Обзор смартфона Apple iPhone 6s. Попадание «в яблочко»!?

11:15, 24.11.2015

«В них все поменяли», - заявил Тим Кук на презентации мобильных новинок Apple 2015-года: новое «железо», существенно улучшенные характеристики фотомодулей плюс революционная технология экрана 3D Touch. Попала Apple «в яблочко» или угодил пальцем в небо с обновлением прошлогоднего флагмана, проверим на примере 800-долларового iPhone 6s.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплект поставки

В этот раз компания Apple не пожадничала на краску - на белоснежной картонной коробке с iPhone 6s появилось его красочное изображение.


А вот внутри изменений никаких. Комплектация тестируемой модели, как говорится, проверена на покупателях «яблочных» смартфонов годами. Здесь все традиционно: сам аппарат, адаптер питания, lightning-кабель, наушники EarPods в фирменном футляре, скрепка для открытия слота с SIM-картой и руководство пользователя.

Дизайн и функциональны элементы

С точки зрения дизайна производитель также не мудрил - внешне iPhone 6s полностью идентичен предшественнику. Благо оригинал был хорош собой - цельнометаллический корпус обтекаемой формы, стекло Gorilla Glass 3, полностью прикрывающее переднюю панель и плавно переходящее в округлые боковушки. Одним словом, и в руках держать, и смотреть приятно.


А вот по качеству материалов, а соответственно и эргономике iPhone 6s поднялся на уровень выше. Впрочем, это не значит, что в дизайне появилось что-то особенное. Просто в Apple учли нарекания владельцев предыдущей модели на деформацию корпуса устройства при сильном сдавливании и применили в 6s вместо анодированного алюминия 6000 серии куда более прочный 7000-й. Помогло! Правда, в результате этого толщина и вес гаджета несколько увеличились - 138.3х67.1х7.1 мм при 143 г против 138.1?67?6.9 мм и 129 г у предшественника. Однако ни по ощущениям, ни внешне я этого не ощутила. Смартфон все также легок в управлении одной рукой и помещается практически в любой карман.


Видимо, под главными имениями в дизайне iPhone 6s помимо новых материалов Тим Кук подразумевал и новую расцветку корпуса - розовое золото, в добавок к золотистой, серебристой и серой. Кстати, и тут Apple попала «в яблочко» – именно этот цвет стал одним их самых популярных среди покупателей, львиную долю которых составляют, конечно же, женщины.


Функциональные элементы

Все функциональные элементы в iPhone 6s расположены на «своих» местах. Справа - клавиша питания и слот для nanoSIM-карты. Слева - кнопки регулировки громкости и переключатель беззвучного режима. Нижний торец занимают 3.5 мм аудиовыход, микрофон, интерфейс lightning и прорезь мультимедийного динамика.


На передней панели гаджета под дисплеем находится механическая кнопка Home со встроенным сканером отпечатков пальцев Touch ID. Сверху расположены датчики освещенности и приближения, прорезь разговорного динамика, а также глазок фронтальной FaceTime HD камеры.


Ну а теперь пару слов о тыльной панели iPhone 6s. Здесь помимо логотипа производителя, микрофона шумоподавления, приятный сюрприз для фотолюбителей - модернизированная камера iSight. Но подробнее о ней чуть позже.

Дисплей

Сейчас же о самом революционном изменении, «сосредоточенном» в дисплее iPhone 6s —технологии 3D Touch. Это новый способ управления смартфоном, гениальность которого заключается в том, что он позволяет экрану девайса различать силу нажатия.

Если с такими жестами мультитач, как касание, смахивание, сведение и разведение пальцев, мы уже знакомы, то технология 3D Touch предлагает еще два - Peek и Pop. Суть их в том, чтобы просматривать контент и работать с ним, не открывая. Например, легкое нажатие (Peek) на электронное письмо обеспечит его превью, а более сильное (Pop) его полное открытие. Точно также происходит при работе со ссылками на веб-сайты, адресами местоположения и тд.

Еще одна новая любопытная функция, упрощающая жизнь, носит название «Быстрые действия». С ее помощью всего в одно нажатие с главного экрана можно создать сообщение для людей из списка избранных контактов, быстро включить камеру и снять селфи, а также моментально проложить маршрут до дома.

  

Плюсы технологии 3D Touch, которая, кстати, поддерживает тактильный отклик, можно оценить также во время рисования в приложении «Заметки»: слабое нажатие на экран - тоньше линия, сильнее — толще.

Остальные характеристики экрана 6s не изменились в сравнении с предшественником. Используется IPS-матрица с диагональю 4.7 дюймов и разрешением 1334x750 точек, плотность пикселей на дюйм — 326.

Дисплей характеризуется максимальными углами обзора, превосходной детализацией, яркостью и контрастностью изображения, исключительной глубиной и однородностью цвета. Для его защиты используется закаленное стекло Gorilla Glass 3, которое обладает эффективным антибликовым фильтром и качественным олеофобным покрытием.

  

Память

Объем встроенного flash-накопителя в нашей тестовой модели – 16 ГБ. Впрочем, на рынке доступны также 64- и 128-гигабайтные версии iPhone 6s.

  

Оснащение и производительность

Совсем не удивительно, что с обновлением «творение» Apple стало в разы быстрее. Да, на практике оценить разницу в производительности на самом деле сложно, так как новая модель по аналогии со старой легко справляется c самыми «тяжелыми» играми, воспроизведением видео высокого разрешения, не говоря уже о «летающем» интерфейсе и быстром запуске и работе всех без исключения приложений. Зато в бенчмарках разницу между моделями видно отчётливо.

       

Новый 64-битный 14-нанометровый 2-ядерный чип Apple A9 с частотой 1.8 ГГц в паре с графическим чипом PowerVR GT7600 и 2 ГБ оперативной памяти выводят iPhone 6s в лидеры рейтинга AnTuTu и других тестеров. От выполнения простых задач, в числе которых обработка данных о действиях пользователя, получаемых от датчиков, его «освобождает» сопроцессор движения M9.

  

Датчики и беспроводные интерфейсы

Кстати, о датчиках. Их количество не уменьшилось: барометр, акселерометр, трёхосевой гироскоп, датчик расстояния и внешней освещённости, плюс датчик идентификации по отпечатку пальца Touch ID.

    

К стабильности и корректности их работы за все время тестирования у меня не возникло никаких замечаний.

Как, впрочем, и к модулям беспроводной связи: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac с технологией MIMO, Bluetooth 4.2, Assisted GPS, ГЛОНАСС, NFC, технология позиционирования iBeacon. Функциональность NFC, как и ранее, «урезана» и предусматривает только осуществление бесконтактных платежей посредством Apple Pay.

    

iPhone 6s поддерживает звонки через Wi-Fi и LTE-сети с функции связи Voice over LTE. Но так как для украинских пользователей данная возможность пока остается лишь розовой мечтой, мы тестировали наш iPhone 6s в 3G-сетях отечественного оператора Интертелеком. Последний для передачи интернет-трафика использует технологии CDMA 2000 1x EV-DO Rev.A и EV-DO Rev.В.

Скоростью мобильного доступа с услугой «Турбо скорость» остались более чем довольны — по Киеву она, как правило, держалась на уровне около 8 Мб/с.

    

Аккумулятор

Казалось бы, уменьшение емкости аккумулятора iPhone 6s почти на 100 мАч в сравнении с предшественником - изменение явно не в лучшую сторону, тем не менее, за счет более энергоэффективного процессора время автономной работы смартфона осталось на том же уровне.

Одного полного заряда батареи смартфона емкостью 1715 мАч с учетом средней яркости подсветки экрана хватает на 4 часа гонок в Asphalt 8 или 8 часов просмотра HD-видео онлайн. Ну а если вообще не выпускать гаджет из рук и не задействовать предусмотренный здесь режим энергосбережения, то он проживет в среднем 6-7 часов.

  

Динамики

Разговорный динамик смартфона отличный как по части запаса громкости, так и по качеству передачи речи. Голоса собеседников звучат четко и естественно.

Мультимедийный звучит чисто и громко. Его хорошо слышно и в шуме улицы, и из соседней комнаты через закрытую дверь.

Предусмотрены пользовательские настройки эквалайзера.

  

Камеры

Трепещите фотолюбители, изменения в iPhone 6s коснулись и камер.

Так, основная iSight теперь имеет разрешение 12Мп с размером пикселя 1,22µ, дополнена функцией создания «живых» фотографий Live Photos, умеет осуществлять видеозапись в разрешении 4K, а если slow-motion то в Full HD.

- тестовое видео ночью(https://youtu.be/Qk3jbDwu_cs)

- тестовое видео в помещении(https://youtu.be/RaznYDi7teQ)

Как и прежде, в наличии гибридный ИК-фильтр, 5-линзовый объектив с диафрагмой f/2.2, автоматическая стабилизация изображения, функция серийной съемки, распознавания лиц и автоматического включения HDR при фотосъемке, автофокус и технология Focus Pixels.

Кроме того, были улучшены системы тональной компрессии и технология шумоподавления, а панорамная съемка теперь ведется с разрешением до 63Мп.

iSight камера быстро фокусируется, редко ошибается с цветопередачей, отлично справляется с фотосъемкой в темное время суток или при плохом освещении, а сами фотографии получаются детализированными.

- Тестовые фото


«Зачет» надо поставить и фронтальной FaceTime HD камере. Ее разрешение выросло с 1.2Мп до 5Мп.

Фотомодуль снимает HD-видео, поддерживает HDR-режим, режим быстрой съемки и регулировку экспозиции. Но что самое важное, он наконец-то обзавелся вспышкой Retina Flash, роль которой выполняет подсветка дисплея. Так, что теперь даже в полной темноте можно сделать прикольные селфи.

 

ПО

iPhone 6s работает под управлением iOS 9.1, которая поддерживает такие фирменные функции как потоковая трансляция медиаконтента AirPlay и беспроводная печать AirPrint, многозадачность, работу голосового помощника Siri, поиск Spotlight, интеграцию с Facebook и Twitter, и многое другое.

        

Выводы

Итак, можно ли признать обновление прошлогоднего iPhone 6 успешным? Определенно, да. 6s – это та модель, в которой не только устранены все недочеты предшественника, но и реализовано все инновационные технологии и разработки компании за последние годы, на фоне которых ярче всего выделяется, конечно же, технология экрана 3D Touch.

Однако сладкой жизни у iPhone 6s в Украине не будет – ценник кусающийся, да и конкуренты сильны.

Плюсы:
  • Прочный металлический корпус;
  • Хорошая эргономика
  • Великолепный дисплей;
  • Высочайшая производительность;
  • Технология экрана 3D Touch;
  • Отличные камеры с богатым функционалом/ Запись 4K-видео;
Минусы:
  • Ограниченная функциональность NFC;
  • Стоимость.

 

 

 

Ориентировочная цена: $800 (23.11.2015)

Продукт предоставлен компанией Интертелеком

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Vadim: просто красавчик Крутой
ответить21:17 24.11.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна