Обзор шлема Samsung Gear VR2 для Galaxy S6 - в мире виртуальной реальности!

15:34, 22.05.2015

Старые научно-фантастические фильмы предрекали нам много технологических новинок. И если летающими машинами и ховербордами мы все еще так и не обзавелись, то осваивать виртуальную реальность уже готовы, в частности с помощью шлема Samsung Gear VR2 для Galaxy S6. С ним вполне реально, не выходя из дома, прогуляться по Манхэттену, полетать над заснеженными вершинами, заглянуть в пасть льву и даже прокатиться на болиде Формулы 1. О том, как осуществляется уход из реальности и сколько стоит, далее в обзоре.

Дизайн и конструкция

Если попытаться вкратце описать, что представляет собой в конструктивном плане Samsung Gear VR2, то, по сути, это «держатель» для смартфона Galaxy S6/S6 edge. Да, вам не послышалось, дисплей исключительно этой модели может использовать тестируемый шлем вместо экрана. Как, впрочем, и аппаратные ресурсы для создания 3D-изображения.

Подключается смартфон к шлему через порт microUSB, а крепится в нем с помощью специальных зажимов, которые автоматически центрируют его по горизонтали и надежно удерживают, не давая ему выпасть даже при резких движениях головы.

Перед экраном S6 в Gear VR2, диагональ которого, напомню, составляет 5.1 дюйм, разрешение - 2560х1440 точек, установлены две линзы — по одной на каждый глаз. Они обеспечивают угол обзора в 96 градусов и поддаются фокусировки посредством колесика, расположенного в верхней части шлема. Регулировка межзрачкового расстояния осуществляется в диапазоне 54–70 мм. Так, что в нашем офисе успешно подогнать под себя Gear VR2 удалось и тем, у кого 100% зрение, и тем, кто видит плохо.

Помните, плотность пикселей у S6 - поистине рекордные 577 точек на дюйм, и ни о какой пикселизации изображения речь не идет. Но есть одно «но», обычно мы смотрим на экран телефона с расстояния не менее 30 см, а в паре с Gear VR это всего лишь 5 см, поэтому здесь уже довольно отчетливо виднеются небольшие квадратики. Вероятно, окончательно они исчезнут уже в эру смартфонов с 4K дисплеями.

Прежде, чем переходить к общему впечатлению от внешнего вида Gear VR2, скажу несколько слов о материалах, задействованных в его изготовлении. Итак, шлем «корейцев» представляет собой довольно массивную, но не тяжелую конструкцию (82.8 x 196.1 x 98.5 мм) из белого качественного пластика со специальным липучковым креплением для фиксации на голове плюс мягкой подкладкой черного цвете с внутренней стороны, принимающей форму головы и лица. А потому работать с устройством даже продолжительное время достаточно удобно.

По качеству сборки тоже никаких нареканий нет - ничего нигде не скрипит и не люфтит, да и с головы произвольно шлем не слетит.

Ну а теперь о том, как Gear VR2 выглядят со стороны. Да, пожалуй, как и аналогичные девайсы других производителей – для окружающих вы в нем как робот Wall-E из одноимённого мультфильма студии Pixar. Впрочем, вряд ли это кого-то будет волновать во время пребывания в трехмерном измерении.

Оснащение и управление

Как уже упоминалось ранее, Gear VR2 использует для создания 3D-изображения аппаратную начинку Galaxy S6. А потому неудивительно, что уже через минут 15 смартфон ощутимо нагревается, а заряд его аккумулятора «тает» на глазах – в среднем минус 1% в минуту.

Кстати, шлем для модели S6 оснащен портом micro-USB и может заряжаться непосредственно с помощью отдельно приобретенного внешнего зарядного устройства Gear VR Innovator Edition, не используя ресурс аккумулятора телефона. В режиме ожидания оно питает также батарею смартфона.

Ну а теперь о том, что находится внутри самого шлема: акселерометр, гироскоп, датчик магнитного поля и сенсор приближения. Все они необходимы для улавливания и конвертирования движений головы пользователя в движение изображений. Последнее позволяет сохранять виртуальный дисплей перед глазами при повороте на все 360 градусов.

Кстати, скорость реакции на поворот головы моментальная – никаких дерганий изображения.

Тачпад, который обустроен на внешней стороне корпуса шлема справа и используется для навигации, также реагирует на прикосновения без промедлений. Он имеет квадратную форму и немного утоплен в корпус, чтобы его было легче найти на ощупь.

Недалеко от него обустроены кнопка «Назад» и клавиши регулировки громкости. К слову, о звуке - для эффекта полного присутствия в другом измерении рекомендую все же пользоваться наушниками, а не динамиками самого смартфона.

Есть в арсенале Gear VR2 и датчик освещенности, благодаря которому гаджет автоматически выключается при снятии с головы. Из преимуществ над некоторыми конкурентами – отсутствие проводов и соответственно возможность свободно перемещаться в пространстве. Правда, следует быть аккуратным, дабы не врезаться в далеко не виртуальный предмет.

Для некоторых игр помимо тачпада и датчиков движения потребуется игровой контроллер. Подойдет любой Android-геймпад. К смартфону он будет подключен через Bluetooth.

ПО

Напомню, Gear VR2 – это совместная разработка Samsung и Oculus. Шлем построен на базе инструментария Oculus Mobile SDK, использует сочетание ПО Oculus Tracker и встроенной в гарнитуру прошивки для высокоточного трёхосного отслеживания движений головы пользователя.

 


Для взаимодействия с контентом здесь предусмотрен интерфейс Oculus Home, виртуальный кинотеатр Oculus Cinema, а также панорамные плееры для видео и фото Oculus 360 Videos и Oculus 360 Photos.

 

Кстати, мультимедийного контента для Gear VR2 на сегодняшний день в магазине Oculus Store раз-два и обчелся, из-за чего он быстро надоедает. Но Samsung обещает значительно увеличить количество поддерживаемых шлемом утилит, игр и видео. Ну что ж, как говорится, поживем-увидим. А пока довольствуемся тем, что есть.

 

 

В разделе Настройки можно активировать режим «не беспокоить» и камеру смартфона, а также отрегулировать яркость изображения. Что касается входящих звонков и сообщений, то в Gear VR2 они отображаются, но ответить на них, не взяв смартфон в руки, вы не сможете. Но, думаю, это дело времени и в новых версиях ПО это будет исправлено.

Samsung Gear VR2 и здоровье

Никогда не имела проблем с вестибулярным аппаратом, потому использование Gear VR2 абсолютно никакого дискомфорта лично у меня не вызвало. Наоборот максимум позитивных эмоций от возможности, не выходя из дома, отдохнуть, к примеру, на берегу моря. Не достает разве что запаха морского бриза и порой не хватает собственных рук в виртуальном мире.

Впрочем, у тех моих знакомых, у кого организм более восприимчив к изменению положения, первое использование Gear VR2 сопровождалось небольшими головокружением и подташниваем. Объясняется это расхождениями между «показаниями» вестибулярного аппарата, глаз и ушей. Двое последних «утверждают», что вы движетесь, в то время как первый молчит. Ну а с ума в этом случае сходит, конечно же, ваш мозг и, как итог, посылает вашим органам ошибочные сигналы.

Впрочем, с каждой последующей попыткой взаимодействия с Gear VR2 интенсивность побочных эффектов снижалась. Так что можно смело заявить, что шлем виртуальной реальности тренирует и укрепляет вестибулярный аппарат.

Кстати, по последним слухам, Airbus в скором времени планирует использовать шлемы виртуально реальности в борьбе с аэрофобией – пассажир, одев гаджет, должен будет попросту забыть, что он летит. Сама Samsung не рекомендует давать Gear VR2 детям до 13 лет.

Конкуренты

По своей функциональности Gear VR2 похож на большинство аналогичных устройств, представленных на рынке, в частности Oculus Rift, VR for G3, Razer OSVR и тд.

Его главная отличительная особенность и она же, как по мне, недостаток – привязка к одному смартфону – Galaxy S6, который из-за дороговизны может себе позволить далеко не каждый.

Есть и преимущества в сравнении, к примеру, с тем же Oculus Rift, - беспроводное подключение, отсутствие необходимости в мощном игровом ПК, ну и, что самое главное, в два раза меньший ценник.

Выводы

Что ж, виртуальная реальность с Gear VR2 вполне реальна, но только если вы счастливый обладатель Galaxy S6 плюс еще $340, завалявшихся в кармане.

Да, Gear VR2- это в первую очередь игрушка, использование которой приносит массу приятных эмоций и ощущений, которые трудно передать словами. На сегодняшний день из-за малочисленности контента Gear VR2, да и не совсем идеально четкого изображения – это гаджет в основном для энтузиастов. Но за такими устройствами будущее и к нему можно прикоснутся уже сейчас, тем более, в Samsung обещает увеличение со временем количества контента для шлема и оптимизацию ПО.

Плюсы:
  • Качество сборки
  • Удобство использования
  • Беспроводное соединение
  • Хороший угол обзора
  • Качественное ПО
  • Полноценное погружение
Минусы:
  • «Заточенность» под Galaxy S6
  • Ограниченное количество оптимизированного контента в Oculus Store
  • Малая продолжительность работы от акумулятора смартфона
  • Стоимость

Ориентировочная цена: $340 (22.05.2015)

Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Link: Вот это вещь! Крутой хочу, ток s6 у меня нету Грустно
+1ответить15:32 12.06.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна