Обзор Samsung X120 – из Парижа в Барселону

11:48, 25.01.2012

Совсем недавно компания Samsung представила новую линейку ноутбуков Samsung X. Среди трех презентованных моделей Samsung X520, Samsung X420 и Samsung X120 – последняя выделялась особо. Я бы назвала Samsung X120 офисным нетбуком – эдакий 11,6" компромисс между офисными потребностями (интернет, документация) и домашними (просмотр видео, фото, опять же, интернет). Подробнее о тестировании нетбука Samsung X120 читайте в нашем материале.

Неужели на рынке ещё мало нетбуков? Оказывается, мало, и, судя по тому, как laptop-вендоры с горящими глазами раз в неделю представляю очередной шедевр на суд публике, поток новинок иссякать не собирается. Чем же хорош свежепредставленный Samsung X120? Как заявляет разработчик, то бишь Samsung – ноутбук Samsung X способен проработать до девяти часов. Сразу сделаем оговорку – в линейке Samsung X три модели с разной диагональю, разной комплектацией, а значит и энергопотребление у ноутбуков будет разное. Но раз уж сказали – девять часов работы, то будьте любезны обеспечить. Но о времени работы Samsung X120без подзарядки я скажу в отдельной главе, а сейчас перейдем к самому Samsung X120.

Дизайн Samsung X120

Про дизайн Samsung X120 стоит сказать отдельно, он, бесспорно, заслуживает внимания. Первое, что бросается в глаза, когда открываешь глянцевую крышку ноутбука – это слегка вогнутая рабочая поверхность, где находится клавиатура. Сама поверхность ноутбука матовая, слегка шероховатая – очень приятная на ощупь, не soft-touch, но теплый приятный пластик. Если присмотреться, то можно заметить мелкие мерцающие блестки. Периметр ноутбука обрамляют хромированные вставки – не только красиво, но и функционально, на них нанесены иконки портов и разъемов, которые находятся ниже. Samsung X120 доступен на рынке в трех цветовых решениях: черном, белом и серебристо-титановом

Samsung X – тонкие ноутбуки уже в России

Samsung X – тонкие ноутбуки уже в России

Samsung X – тонкие ноутбуки уже в России

Добавлю ложку дегтя – глянцевая крышка ноутбука все-таки уж очень оставляет на себе отпечатки пальцев.

Внешний вид Samsung X120

Крышка ноутбука Samsung X120 глянцевая, в центре расположен объемный логотип Samsung. Округлые края крышки дополняют плавные линии дизайна.

Samsung X120 – из Парижа в Барселону

Экран у Samsung X120 глянцевый с достаточно хорошей естественной цветопередачей. Диагональ 11.6" не кажется такой уж маленькой, её вполне хватает для просмотра видео, этому также способствует "театральное" соотношение сторон 16:9. Разрешение экрана у Samsung X120 немаленькое – 1366x768 px. Запас яркости у экрана Samsung X120 довольно приличный, после него работа за другими ноутбуками воспринимается, как будто сидишь в полумраке с отключенным питанием в эконом-режиме.

Samsung X120 – из Парижа в Барселону

Над экраном размещена web-камера.

Samsung X120 – из Парижа в Барселону

По периметру экрана ноутбука, на пластиковой рамке расположились прорезиненные ножки, которые обеспечивают тихое схлопывание ноутбука.

На рабочей поверхности ноутбука Samsung X120 кроме клавиатуры и тачпада находятся два динамика по 1,5 Вт каждый – они занимают практически всю часть над клавиатурой и забраны пластиковой решеткой. Конечно, звук оставляет желать лучшего, ну а что Вы, собственно, хотите от нетбука?

Samsung X120 – из Парижа в Барселону

В левом нижнем углу Samsung X120 расположились светодиоды, которые показывают активнось CapsLock, работу жесткого диск, беспроводной сети, состояние батареи (зеленый – при полном заряде батареи; красный – при зарядке батареи; не горит – при работе от аккумулятора), последний индикатор указывает на активность работы ноутбука.

Samsung X120 – из Парижа в Барселону

В правом нижнем углу Samsung X120 расположился микрофон.

Samsung X120 – из Парижа в Барселону

На правой стороне ноутбука Samsung X120 есть разъем разъём для наушников и микрофона, три порта USB и разъем для замка безопасности Kensington.

Samsung X120 – из Парижа в Барселону

На левой стороне ноутбука Samsung X120 расположен разъем для шнура питания, вентиляционные отверстия, VGA, Ethernet и HDMI.

Samsung X120 – из Парижа в Барселону

На передней части ноутбука Samsung X120 расположен картридер с заглкшкой и рычажок питания, о котором я скажу отдельно.

Samsung X120 – из Парижа в Барселону

Сзади на ноутбуке Samsung X120 нет никаких портов и разъемов, что довольно удобно, все разъемы разместились на боковых сторонах ноутбука.

Samsung X120 – из Парижа в Барселону

На нижней поверхности Samsung X120 распложены несколько вентиляционных отверстий, отсеки для замены жесткого диска и памяти, несколько прорезиненных ножек для большей устойчивости ноутбука на поверхности. Здесь же расположен аккумуляторный отсек с защелкой.

Samsung X120 – из Парижа в Барселону

Элементы управления Samsung X120

Клавиатура Samsung X120 очень удобная. Хоть она и меньше, чем у других ноутбуков, но к ней быстро привыкаешь, единственное, чего не хватало, это клавиш End и Home. Сами клавиши ну один в один как у Samsung R720, о котором мы недавно писали. Ход клавиш хороший, пальцы по ним не скользят.

Samsung X120 – из Парижа в Барселону

Тачпад Samsung X120 поддерживает MultyTouch, что очень удобно! По бокам от тачпада расположены две кнопки, которые заменяют левую и правую клавиши на обычной мышке. Нажимаются клавиши с небольшим упругим щелчком.

Samsung X120 – из Парижа в Барселону

Признаюсь, я не сразу нашла кнопку выключения Samsung X120, точнее, даже не кнопку, а рычажок, при переключении которого ноутбук выключается и выключается. Кнопки нет в привычных "самсунговских" местах. А расположился заветный рычажок на переднем торце ноутбука, справа. Такое решение довольно удобно. К такому расположению довольно быстро привыкаешь и сама рабочая поверхность ноутбука становится более минималистичной.

Samsung X120 – из Парижа в Барселону

Программное обеспечение Samsung X120

В Samsung X120 обнаружился достаточно стандартный набор ПО – Battery Life Extender, Easy Display Manager, Easy Network Manager, Samsung Magic Doctor, Samsung Recovery Solution III и Samsung User Guide. Все эти программы мы уже рассматривали в статье Samsung R720 – мощный ноутбук для дома и офиса.

Samsung X120 | Выводы

Впечатления от тестирования ноутбука Samsung X120 остались самые приятные. Все сделано с умом, но есть вещи и на любителя. Например, глянцевая крышка экрана, на которой остаются отпечатки пальцев. Конечно, глянец всегда выделяется на фоне матовой поверхности, но в повседневных условиях матовая поверхность более практична. Из недостатков, которые были отмечены при тестировании в первую очередь отмечу то, что ноутбук, хоть и работает бесшумно, но достаточно сильно греется, даже при отсутствии нагрузки. Видимо, небольшие вентиляционные отверстия не справляются с отводом тепла.

В настоящий момент ноутбук Samsung X120 уже доступен на российском рынке по цене порядка 18000-19000 рублей. Оправдана ли такая цена для Samsung X120 – судите сами.

Плюсы Samsung X120

  • Отличный дизайн.
  • Бесшумная работа.
  • Наличие необходимых для работы портов и разъемов.
  • Хороший экран.
  • Достойное время автономной работы.

Минусы Samsung X120

  • Глянцевая крышка оставляет отпечатки пальцев.
  • Ноутбук достаточно заметно нагревается.

Автор: Денисова Мария

Источник: F1CD.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна