Обзор смартфона ARCHOS 50f Helium Lite – HD IPS-экран и сканер в рамках $100

11:50, 27.12.2016

В широкой линейке устройств бренда ARCHOS нашлось место 100-долларовому смартфону 50f Helium Lite с процессором от лидера рынка Qualcomm, 5-дюймовым IPS-экраном, 8Мп камерой, поддержкой двух SIM-карт и даже сканером отпечатков пальцев. Гаджет уже готовится к релизу в Украине, поэтому самое время более детально познакомиться с ним в обзоре.

Комплектация

Коробка, в которой поставляется 50f Helium Lite, как и он сам, компактная. Она выполнена из прочного картона фирменных цветов: белого и фиолетового. На упаковку нанесено большое количество различной информации об устройстве, включая спецификации и его изображения.


Комплектом поставки, несмотря на бюджетный статус смартфона, помимо адаптера питания, кабеля microUSB-USB и инструкции предусмотрены вакуумные наушники-гарнитура неплохого качества.

Дизайн и функциональные элементы

Внешность ARCHOS 50f Helium Lite уж точно не слабая его сторона. Дизайн смартфона не выделяется чем-то уже очень оригинальным, но в отличие от большинства конкурентов по ценовому сегменту не выглядит безликим.


По всему боковому периметру корпуса проходит металлическая рамка со скругленными углами и сточенными гранями. Благодаря ей смартфон выглядит симпатично и аккуратно, даже меньше заявленных габаритов - 144х72.2х9.1 мм при весе 161 грамм. Управление им одной рукой в большинстве случаев трудностей не вызывает.


Тыльная панель изготовлена из пластика темно-синего цвета с перламутровым оттенком. Смориться интересно, хотя сам материл не очень практичен – скользит и любит отпечатки.


Корпус ARCHOS 50f Helium Lite разборной. Под задней крышкой спрятаны отдельные слоты для двух microSIM-карт и карты памяти, а также аккумулятор на 2000 мАч. Зазор для ее снятия находится на правой боковушке. Здесь же чуть выше обустроена кнопка питания и качелька регулировки громкости. Ход клавиш очень мягкий, нажатие сопровождается характерным щелчком.


На нижнем торце у модели лишь вывод микрофона, в то время как верхний занят microUSB портом для подзарядки батареи и передачи данных по кабелю, а также 3.5 мм аудиовыходом. Подключив к последнему наушники, можно слушать не только аудиоплеер, но и FM-радио.


Над 5-дюймовый экраном смартфона находится объектив 2Мп камеры, прорезь разговорного динамика, датчики освещения и приближения, а под ним сенсорные кнопки управления без подсветки.


Низ тыльной панели гаджета отдан под прорезь мультимедийного динамика, а верх под логотип бренда, объектив 8Мп камеры со светодиодной вспышкой и сканер отпечатков пальцев.


Биометрический сенсор

Дактилоскопический датчик смартфона отличается от тыльной панели цветом. Кроме того, он обозначен металлическим ободком и ощутимо утоплен, так что промахнуться крайне сложно.

  

  

Сухие пальцы сканер считывает хорошо. Максимальное количество – 5. Альтернативным методом разблокировки смартфона может служить также опция SmartLock, включающую в том числе распознавание голоса пользователя.

Дисплей

5-дюймовый экран 50f Helium Lite выполнен по технологии IPS и имеет разрешение 1280х720 точек. Режущей глаза пикселизации нет, но присутствующая между стеклом и сенсором воздушная прослойка не лучшим образом сказывается на контрастности изображения на дисплее.


При этом запас яркости хороший. Регулируется он как вручную, так и автоматически. Отмечу также широкие углы обзора и отзывчивый сенсорный слой экрана, который распознает до 2 одновременный касаний.

  

В виду бюджетного статуса смартфона его дисплей не получил ни защитного стекла, ни качественного олеофобного покрытия.

Аппаратная начинка и производительность

За производительность смартфона отвечает 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 210 MSM8909 с тактовой частотой 1.1 ГГц и графическим чипом Adreno 304. Объем оперативной памяти - 1 ГБ.

  

Для плавной работы интерфейса, стабильного функционирования приложений и простых игрушеу производительности хватает. В ресурсоемких играх приемлемая частота кадров возможна лишь на низких настройках графики.

  

  

Коммуникационные возможности

В установленный в смартфон чипсет встроен модем, поддерживающий связь в сетях 2G GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц, 3G WCDMA 900/2100 МГц и 4G LTE: 800/1800 /2100/2600 МГц.

Работа модуля сотовой связи не вызвала нареканий, равно как и функционирование модулей беспроводной связи: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 и GPS.

  

  

Отмечу также наличие технологии геопозиционирования Qualcomm iZat и опции беспроводной передачи изображения Miracast.

ПО

Что лично мне нравится в трубках ARCHOS так это практически голый андроид, в случае с 50f Helium Lite Android 6.0.1 Marshmallow. Если не устанавливать предлагаемые при первом включении утилиты сторонних производителей, то кроме набора сервисов Google получаем лишь фирменные видеоплеер и менеджер файлов.

  

  

Память

Внутренний накопитель смартфона имеет емкость 8 ГБ, из которых пользователю остается лишь чуть больше 4,5 ГБ. Негусто как для 2016-го года, потому расширение с помощью MicroSD-карт неизбежно. Максимальный объем последних – до 128 ГБ. Спецификация USB-OTG, к сожалению, не поддерживается.

  

Камеры

ARCHOS 50f Helium Lite оснащен двумя фотомодулями – 2Мп фронтальным и 8Мп основным.

Тыловая камера помимо светодиодной вспышки располагает 6-кратным цифровым зумом, возможностью регулировки ISO, баланса белого и выдержки, опцией устранения красных глаз, множеством режимов фотосъемки, а также хотя и не быстрым, но точным автофокусом.

  

  

Ей хорошо удаются макроснимки и неплохо дневные пейзажами, а вот снимки в помещения и ночные панорамы шумят и страдает нечёткостью.

Тестовые фото


Видео она, как и фронтальная, записывает в максимальном разрешении HD.

Тестовое видео

Настроек и режимов у селфи-камеры смартфона не на много меньше, чем у основной, тем не менее, чтобы сделать красивый автопортрет, нужно постараться.

  

Динамики

Разговорный динамик у 50f Helium Lite неплохой — собеседника слышно хорошо, звук достаточно чистый. У меня к качеству приема и передачи голоса претензий за время тестирования не возникало.

У мультимедийного динамика есть запас по мощности. Он обеспечивает приличное звучание на разных уровнях громкости, не хватает разве что басов.

Аккумулятор

В режиме воспроизведения HD-видео одного полного заряда аккумулятора смартфона емкостью 2000 мАч хватало в среднем на 5 часов. При этом были активны модули беспроводной связи, использовалась одна сим-карта, а уровень яркости экрана был выставлен на 50%.

В целом, это смартфон на один день — в режиме звонков и часа 3-4 серфинга или общения в мессенджерах от рассвета до заката он проживает без подзарядки. Заявлена поддержка технологии быстрой зарядки от Qualcomm и имеется стандартный «андроидный» режим энергосбережения.

  

Выводы

Что ж, свою стоимость в $100, на мой взгляд, ARCHOS 50f Helium Lite оправдывает. Во-первых, он отлично собран и благодаря металлу в корпусе выглядит и привлекательно, и дороже своего ценника. Во-вторых, он оснащен большим дисплеем и неплохими динамиками, за счет чего хорошо справляется и с обычными мультимедийными развлечениями — сёрфингом, просмотром видео и не слишком требовательными играми. Ну и в-третьих, это один из самых доступных смартфонов с Android 6.0 и поддержкой LTE-сетей, которые уже тестируются в Украине.

Плюсы:
  • Наушники-гарнитура в комплекте поставки;
  • Металлическая рамка корпуса;
  • Качественная сборка;
  • Отдельные слоты для двух SIM-карт и карты памяти;
  • Производительность и автономность с учетом ценника;
  • Сканер отпечатков пальцев;

 

 

Минусы:
  • Экран с воздушной прослойкой/невысокое качество олеофобного покрытия;
  • Небольшой объём встроенной памяти;
  • Отсутствие подсветки сенсорных кнопок управления;
  • Низкое качество фотографий при слабом освещении.

Ориентировочная стоимость: $100

Продукт предоставлен представительством компании ARCHOS в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Googa: Мне нравится когда производитель не экономит на своих даже бюджетных трубках. С брендом акхос ещё не знаком, но эта модель моей дочке может понравится. Покажу, отптшусь
ответить23:51 28.12.2016

ольга: А В ПРОДАЖЕ ИМЕЮТСЯ АККУМУЛЯТОРЫ НА ЭТУ МОДЕЛЬ
ответить18:38 01.10.2018

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна