Обзор смарт-часов Gelius Pro GP-SW008 (G-WATCH): «мужской» корпус, контроль показателей здоровья и активности

12:44, 12.12.2021

Gelius Pro GP-SW008 – внешне агрессивные смарт-часы с ярким дисплеем, хорошим набором функций по отслеживанию активности и состояния здоровья, а также защитой от влаги IPX7. Более подробно о всех функциях, времени автономной работы и впечатлениях после двух недель пользования узнаете из обзора.


Дизайн и Корпус

Gelius Pro GP-SW008 предлагаются покупателю в одном размере и трех цветах: черном, сером и зеленом. Почему-то мне кажется, что чаще всего покупают черную версию. В ней черного цвета безель вокруг дисплея и основа корпуса. В серой и зеленой версии безель остается черным.


Размеры корпуса – 45x45x10.8 мм. Часы не самые большие из представленных на рынке, органичнее всего будут смотреться на среднего размера или большой мужской руке.  Вес с ремешком – 54 г.

Прочный внешний вид подчеркивают металлические головки винтов и текстурированные кнопки. Клавиш две, они подписаны как OPEN и DOWN.

Верхняя активирует экран одиночным нажатием, а повторным тушит его. Нижняя также активирует дисплей, но последующее ее нажатие переключает статистику активностей.

На нижней части корпуса размещено окошко с сенсорами и два контакта для подключения зарядного устройства.

На правом торце между клавиш находится микрофон, а на левом торце – динамик.

На лицевой панели производитель предусмотрел приподнятый бампер для защиты экрана. Если будете одевать под классическую рубашку, будет смотреться немного неуместно. А вот под спортивный стиль или кэжуал в самый раз.

Корпус защищен по стандарту IPX7. А значит попадание под воду с полным погружением никак не повлияют на работу часов. Ограничение по большому счету только по времени – погружения не дольше 30 минут на глубину до 1 метра. Проверил это на деле: мыл посуду, принимал душ, плавал в бассейне.

Хоть часы и не прошли сертификацию по военному стандарту MIL-ST-810G их корпус внушает доверие. В этих смарт-часах не страшно запустит руку в ящик с инструментами, под ванную, да в любую неизвестность на пути которой встречаются острые и жесткие предметы. Я так делал и внешность тестируемого устройства не пострадала. С этими смарт-часами нет страха повредить или просто поцарапать корпус.

В дополнение к прочному корпусу покупатель получает силиконовый ремешок. Ширина в месте крепления – 22 мм. Длина ремешка 260 мм. Снимается легко, заменить можно на другой цвет или другой материал. Количества и размеров прорезей в ремешке достаточно, чтобы рука не потела.

Дисплей

Gelius Pro GP-SW008 комплектуются 1,3-дюймовым дисплеем с матрицей, у которой отличный запас по яркости и нет вопросов к углам обзора. Это IPS модуль с разрешением 240х240 пикселей.

Информация с экрана считывается легко даже при переизбытке внешнего освещения. Автоматической подстройки подсветки не предусмотрено, только вручную по одному из пяти уровней.

На взмах руки дисплей загорается быстро.

Циферблаты

Базово владелец часов получает 4 циферблата. Субъективно три из них в одном стиле и мне нравятся совсем другие. Четвертый – лично Ваш, в котором через приложение DaFit можно добавить любую картинку, хоть однотонную, хоть свое фото.

В памяти часов производитель предусмотрел место под 5-й циферблат. Уверен, сможете подобрать как минимум один из понравившихся вам. Ниже на скриншотах примеры доступных циферблатов на момент публикации обзора.

Интерфейс часов

Интерфейс Gelius G-WATCH не могу назвать актуальным, таким, который бы соответствовал интерфейсу смартфонов на Android 10/11 или новым версиям трубок на iOS.



Могу назвать оболочку плоской и практичной, но тут без каких-либо претензий к Gelius. Внешность G-WATCH и не предполагает особой красочности и «облачности». Иногда лучше меньше, да лучше. Это как раз тот случай.

Вы можете перемещаться по меню проводя пальцем по экрану в любом направлении или используя физические кнопки.

  • Взмах сверху-вниз – меню настроек с возможностью активации режима в кинотеатре (беззвучный режим и сниженная яркость), регулировкой яркости, переходом в вибро режим, быстрым переходом в раздел погоды, просмотром остатка заряда и состояния вкл/выкл. синхронизации со смартфоном.
  • Взмах снизу-вверх – раздел уведомлений.
  • Взмах справа-налево – горизонтальное меню с просмотром статистики по шагам, по сну, пульсу, быстрый запуск тренировки, вкл./выкл. принятия звонков или переход в меню набора номеров и контактов, артериальное давление, уровень кислорода в крови, погода, управление камерой и музыкальным плеером.
  • Взмах слева-направо – переход в вертикальное меню, которое немного повторяет горизонтальное, только в виде списка. Сюда лишь добавили переход в Другое и игру (уточка, пролетающая между труб и подпрыгивающая при касании к экрану).  


В разделе Другое можно:

  • Включить секундомер
  • Установить будильник
  • Запустить таймер
  • Отрегулировать яркость
  • Вкл./Выкл. звонки.
  • Активировать режим вибро.
  • Режим кинотеатр.
  • Сбросить настройки.
  • Выключить часы.

Возврат на предыдущий экран – взмах слева-направо или верхняя кнопка. Скорость работы интерфейса приемлемая. За все функции отвечает следующая аппаратная начинка и модули:

  • Процессор: RTL8762C
  • Память: ОЗУ 512КБ, ПЗУ 64МБ;
  • Bluetooth 5.0


Звонки

Gelius G-WATCH позволяют без смартфона совершать и принимать звонки. В разделе «Другое» звонков выводятся:

  • Недавние
  • Меню с цифровой клавиатурой для набора номера
  • Контакты (список формируете через приложение)

Если говорить в микрофон, расположенный между двух кнопок, то собеседник будет вас слышать хорошо. Эта функция удобна для помещений, потому что если вокруг шумно, то и ваш контакт будет слышать примесь голоса с шумами. Динамик, расположенный на противоположной к микрофону стороне, даже не на максимальной громкости позволяет разборчиво вести разговор. Но опять-таки, это удобно делать в помещении без посторонних лиц, потому что теряется какая-либо конфиденциальность.

При ответе на звонок с часов, разговор автоматически будет идти через них. Если отвечаете на смартфоне, то можете выбрать откуда брать и куда передавать звук (телефон, динамик, часы или беспроводные наушники, если они подключены).


Спорт и здоровье

В дополнение к стандартному шагомеру покупатель получает следующие спортивные режимы:

  • Ходьба
  • Бег
  • Велосипед
  • Скакалка
  • Бадминтон
  • Баскетбол
  • Футбол

Неплохо было бы добавить еще плавание, раз уж добавили водозащиту корпуса. Часы сами не замечают, когда у Вас началась тренировка, так что не забывайте ее включать при необходимости.

Независимо от того, что вы выберете, вы сможете увидеть продолжительность тренировки, расстояние и пульс.

Сон

Сон считается автоматически, когда сенсоры часов понимают, что вы отдыхаете. Статистику по дням удобно смотреть в приложении. Не всегда сенсоры точно определяли период отхода ко сну, но общее время приблизительно соответствует действительности. Важный нюанс – не всем будет удобно спать с обозреваемым устройством на руке.

Пульс

Могу утверждать, что подсчет пульса точный.

Сравнивал с смарт –браслетом Xiaomi Mi Band 6 и пульсометром, который видите на фото ниже.

Артериальное давление

Сложность подсчета этого показателя на нательных гаджетах все еще не может гарантировать точности. И это проблема не только Gelius, но и других брендов. Сравнивал замеры с прибором, который ранее не вызывал нареканий по точности.

Показатели были следующими:

  • G-Watch - 114/71
  • Электронный /Ручной - 129/83


Датчик кислорода

К работе и показаниям датчика, который замеряет сатурацию, без претензий. Измерение занимает около 10 секунд.

Приложение DaFit

У этой программы три основных закладки.

Первая – активности и показатели состояния здоровья. При клике на каждый из разделов получаем доступ в расширенную статистику по периодам.

Вторая вкладка – смарт-часы и настройка их функций: циферблаты, уведомления от приложений, будильники, съемка с часов, добавление избранных контактов в часы для удобства набора номера и звонков через меню G-WATCH.

В расширенном меню второй вкладки можно задать формат времени, напоминания о движении и питье, включить постоянный мониторинг пульса, времени автоматической блокировки, активировать «женские» функции и еще пару мелочей. Подробнее с ними можно ознакомиться на скриншотах ниже.

Третья вкладка – данные о владельце устройства и цели.

Проблем с сопряжением и синхронизацией не возникало. Перевод программы на русский язык хороший. Украинский интерфейс доступен в приложении и на часах.

Автономность

В корпусе Gelius Pro GP-SW008 производитель установил батарею на 400 мАч. В режиме обычных часов и активации подсветки при взмахе руки ее хватает до 10 дней. Если включен постоянный мониторинг пульса, периодически занимаетесь спортом и часто используете устройство для громкой связи, тогда время сокращается до 6-7 дней.

Зарядка через комплектный кабель занимает до 1,5 часов.

Выводы

Gelius Pro GP-SW008 – смарт-часы, которые рассчитаны на физически активную аудиторию, но ищущую компромисс между очень дорогими устройствами в максимально возможной защите корпуса и невысокой стоимостью. Подойдет модель и тем, кто решил иногда снимать свой «классический» G-Shock и носить на руке более технологичный гаджет в том же стиле.

В G-WATCH мне понравился яркий дисплей, металлический корпус, за который не нужно переживать, и достаточный набор датчиков для анализа показателей здоровья и активности. Стоимость в $65 считаю оправданной тому набору функций, который заложен внутри устройства.

Плюсы:

  • Прочный корпус
  • Сменные ремешки
  • Хороший запас по яркости дисплея
  • Скорость реакции экрана на касания
  • Разнообразие циферблатов
  • Время автономной работы

Минусы:

  • Иногда появляются сложности с синхронизацией с приложением (не всегда подключение происходит с первого раза, нужно вкл./выкл. Bluetooth на смартфоне)

Андрей Лазаускас
Рекомендуемая розничная стоимость – 1799 гривен
Продукт предоставлен компанией Gelius


Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

ИванНеГай: Выглядят внушительно! Я правильно понял, что слота под симку нет? Громкость динамика на часах во время звонка можно регулировать?
ответить22:36 12.12.2021

GroZa Ну четко же написали, что слота нет!
ответить12:31 13.12.2021

Anna: А почему нет белого цвета? Это упущение, некоторые девушки могли обратить на них свое внимание.
ответить12:06 13.12.2021

GroZa Потому что не женское это дело - такие вещи на руке носить Улыбка
ответить12:31 13.12.2021

Илья Не соглашусь. А как же равноправие. Женщины - носите черный!
ответить09:54 04.01.2022

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна