Обзор смартфона Apple iPhone 3G 16 Гб

14:04, 04.09.2008

Смартфон от компании Apple продолжает свое шествие по миру. Ходят слухи, что в скором времени iPhone официально доберется и до России. В преддверии этого события мы предлагаем вам обзор этого девайса. В первом знакомстве мы пришли к заключению, что этот аппарат не получил кардинальных отличий от своего предшественника, а те, что есть — лежат на поверхности. Практически в прямом смысле слова. Это касается задней крышки, чуть более яркого дисплея и незначительных изменений физических параметров.

Обзор смартфона Apple iPhone 3G 16 Гб

Функциональные новации отображены в самом названии: поддержка сетей 3G, сдобренные встроенной навигацией. Итак, пришло время познакомится с iPhone 3G более детально. Напомним, что наша модель обладает 16 Гб встроенной памяти. Приступаем!

Корпус изготовлен из черного глянцевого пластика сзади. Существует вариант белой расцветки задней крышки. Если раньше аппарат пачкался только с одной стороны, то теперь с обоих, как ни крути. Хотя, надо сказать пластик приятный на ощупь и очень добротно смотрится, но на темной поверхности отпечатки пальцев слишком бросаются в глаза. Лицевая сторона, как обычно, представляет собой сплошную поверхность, на которой расположен дисплей. Экран по контуру обрамляет металлическая вставка.

Обзор смартфона Apple iPhone 3G 16 Гб

Дизайн iPhone либо нравится, либо нет, но чаще всего первое. Посему, многим поклонникам первой модели привыкать к новинке не придется — это все тот же моноблок, надежно собранный и удобно лежащий в руке. Причем, внешность его была удостоена вниманием, в основном, молодой аудитории вне половых различий. Физические размеры таковы: 115.5 x 62 x 12 мм, при весе в 133 грамма.

На задней панели находится только объектив камеры 2 Мп без шторки и зеркала для автопортретов. Сразу скажем, что несмотря на хорошее качество снимков, фотографировать себя — сущее наказание. Кнопка спуска затвора виртуальная, и, естественно, находится на дисплее. Поэтому, чтобы получить фото собственного лица необходимо проявить чудеса ручной гибкости и изобретательности.

На левой грани расположены две кнопки регулировки громкости, выполненные в виде качелек и переключатель звуковых режимов: вибро и звук.

На нижнем торце находится отверстие микрофона, звуковой динамик и собственный разъем для подключения USB-провода. На правой грани ничего нет, а вот на верхней — кнопка включения/выключения и 3.5 мм разъем для подсоединения стереогарнитуры или наушников.

Сенсорный дисплей в этом устройстве приобретает чуть ли не основополагающее значение благодаря технологии Multi Touch, которая предоставляет широкие возможности по управлению смартфоном. Диагональ осталась прежней — 8.89 см (3.5 дюйма) при разрешении 320 x 480 пикселей и поддержке до 16 млн. цветов. Нам он показался несколько ярче своего предшественника. Другими отличительными чертами все так же является хорошее качество цветопередачи, широкие углы обзора и отличная читаемость на солнце.

Принимая во внимание все вышенаписанное, а также то, что из управляющих навигационных кнопок на корпусе только та, которая находится под дисплеем (Home), и выполняет функции закрытия приложений и возврата в меню, стоит подробнее остановиться на эргономике корпуса и удобстве управления.

Обзор смартфона Apple iPhone 3G 16 Гб

В принципе, никаких изменений с предшествующей моделью не наблюдается. Единственное, что можно отметить — пластиковая задняя крышка чуть лучше «крепится» к поверхности ладони, нежели металлическая. Но, как мы уже говорили, слабонервным смотреть на нее после пользования не рекомендуется — она сплошь покрыта разводами и отпечатками. В остальном — iPhone очень неплохо лежит в руке и нажатия на экран происходят без затруднений.

Над дисплеем располагается отверстие разговорного динамика. Больше на лицевой грани ничего нет.

В итоге, имеем минималистичный корпус, такой же качественный и надежно собранный, как и у модели прошлого года. Тот факт, что производители заменили заднюю крышку на пластиковую никоим образом на монолитности устройства не сказался. Зато сказалось на практичности — теперь он пачкается повсюду и постоянно. Не нужно быть специалистом в области ценообразования, чтобы понять, что удешевление материалов было вызвано снижением стоимости девайс. При всем при этом, смартфон все также легко управляется и привлекает к себе взгляды окружающих еще более ярким дисплеем.

Технические характеристики

Пришло время заглянуть вглубь системы и познакомится с функциональной составляющей iPhone 3G.

В девайсе установлена усовершенствованная версия операционной системы Apple Mac OS X v2.0. Пользовательский интерфейс не изменился — все те же крупные значки, удобные для нажатия. Плюс, сюда добавилась иконка под названием «Карты».

Обзор смартфона Apple iPhone 3G 16 Гб

Процессор Samsung S5L8900 с тактовой частотой 620 МГц отлично справляется со своей работой. Программы и приложения активируются без проблем, но теперь его ресурсов должно хватать и на GPS-модуль, и на технологию Multi Touch. Нас ждет тест новинки, где мы проверим, как система справляется с проигрыванием видео. У прошлой модели проблем с этим не было никаких.

Объем встроенной памяти в нашей модели составляет 16 Гб. Расширить эти возможности с помощью карт памяти невозможно — слотов на корпусе не предусмотрено. Скажем прямо, такого объема будет достаточно с лихвой для любого пользователя.

GSM-модуль работает в следующих стандартах связи: 850, 900, 1800 и 1900. Естественно, главная фишка — поддержка сетей 3G — здесь благополучно имеется. Это стандарты связи UMTS/HSDPA: 850, 1900 и 2100, что дает пользователям возможность полноценного пользования мультимедийными сервисами, высокоскоростного доступа в интернет и большей скоростью передачи данных вообще. На практике осуществить это в нашей стране достаточно сложно, вследствие недостаточной развитости подобных сервисов, но потенциал имеется.

Надо сказать, что iPhone — громкий аппарат, поэтому пропустить вызов практически невозможно. Звук в динамике четкий, ну, а собеседника хорошо слышно.

Что касается беспроводных коммуникаций, то здесь новинка ничем не отличается от прочих устройств подобного класса с поддержкой сетей третьего поколения. Во-первых, это Bluetooth 2.0 + EDR, что дает возможность ускоренной втрое передачи данных с пониженным энергопотреблением. Во-вторых — Wi-Fi 802.11 b/g со скоростью передачи данных до 54 Мбит/с. Для передачи данных через интернет используется GPRS с ускоренной пакетной передачей EDGE, и, самое главное — высокоскоростной канал HSDPA.

Обзор смартфона Apple iPhone 3G 16 Гб

Вторым нововведением, после поддержки 3G, является интегрированный GPS-модуль. Скажем сразу, функция эта далека от идеальной. То есть, как таковая возможность прокладки маршрута и определения своего местоположения есть, но реализация ее выполнена не самым лучшим образом.

Во-первых, вместо полноценной навигационной программы Apple представляет всего лишь доступ к Google Maps. Пусть это и крупнейшее виртуальное хранилище карт, софтом это назвать сложно. Аппарат определяет начальную точку, а дальше все происходит как на обычном ПК.

Система довольно быстро находит спутники, но сигнал иногда прерывается. Видимо, это проблемы встроенной антенны, мощности которой недостаточно. При этом и местоположение не всегда определяется с большой точностью. В общем, не сказать, чтобы мы сильно разочарованы, но называть iPhone 3G устройством, оснащенным полноценной GPS-навигацией пока невозможно — в этом плане он сильно проигрывает многим конкурентам.

Модуль камеры без вспышки и автофокуса имеет матрицу размером 2.0 Мп. Максимальное разрешение фото — 1600 x 1200 пикселей, формат — Jpeg. Интерфейс аскетичный до невозможности — на дисплее только одна виртуальная кнопка спуска затвора, о которой мы уже говорили. Если любите фотографировать себя — тут iPhone 3G вам не помощник, ибо сделать это на ощупь очень трудно.

Помимо этой клавиши есть значок, нажатие на который перемещает вас в галерею. Сенсорный дисплей позволяет прокручивать фотографии скользящими движениями, а технология Multi Touch — приближать и удалять, используя разнонаправленные движения. При этом, работает автоматическая ориентация положения корпуса при просмотре изображений: если вы повернули iPhone горизонтально, картинка сделает то же самое.

Обзор смартфона Apple iPhone 3G 16 Гб

Возможности стандартной видеосъемки нет, но для этого можно установить софт сторонних производителей. Вообще, подводя итог, надо сказать, что при всех минусах и камеры, само качество материалов можно назвать очень успешным. Это действительно фотографии, которые не стыдно и распечатать.
16 Гб встроенной памяти (или даже 8 Гб) наталкивают на мысль о больших мультимедийных возможностях iPhone 3G. Про мощный процессор, способный прокручивать видео мы уже говорили, но система не разочарует и меломанов. Иконка iPod запускает полноценный мультимедийный проигрыватель.

Отметим, что инженеры Apple отказались от одной уловки, которую они использовали в предыдущей модели. Дело в том, что iPhone был снабжен, казалось бы, универсальным 3.5 мм разъемом для подсоединения любых наушников на усмотрение пользователя. Вся хитрость заключалась в том, что гнездо было так сильно утоплено в корпус, что никакие другие «уши», кроме тех, что находились в комплекте, невозможно было подключить. Близок локоть — да не укусишь. В этот раз разъем находится на самой поверхности.

Обзор смартфона Apple iPhone 3G 16 Гб

Комплект минимальный. Стереогарнитура удобной анатомической формы. В том, что корпус очень маркий признаются и сами представители компании, для чего положили в коробку специальную тряпочку — отпечатки пальцев стирать.

Руководство пользователя выполнено в общем аскетичном стиле. Вместо объемных мануалов — сложенный в несколько раз проспект, рассказывающий об основных возможностях девайса.

Ну что, обзор завершен. В заключении хотим добавить, что помолодевший iPhone 3G на самом деле оказывается не таким уж революционным. По сути, за исключением поддержки сетей третьего поколения, которые пока не получили в нашей стране должного развития, в нем не изменилось ничего. «А как же GPS?!» — спросите вы. Над реализацией этой функции компании Apple придется основательно поработать, ибо сейчас этот модуль проигрывает по многим параметрам основным конкурентам. В остальном, это все тот же девайс, завоевавший огромную популярность по всему миру благодаря своим мультимедийным возможностям, революционному управлению и неслабой PR-поддержке.

Плюсы:   революционное управление, большой дисплей, мощный процессор, большой объем встроенной памяти, имидж.

Минусы:   маркий корпус, недоработанный модуль GPS, невозможность стандартной видеосъемки.

Итог:   благодаря своим мультимедийным возможностям, революционному управлению и мощнейшей PR-поддержке, iPhone 3G остается самым известным гаджетом в мире.

Автор: Сергей Ушаков

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Олав: Красивая и гламурная вещица,но по моему мнению абсолютно нефункциональая как например Бентли ей никогда не стать рабочец лошадкой как телефонам нокия
ответить12:18 27.09.2008

Andriy Bred polnejwuj, pol USA s nimi hodit, ni odna nokija ne v sostojanie konkyrirovatj, tot kto ne poljzovalsa moget govoritj vse wto ygodno, no kogda tu poderguw evo v rykah i pojyzaew neskoljko dnej, mnenije kardinakjno izmenitsa.
ответить18:23 14.10.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна