Обзор смартфона Alcatel One Touch 890D

11:36, 26.01.2012

Бюджетный Android-смартфон с поддержкой работы в режиме dual-SIM, 1000 мАч аккумулятором «на борту», самыми необходимыми приложениями для работы и досуга, и, разумеется, более чем адекватной стоимостью.

Комплектация

- смартфон Alcatel One Touch 890D;
- зарядное устройство;
- кабель micro-USB;
- документация
- MicroSD накопитель (субъективно, поскольку в моем предпродажном образце его не оказалось, но исходя из общей тенденции устройств на Android 2.2, можно предположить, что такой накопитель в комплекте поставки Alcatel One Touch 890D предусмотрен).

Сборка

Пластиковые элементы, из которых изготовлен корпус, между собой, хотя и подогнаны плотно, вместе с тем за крышкой аккумуляторного блока заметен небольшой скрип, а также люфт относительно каркаса корпуса. Конечно же, ни первый, ни второй нюанс для бюджетного устройства критическим назвать нельзя, тем не менее, факт есть факт. Остальная часть корпуса изготовлена хорошо – ни люфт, ни скрипа.

Alcatel One Touch 890D

Зазоры и швы на стыках претензий не вызывают.

Металла в корпусе Alcatel One Touch 890D очень мало – всего несколько окантовок и подпорок функциональных элементов, а потому его наличие никак не отображается на качестве сборки смартфона.

Механических функциональных элементов на теле корпуса немного, но реализованы они надежно – ни люфта, ни западания кнопок.

Alcatel One Touch 890D

Крепление крышки аккумуляторного блока, впрочем, как и выполнение обратной процедуры быстрое – по времени не более пары секунд на выполнение одного действия.

Дизайн

На рынке Alcatel One Touch 890D доступен в корпусах нескольких цветовых соединений – черном с оранжевым, черным с сиреневым, а также черным с серым. Позже вроде как обещают и другие варианты расцветки, но эти данные пока что не подтверждены.

Уверен, яркими цветами корпуса заинтересуются подростки из числа представительниц прекрасной половины человечества, ведь как бы там ни было, но цвет корпуса ориентирован исключительно на девушку-подростка.

Alcatel One Touch 890D

А вот устройство, корпус которого изготовлен из серого и черного пластика, получило более универсальную ориентацию. В таком цвете Alcatel One Touch 890D выглядит проще, как-то даже непритязательнее – такая себе типичная рабочая лошадка.

Функциональные элементы

Передняя панель в Alcatel One Touch 890D на две третьих отведена под расположение дисплея.

Alcatel One Touch 890D

Над дисплеем имеется небольшая прорезь коммуникационного динамика, изнутри подпертая плотной сеткой.

Немного ниже дисплея расположен рядок сенсорных кнопок, за которым, в свою очередь  устроены клавиши работы со звонками, а также большая кнопка HOME.

Alcatel One Touch 890D

Что же относительно сенсорных кнопок – это кнопка возврата в предыдущий подпункт меню, клавиша, «отвечающая» за запуск поисковой строчки Google, а также кнопка запуска контекстного меню.

Тыльную панель полностью прикрывает крышка аккумуляторного блока. В теле ее реализован небольшой пьедестал, имеющий в свою очередь две небольшие прорези. Одна из них предназначена для вывода глазка встроенной камеры, а другая «прикрывает» собой динамик громкой связи.

Alcatel One Touch 890D

На правой боковой панели расположена кнопка регулирования громкости звука.

Alcatel One Touch 890D

На границе с нижним торцом устроен небольшой зазор, предназначенный для того, что бы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. В сущности, конечно же, проделать этот маневр, можно и поддев крышку за краешек петли крепления страховочного шнурка. Однако с точки зрения удобства такое решение далеко не самое интересное, так что целесообразность упомянутого зазора справедлива.

Alcatel One Touch 890D

На левой панели имеется порт micro-USB.

Alcatel One Touch 890D

На верхнем торце расположена уже упомянутая петля крепления страховочного шнурка, а также 3,5 мм разъем подключения проводных наушников.

Нижняя панель осталась без каких-либо функциональных элементов. 

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 1800/1900/900/850 МГц

Габариты

110x58x12,6 мм

Вес

100 г

Органайзер

Часы, будильник, календарь, планировщик, секундомер, таймер, калькулятор, конвертер величин, мировое время, диктофон

Дисплей

Смартфон Alcatel One Touch 890D получил 2,8 дюймовый дисплей, реализованный на базе резистивной матрицы.

Разрешение дисплея 240х320 точек, цветопередача 262 144 оттенка.

Аппаратно дисплей прикрывается тонким слоем прозрачного пластика, который защищает его от воздействий источников окружающей среды.

Сказать, что резистивная матрица – это минус к потенциалу устройства я не могу – все же, как бы там ни было, но в данном случае цена оправдывает такое решение.

А вот чувствительность дисплея на прикосновения не всегда хорошая – зачастую приходится прикладывать некоторое усилие, что бы иконка меню «отреагировала» на нажатие пальцем или тонким «неживым» предметом. Но цена, на мой взгляд, полностью перекрывает этот нюанс.

Акселерометр сработан хорошо – дисплей  «разворачивается» без замедлений, стоит только повернуть само устройство.

Alcatel One Touch 890D

В дисплее заметно зерно. Конечно, оно небольшое, и в условиях работы в нормально освещенном помещении, наличие зерна ровным счетом никак не сказывается на отображении данных, но вот в случае попадания на панель солнечного света, вымирание, особенно с углов ощутимо. Впрочем, врядли для кого-либо такое положение дел может являться неожиданностью – все же перед нами бюджетное устройство.

Память и аккумулятор

«Штатной» памяти в Alcatel One Touch 890D, той, которая предназначена для установки различного программного обеспечения – 150 МБ.

Alcatel One Touch 890D

Аудио, видео, фото, а также данные другого плана можно хранить в памяти съемного накопителя. Стандарт карты памяти для работы в Alcatel One Touch 890D – microSD, а максимальный объем 16 ГБ. К сожалению, в системе не предусмотрена «горячая» замена карта памяти. Хотя с другой стороны, маловероятным кажется тот факт, что, вставив даже 8ГБ накопитель, пользователь то и дело будет менять «флешку» - для устройства такого класса, каким представлен Alcatel One Touch 890D – заявленного объема вполне достаточно для полноформатной работы без замены накопителя как такового вообще.

Alcatel One Touch 890D

Емкость аккумулятора 1000 мАч. Одного 100% заряда согласно данным производителя, достаточно для шести часов работы в режиме нагрузок, либо 400 часов в режиме ожидания. На практике же одного заряда мне хватало на день неплохих нагрузок – не менее 2,5 часов на звонки, а также 2,5 часов задействования в устройстве других функций и приложений.

Alcatel One Touch 890D

Динамики

Alcatel One Touch 890D получил два типа динамиков – коммуникационный и динамик  громкой связи.

Звук коммуникационного динамика вполне неплохой, абонента хорошо слышно уже на двух третях от максимального уровня, даже если пользователь пребывает в громком месте. Приятно, что искажений звука не наблюдается.

Динамик громкой связи «кричит» замечательно – не услышать входящий звонок не получится, даже если пользователь пребывает в одной комнате, а устройство находится в смежной. С некой долей комфортна, конечно, если пользователь не меломан, можно послушать и аудио, правда с условием, что пользователь пребывает в закрытой от внешних шумов комнате.

Оснащение и оболочка

«На борту» смартфона процессор MediaTek MT6516, тактовая частота которого 420 МГц, что, конечно же, далеко не эталонно, но свои деньги «отбивает» полностью.

О точном объеме оперативной памяти официальных данных, по меньшей мере, пока что нет, однако в сочетании со «штатным» процессором этих возможностей вполне достаточно для нормальной работы смартфона в режиме «штатных» нагрузок.

Изначально смартфон получил в свое распоряжение операционную систему Android 2.1, однако согласно официальным данным, украинский пользователь «из коробки» получит устройство с ОС 2.2.

В системе нет какой-либо фирменной оболочки меню, только «штатная» оболочка Android, о которой уже пересказано более чем достаточно. Впрочем, с другой же стороны еще вопрос – нужна ли эта оболочка в Alcatel One Touch 890D по определению.

Wi-Fi и Bluetooth

Реализованный в Alcatel One Touch 890D модуль Wi-Fi поддерживает профиль 802.11 b/g. С функциональной точки зрения особенности модуля просты. Конечно же, в случае обнаружения открытой точки доступа система «сигнализирует» об этом пользователю. Кроме того, в случае таковой необходимости, пользователь может настроить IP-адрес и пр.

Alcatel One Touch 890D

Модуль Bluetooth на прием и передачу данных работает со скоростями 2.1.
Поддерживается профиль A2DP и много других. В меню модуля пользователь может сделать устройство видимым для других объектов, настроить FTP и пр.

Интернет и электронная почта

WEB-серфинг в Alcatel One Touch 890D обеспечивает «штатный» браузер Интернет.

В меню обозревателя реализована возможность работать в режиме нескольких окон, создавать закладки и легко управлять ними, осуществлять поиск на странице, выбирать часть текста или весь текст, представленный на странице, получать информацию о странице, отправлять страницу посредством электронной почты, либо же менеджера SMS/MMS сообщений и пр. Доступна, разумеется, и полноформатная работа с настройками безопасности.

Alcatel One Touch 890D Alcatel One Touch 890D

Работа с электронной почтой обеспечивается двумя «штатными» приложениями – клиентом Gmail, а также приложением, на базе которого пользователь может регистрировать несколько учетных записей с привязкой к наиболее популярным серверам электронной почты.

Dual-SIM

В Alcatel One Touch 890D реализован только один радиомодуль, а потому сразу же рекомендую установить переадресацию между SIM-картами, поскольку если во время разговора посредством одной SIM-ки будет осуществляться звонок на другую, система ответит, что в данный момент пользователь находится вне зоны действия сети.

Осуществлять вызов с одной или другой SIM-карты удобно – имеются отдельные кнопки для посыла исходящего звонка. То же самое и с SMS-сообщениями.

Любопытно, что для WEB-серфинга пользователь может задействовать любую из SIM-карт, не перезагружаясь при  этом. Все, что нужно – отметить в соответствующем подменю приоритетную для WEB-а SIM-ку.

Музыка и встроенная камера

Встроенный аудио проигрыватель поддерживает форматы МP3, AAC, WAV, WMA. Плеер простейший – стандартное приложение, имеющееся в «комплекте» ОС Android.

Помимо аудио проигрывателя, Alcatel One Touch 890D также «богат» на приложение «FM-приемник», Shazam и пр.

Встроенная камера реализована на базе матрицы два мегапикселя. Аппаратно камера не получила вспышки. Программно имеется стандартное для таких устройств количество настроек, среди которых даже возможность присвоить гео-метку.

Выводы

Перед нами один из самых доступных (если не самый доступный), смартфон под Android. Ценой перекрываются многие недостатки устройства, которых, впрочем, исходя опять таки со стоимости аппарата, не так и много. Что не понравилось откровенно мне – это то, что нужно хотя и не все время, но нажимать на дисплей с определенным усилием, что бы иконки меню «ответили». Во всем остальном Alcatel One Touch 890D стоит своих денег.

Плюсы
Сбалансированная работа устройства в режиме «штатных» нагрузок;
Полноценный Android с доступом и Market и установкой;
Неплохие динамики, как для смартфона такого класса

Минусы
«Туговатый» дисплей

Ориентировочная цена: 1100 гривен

Продукт предоставлен компанией Юг-Контракт


Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

890d: После gingerbreak и удаления ненужного хлама телефон очень даже прилично отрабатывает свои деньги.
Минусы:
-в наушниках хрипит на полной громкости
-не поддерживает firefox, skype, и некоторые другие популярные программы
-не годится для игр с требовательной графикой
-нет мультитача
-пропадают контакты с симок, если убрать со строки состояния уведомление о переходе в режим полёта; лечится перезагрузкой
-хотелось бы побольше памяти в телефоне, а то после нескольких увесистых программ новые устанавливать некуда, а чтобы полностью перенести проги на флешку, нужно повозиться с форматированием второго раздела на карте
-нет украинской раскладки, нужно устанавливать дополнительно
-не будет раскрыт весь потенциал устройства, если не получить права суперюзера
Плюсы:
-с приобретёнными отдельно хорошими наушниками звук очень даже неплохой и достаточно громкий
-есть возможность воспроизведения формата flac (еслу установить специальный плеер), но файлы flac читает нестабильно, иногда обрывает песню
-встроенные компас, "уровень" и датчик магнитного поля ("металлодетектор")
-легко и безопасно получить права суперюзера с помощью gingerbreak
-неплохая комплектация, включая флешку на 2 гига
ответить00:29 04.10.2012

настя): Как быть водила много раз грофический ключь на телефон Alcatel One Touch 890 Steel Grey на Android 2.1.
ответить10:07 25.04.2013

Dean Winchester Сделать сброс заводских настроек.
+1ответить13:56 25.04.2013

александр!!!: после сброса до заводских настроек не могу подключится к wifi (((что можно сделать ???
ответить13:53 18.11.2013

таня: Добрий день,в телефона побилась сенсорна панель,Чи е у вас сенсорні панелі до Alkatel one touch 890D Грустно
ответить06:44 06.01.2014

Astarta27: Подскажите, где купить новый корпус для Alcatel 890D ? Работает 2 года - претензий нет, только "поистаскался", сменить бы. В продаже -не видно Грустно
ответить19:37 12.01.2014

валом: що робити якщо пише ошибка не удаеться подключиться к камере
ответить21:25 08.01.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна