Обзор смарт-браслета Samsung Gear Fit2 (SM-R360)

17:29, 30.06.2016

Обновленный дизайн, усовершенствование технические характеристики и GPS-модуль - все это лишь малая доля изменений, коснувшихся нового поколения фитнес-трекера от Samsung. Чем еще порадует пользователя Gear Fit2 стоимостью $180, мы расскажем в обзоре.

Дизайн и функциональные элементы

Хотя рынок фитнес-трекеров развивается ударными темпами, многофункциональных, но в тоже время и привлекательных внешне решений, которых бы не хотелось бы снимать с руки, на нем все еще мало. В этом плане, как по мне, Gear Fit2 является приятным исключением даже в сравнении с моделью предыдущего поколения.

За счет сочетания темного изогнутого дисплея и в моем случае ярко-розового глянцевого пластика, выглядит гаджет очень стильно. А благодаря небольшим габаритам – 24.5х51.2 мм, еще и аккуратно, причем что на крупном мужском, что на хрупком женском запястье. Весит он всего 28 грамм, так что руку не отягощает, ну и сама форма, на мой взгляд, идеальна – даже косточку около кисти не натирает.


Резиновый ремешок Gear Fit2 съемный, так что в случае необходимости его можно заменить, например, на большего или меньшего размера. Крепление надежное, по крайней мере, за все время тестирования самопроизвольно ничего не отсоединялось. Не возникало проблем и с защелкой - фиксация четкая, браслет не расстегивается и не растягивается даже во время интенсивных занятий спортом.


Кстати, корпус Gear Fit2 не полностью изготовлен из пластика, по крайней мере, производитель упоминает также алюминий и стекловолокно. Последние, вероятно, достались нескольким выводам функциональных элементов. Из последних на тыльной части: коннектор зарядного блока и датчик сердечного ритма. Справа обустроены две механические кнопки: «Питания» и «Назад». Они ощутимо выступают над корпусом, потому легко нажимаются даже на ощупь.


Gear Fit2 защищен от воды и пыли в соответствии со стандартом IP68, что позволяет не только не снимать браслет во время мытья руки, но и погружаться с ним на глубину до 1,5 м на полчаса. Как вы понимаете, сборка при таких заявленных гидровозможностях просто не может быть не идеальной - отличная подгонка всех элементов и, как итог, никаких швов и зазоров.

Экран

Samsung Gear Fit 2 оснащен 1,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 216х432 точки, то есть экран стал меньше, чем у предшественника, но значительно четче.

В основе Curved Super AMOLED-матрица с широкими углами обзора и хорошей цветопередачей. Запаса яркости гаджету хватает даже для яркого летнего солнца. Ее уровень, как и размер шрифта, и многие другие параметры можно установить в разделе «Настройки».

Еще одно серьезное улучшение в сравнении с моделью 2014-го года, которое особенно полезно будет любителям активно размахивать руками, - использование защитного стекла Gorilla Glass 3.

На прикосновения сухими пальцами экран Gear Fit 2 реагирует четко, а вот на влажные не всегда. Производителю, по правде говоря, стоило бы данный факт предвидеть, так как устройство все же ориентировано в первую очередь на спортсменов.

Аппаратная начинка

Работает Gear Fit2 под управлением фирменной операционной системы Tizen и в отличие от предшественника совместим не только с мобильными устройствами Samsung, но и с гаджетами других производителей. Правда, при условии, что последние оснащены не меньше, чем 1.5 ГБ оперативной памяти и ОС Android версии 4.4 и выше.

«Под капотом» у Gear Fit2 трудится 2-ядерный процессор с частотой 1 ГГц, в паре с 512 МБ оперативной памяти. Для фитнес-трекера такой «железной связки» больше чем достаточно для быстрой и плавной работы интерфейса – здесь полный порядок.

Для хранения данных отведено 4 ГБ встроенной памяти, правда, почти 2 ГБ из них занимает операционка. В любом случае это неплохо, так как загрузив через приложение Samsung Gear любимую музыку непосредственно в Gear Fit2, пропадает необходимость тащить на пробежку смартфон. Однако если уж взяли, то сможете транслировать музыку на Gear Fit2 из сервисов Spotify, Pandora и Milk Music. Кстати, переключать плейлисты можно без остановки упражнения.

Коммуникационные возможности

Из модулей беспроводной связи на борту Gear Fit2 установлены Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.1, а набор датчиков представлен пульсометром, акселерометром, гироскопом и барометром.

Но самое главное – модель второго поколения обзавелась GPS, благодаря которому теперь еще детальнее можно следить за своими спортивными достижениями. С помощью GPS трекер сохраняет маршруты прогулки/пробежки/поездки, а также измеряет расстояние и скорость передвижения без помощи смартфона.

Кстати, Gear Fit2 под силу автоматически распознать до 15 вариантов фитнес-активности (прогулки, йога, приседания, беговая дорожка и тд. тп).

Подключение и настройка

Для синхронизации Gear Fit 2 со смартфоном на мобильное устройство необходимо установить утилиту Gear, предварительно скачав ее из магазина Samsung Apps.

После этого, подключив браслет, пользователь может настроить главный экран, приложение S Health, активировать различные уведомления, присвоить аппаратной кнопке запуск какого-либо из приложений двойным кликом и пр.

Интерфейс и возможности

Все возможности браслета Gear Fit2, по сути, вынесены в «Главное меню»: Плеер, Секундомер, Таймер, Пульсометр, Шагомер, Счетчик этажей. Здесь же можно посмотреть суточный журнал физической активности, фиксировать количество потребления кофеина и воды.


Впрочем, наиболее интересной является опция «Упражнение», позволяющая выбрать один из 15 видов спортивной активности и устанавливать для него определенные цели. Например, сели это бег, то можно установить цель по длительности, расстоянию, темпу, количеству сожжённых калорий и тд.

К сожалению, как и предшественник, Gear Fit2 не выполняет функции будильника, отслеживающего фазы сна. А вот уведомления из множества приложений, электронные письма, SMS и входящие звонки приходят на гаджет практически мгновенно.

На рабочем столе Gear Fit2 отображаются часы, дата, а также погода - зависит от выбора темы в приложении Gear.

В разделе «Настройки» можно заполнить свой профиль, активировать режим энергосбережения, задать параметры экрана, выбрать тип подключения, а также запрограммировать физическую кнопку «Домой» и активировать жест, по которому экран трекера будет загораться каждый раз, когда вы сделаете соответствующих взмах рукой.

Автономность

Gear Fit2 оснащен аккумулятором емкостью 200 мАч, что не на много, но все же меньше, чем у его предшественника с батареей емкостью 210 мАч.

Одного 100% ее заряда мне хватило в среднем на 3 дня активного пользования фитнес-трекера, при этом на подзарядку от беспроводной док-станции из комплекта поставки уходило не больше часа. Замечу, что статистика велась с учетом постоянного подключения аксессуара к смартфону по Bluetooth, включенном шагомере и пульсометре, работе с уведомлениями, плюс управление плеером.

Продлить время автономной работы Gear Fit2 можно за счет активации режима энергосбережения, который ограничивает максимальную производительность трекера, отключает Wi-Fi-соединение и уведомления, а также использует темы в оттенках серого для главного экрана. Одним словом, в плане экономии энергии здесь все в лучших традициях Samsung.

Выводы

Что ж, перед нами дорогое, однако одно из самых привлекательных и удобных в использовании устройств в сегменте фитнес-трекеров. Девайс не просто сохранил многофункциональность своего предшественника, а даже превзошел его благодаря наличию GPS-модуля и функции плеера. К несомненным плюсам модели можно также отнести поддержку всех Android-устройств, а не только гаджетов линейки Galaxy, плюс усиленную защиту его корпуса от воды, а экрана от физических повреждений.

Как и ранее, недостает Gear Fit2 разе что функции «умный» будильник. Еще после выхода первого Gear Fit пользователи ругали производителя за ее отсутствие, однако ничего не изменилось.

Плюсы:
  • Качественная сборка;
  • Привлекательный дизайн / наличие ярких расцветок корпуса;
  • Защита от воды и пыли по стандарту IP68;
  • Flash-накопитель на 4 ГБ;
  • Наличие GPS-модуля;
  • Возможность замены ремешка;
  • Функция МР3 плеера;

 

Минусы:

 

  • Отсутствие поддержки iOS (субьективно);
  • Нет опции «умный» будильник.

 

 

Ориентировочная цена: $180

Продукт предоставлен пресс-службой Samsung

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

KRITIK: GEAR S2 все-таки лучше!
ответить13:18 01.07.2016

Vita: выглядит круто, особенно в розовом Крутой
ответить13:27 02.12.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна