Обзор Siemens M55

14:17, 16.03.2008

Siemens M55 - типичная молодежная модель c соответствующим внешним видом и подходящей "жизнерадостной" цветовой гаммой. Во многом эта модель напоминает другой Siemens - S55. Но некоторые исключения, "упрощающие" аппарат, все-таки наличествуют. Тем не менее, модель получилась весьма и весьма привлекательная.

Дизайн и эргономика

М55 невелик - 101x44x21 мм - и немного весит - 80 грамм, что наверняка привлечет внимание любителей таскать свои аппараты на шее. Впрочем, шнурки при комплектации модели предусмотрены не были, так что приобретать их придется самостоятельно, причем есть реальный вариант подобрать цвет шнурка в тон своему М55 - разработчики предусмотрели для своей "машинки" несколько разных вариантов цвета (правда, изменить его впоследствии не получится - для этой модели не предусмотрены сменные панели).

У этого аппарата весьма привлекательная внешность: сочетание плавных округлых форм самого корпуса и четко "вырезанных" кнопок, вставок-боковинок и вставок на задней панели, телефон хорошо лежит в руке и не вызывает никаких тактильных претензий.

Кстати, дизайн кнопок вовсе не идет в ущерб удобствам: пластиковые кнопки, хоть и не слишком большие, но нажимаются хорошо, позволяя попадать именно туда, куда собирался, а не на кнопку по соседству. Размещение клавиатуры, в принципе, стандартно: под дисплеем - четырехпозиционный джойстик и две софт-клавиши (работают, кстати, несмотря на странноватый внешний вид, очень неплохо, негативных эмоций не вызывая).

Некоторое возмущение вызывает соотношение подсветка/надписи: разработчики выбрали для обозначения клавиш не слишком крупный шрифт, так что в условиях серьезного затемнения сил оранжевой подсветки просто не хватает.

Кстати, оформление аппарата позволяет "осветить" не только набор или прочтение текста: у М55 предусмотрена функция Dynamic Light: светодиоды, размещенные по бокам аппарата, можно настроить так, чтобы они, мерцая по-разному, напоминали хозяину о различных событиях типа прихода сообщения или севших батарей.

Экран

Разработчики снабдили М55 дисплеем, который можно было бы назвать улучшенным вариантом аналогичного приспособления в Siemens S55. Имея разрешение 101х80 пикселей, этот экран в состоянии продемонстрировать своему владельцу до пяти текстовых строк плюс одна рабочая строка и отображает при этом до 4096 цветов, что весьма достойно для телефона "студенческого" класса. К тому же, этот аппарат оснастили новыми вариантами служебных иконок -надо отметить, более удачными, поскольку смотрятся они весьма симпатично и отображаются на экране качественнее, нежели в предыдущих моделях. Один из признаков такой качественности - возможность считывать информацию даже при ярком солнечном свете - полной слепоты у дисплея не наступает даже в этом случае. Обзор Siemens M55

Телефонная книга

Телефонная книга М55 рассчитана на пять сотен ячеек, причем имя одного абонента можно "оснастить" целой кучей данных: фамилией и именем, пятью номерами телефона (все варианты плюс два номера под факс), названием компании, в которой работает абонент, вместе с ее полным адресом и так далее, и так далее… Предусмотрен также день рождения абонента - дату можно ввести в специальное поле и поставить для самого себя напоминание о торжестве. Имени можно присвоить один из трех вариантов изображения: графический файл, фотографию, картинку. Кроме того, имена могут быть распределены по девяти различным группам, для каждой из которых предлагается своя мелодия входящего звонка. И, наконец, телефонная книга предполагает установку до двух десятков голосовых меток для отдельных номеров.

Меню

Главное меню составлено из девяти пунктов, причем все они обозначены специальными анимашками-иконками, серьезно переработанными по сравнению с аналогичными в предыдущей модели и, к тому же, более четкими и яркими. Означенные анимашки очень удачно скомбинированы с общей цветовой гаммой, поэтому из картины невыбиваются и впечатление производят исключительно положительное. Подменю традиционны для Siemens - списки, бродить по которым можно, используя цифровые последовательности.

Органайзер

Память органайзера в состоянии хранить до пяти сотен событий. Календарь М55 предполагает просмотр в трех вариантах: месяц, неделя, день. Есть возможность просматривать однотипные события - все встречи или все напоминания.

Меню органайзера предусматривает также выход на просмотр мирового времени и работу с диктофоном - вмещает столько, сколько есть "пустого места" в памяти аппарата.

Обзор Siemens M55Аккумулятор

Siemens M55 оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 700 мАч. Разработчики модели утверждают, что он в состоянии работать без подзарядки до 250-ти часов в режиме ожидания и до шести часов - в режиме разговора. Зарядить аккумулятор полностью можно примерно за два часа.

Качество связи и воспроизведения

Претензий к качеству связи не возникает: динамик громкий, слышимость вполне достойная - причем в обе стороны. Хороший звонок, хотя где-нибудь в супермаркете, при большом скоплении разговаривающего народа, его можно и не услышать. Причем почти наверняка. Виброзвонок хорошо чувствуется, когда аппарат лежит в кармане, поближе к телу.

Память

М55 способен хранить по десятку последних набранных, принятых и пропущенных звонков, отметив каждый из них датой и временем. Общий объем памяти - 1.6 Мб, но пользоваться, естественно, можно лишь частью объемом примерно в килобайт.

SMS

Аппарат способен сохранить в своей памяти до сотни сообщений, причем покажет в случае необходимости и те SMS-ки, которые лежали в памяти, и те, которые сохранились на "симке", пометив каждый вариант специальным значком. Предусмотрено создание собственных шаблонов и папок.

М55 поддерживает функцию MMS, причем предусмотрительный аппарат предупредит вас, какого размера сообщение, которое вы пытаетесь отправить (что весьма существенно в том случае, если за объем приходится платить), и позволит назначить время, в течение которого вы хотите отправить свое послание. Принимать сообщения можно "вручную", а можно - "на автомате" или "на полуавтомате" - в своей сети автоматический прием действовать будет, а в роуминге - нет.

WAP

Wap-браузер версии 1.2.1 - почему-то разработчики предпочли старую версию новой, хотя возможности аппарата это ограничивает.

Игры

Игрушек две - Wappo (беготня от монстра через лабиринт) и Extreme Game (экстрим - он и есть экстрим: сел на велосипед и начинаешь на нем кувыркаться). Вторая игра даже как-то повеселее, поскольку музыка живее, но грузится она долго.

"Изюминки"

Этот аппарат оснащен звуковым приложением "Cubasis mobile", которое превращает М55 буквально в мечту меломана. Эта программа позволяет владельцу аппарата создавать собственные музыкальные мелодии, не особо при этом напрягаясь. Использовать свое детище можно либо в качестве мелодии звонка, либо как "прицеп" к MMS-ке, либо просто как повод похвастаться своими личными талантами перед друзьями.

Резюме

Аппарат наверняка будет пользоваться спросом, поскольку привлекает внимание весьма оригинальным дизайном и функциональностью. Однако при начале продаж (предполагаемая дата - конец июня-начало июля 2003 года) цена будет наверняка слишком высока (выше двухсот долларов) для молодежного аппарата явно спортивного стиля. Снизится цена - повысится спрос. А вообще, очень неплохой для своего класса аппарат.

Источник: mobilius.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна