Обзор смартфона Alcatel One Touch Idol Ultra — ультратонко и недорого!

16:12, 20.08.2013

4.7-дюймовый AMOLED дисплей, 8Мп камера, 16 ГБ встроенной памяти и ценник всего лишь в $300 — все это «на вооружении» одного из самых тонких смартфонов в мире. На кого ориентирован аппарат и что может предложить он пользователю, будем разбираться далее.


Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Комплект поставки

Коробка, в которой в редакцию приехал смартфон, ничем примечательным внимания на себя не обращает – компактная белого цвета с изображением смартфона на передней стороне и пиктограммами с его основными техническими характеристиками на задней.

Зато сам комплект поставки выглядит шикарно. Кроме, собственно, самого смартфона, кабеля micro-USB/USB, сетевого USB-адаптера, краткого руководства пользователя, гарантийного талона, а также, что особо приятно ввиду бюджетного статуса смартфона, стереогарнитуры нашлось в нем место и Micro-USB адаптеру на 3.5 мм разъем. Очевидно ввиду толщины в 6,45 мм аппарат не получил классический аудиоразъем.


Дизайн и качество сборки

Alcatel One Touch Idol Ultra — яркий пример реализации новой стратеги компании-производителя, которая теперь не просто предлагает миру недорогие смартфоны, но пристальное внимание уделяет их техническому оснащению и главное внешнему виду.


И дизайн Idol Ultra тому подтверждение. Вес смартфона всего 115 грамм при толщине, напомню, 6,45 мм. Эти показатели делают устройство едва ли не самым тонким и легким 4,7-дюймовым смартфоном в мире.


Наконец-то смартфон с дисплеем 4.7-дюймов может легко удерживать и небольшая женская рука, более того легко осуществлять удерживающей рукой управление. Последнему, к слову, также положительно способствует специальное soft-touch покрытие, не позволяющие аппарату случайно выскользнуть из руки.


Я лично для себя определила дизайн Alcatel One Touch Idol Ultra как молодежный, к чему меня, помимо стильного корпуса трубки, натолкнули возможные его цвета – классический черный, яркие желтый и красный.


Сборка корпуса смартфона оставила очень хорошее впечатление, как и высокое качество используемых производителем материалов. Увидев такой аппарат в чьих-то руках, трудно пройти мимо, заинтересовано не обратив на него внимание.

Функциональные элементы

Пластиковый корпус смартфона, тыльная сторона которого имеет soft-touch покрытие, «украшают» аккуратно выполненные металлические кнопки. На верхней боковой грани это клавиша питания, рядом с которой расположился прикрытый заглушкой разъем micro-USB, а на левой качельки регулировки громкости.


Справа находится слот для карты MicroSIM.

На тыльной панели по центру нанесена надпись «onetouch». Под ней служебная информация и динамик громкой связи, а чуть выше глазок 8Мп камеры, выступающий над корпусом, с LED вспышкой и второй микрофон для подавления шума.


На передней панели свое место над дисплеем «заняли» глазок фронтальной 1.3Мп камеры, датчики приближения и освещенности, а также прорезь коммуникационного динамика.

Под экраном в ряд расположены три сенсорные системные кнопки. Они «загораются» только в том случае, когда пользователь касается поверхности под дисплеем, при других условиях они  незаметны, такое решение лично мне пришлось по душе.


Дисплей

4.7-дюймовый AMOLED экран с разрешением 1280 x 720 точек и плотностью пикселей 316 ppi. На мой взгляд, он является одним из главных преимуществ смартфона среди конкурентов в этом же ценовом сегменте. А все благодаря отличной контрастности, цветопередачи и углам обзора, хорошей работе в условиях попадания на него ярких солнечных лучей.


Сенсор дисплея отзывчивый и реагирует на 10 одновременных нажатий.

Уровень яркости можно регулировать как вручную, так и автоматически, доступна также функция автонастройки экрана, позволяющая сохранять энергию смартфона.


Техническое оснащение

Класс Alcatel One Touch Idol Ultra выдает его аппаратная платформа, в основе которой 2-ядерный процессор MT6577+ с тактовой частотой 1.2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной, правда пользователь получает 13 ГБ. И это максимум, которым придется довольствоваться пользователю, поскольку возможность расширения памяти отсутствует.

Работает смартфон  под управлением операционной системы Android 4.1.1 Jelly Bean.

Среди беспроводных модулей выделю —  Wi-Fi 802.11b/g/n с поддержкой технологии Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0 и GPS с функцией A-GPS.


Сверх впечатляющих результатов производительности смартфон в бенчмарках не показал. При этом стоимость аппарата, на наш взгляд, они вполне оправдывают.


На практике из-за невысокой производительности некоторые проблемы возникали с плавностью работы девайса в требовательных приложениях, видео в Full HD разрешении слегка притормаживало.

Камера

Смартфон получил 8 Мп основную камеру с автофокусировкой, LED-вспышкой и большим количеством настроек и режимов.


Качество сделанных фото вполне можно назвать достойным, хотя, конечно же, его во многом определяют  условия сьемки, а также выбранные пользователем настройки.


Фронтальная 1.3Мп камера хорошо справляется с такой главной, на мой взгляд, ее функцией, как обеспечения приличного изображения в процессе общения в Skype.


Тестовые фото


Видео камера снимает в разрешении 720p со скоростью 30 кадров в секунду. Как и в случае с фото, доступно большое количество настроек и режимов.


Оценить качество отснятого видеоконтента предлагаю и вам.

Тестовое видео


Динамики

К расположению решетки динамика громкой связи придется адаптироваться, дабы не закрывать его рукой при удерживании смартфона в горизонтальном положении, что достаточно сильно влияет на громкость воспроизводимого им звука.


А вот уровень его громкости высокий. Даже на максимальном его значении никаких посторонних звуков и дребезжаний смартфон не издает.  Хотя, конечно же, более комфортно слушать музыку и смотреть видео уже традиционно посредством гарнитуры. К слову, ее производитель любезно предоставил в комплектации аппарата. Вот только не задача, как уже упоминалось ранее, 3.5мм аудиоразъем смартфон не получил, а потому нужно будет привыкать к конструкции с наушников и Micro-USB адаптера на 3.5 мм разъем, что выглядит не совсем привлекательно.


Разговорный динамик хорошо передает речь, во время разговора никаких посторонних звуков слышно не было.


Автономность

Емкость несъемного аккумулятора смартфона 1800 мАч. Насколько хватает полного заряда такой батареи, наглядно продемонстрировал тестер «Батарея HD».


Интерфейс и приложения

Смартфон работает под управлением Android 4.1.1 «из коробки». Каких-то особых изменений в интерфейс, помимо, пожалуй, нетрадиционного экрана блокировки, который, впрочем, привлек к себе мое особое внимание, разработчик не внес. А интересен он не только тем, что оригинален, ну и тем, что открывает пользователю быстрый доступ к камере, SMS и телефонному приложению.


Управлять некоторыми функциями смартфона можно с помощью жестов. Так, к примеру, чтобы переключить музыкальный трек достаточно встряхнуть девайс, отключить звук входящего звонка, можно перевернув девайс.


Среди фирменных предустановленных приложений — программы Onetouch Manager , Onetouch Cloud Backup, Onetouch Radio. Есть также много других известных и полезных программ — приложения соцсетей Facebook, Linkedin, Google+, Twitter, а также аудио- и видеоплееры и пр.


Выводы

Уже только при первом взгляде на Alcatel One Touch Idol Ultra в глаза бросаются его главные достоинства. Среди таковых — ультратонкий корпус, стильный и приятный глазу дизайн, качественная сборка, яркий контрастный дисплей с хорошими углами обзора. Также отмечу, хоть и не идеальные, но все же вполне неплохие возможности  8Мп основной камеры.

В ходе знакомства с аппаратом обратила на себя внимания невысокая его производительность, которая отобразилась на не совсем плавной работе  смартфона в требовательных приложениях, но с учетом ценника аппарата такой расклад  вполне оправдан. Не отнести к плюсам и то, что  в пользу минимальной толщины корпуса довелось пожертвовать слотом для карт памяти и аудиоразъемом, хоть последнее производитель и попытался компенсировать наличием Micro-USB адаптера на 3.5 мм разъем в комплекте поставки аппарата.

Плюсы

- Ультратонкий корпус;
- Стильный дизайн;
- Качественная сборка;
- Яркий дисплей с хорошими углами обзора;
- Функция управления жестами;
- Неплохие возможности 8Мп камеры.

Минусы

- Отсутствие 3.5 мм аудиоразъема;
- Средние показатели производительности;
- Отсутствие возможности расширения памяти;
- Проблемы с плавностью работы в требовательных приложениях;

Ориентировочная цена: $300
Продукт предоставлен представительством TCT Mobile Europe S.A.S.
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Gengamen: О.. в натуре тонко. Я вообще не фанат музыки, так что разъем мне не все равно. А вот место для карт памяти не помешало бы. И экран хорош!
ответить17:44 20.08.2013

Саша: много плюсов как для бюджетника, его вес и толщина вообще моя мечта, хотя прикол с аудиоразъемом не совсем понятен В шоке
ответить17:54 20.08.2013

Мишка Я твкой прикол когдато у Нокии видел. Неудобно
ответить19:16 20.08.2013

Антон У Нокии вроде с 2,5 на 3,5 постоянно были.
ответить18:09 21.08.2013

Антон Все понятно. КОму трубка нужна просто для понтов.... тому аудио 3,5 мм ни в какое место не нужен! Софт тач тут видимо хорош, но следы жестко оставляет!
ответить18:09 21.08.2013

Batraider Думаю вряд ли найдутся люди которые будут "понтоватся" Алкателем. ;-)
ответить13:45 03.09.2013

Антон: Трубка заслуживает внимания. Вот только с видео засада! Но зачем в телефон пихать фильмы по 4 Гб?
ответить18:10 21.08.2013

алика: Как выйграть мобильник? Грустно
ответить14:06 14.09.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна