Обзор самый маленький MacBook Pro

20:02, 13.09.2010
Производитель называет MacBook Pro самым тонким и легким ноутбуком с 17-дюймовым экраном. Наверное, так оно и есть. По крайней мере, глядя на этот девайс, в это легко поверить.

Кроме того, ноутбук Apple MacBook Pro — дорогой и весьма интеллектуальный компьютер. Речь идет не о его способности к вычислениям, а об интеллектуальном управлении энергопотреблением. Программное обеспечение анализирует сложность запущенных приложений и вычисляет необходимую нагрузку, изменяя рабочие частоты центрального и графического процессоров, тем самым гибко, т.е. в реальном времени регулируя энергопотребление.

Но разработчики Apple MacBook Pro пошли еще дальше, оснастив этот ноутбук двумя видеоадаптерами: интегрированным NVIDIA GeForce 9400M и дискретным GeForce 9600M GT. Первый применяется в режиме экономии энергии, когда запущены простые приложения, а второй — при необходимости обеспечить высокую производительность в требовательных к ресурсам приложениях с тяжелой графикой.

Переключиться с одной видеоподсистемы на другую можно и вручную, выбрав в меню энергосбережения либо экономичный режим, либо — режим улучшенной производительности.

Apple MacBook Pro

Компьютер построен на базе процессора Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2,66 или 2,93 ГГц, в нем применяется оперативная память DDR3 SDRAM с тактовой частотой 1066 МГц объемом 4Гбайт (2 модуля SO-DIMM по 2Гбайт) с возможностью увеличения до 8 Гбайт.

Широкий ЖК-экран с глянцевым покрытием и светодиодной подсветкой имеет размер 17 дюймов по диагонали и поддерживает разрешения вплоть до 1920х1080 пикселей, т.е. способен воспроизводить фотоизображения и видео в формате Full HD. Однако для вывода видеосигнала в MacBook Pro имеются только порты Mini Display и FireWire 800. Для того, чтобы считать этот ноутбук универсальным, как минимум, не хватает интерфейса HDMI.

Apple MacBook Pro может похвастаться полным набором интерфейсов связи: Wi-Fi (IEEE 802.11a/b/g/n draft), Bluetooth 2.1 + EDR, 10/100/1000BASE-T Gigabit Ethernet (RJ-45). Также имеется слот ExpressCard/34. Опять же, для универсальности было бы не лишним оснастить этот компьютер картридером.

Дизайн

Apple MacBook Pro имеет очень эффектную внешность. Несмотря на большой 17-дюймовый экран, благодаря малой толщине он совсем не выглядит громоздким. К тому же весит всего 3 кг.

Расположенный в центре экранной крышки логотип подсвечивается белым светом когда ноутбук находится в рабочем состоянии.

Apple MacBook Pro

Верхняя и нижняя крышка ноутбука по всему периметру имеют одинаковые радиусы скругления граней, отчего корпус сбоку при закрытой крышке кажется симметричным. 

Apple MacBook Pro

Практически все поверхности корпуса имеют серебристое матовое покрытие. Исключения — ЖК-экран, шарнир крышки и четыре круглые опоры снизу.

Apple MacBook Pro

Корпус ноутбука выглядит монолитом. И это не иллюзия — главная панель действительно изготовлена из цельного куска алюминиевого сплава, без отдельных деталей и стыковочных швов. Единственный шов проходит по периметру стыковки нижней крышки корпуса с верхней, к которой она крепится при помощи десяти маленьких винтов.

Apple MacBook Pro

Во время выполнения ресурсоемких приложений, таких как просмотр видео, главная панель нагревается очень слабо и только слева от тачпада. Нижняя крышка греется немного сильнее (градусов до 40), но все же не на столько, чтобы ноутбук было некомфортно держать на коленях.

Глянцевый ЖК-экран обладает очень большими углами обзора. По горизонтали — почти 170 градусов, а при взгляде снизу – до 45 градусов. Узкая черная рамка экрана не имеет рельефа — как и сам экран, она находится под стеклянным покрытием, доходящим до самых краев крышки. Картинка на ЖК-экране обладает глубокими цветами, а при воспроизведении динамичного видео практически лишена инерционности.

Крышка надежно фиксируется в любом положении. Ее максимальный угол раскрытия составляет более 120 градусов.

Apple MacBook Pro

За счет большой площади главной панели стандартная клавиатура выглядит меньше своих реальных размеров. Она состоит из 79 клавиш и оснащена светодиодной подсветкой.

Apple MacBook Pro

По бокам от нее нашлось место для стереодинамиков, защищенных решеткой с микроперфорацией.

Apple MacBook Pro

Под клавиатурой остается много места для расположения запястий при наборе текста, а посередине находится огромный и очень удобный тачпад, изготовленный из стекла. Он поддерживает технологию Multi Touch, т.е. позволяет выполнять многие команды при помощи двух, трех или четырех пальцев. Так касание его поверхности двумя пальцами аналогично нажатию правой кнопки мыши, а раздвигание двух пальцев позволяет масштабировать изображение при просмотре.

Apple MacBook Pro

Все интерфейсы  сосредоточены на левой стороне корпуса. На углу разъем кабеля питания, оснащенный магнитным замком (MagSafe), предотвращающим порчу кабеля и скидывание ноутбука со стола. Рядом — гнездо Ethernet LAN, порт FireWire, и все три USB-порта.  При таком их расположении удобно работать только с мышью, оснащенной достаточно длинным кабелем. Дальше линейку интерфейсов продолжают порт Mini Display, гнезда микрофонного входа и выхода на наушники, слот ExpressCard/34. Ближе к переднему краю находится маленькая кнопка для проверки уровня заряда батареи, рядом с ней —  восемь микроотверстий линейного индикатора заряда.

Apple MacBook Pro

На правой грани расположен только оптический привод с щелевой загрузкой. Выглядит — суперлаконично.

Apple MacBook Pro

Так же лаконична и кнопка включения питания.

Apple MacBook Pro

Максим, 33 года, юрист

Ну что же. На моем рабочем столе Apple MacBook Pro за 150 тыщ российских рублей. Первое впечатление — шикарно. Все такое металлическое и хайтековское. Однако клавиатура сразу немножко расстраивает. Кнопки вроде и не маленькие, но создающие ощущение маленьких. Ход слишком легкий — для меня во всяком случае. Острые углы корпуса не добавляют комфорта рукам. И где же буква "Е" с двумя точками, в смысле ЙО?? Ну, таких вопросов у меня масса, так как я первый раз в жизни пытаюсь работать на Маке. Т.е. совсем первый раз. Просто море новых ощущений. Ура! На второй день работы нашёл букву Ё!

Не знаю... Не могу сказать, что я прям вот так вот сразу почувствовал хваленую интуитивность маковского интерфейса. Как сохранять документ, например? О! Нашел! Но не сразу... В мануал так и подмывает заглянуть. Что я и сделал, собственно говоря, — пролистал по диагонали мануал через первые 15 минут общения с Maком. Хотя некоторые вещи, безусловно, радуют сразу же — например, подключение к Интернету по Wi-Fi заняло секунд 30, наверное. При этом секунд 15 я искал пароль к нашей сети. Очень удобно: открываешь браузер — и «вуаля» — не хотите ли подключиться и все быстро, понятно и красиво. Работает браузер (Safari, естественно) просто таки молниеносно.

А еще он заметно греется, при том, что запущена всего пара приложений. Ощутимо так греется. На самом деле не очень радует. А что будет при работе в тяжелых приложениях? Хотя, с другой стороны, ну не работал я ни на одном ноуте, который бы не грелся. На второй день работы Мак греться практически перестал. Неужели нужна была «обкатка»?

А что с офисными приложениями? Ну, текст печатаем. Форматировать можно по-всякому при желании. С этим вроде особых вопросов нет. (Хотя, как вставить, например, номер страницы, так и не обнаружил — но это все про интерфейс, а не про железо. Финансовый директор «одолжил» на минутку довольно тяжелую табличку, сделанную в Excel. Открывалась долго, но когда открылась, все работало быстро и хорошо. Хотя, конечно, сложные вычисления произвести не пытались.

Хваленый интерфейс

Ну вот чего ожидает человек, привыкший работать в Windows, от зажатой Сtrl и прокрутки колеса мыши? Я лично ожидаю увеличения шрифта. Mac берет и увеличивает все изображение по центру — т.е., например, сейчас я не вижу десктопа — только сам документ. Удобство сомнительное, имхо, особенно с учетом того, что увеличенная картинка чуть теряет четкость.

Но я постоянно скатываюсь в описание ощущений от работы с программной оболочкой, а надо тестировать ноутбук — непорядок!

Безусловно, порадовал экран. Трейлер к фильму «Форсаж-4» смотрится просто великолепно. Правда, в вертикальной плоскости картинка довольно сильно «выцветает» на (субъективно) небольших углах наклона.

Также великолепен тачпад. Мало того, что смотрится великолепно, — единая панель без клавиш, так еще и очень удобно. Клавиши все-таки есть. Ну, или не клавиши, а «области нажатия» слева и справа внизу. В мануале говорится, что весь тачпад — одна большая кнопка. Это не совсем правда — есть мертвые зоны вверху слева и справа (т.е. напротив тех самых «кнопок»-областей нажатия).

Почему в ноутбуке, в котором есть ДВЕ видеокарты NVIDIA, нет выхода HDMI? Да, экран (и встроенный звук, кстати, тоже), безусловно, хорош, но ведь такой ноут можно было бы подключать к большому Full HD телевизору! Вопрос в ту же тему: почему нет Blu-ray привода? Особенно, учитывая стоимость ноутбука.

Вот опять сплошное расстройство — как сохранить фото из Интернета? Чтобы «правая кнопка» работала правильно, надо копаться в настройках тачпада или подключать мышку. Ноутбучную мышку подключать неудобно, так как провод не очень длинный, а порты только слева. При этом скролится медленно, что означает опять же необходимость лезть в настройки. Где же удобство и интуитивность интерфейса?

Увеличивать/уменьшать фото при помощи двух пальцев научился. Скроллинг двумя и всякие перелистывания тремя пальцами тоже научился. Поворачивать фото — никак — выше моих сил.

Острые края передней кромки продолжают давить на руки — ну очень неудобно.

Короче, полтора дня общения с MacBook Pro не вызвали неописуемого восторга и желания обладать во что бы то ни стало. iPod — гениальная вещь, несмотря на все недостатки. iPhone прикольный и довольно навороченный телефон с очень приятным дизайном. В MacBook Pro ничего особенно привлекательного, кроме дизайна, не обнаружил. Платить столько за дизайн — увольте. Как в той рекламе: «имидж — ничто, жажда — все». У меня дома простенький 16-дюймовый ноут с таким же классным экраном, с разрешением 1920х1080, с выходом HDMI, с довольно мощной видеокартой (9600М GT) — он сейчас в четыре (!) раза дешевле MacBook Pro, при этом является более удобным (для меня) и не менее производительным.

Вердикт:

Теперь буду ходить вокруг Mac-ов совершенно спокойно и без всякого придыхания. Маки — это, имхо, из области садо-мазо. Так что с Windows переходить на Mac OS, это вообще самоубийство и сумасшествие, опять же имхо. Разве что с детства привыкать — как палочками есть. Точно! Шикарное сравнение! Палочки — Мак. Ложка, нож и вилка — Виндоуз. Да, палочки — очень аскетично, красиво и стильно. Но нужно привыкать с детства. Иначе гораздо удобнее ложкой, ножом и вилкой.

Резюме

Apple MacBook Pro, несомненно, очень интересный ноутбук, однако не универсальный. Лучше всего он подойдет пользователям, для которых внешний вид ноутбука является очень важным фактором и которые готовы за это переплатить. Он будет хорошо смотреться в руках преуспевающего бизнесмена, на деловой презентации, в дорогом домашнем интерьере.

Производительности MacBook Pro достаточно для самых разных приложений, в том числе, требовательных к ресурсам видеоподсистемы. Мощная батарея позволит работать без внешнего питания в течение нескольких часов. Но не стоит забывать, что для большинства пользователей компьютеров операционная система Macintosh может оказаться слишком непривычной, поэтому в полной мере достоинства Apple MacBook Pro оценят только истинные приверженцы компьютеров под этой маркой.

Автор: Антон Шарапов

Источник: Mobile@Mail.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна