Обзор смарт-браслета Samsung Gear Fit - «младший ассистент»!

10:27, 13.06.2014

Созданное на базе «умных» часов устройство с другим «железом», интересным  дизайном и любопытными функциями. На кого ориентирован аксессуар и что он «умеет»?! Обо всем этом и поговорим.

Дизайн и сборка

Благодаря сочетанию темного изогнутого дисплея и зеркальной окантовки по периметру Samsung Gear Fit выглядит очень стильно, а на руке пользователя словно «сливается» с ее формой.


В основе корпуса пластик. Металла нет, если не принимать во внимание несколько выводов и окантовок функциональных элементов. Словом,  «участие» этого типа материала незначительное, а потому на качестве сборки не может как-либо сказываться. Тем не менее, нареканий на уровень проработки его у меня нет - отличная подгонка вполне неплохих по качеству пластиковых элементов и как итог минимальные швы/зазоры. К слову, корпус Gear Fit, что приятно, также защищен по стандарту IP67. Напомню, аналогичная защита имеется также в часах Gear2 и Gear2 Neo.


На первый взгляд может показаться, что ремешок и корпус - одно целое. Тем не менее, на практике это не так - пользователь может его легко снять, потянув на переднюю панель корпуса. Само крепление надежное и за пару недель пользования смарт-браслетом произвольно он у меня не слетел ни разу даже во время интенсивного бега.


Съемный ремешок необходим, разумеется, всего с одной целью - предоставить пользователю возможность простой и быстрой замены. Все дело в том, что Samsung за отдельную плату предлагает его еще в нескольких других цветовых решениях.


Функциональные элементы

Передняя панель браслета полностью отдана под дисплей, ничего другого вы здесь не увидите. Покрытие его - защитное стекло, которое, в свою очередь, эффектно обрамлено зеркальным пластиком.


Тыльная панель устройства примечательна коннектором зарядного блока, а также датчиком сердечного ритма. Точно такой же «дуэт» мы с вами, уважаемые читатели, видели в обзоре «умных» часов Gear 2 и Gear 2 Neo.

Не обошлось в Gear Fit и без аппаратной кнопки. На ней несколько задач: включение/выключение питания браслета и подсветки дисплея, возвращение на главную страницу меню и пр. Кроме того, этому же элементу можно присвоить запуск ряда функций двойным нажатием.


О ремешке уже все было сказано выше, в плане его проработки у производителя получился действительно «другой формат». В том, что он понравится пользователю, лично я не сомневаюсь.


Краткие технические спецификации

Габариты

23,4х57,4х11,95 мм

Вес

27 г

Защищенность корпуса

IP67

Возможности дисплея и память

Samsung Gear Fit получил 1,84-дюймовый сенсорный дисплей! В основе AMOLED-матрица. Разрешение 432х128 точек. Углы обзора, как по мне,  неплохие.

В настройках пользователь может выбрать вертикальную либо горизонтальную развертку, уровень подсветки и многое другое.


Объем встроенной памяти 4 ГБ. С учетом того, что этот браслет работает в тесной «связке» со смартфоном, «подтягивая» с него даже музыку посредством модуля Bluetooth, для всего остального этого «дискового пространства» вполне достаточно.

Подключение и настройка

Как и в случае с часами Gear 2, перед сопряжением Gear Fit со смартфоном на последний необходимо установить утилиту Gear Fit Manager. Сделать это легко из магазина Samsung Apps.

После этого, подключив браслет, пользователь может настроить главный экран, приложение S Health, активировать различные уведомления, присвоить аппаратной кнопке запуск какого-либо из приложений двойным кликом и мн. др.




 

Интерфейс и возможности

Все возможности браслета Gear Fit вынесены на четыре экрана. Кроме того, имеется главный рабочий стол, на котором отображены часы, дата, а также погода - зависит от выбора темы в приложении Gear Fit Manager. Остальные подпункты и приложения: уведомления, музыка, параметры, найти устройство, таймер, секундомер, сон, шагомер, тренировка, пульс.


Несколько детальнее остановлюсь на ключевых особенностях браслета.
Так, в частности, устройство получило шагомер. Достаточно его запустить и как итог ежедневно получать отчет о количестве пройденных шагов.


Но куда более любопытным является набор функций «Физические упражнения». Здесь содержатся  разделы «Бег», «Прогулка», а также «Велосипед» и «Поход». Стоит отметить, что во всех этих режимах системой разрешено измерять сердечный ритм, дистанцию плюс темп. Основываясь на показателях пульса, пользователю будет предложено ускорить либо замедлить бег, что по-своему полезно, в особенности для начинающих.

Получил Gear Fit и некое подобие слиптрекера, который посредством акселерометра собирает информацию о продолжительности сна. Хотя здесь браслет определяет только процент спокойного сна, но никак не более того.


«Умный» будильник рассматриваемому гаджету не достался - устройство дублирует будильник смартфона.

«Железо» и автономность

Работает Gear Fit под управлением операционной системы Tizen. «Под капотом» 2-ядерный процессор на 1 ГГц, а также 512 МБ оперативной памяти.
Отмечу, этой «связки» более чем достаточно - никаких торможений, даже незначительных, система не демонстрирует.


Несмотря на то, что Fit получил аккумулятор емкостью всего 200 мАч, одного 100% заряда вполне достаточно на 3-4 дня активного пользования.
Подзаряжается он около одного часа.


Вместо выводов

Что ж, перед нами вполне любопытное решение для тех пользователей, которые могут себе позволить потратить несколько сотен долларов на «умные» аксессуары к своему смартфону Samsung, взамен получив предельное удобство в большом количестве случаев - от просмотра уведомлений до различных спортивных и не только мероприятий. Да, некоторые особенности устройства еще требует вмешательства производителя, но в основной своей массе гаджет получился достойным внимания.

Плюсы

- Сборка и внешность/защита по стандарту IP67;
- Крепление ремешка;
- Различные приложения для занятия спортом;
- Возможность запускать МР3 на смартфоне непосредственно с браслета;
- Функция быстрого ответа.

Минусы

- Отсутствие «умного» будильника и сторонних приложений.

Ориентировочная цена: $215
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Сашка: Крутые часики. Очень бы хотел себе такую пару с С5!!!!
ответить22:52 13.06.2014

Вова: Если бы такое можно было пришпандерить к нексусу... взял бы не раздумывая(
ответить15:12 20.06.2014

Макс Можно.
ответить15:08 07.07.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна