Обзор смартфона ARCHOS 55 Helium Ultra

16:25, 17.01.2017

ARCHOS 55 Helium Ultra – большой двухсимник классического дизайна с 3 ГБ оперативной памяти, 5.5-дюймовым IPS-экраном, 8Мп камерой, поддержкой microSD-карт до 128 ГБ и технологии Miracast. Нам при ценнике в $150 спецификации смартфона показались интересными, поэтому мы решили посвятить этой модели сегодняшний обзор.

Комплектация

55 Helium Ultra поставляется в небольшой коробке из матового картона фирменных цветов - белого и фиолетового. Информации о технических возможностях гаджета на ее поверхности предостаточно, есть и изображения, так что, даже не заглядывая внутрь упаковки, можно оценить дизайн модели.


Комплектом поставки смартфона помимо адаптера питания, кабеля microUSB-USB и руководства пользователя предусмотрены вакуумные наушники-гарнитура и защитная пленка на экран.

Дизайн и функциональные элементы

Выглядит 55 Helium Ultra довольно симпатично, особенно в профиль. Все дело в том, что конструкция его тыльной панели предусматривает скосы к боковым граням, рамка «под металл» также сужается к краям, так что в жизни аппарат выглядит даже тоньше, чем «на бумаге». 153х77х8.1 мм при весе 162 грамма.


Но это только с виду, а для использования одной рукой, особенно женской, смартфон всё-таки великоват. К тому же нет никакого софта, упрощающего данный процесс. Сомнительно с точки зрения эргономики и расположение кнопки питания на левой «боковушке» - не всегда легко дотянутся без перехвата.


Расположение остальных функциональных элементов более привычное. В ободе на верхнем торце обустроен 3.5 мм аудиовыход, а на нижнем порт microUSB. Правая боковушка отдана под качельку регулировки громкости. Ход клавиш плавный с ощутимым тактильным откликом.


Задняя крышка здесь съемная, но на корпусе фиксируется очень надежно, не прогибается и не скрипит при сжатии, так что сперва может показаться, что конструкция 55 Helium Ultra монолитная. Под панелькой обустроен несъёмный аккумулятор и три слота – один под карту памяти и два под SIM-карты.

Сама она имеет матовую нескользящую текстуру, благодаря чему смартфон в руке лежит надежно, не норовя из нее выскользнуть.


В ней предусмотрена прорезь под мультимедийный динамик, LED-вспышку и существенно выступающий над поверхностью объектив 8Мп камеры.


Передняя панель гаджета отдана под 5.5-дюймовый экран, над которым, помимо объектива камеры и прорези разговорного динамика, расположен датчик приближения.

Дисплей

5.5-дюймовый экран смартфона выполнен по технологии IPS, имеет широкие углы обзора и неплохую цветопередачу. Многие ее параметры под себя можно настроить с помощью пользовательского режима опции MiraVision, например, контраст, насыщенность, цветовую температуру и резкость.


Подсветку, ввиду отсутствия датчика освещения, можно регулировать только вручную. Запас яркости хороший. Максимального ее уровня вполне хватает, чтобы пользоваться телефоном на солнце.

  

Разрешение экрана 55 Helium Ultra – 1280х720 точек. Плотность пикселей на дюйм – 267, так что, если пристально всматриваться, то пикселизацию можно рассмотреть.

О защитном стекле и олеофобном покрытии производитель не упоминает. Однако, полагаясь на визуальные и тактильные ощущения, последнее, хотя и не лучшего качества, но все же присутствует.

Сенсор хорошо откликается на касания. Правда, число распознаваемых одновременно пальцев — не более двух.

Аппаратная начинка и производительность

Смартфон работает на базе 4-ядерного процессора MediaTek MT6737 с тактовой частотой 1.3 ГГц и графическим чипом Mali T720 MP1. «Железо» энергоэффективное, но далеко не самое производительное. Зато оперативной памяти ARCHOS не пожадничала - целых 3 ГБ, что для устройств такого ценового диапазона не характерно.

  

55 Helium Ultra на практике без проблем воспроизводит видео высокого разрешения и запускает ресурсоемкие игры. Правда, на максимальных настройках графики во многих из них, например, Dead Trigger 2 и Asphalt 8 плавность анимации страдает.

  

  

Память

Встроенной памяти на борту тестируемой модели - 32 ГБ. Спецификация USB-OTG не поддерживается, зато предусмотрена возможность расширения Flash-накопителя microSD-картами максимальным объемом 128 ГБ. Что немаловажно, второй microSIM-картой при этом жертвовать не придется.

  

Коммуникационные возможности

Симки в 55 Helium Ultra одновременно работают лишь в режиме ожидания. Скажу сразу, со связью у смартфона проблем не возникло – прием сигнала хороший. Реализована поддержка стандартов 2G GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц, 3G/ WCDMA: 900/2100 МГц и 4G LTE: 800/1800/2600 МГц.

В остальном набор модулей беспроводной связи у 55 Helium Ultra стандартный: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, приемник сигнала спутников системы GPS.

  

  

Дисплей смартфона можно транслировать на экран телевизора или монитора, используя технологию беспроводной передачи изображения Miracast. В числе других его особенностей - опция «Загрузка в режиме Turbo», позволяющая загружать файлы большого размера одновременно через Wi-Fi и мобильные сети.

Раздавать интернет-трафик девайс способен несколькими способами: организацией точки доступа Wi-Fi, через Bluetooth и по USB-кабелю.

Динамики

Разговорный динамик 55 Helium Ultra достаточно громкий. Во время разговора собеседника слышно разборчиво, как и ему меня.

Любителям музыки смартфон, уверена, также понравиться. Сверхвыдающегося звучания с четкой прорисовкой всех частот его мультимедийный динамик не демонстрирует, тем не менее, имеет хорошую мощность и звучит качественно на всех уровнях громкости.

Вдобавок программным обеспечением модели предусмотрены «улучшалки» звука, а при подключении комплектной гарнитуры можно слушать не только аудиоплеер, но и FM-радио.

  

Камеры

8Мп основной фотомодуль смартфона дополнен LED-вспышкой, автофокусом и 4-кратным цифровым зумом.

Свое разрешение, на мой взгляд, он полностью оправдывает. Снимки порадовали хорошей детализацией и цветопередачей, особенно те, что были сделаны при достаточном освещении.

Впрочем, отлично камера показала себя и при съемке в темноте со вспышкой - снимаемые вблизи предметы не засвечиваются.

  • Тестовые фото


Из прочих достоинств фотомодуля - масса творческих возможностей: режимы «Панорама», «HDR», «Улыбка», «Обнаружение лиц», «Нулевой задержки срабатывания затвора» и многие другие.

  

  

Видео основная камера записывает в максимальном разрешении – 1280х720, а фронтальная – 640х480.

Тестовое видео

Селфи-камера у 55 Helium Ultra на 2Мп. Она хорошо справляется с видеосвязью и не худшим образом с селфи. Предусмотрен режим «Красиво лицо» и съемка по жесту.

  

Аккумулятор и ПО

Емкость батареи смартфона составляет 2700 мАч. Одного полного ее заряда с активными модулями беспроводной связи на уровне подсветки экрана в 50% хватало на 7-8 часов просмотра HD-видео. Работа дисплея на максимальной яркости – около 3.5-4 часов.

При средней нагрузке (без игр, но с камерой, звонками и 3–4 часами интернета) гаджет спокойно проработает сутки. Для тех, кто использует смартфон в большинстве случаев для просмотра видео и игр, потребуется дополнительный процесс зарядки в течении дня.

  

Режим энергосбережения стандартный для установленной здесь Android 6.0 Marshmallow. Если не загружать предлагаемые при первом включении смартфона сторонние утилиты, имеем практически голый Андроид. От производителя только фирменный видеоплеер и менеджер файлов.

  

  

Выводы

ARCHOS 55 Helium Ultra - весьма конкурентоспособный аппарат в ценовом сегменте до $150. Если не брать во внимание отсутствие датчика освещения и LED-индикатора, то в нём есть всё необходимое для комфортного пользования – большой экран достойного качества, средняя автономность, чистое звучание и, что немаловажно, одна из лучших камер по соотношению цена-качество. Кроме того, гаджет выглядят симпатично и отлично собран.

Производительность модели держится на 3 ГБ оперативной памяти и для большинства ресурсоемких задач ее хватит, но все равно к игровым смартфонам 55 Helium Ultra не отнесешь.

Плюсы:
  • Качественная сборка;
  • Хороший экран;
  • Защитная пленка на дисплей и наушники в комплекте;
  • Отдельные слоты для двух SIM-карт и карты памяти;
  • 3 ГБ ОЗУ;
  • Качественная камера;
  • Приличное время автономной работы в повседневном режиме.

 

Минусы:
  • Средняя эргономика;
  • Отсутствие датчика освещения и USB-OTG;
  • Невысокая производительность в ресурсоемких играх.

 

 

 

 

Стоимость: 4377 грн

Продукт предоставлен представительством компании ARCHOS в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Депутат: Я люблю широкие ттрубки. На них серфить хорошо. Много по экрану листать не нужно. Как появится в магазине, будем смотреть
ответить18:39 17.01.2017

Гость: Два первых минуса высосаны из пальца. Кому оно вообще надо это отг;)
ответить20:05 18.01.2017

ЖенькаСт Я, например, смотрю фильмосы через ОТГ. Вставляю флешку напрямую и смотрю. Не нужно париться с заливкой инфы в смарт. Плюс шлешка у меня с одной стороны обычная, а со второй ОТГ. Удобно!
ответить11:08 19.01.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна