Обзор Archos 50 Power – смартфон-«долгожитель» за $140

15:58, 18.10.2016

Archos 50 Power c виду «серенькая мышка», зато на деле «долгоиграющий» смартфон с аккумулятором на 4000 мАч, HD-экраном и 13Мп камерой. Ну а насколько выигрышно выглядят другие спецификации модели на фоне его ценника в $140, расскажем далее в обзоре.

Комплект поставки

Поставляется смартфон в небольшой фиолетово-белой коробке с большим изображением модели и многочисленными пиктограммами с ее спецификациями.


Комплектация с учетом небольшого ценника гаджета приятно удивила. Помимо адаптера питания, кабеля microUSB-USB и инструкции пользователя ею предусмотрена скрепка для открытия лотка сим-карт, гарнитура с наушниками-затычками и даже защитная пленка на экран.

Дизайн и функциональные элементы

Сразу словила себя на мысли, что дизайн модели ничем особым меня не цепляет - все очень просто, но вместе с тем и функционально.


Тыльная часть из матового пластика приятна на ощупь и не скользит в руке. К тому же, как ни странно, она еще и не особо маркая. На ней обустроена прорезь мультимедийного динамика, микрофон шумоподавления, светодиодная вспышка и объектив 13Мп камеры, который опоясывает симпатичный ободок.


За счет того, что задняя крышка заходит на торцы, девайс ощущается «крепким». Да и в целом качество сборки корпуса хорошее - ничего не скрипит и не люфтит. Не в последнюю очередь благодаря неразборной конструкции.


Крышка не снимается, потому все слоты и разъемы вынесены на торцы. Снизу – микрофон и порт microUSB, сверху – 3.5 мм аудиовыход, слева – качелька регулировки громкости, справа – кнопка питания и выдвижной гибридный слот для двух SIM-карт или симки и карты памяти.


Аккумулятор на 4000 мАч, соответственно, также несъемный, так что самостоятельно заменить его на новый получится не у всех. Кстати, не могу сказать, что использование емкой батареи губительно отразилось на габаритах Archos 50 Power - 72.2 x 145 x 9.2 мм при весе 148 грамм. Его удобно держать в руке, но управлять иногда приходится двумя.


Вся передняя панель смартфона прикрыта защитным стеклом от Corning. Верхняя часть традиционно отдана под датчики освещения и приближения, объектив 2Мп камеры и решетку разговорного динамика.


Нижняя пустует, так как кнопки управления используются экранные. Боковые рамки широковаты по современным меркам.

Экран

В основе дисплея Archos 50 Power лежит качественная IPS-матрица с хорошими углами обзора и неплохим запасом яркости. По крайней мере, на солнце трудностей с чтением с экрана не возникало.

При диагонали в 5 дюймов и HD-разрешении плотность пикселей составляет 294 ppi, так что пикселизация заметна лишь на мелком шрифте и небольших деталях рисунков.


От царапин, как уже упоминала ранее, дисплей защищен стеклом Gorilla Glass. И, как по мне, даже без защитной пленки из комплекта поставки оно отлично справляется с возложенными на него обязательствами. За время тестирования на передней панели смартфона, которая им прикрыта, не появилось ни одной царапины, палец по поверхности скользил хорошо, а отпечатки легко устранялись.

Кстати, мультитач распознает до 5 одновременных касаний, на прикосновения реагирует возможно не очень быстро, но четко - необходимость в повторном нажатии возникает крайне редко.

  

Подсветку экрана можно регулировать как вручную, так и автоматически. Отмечу также возможность индивидуальной настройки изображения с помощью технологии Miravision.

Память

Смартфон получил 16 ГБ встроенной памяти, так что прибегать сразу к установке microSD-карты необходимости нет. К тому же слот для них и сим карт комбинированный, так что придется чем-то жертвовать – либо памятью, либо второй симкой.

  

Коммуникационные возможности

Поддержка двух SIM-карт (micro+nano) в Archos 50 Power реализована на базе одного радиомодуля. Аппарат функционирует в сетях 2G GSM, 3G WCDMA и 4G LTE. Правда, работает в режиме LTE только одна симка.

Из беспроводных интерфейсов отмечу наличие Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4 ГГц и Bluetooth версии 4.0. Присутствует модуль GPS.

     

Аппаратная начинка и производительность

«Железо» Archos 50 Power представлено бюджетным процессором MediaTek MT6735P, 4 ядра которого работают с тактовой частотой всего 1 ГГц, и видеоускорителем Mali-T720. Однако производительность отчасти спасает 2 ГБ оперативной памяти.

  

В бенчмарках смартфон показывает откровенно слабые результаты, но на практике без рывков воспроизводит даже Full HD видео. Asphalt 8 на среднем качестве изображения идет вполне плавно, скорость работы интерфейса приличная - явных подтормаживаний нет. Так что чисто практически его быстродействия для повседневных задач вполне хватает.

     

ПО

В качестве программной платформы тестируемая модель использует ОС Android 5.1 и об обновлении до более новых версий операционной системы производитель не сообщает.

     

Во время первого включения предлагается установить утилиты сторонних разработчиков: офисный пакет OfficeSuite, новостное приложение News Republic, игры Modern Combat 4 Zero Hour, Puzzle Pets и Spiderman Ultimate Power. Я отказалась это делать и получила «голый» Android без лишних предустановленных программ.

Динамики

В настройках Archos 50 Power есть классический набор программных "улучшалок" звучания.

  

Впрочем, даже без активации последних мультимедийный динамик гаджета отличается приемлемой громкостью и неплохим качеством звука – без явных шумов на максимуме звучания, но и без широкого диапазона частот.

При подключенных наушниках работает FM-радио.

В смартфоне есть система шумоподавления, так что качество передачи голоса достойное, разговорный динамик громкий.

Камеры

В Archos 50 Power установлено две камеры – на 2Мп и 13Мп.

С учетом низкого разрешения фронтальная не подойдет любителям красивых селфи, она здесь, скорее, для видеосвязи.

Совсем другое дело 13Мп основная с автофокусом, вспышкой и куда большим набором настроек и режимов фотосъемки: «HDR», «Панорама», «Живое фото», «Улыбка», «Непрерывная съемка» и тд.

     

Дневные снимки редко страдают шумами и замыленностью краев, да и в целом производят приятное впечатление, чего не скажешь о качестве ночных фото.

Тестовые фото


Видео фронтальный фотомодуль записывает в максимальном разрешении – 640х480, а основной в HD-формате. Имеется функция замедленной съемки и электронная стабилизация изображения.

Тестовое видео

Аккумулятор

Питание Archos 50 Power производится от аккумулятора на 4000 мАч. И тут, конечно, интересно было посмотреть, что получится со временем автономной работы при различных нагрузках, так как в среднем ценовом сегменте подобные емкости все еще редкость.

Итак, с выключенным режимом энергосбережения, активным Wi-Fi модулем и максимальным уровнем подсветки экрана смартфон в играх за 1 час терял до 15% заряда. В режиме воспроизведения видео продержался 11 часов.

  

Так что в случае умеренного использования доступного функционала: камера (10-15 фото), звонки (30 минут), SMS, периодическая переписка в соцсетях, пара часов веб-серфинга и аудиоплеер, он спокойно живет два дня.

Выводы

Что ж, с Archos 50 Power, на мой взгляд, получился отличный бюджетник-долгожитель. Из-за недостаточно мощного «железа» сногсшибательной графикой в играх на нем не насладишься, зато не для игроманов при ценнике в $140 есть много других сильных сторон — качественная сборка, высокая автономность, неплохое звучание и возможности камеры при съёмке в условиях хорошей освещенности.

Внешность не броская, но ведь на рынке смартфонов есть масса примеров, когда спокойный дизайн – уже залог успеха. К тому же в случае с Archos 50 Power, как показало тестирование, это положительно сказалось на удобстве эксплуатации.

Плюсы:
  • Качественная сборка;
  • Хороший IPS-экран с защитным стеклом Gorilla Glass;
  • Отличная автономность;
  • Неплохое качество звука в наушниках и из динамика;
  • Гарнитура и защитная пленка в комплекте;

 

Минусы:
  • Недостаточная производительность в играх;
  • Гибридный слот для SIM-карт;
  • Невысокое качество при ночной съёмке. 

 

Стоимость: 3599 грн

Продукт предоставлен представительством компании Archos в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Vitalik: вещь достойная внимания, хотя выглядит мрачно
ответить18:02 18.10.2016

Женя (Дімер) Реально простенький. Вважаю що в нього батато конкурентів. Але софт-тач пластик люблю. Ну і батарея на 4000 мАг - це круто. Тільки такого розміру мені на день і вистачає.
ответить10:27 19.10.2016

Мирослав Сама контора вообще из Франции? Или чситый КИтай?
ответить22:36 20.10.2016

Kordoba99: Ну хороший смарт наверное. Его конкуренты - это TP-Link Neffos 5 и Престижио. Я так думаю. Реальные китайци с Алиэкспресса ему не конкуренты. Там обычно шлак присылают, который работает 3 месяца максимум.
ответить11:21 19.10.2016

Сергей А что у нефоса уже смарт с аккумом на 4К мАч появился? Улыбка
ответить16:13 20.10.2016

Kordoba99 Нет. А надо? У них Павербанков много Улыбка Их в подарок давали на Розетке
ответить22:35 20.10.2016

Сергей Тогда говорить о нем как конкуренте некоректно)
ответить20:14 22.10.2016

Torvald А я купил этот Аркос или Арчос, как его там, и совсем не жалею. Очень достойная сборка.
ответить01:22 14.12.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна