Обзор Siemens SX1

22:58, 24.04.2007

Смартфон – это не просто дорогостоящий «навороченный» сотовый аппарат с большим экраном, встроенной камерой и т.п. Смартфон – это телефон, программное обеспечение которого построено по принципам, принятым в мире компьютеров. Как известно, обычный сотовый телефон имеет только одну программу, которая выполняет звонки, работает с телефонной книгой и сообщениями, хранит списки вызовов, обеспечивает доступ к интернет, содержит набор игр и т.д. Программное обеспечение смартфона имеет открытую архитектуру: стандартный набор функций может быть изменен и существенно расширен за счет установки программ как разработчика телефона, так и сторонних разработчиков.

Но ведь все современные сотовые телефоны поддерживают установку и выполнение Java-программ. Однако это не позволяет отнести их к классу смартфонов. Дело в том, что язык Java ориентирован на прикладные программы: Java-программы имеют ограниченный доступ к ресурсам компьютера, на котором они выполняются – им доступны только экран, клавиатура, частично – файлы на дисках. Кроме того, Java-программы выполняются интерпретатором (это – необходимая плата за кросс-платформенность, то есть переносимость между различным оборудованием), а потому по определению не могут работать быстро.

Другое дело – программы для смартфонов. Операционная система, лежащая в основе концепции этого класса телефонов, предоставляет программам доступ ко всем ресурсам – памяти, файловой системе, экрану, камере, радиотюнеру, модулю беспроводной связи и т.д. Функциональность смартфона не ограничивается возможностями базового ПО, «зашитого» в него разработчиком. Пользователь сам решает, какие функции ему нужны больше, и сам выбирает программы, которые будут за них отвечать.

Концепция смартфона выигрышна не только для пользователя. Производитель телефона может снять с себя нагрузку по разработке программного обеспечения, предложив сторонним разработчикам так называемый SDK – комплект средств для написания и тестирования программ. После этого производителю остается только следить за стабильностью операционной системы и базового ПО и время от времени, выпуская новый телефон, дорабатывать их, а остальное пользователь может установить самостоятельно.

К сожалению, в настоящее время не существует жестких стандартов и развитого рынка ПО для смартфонов. Существует несколько операционных систем и их вариантов, не совместимых между собой. Да и совместимость смартфонов, работающих под одной операционной системой, пока не идеальна. Поэтому производители телефонов предлагают только смартфоны верхней ценовой категории – видимо, в надежде, что их пользователи, будучи людьми неординарными и увлеченными цифровой техникой, смогут преодолеть все проблемы совместимости. Конечно, это не самая серьезная причина того, что смартфоны пока очень дороги. Дело еще и в том, что производительность связки «операционная система + драйверы и службы + приложения» по определению будет ниже, чем производительность одной-единственной программы-прошивки. Поэтому смартфонам нужны мощные и экономичные процессоры, большие объемы памяти и т.п. Кроме того, у смартфонов большие экраны, так как их интерфейс сложнее, чем у обычных телефонов, а это неизбежно повышает себестоимость и ухудшает эргономику. В общем, доступные по цене смартфоны появятся еще нескоро, но они обязательно появятся.

Внешний вид Siemens SX1

Siemens SX1 – первый смартфон компании, и одновременно самая передовая и продвигаемая модель на текущий момент. В отличие от большинства концептуальных новинок, этот аппарат не является сырым и недостаточно поддерживаемым, поскольку базируется на распространенной платформе – Nokia Series 60, которая используется не в одном поколении смартфонов. В ее основе лежит многопоточная и многозадачная операционная система Symbian, разработанная специально для смартфонов. Она уже достаточно доведена до ума, популярна у разработчиков программного обеспечения. Лицензировав платформу у конкурента, Siemens избежала лишней головной боли и избавила пользователей от проблем с поиском ПО к смартфону. Посмотрим, насколько удачным получился «первый блин».

Дизайн и аппаратная начинка

Пожалуй, среди всех смартфонов в классическом корпусе Siemens SX1 смотрится наиболее стильно. Большой экран, серо-голубой пластик с эффектом «металлик», матовые боковые вставки того же цвета, глянцевая лицевая вставка.

Внешний вид Siemens SX1

По размерам смартфон примерно на треть шире обычного телефона классического дизайна (109х56х19 мм), по весу не кажется очень тяжелым (116 г). По форме – почти правильный параллелепипед, сужающийся сверху и снизу. Держать его во время разговора удобно, во многом благодаря прорезиненным боковинам. В целом размеры и вес можно охарактеризовать как вполне приемлемые для современного аппарата.

Фиксированный объектив камеры (разрешение VGA – 640x480) находится на обратной стороне в углу корпуса.

Камера

Он ничем не закрыт, но сильно утоплен в корпус и имеет прорезиненную окантовку, поэтому повредить его сложно. Рядом находятся разъем для внешней антенны, тоже ничем не закрытый.

Обратная сторона

Задняя крышка снимается, под ней находятся батарея и держатель для SIM-карты. Крышка крепится жестко, не люфтует и не скрипит.

На левой боковине находится слот для карточки памяти.

Слот для MMC-карточки

Для смартфона объем доступной памяти – критичный параметр, поэтому поддержка сменных карт является огромным плюсом. Siemens SX1 поддерживает стандарт MMC, можно установить карточку объемом до 512 Мб, причем в «горячем» режиме, без выключения телефона. Слот сделан очень грамотно – он подпружиненный, имеет заглушку, самопроизвольно не открывается.

Для соединения с другими телефонами и компьютерами можно использовать инфракрасный порт и беспроводной интерфейс Bluetooth. При этом использование специального ПО не обязательно, поскольку смартфон поддерживает беспроводной протокол OBEX. Это значит, что с помощью упомянутых интерфейсов можно пересылать и принимать практически любые типы файлов, а не только записи из телефонной книги. Само собой разумеется, что смартфон поддерживает GPRS класса 10, работает в трех диапазонах – 900, 1800 и 1900 МГц, поддерживает все четыре кодека речи - FR, EFR, HR и AMR, допускает подключение с помощью дата-кабеля, работает в качестве GPRS-модема.

Мультимедийные функции Siemens SX1 максимально широки. Встроенный тюнер обеспечивает качественный прием радиопередач FM-диапазона, встроенный плейер поддерживает формат MP3. В комплекте со смартфоном идет стереогарнитура с наушниками-вкладышами неплохого качества. Встроенная камера имеет возможность записи небольших видеороликов со звуком – подобная функция пока что редкость даже для смартфонов. Полифонический звонок поддерживает 16 голосов.

Экран у SX1 большой, яркий, очень контрастный и насыщенный, с большим разрешением 176х220 и мелким зерном.

Подсветка

Он оставляет только положительные впечатления – отлично отображает фотографии, имеет большие углы обзора и не имеет инерционности, изображение различимо на ярком свету и без подсветки.

Литий-ионная батарея имеет емкость 1000 мАч (3,6 Вт*ч), заряжается примерно за 2.5-3 часа, но «держит» смартфон по-разному – от 1 до 3 суток. Как ни странно, использование радио и плейера не так сокращает время жизни от одной зарядки, как активная работа с меню и камерой.

Клавиатура расположена в необычном месте - по бокам экрана. Набирать номер или текст SMS удобнее двумя руками.

Смартфон в руке

Хорошо сделаны только кнопки под экраном – они большие и удобные.

Кнопки

Кстати, в SX1 появились новые кнопки. Кроме привычных софт-кнопок (левой, правой, зеленой и красной), появилась кнопка сброса/очистки, а также кнопка Shift, служащая для вызова служебного меню во время ввода текста. На правой грани телефона находятся две серебристые кнопки. Одна служит для вызова голосовых функций, вторая – для активации камеры. Кнопки утоплены в корпус, трудно находятся на ощупь, нажимать их неудобно.

Программная начинка. Меню

Говорить о меню смартфона можно лишь условно, так как пользователь имеет возможность как менять внешний вид и расположение пунктов меню, так и устанавливать системные утилиты, замещающие собой стандартные.

По умолчанию в аппарате установлен базовый набор программ (приложений), разработанный Siemens, который выполняет те же функции, что и меню в обычном телефоне. По составу и организации он соответствует общей концепции программного обеспечения телефонов этой марки. Вот только управление с помощью софт-кнопок работает по-другому, в стиле Nokia: для вызова дополнительных опций приложений служит левая софт-кнопка, а правая позволяет вернуться на уровень выше. Красная кнопка служит для выхода в режим ожидания. При этом приложение (пункт меню) не закрывается, и вернуться к работе с ним можно, вызвав менеджер задач (долгое нажатие на кнопку «Меню»). В этом и состоит реализация многозадачности, возможная благодаря использованию операционной системы вместо одной программы.

Запуск приложений производится из главного меню, запускаемого нажатием одноименной кнопки.

Главное меню

По умолчанию в нем 14 разделов – фактически это подкаталоги и стандартные приложения. В главном меню могут находиться также загруженные приложения и другие папки – пользователь волен перемещать ярлыки между разделами, менять разделы местами, создавать свои папки. Запускать приложения можно также с помощью цифровых кнопок и софт-кнопок из режима ожидания, назначив их с помощью приложения “Shortcuts” из меню Setup. Кнопки * и # назначить нельзя: первая служит для управления бесшумным режимом, вторая - блокировкой клавиатуры. К сожалению, функция автоблокировки клавиатуры отсутствует – она есть только у встроенного MP3-проигрывателя.

Нажав джойстик вниз, мы попадаем в приложение Contacts (Контакты). Это аналог стандартной телефонной книги. Записи, хранящиеся на SIM-карте, тут не отображаются, если их не скопировать специально. Впрочем, доступ к телефонной SIM-карте возможен с помощью приложения “SIM Phonebook” из раздела Extras.

Просмотр контактов Запись в тел. книге Работа с контактами

В основной телефонной книге (контактах) хранится база данных по записям; для каждой записи можно указать имя, фамилию, компанию, должность, десять номеров телефонов и номер пейджера, три E-mail, три веб-сервера, три почтовых адреса, день рождения и текстовую заметку. При этом каждый из пунктов можно переименовать или создать свой. И поиск в списке контактов производится по имени и фамилии одновременно, причем не только по первой букве. Существуют и группы, причем их количество не ограничено. По группам можно рассылать сообщения и назначать мелодию (для записи этого сделать нельзя).

К сожалению, в качестве мелодии звонка можно выбрать только файлы MIDI/MMF и WAV/AMR, но не MP3-файлы из памяти телефона. Чтобы пополнить список доступных мелодий, необходимо файлы мелодий складывать в папку Sounds/Simple или /Digital.

Каждой записи в контактах можно присвоить две картинки – фотографию и небольшой thumbnail, отображаемый при входящем звонке. У фотокамеры есть специальный режим съемки для подготовки thumbnail. К сожалению, фотография при звонке отображается в уменьшенном виде и заключенной в окружность. Впрочем, в Интернете можно найти программы, заменяющие режим отображения картинки при входящем звонке. В этом и прелесть смартфона – практически любые недоработки разработчиков можно исправить.

Список вызовов

Список вызовов (Records) сделан удачнее, чем в других телефонах Siemens: есть три стандартных списка (пропущенные, набранные, принятые) и общий список звонков по 20 записей в каждом, для каждой записи показывается время и длительность разговора.

Приложение Сообщения (Messages) обрабатывает не только SMS и MMS (к сожалению, формат EMS не поддерживается), но и почту, а также входящие данные с инфракрасного порта и Bluetooth. Так, в смартфоне есть Mail-клиент, допускающий отправку любых файлов в качестве аттачмента, а файлы, полученные извне, можно просмотреть, если они поддерживаются телефоном, и сохранить в заданную папку.

Сообщения MMS-редактор SMS-редактор

Увы, редакторы SMS и MMS показались недостаточно наглядными и функциональными.

Setup (Настройки) содержит приложения для общей настройки, настройки переадресации, Bluetooth, модема, мелодий звонка, голосовой почты.

Настройки Быстрый запуск

Настройки экрана включают только контраст, выбор обоев (можно только выбрать картинку), скринсейвера (часы, картинка) и цветовой гаммы программного обеспечения. Для звонка можно выбрать только мелодию, установить ее громкость и режим (нарастание, однократный звонок, без звонка), включить вибрацию.

Профили

В телефоне предусмотрены пять профилей, каждый из которых определяет только режим работы звонка. Выбор профилей – по нажатию красной кнопки в режиме ожидания.

WAP

В телефон встроен стандартный WAP-браузер версии 2.0. Впрочем, его можно заменить другим, например, браузером Opera.

File Manager позволяет работать как со внутренней памятью смартфона (диск C:), так и с карточкой памяти (диск E:). Диск D: - это виртуальный диск в оперативной памяти телефона, на котором хранятся системные файлы и операционная система; доступ к нему, а также к папке System на диске C: с помощью стандартного файл-менеджера без дополнительных ухищрений невозможен. Впрочем, существуют и более «продвинутые» программы для SX1 аналогичного назначения. Стандартный Файл-менеджер позволяет сортировать, копировать, перемещать, удалять файлы, пересылать их посредством MMS-сообщений, а также инфракрасного порта и Bluetooth. Для просмотра запускается ассоциированное с файлом приложение. Для редактирования список ассоциаций недоступен.

Плейер Радио

В телефоне установлено два аудио-приложения – радио и плейер. Радио устроено очень просто – автоматическая или ручная настройка станций, присвоение им имен, назначение станций на цифровые кнопки. Качество работы тюнера – очень хорошее, субъективно лучше, чем у многих устройств со встроенным радио. Плейер умеет проигрывать MP3-файлы, в том числе с переменным битрейтом, поддерживает плей-листы, но не поддерживает эквалайзер. Работая в режиме проигрывания музыки, смартфон очень экономно расходует заряд батареи.

Календарь Органайзер

Понятно, что органайзер, калькулятор, заметки, диктофон и другие программы в разделе меню Органайзер по своим возможностям и удобству значительно лучше, чем соответствующие функции в обычном телефоне. Все-таки большой цветной экран высокого разрешения – большой плюс для прикладных программ.

Меню камеры

Встроенная камера может работать в режиме съемки как фотографий, так и видеороликов. Впрочем, настроек и возможностей у нее немного. Так, для фотографий можно выбрать качество сжатия (три варианта), место для сохранения – диски C: или E:, и три разрешения – 80x96 (для thumbnail в телефонную книгу), 160х120 (для экранной заставки) и 480х640 (для компьютера). Во время съемки можно только увеличить изображение (цифровой зум до 4х), но настроек экспозиции, баланса белого цвета и т. п. не предусмотрено.

Редактор картинок

Встроенный редактор фотографий “Image Fun” достаточно «продвинут» для сотового телефона: картинки можно вращать, масштабировать (по примитивному алгоритму, правда), менять пропорции, комбинировать с другими картинками и рамками. Есть функция отката (Undo). Качество снимков, даже в условиях искусственного освещения, хорошее, субъективно лучше, чем у других телефонов.

Запись видео возможна только в одном формате – 176x144 (QCIF) при 15 кадрах в секунду. Если запись выполняется со звуком, то длительность одного ролика ограничено одной минутой, даже если свободного места в телефоне достаточно. Есть два варианта качества – с битрейтами около 50 и 70 Кбит/с (точное значение варьируется от ролика к ролику). Используемая в смартфоне программа PacketVideo сжимает видео с помощью кодека H.263, а звук – с помощью AMR. В целом качество записанного видео невысокое, а из-за малого количества кадров объекты в кадре двигаются рывками. Тем не менее, эта функция уникальна и определенно будет востребована пользователем.

Голосовые функции смартфона включают опознание номера по голосовой метке и диктофон; последний можно использовать для записи на небольшом расстоянии. Громкая связь во время разговора действует без нареканий. Но голосовые команды почему-то не реализованы. К сожалению, отсутствует и функция записи разговора, запись радио и т. д.

Синхронизация

Подключив смартфон с помощью дата-кабеля или беспроводного интерфейса (IrDA или Bluetooth), можно приступать к синхронизации. На компакт-диске из комплекта поставки находится Siemens Data Suite – комплект программ для работы со смартфоном SX1. В его возможности входит:

  • обеспечение доступа к памяти смартфона и установленной карте памяти средствами Windows;
  • резервное копирование и восстановление данных из смартфона на настольном компьютере;
  • установка драйвера GPRS-модема;
  • синхронизация (а не простое копирование) фотографий и MP3-файлов смартфона и компьютера;
  • доступ к сообщениям в памяти смартфона;
  • синхронизация контактов и событий с программой Outlook на компьютере;
  • установка на смартфон программ для операционной системы Symbian.

О последней возможности подробнее. После установки системные программы автоматически появляются в главном меню, откуда их можно перебрасывать в другие папки. С помощью приложения Manager их можно удалять, устанавливать, если они были получены другими способами (закачаны из Интернет или получены по инфракрасному порту), просматривать информацию – сертификаты, разработчика и т. д. Приведу пример, демонстрирующий полезность системных программ. С помощью одной из них, “Application Manager”, удалось установить, что общий объем оперативной памяти, доступный приложениям, составляет около 8.5 Мб; после нескольких дней работы он сокращается до 4.5-5 Мб (видимо, утечки памяти или некорректная работа менеджера памяти самой ОС), поэтому телефон полезно хотя бы раз в неделю перезагружать. Объем доступной дисковой памяти – 4 Мб; похоже, динамическое распределение между дисковой и оперативной памятью, как в карманных компьютерах, не поддерживается.

Программы Java по дата-кабелю напрямую не устанавливаются, но их все-таки можно инсталлировать – достаточно записать установочный файл в память и запустить его файл-менеджером.

Замена прошивки возможна – более того, она желательна, так как Siemens продолжает работать над совершенствованием программного обеспечения. Так, в новой версии появилась индикация зума встроенной камеры, улучшилась автоматическая настройка белого цвета.

Интересный момент связан с обработкой видеороликов, записанных с помощью смартфона, на компьютере. Формат 3GPP, как выяснилось, обычными медиа-проигрывателями не поддерживается. Существует только кодек для проигрывателя QuickTime. Найденные в Интернете пару самопальных программ перекодировать 3GPP в AVI не захотели. Пришлось устанавливать Nokia Multimedia Player, захватывать видео с экрана, а звук – с линейного выхода, а потом сводить все вместе в AVI-файл. Получилось, но времени и нервов было потрачено достаточно. Если вы знаете более доступный способ конвертации - с удовольствием дополним обзор.

Вердикт

Стильный, максимально функциональный и относительно недорогой для своего класса, Siemens SX1 порадует любителей современной «умной» электроники. Большинство «телефонных» функций в нем реализовано хорошо, плюс он может служить как плейер, цифровой диктофон и фотокамера. В целом эргономика телефона хороша, однако нестандартное расположение клавиатуры может отпугнуть некоторых пользователей.

Автор: Макс Курмаз

Источник: onliner

Обсуждение статьи

Николай: Статья безусловно понравилась,темболее что модель уже устарела.Подскажите сайт где можно получить информацию о программах к нему икомбинациях клавиш к примеру для перезагрузки.
ответить22:01 01.08.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна