Обзор SK hynix Canvas SL300 - SDD накопитель на 250 ГБ за $70

11:15, 31.08.2016

Привыкли к быстрой работе интерфейса и молниеносной передаче файлов в Flash- памяти вашего мобильного устройства? Тогда самое время стоит задуматься об ускорении своего компьютера или ноутбука. Реализовать это можно за счет установки твердотельного накопителя. Наша редакция выбрала для теста модель SSD SK hynix SL300. Подробности далее в обзоре.

Smartphone.ua не часто пишет о технике, которая не связана с тематикой сайта. Действительно, твердотельный накопитель SK hynix SL300 - это больше по части обозревателей серьезного «железа», включая серверное. Спросите, зачем он нам? Ответ прост - пользу обозреваемое устройство может принести не только редактору при работе с большими объемами фото и видео, но и нашему серверу, на котором хранится статический контент. И это мы даже не касаемся выигрыша в скорости загрузки операционной системы.

Сразу отметим, что это не сравнительный обзор, а лишь описание возможностей и замер скоростей при работе с конкретным решением SK hynix Canvas SL300. Это бюджетный диск на TLC-памяти, так что у него есть и явные плюсы в виде цены, и минусы в виде не самой совершенной памяти.

Для начала разберемся с техническими характеристиками этого твердотельного накопителя. Для наглядности они собраны в таблице ниже:

Название модели

SK hynix SL308 250GB

Контроллер

SK hynix SH87820BB + DRAM DDR2 буфер объемом в 256 Мбайт

Тип используемой памяти

TLC NAND flash общей емкостью 250 ГБ

Макс. скорость последовательного чтения

560 Мбайт/с

Макс. скорость линейной записи

490 Мбайт/с

Мощность потребления чтение

2,3 Вт, запись- 3,0 Вт
Габариты 100 x 69,85 x 7 мм, 60 г
Форм-фактор 2,5 дюйма
Гарантия 3 года или 75TBW (Total Bytes Written)

Из выше изложенного отметим контроллер собственной разработки. Обновлять ПО на нем можно через софт, который доступен на сайте производителя.

Помимо программы Firmware Update Tool можно установить SSD Manager Easy Kit и Data Migration Tool. Первая показывает текущее состояние устройства, а вторая поможет переместить том с установленной ОС на твердотельный накопитель. При последней операции все данные владельца сохраняются без изменений.


Корпус

Устройство поставляется на наш рынок в компактной коробке, на которой обозначены основные данные для идентификации диска в линейке производителя. Внутри есть только накопитель и инструкция.


Корпус модели Canvas SL300 можно вскрыть самостоятельно, однако мы не рискнули это сделать, дабы не оставит следов и соответственно не потерять 3-летнюю гарантию.

Внешне диск выглядит современно за счет шлифованного алюминия на верхней части и боках. Красные вставки на торцах интересно дополняют дизайн и придают ему брутальности. Устройство очень легкое и тонкое. Мы уже упоминали, что толщина составляет всего 7 мм.


Подключение

Интерфейс подключения SK hynix Canvas SL300 к устройствам - SATA 6 Гбит/с.


В качестве базы для установки использован ноутбук Dell Inspiron 7720 (Intel Core i7-3610QM (2.3 ГГц) / RAM 8 ГБ / HDD 1 ТБ / NVIDIA GeForce GT 650M, 2 ГБ/ 4 порта USB 3.0). Производитель предусмотрел в нем отдельное место для быстрых дисков. В нашем случае для подключения достаточно было подложить уплотнитель на 2 мм, который не предлагается в поставке с SK hynix, как, впрочем, и 3.5-дюймовый переходник.

Тестирование

Оценить скорость чтения и записи на SK hynix Canvas SL300 можно по результатам бенчмарков CrystalDiskMark 5.1.2 и AS SSD Benchmark.


Выводы

SSD накопитель SK hynix Canvas SL300 относится к бюджетному классу, которые используют TLC-память. Однако при емкости в 250 ГБ и ценнике в 70 долларов устройство выгодно отличается от конкурентов в ценовом сегменте не только внешне, но и 3 годами гарантии. Данный SSD можно рекомендовать покупателям, которые уже готовы отказаться от жестких дисков, но выбирают твердотельные накопители в доступном ценовом сегменте и понимают их преимущества независимо от нюансов по части используемой памяти.

Стоимость $70

Продукт предоставлен компанией Версия

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Kordoba99: Я все таки посмотрел бы такой на MND памяти. Но цена красивая
ответить11:48 31.08.2016

Аморалес: ээ семь десятых секунды задержка при записи?
ответить16:31 03.02.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна