличительным стеклом, передвигая его вправо через каждые пару слов в строчке.

 

Качество звука в плеере отменное, он очень функционален, но без карты памяти практически бесполезен. Встроенных 80 Мб хватит разве что на несколько песен, хотя более разумно использовать их на другие нужды.

 

Файлы структурированы по следующим категориям: картинки, видео, музыка, звуки, прочее. Чтобы они были видны через Bluetooth, их надо наделить соответствующими правами. Передача данных по Bluetooth критически медленная, всего 20 кБ/с. Кроме того, наш тестовый телефон иногда отказывался соединяться с другими устройствами и принимать файлы. Скорее всего, это проблемы конкретного девайса, так как старшая модель Samsung U600 таких проблем не имеет. 

HTML-браузер есть, но при таком низком разрешении экрана его использование может быть затруднительно. Браузер построен на движке Net Front, работает стабильно и быстро. Про него и плеер мы расскажем в обзоре U600.

Программы Image editor и Image stamp позволяют совершать базовые операции с графическими файлами. Работы на удивление происходят очень быстро. За несколько кликов можно настроить яркость, контрастность, цвет, уровни и применить ряд несложных эффектов. Также есть функции поворота и вырезания части картинки. Результат можно послать по Bluetooth на телефон или принтер.

Диктофон работает во время звонка.

Число будильников равно пяти. Каждый обладает богатыми настройками: частота срабатывания, мелодия, тип мелодии, громкость мелодии, повторное срабатывание.

Камера

 

Камера позволяет снимать с разрешением до 2048x1536. Снимки получаются живыми, яркими, насыщенными, хотя и чуть шумноватыми, немного размытыми. В общем, качество камеры можно назвать очень хорошим. Из недостатков — долгое время сохранения кадра.

Функционал камеры стандартный:

Режимы съемки: обычный, мультисъемка, ночной.
Спецэффекты: серый, негатив, сепия, рельеф, эскиз, наложение рамок.
Чувствительность: ISO100, 200, 400, Авто.
Запись видео: MPEG4/H.263 (CIF).
Таймер, ночной режим.

Выводы

Обзор Samsung U100

Обзор Samsung U100

Samsung U100 — самый тонкий в мире телефон. Для обеспечения этого статуса пришлось убрать карту памяти и установить аккумулятор малой емкости.

Время работы в среднем составляет два дня. 

В любом случае, аппарат достаточно функционален и подойдет для большинства современных пользователей. 

Недостатки:

  • неудачно установленная антенна;
  • отсутствие карты памяти;
  • малое разрешение дисплея.

Достоинства:

  • небольшая толщина;
  • богатый функционал;
  • ряд уникальных функций;
  • хорошая фотокамера.

Комплект:

  • телефон;
  • стандартная батарея;
  • зарядное устройство;
  • проводная гарнитура;
  • ремешок на руку;
  • USB-кабель;
  • диск с ПО;
  • инструкция пользователя;
  • буклет Samsung Fun Club.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна