Обзор смартфона Alcatel One Touch Snap – «не страшны ему ни дождь, ни слякоть!».

12:08, 05.09.2013

4.5-дюймовое решение от Alcatel с мощным процессором, 8Мп камерой, дисплеем, защищенным стеклом Dragontrail, и поддержкой двух SIM карт. На что еще может рассчитывать пользователь, держа в руках этот 240-долларовый смартфон, давайте смотреть вместе!


Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Комплектация

Смартфон прибыл ко мне в уже традиционной для устройств, объединенных под линейкой One Touch, компактной картонной коробке белого цвета. Компанию ему составили кабель micro-USB/USB, сетевой USB-адаптер, руководство пользователя, гарантийный талон и добротная проводная гарнитура с кнопкой ответа. Как помните, такой же сюрприз от производителя, с оглядкой на бюджетный статус трубок, мы находили и в ранее тестируемом One Touch Idol Ultra.

Дизайн и качество сборки

Дизайн Snap, несмотря на принадлежность к линейке One Touch, мало в чем повторяет внешность ранее тестируемых Idol Ultra и Scribe HD. Конечно, с учетом невысокой стоимости, чем-то оригинальным смартфон похвастаться не может, однако уже то, что производитель реализовал здесь поверх пластика водоотталкивающее покрытие P2i – большой плюс!

Тыльная панель смартфона глянцевая и очень маркая, что особенно заметно, если вы пользуетесь трубкой в черном цвете корпуса. Пальцы на белой расцветке, разумеется, будут видны куда меньше.

Весьма интересное оформление боковых граней — их «опоясывает» рамка «под металл».

Корпус выглядит монолитно — никаких скрипов и люфтов во время использования я не заметила.

Размеры смартфона — 130,3х67х8,95, позволяют вполне удобно управлять девайсом удерживающей его рукой. К тому же не последнюю роль в этом играет и вес в 130 грамм.

Производитель предлагает аппарат еще и в версии с поддержкой сетей LTE, она отличается стоимостью и оснащением, на отечественном рынке не представлена.

Функциональные элементы

На тыльной стороне смартфона вверху разместились глазок 8Мп камеры со вспышкой и микрофон для шумоподавления, а внизу динамик громкой связи.

Переднюю панель занимает 4.5-дюймовый дисплей. Над ним датчики освещенности и приближения, глазок фронтальной 1.3Мп камеры, светодиод, логотип компании-производителя и разговорный динамик. Под экраном пользователь найдет три сенсорные кнопки управления, которые видны только в случае включения смартфона и нажатия в плоскости под дисплеем.

На правой боковой грани качельки регулировки громкости, а на верхней 3,5 мм аудиоразъем и кнопка питания. Нижний торец занимает порт micro-USB и микрофон, а левый производитель оставил свободным от функциональных элементов.

У Alcatel One Touch Snap съёмная крышка аккумуляторного блока, под которой расположились два слота для microSIM карт и один для MicroSD. Снимается она легко — для этого производитель предусмотрел зазор с ее нижней правой стороны.При этом отмечу, смартфон не является обладателем съемного аккумулятора, так что замена его на пользовательском уровне невозможна.

Краткие технические характеристики

Стандарт сети

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
HSDPA 900/2100 МГц

Габариты        

130,3х67х8,95 мм

Вес

130 г

Операционная система

Android 4.2.1 Jelly Bean

Экран

4.5-дюймовый дисплей, выполненный по технологии TFT, имеет разрешение 540х960 точек, плотность пикселей на дюйм 245 ppi. Просматривается пикселизация.

Экран этого «бюджетника» прикрыт защитным стеклом Dragontrail, что для девайса такого ценового сегмента большой плюс. Для тех, кто не в курсе, «Dragontrail» от компании Asahi Glass является на сегодняшний день главным конкурентом Corning с ее Gorilla glass на рынке.

Дисплей достаточно яркий и обладает хорошими углами обзора. Хотя в условиях яркого солнечного света, только при максимальном уровне подсветки, которая, кстати, регулируется как вручную, так и автоматически, относительно комфортно с него читать информацию.

Alcatel One Touch Snap Alcatel One Touch Snap

Сенсор отзывчивый и распознает до 5 одновременных нажатий, быстро реагирует на прикосновения.

Оснащение и производительность

«Под капотом» Alcatel One Touch Snapмощный4-ядерный процессор MT6589 с тактовой частотой 1,2 ГГц и графикой PowerVR SGX544, 1 ГБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной, из нее пользователю доступно около 2 ГБ, а потому возможность ее расширения с помощью карт памяти формата microSD пригодилось как нельзя кстати.

Alcatel One Touch Snap Alcatel One Touch Snap

На практике этого «железа» оказалось вполне достаточно для комфортной и шустрой работы. Это, впрочем, доказали и результаты различных бенчмарков.

Alcatel One Touch Snap Alcatel One Touch SnapAlcatel One Touch Snap

Смартфон легко справляется как с повседневными приложениями, так и с большинством продвинутых игр.

Среди беспроводных модулей — Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4. Имеется также поддержка GPS.

Alcatel One Touch Snap Alcatel One Touch Snap

Автономность

Емкость несъемного аккумулятора смартфона 1800 мАч. Мне одного его полного заряда на практике хватало на сутки работы в достаточно активном режиме. А вот результаты, которые показал тестер «Батарея HD».

 Alcatel One Touch Snap Alcatel One Touch SnapAlcatel One Touch Snap

Dual-SIM

Поддержка этого режима реализована традиционным способом для смартфонов на базе Mediatek. Для совершения звонка, отправки SMSи выхода в Интернет по умолчанию можно установить приоритетную SIM карту или же перед каждым конкретным действием делать выбор нужной «симки».

 Alcatel One Touch Snap Alcatel One Touch Snap

Динамики

Работа разговорного динамика мне понравилась, а вот качество звука, воспроизводимого динамиком громкой связи, могу назвать средним. Свою немалую «лепту» внесло в это не совсем удачное, на мой взгляд, его расположение — в горизонтальном положении смартфона он попросту прикрывается рукой.

Лучше дела обстоят с прослушиванием музыки посредством наушников, к тому же в звуковых профилях предусмотрен для этих целей аудиоусилитель BesAudEnh, который предает объемности звуку.

Alcatel One Touch Snap

Камера

Alcatel One Touch Snap является обладателем двух камер – фронтальной на 1.3Мп и 8Мп основной. Первая способна в полной мере удовлетворить требования любителей общения посредством Skype.

Вторая дополнена автофокусировкой и вспышкой, что наряду с большим количеством настроек и функций наилучшим образом влияет на качество сделанных фотографий.

Alcatel One Touch Snap Alcatel One Touch Snap

Тестовые фото


Фотосъемку можно осуществлять только с помощью виртуальной кнопки на дисплее.

Камера поддерживает запись в HD-разрешении. Отснятый материал, на мой взгляд, весьма неплохого качества как для такого класса устройства.

Alcatel One Touch Snap Alcatel One Touch Snap

Тестовое видео


Программное обеспечение

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.2.1 Jelly Bean.

Среди фирменных приложений отмечу программы Onetouch Manager , Onetouch Radio. Есть также много других изначально установленных приложений— Opera mini, Skype, Adobe Reader, Chrome, Карты, Калькулятор, Viber и другие. Все они полезны и позволяют практически сразу пользоваться смартфоном, а если чего-то не достает, то к услугам Play Маркет.

Alcatel One Touch Snap Alcatel One Touch SnapAlcatel One Touch Snap Alcatel One Touch Snap

Предусмотрена в этом «бюджетнике» и возможность управления с помощью жестов. Так, к примеру, чтобы выключить звук звонка достаточно перевернуть смартфон дисплеем вниз, а для того, чтобы переключить музыкальный трек нужно встряхнуть девайс. Что еще любопытно, так это наличие в качестве основного метода набора текста предустановленной клавиатуры SwiftKey 3, которая, кстати, в Play Маркет обошлась бы в $38 или же бесплатно, но только на месяц.

Alcatel One Touch Snap Alcatel One Touch Snap

Выводы

Alcatel One Touch Snape можно рекомендовать тем, кто ищет производительный смартфон на две SIM-карты по доступной цене, но при этом не гоняется за уникальным дизайном и не собирается пристально всматриваться в каждый пиксель на экране – этим производителю пришлось пожертвовать в пользу невысокой стоимости. Ее, к слову, смартфон своей «шустрой» работой, как для своего бюджетного класса, оправдывает в полной мере.

В качестве приятного бонуса пользователь этого «бюджетника» помимо наушников в комплекте поставки получает еще и защитное стекло Dragontrail, водоотталкивающее покрытие P2i и вполне хорошую 8Мп камеру.

Плюсы

Защитное стекло Dragontrail;
Неплохая производиетльность;
Водоотталкивающее покрытие P2i;
Возможность управления жестами

Минусы

Не совсем удобное расположение динамика громкой связи;
Маркий корпус (субъективно)

Ориентировочная цена: $240
Продукт предоставлен представительством TCT Mobile Europe S.A.S.
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Олег: Классный смартфон , к тому же недорогой, стильный и стабильный.
ответить08:43 06.09.2013

Ralf: для бюджетника вроде норм В шоке
ответить11:45 06.09.2013

Gengamen маркий.... очень маркий... на видео этл очень хорошо видно. Хотя с маркостью сейчас у многих проблемы, этот вообще всех перебивает! А вот производительность действительно очень хорошую показал.
ответить15:56 06.09.2013

Димас Какой-то он не красивый)
ответить17:05 11.09.2013

) это субъективно), мне очень нравится)
ответить11:30 24.09.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна