Обзор смартфона ARCHOS 55b Cobalt

10:28, 21.03.2017

Двухсимник ARCHOS 55b Cobalt от ранее тестируемых порталом Smartphone.ua смартфонов 50b Cobalt и 50b Cobalt Lite внешне отличается лишь увеличенным до 5.5 дюймов IPS-экраном. Но как на счет «железа» и других спецификаций новинки стоимостью $170? Ответ на этот вопрос – далее в обзоре.

Комплектация

В принципе, уже сама коробка ARCHOS 55b Cobalt благодаря многочисленным надписям, рисунками и пиктограммам проливает свет на его технические характеристики и особенности дизайна.


В комплектацию помимо самого смартфона вошел адаптер питания, кабель microUSB-USB, гарантийный талон, инструкция пользователя, защитная пленка на экран и вакуумные наушники-гарнитура.

Дизайн и функциональные элементы

То, что дизайн 55b Cobalt «одолжил» у ранее тестируемых 50b Cobalt и 50b Cobalt Lite, видно невооруженным взглядом. А почему бы и нет, если он был удачным. А лично я могу охарактеризовать его именно таким.


Тыльная панель изготовлена из серебристого пластика, который на глаз не сразу отличишь от металла, а по периметру корпуса проходит металлическая рамка с красивым зеркальным алмазным срезом на торцах. Она помимо внешней привлекательности модели обеспечивает дополнительную прочность ее конструкции.


На нижнем торце в рамку встроен вывод микрофона, а на верхнем порт microUSB-USB и 3.5 мм аудиовыход.


Клавиша регулировки звука и кнопка питания обустроены на правой «боковушке». Под стать ободу они металлические, легко нажимаются, обеспечивая при этом хорошо различимый отклик. Единственное, из-за немаленьких габаритов 55b Cobalt -155x79х8мм при весе 188 г, и диагонали его экрана в 5.5 дюймов большой палец без перехвата до кнопок не дотягивается. По этой же причине смартфон не очень удобен и в навигации по меню одной рукой. Плюс никаких программных средств, упрощающий данный процесс, оболочкой не предусмотрено.


Под дисплеем у 55b Cobalt обустроены сенсорные кнопки управления без подсветки, а над ним датчики освещения/приближения, прорезь разговорного динамика и объектив 2Мп камеры.


На тыльной панели под объективом камеры и вспышкой расположен сканер отпечатков пальцев. Используется он исключительно для разблокировки смартфона, срабатывает довольно быстро и не требует предварительной активации экрана. В корпус он утоплен непривычно глубоко, поэтому легко нащупывается пальцем вслепую и случайно не срабатывает.

  

Задняя крышка смартфона съемная, при этом собран он идеально - ни тебе кривых зазоров, ни люфтов и скрипов, которыми любят пугать пользователей китайские устройства.


Под тыльной панелью у 55b Cobalt находится съемный аккумулятор, отдельные слоты для двух microSIM-карт и карты памяти. Одним словом, все как у 50b Cobalt и 50b Cobalt Lite. И если бы не увеличенные размеры корпуса и экран тестируемой модели, то отличить их между собой было бы невозможно.

Дисплей

Именно 5.5-дюймовый экран, на мой взгляд, главное преимущество 55b Cobalt над 5-дюймовыми 50b Cobalt и 50b Cobalt Lite. Ведь с большей диагональю значительно удобнее читать, серфить, смотреть видео, да и в целом использовать смартфон для развлечений.


К тому же дисплей тестируемой модели сочный и яркий, информация на нем даже в условиях очень яркого солнца остается хорошо читаемой. Подсветка регулируется и вручную, и автоматически.

  

В основе экрана IPS-матрица с разрешением 1280х720 точек и максимально широкими углами обзора. Плотность пикселей - 267 точек на дюйм, так что отдельные точки на шрифтах при желании можно рассмотреть.


Что немного расстраивает, так это отсутствие на экране 55b Cobalt отличного олеофобного покрытия. Оно хорошее и не более того. Палец по панели скользит неплохо.


О защитном стекле производитель также не упоминает. Его отсутствие частично нивелирует защитная пленка из комплекта поставки.

Тачскрин на прикосновения реагирует хорошо, по крайне мере, без пленки на экране. Одновременно распознает два касания.

Камеры

Как и в случае с 50b Cobalt и 50b Cobalt, спереди у 55b Cobalt установлен фотомодуль на 2Мп, а сзади на 13Мп.

Принимая во внимание разрешения фронтальной камеры смартфона, она ожидаемо больше подошла для видеосвязи, нежели для селфи. Хотя по количеству режимов и настроек параметров съемки, она мало чем уступает основной.

  

Очевидное преимущество тылового фотомодуля не только в разрешении 13Мп, но и в наличии 6-кратного цифрового зума с автофокусом. При хорошем освещении последний работал быстро и точно, при плохом случалось ошибался.

  

  

  

Что касается качества фотографий, то дневные производят приятное впечатление, особенно если говорить о снимках в режиме макро. Пейзажи также редко страдают шумами и замылённостью краев, чего не скажешь о ночных фото.

Тестовые фото


Видео обе камеры смартфона записывают в максимальном разрешении HD.

Тестовое видео

Аппаратная начинка и производительность

Ни одним дизайном и камерами… От брата-близнеца 50b Cobalt тестируемой модели досталось также «железо»: 4-ядерный процессор серии Snapdragon 210 от Qualcomm с тактовой частотой 1.1 ГГц, графический чип Adreno 304 и 2 ГБ оперативной памяти.

  

В подтормаживаниях интерфейса смартфона уличен не был, видео даже в Full HD разрешении воспроизводил плавно, запускал игры из разряда Asphalt 8 и Real Racing 3. Причем на средних настройках графики частота смены кадров в последних была достаточной для комфортной игры.

  

  

Коммуникационные возможности

Набор модулей беспроводной связи 55b Cobalt также позаимствовал у 50b Cobalt и 50b Cobalt Lite: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 и GPS.

   

  

Реализована поддержка технологии Miracast для беспроводной передачи изображения с экрана смартфона на монитор или телевизор, а также одновременная работа двух microSIM-карт в режиме ожидания. Стандарты связи: 2G GSM/GPRS/EDGE:850/900/1800/1900 МГц; 3G/WCDMA: 900/2100 МГц и LTE: 800/1800/2100/2600 МГц.

Динамики

С передачей голоса во время тестирования проблем не возникало. Звук в разговорном динамике приятно детализирован и в меру громкий.

В наушниках смартфон звучит также довольно неплохо, а вот через внешний динамик на максимуме громкости вырывается посторонний шум. Нет никаких "улучшалок" звука, плеера с эквалайзером и т.п. Плюс – наличие FM-радио.

ПО

Работает Archos 55b Cobalt под управлением операционной системы Android 6.0.1 Marshmallow, причем речь идет о практически «чистой» его версии.

  

  

Из предустановленных утилит помимо программ Google лишь фирменный видеооплеер ARCHOS. При первом запуске гаджета пользователь при желании может установить также офисный пакет OfficceSuite, новостной агрегатор News Republic и три игры.

  

Память

Для хранения данных на борту тестируемой модели предусмотрен Flash-накопитель на 32 ГБ. В реальности пользователю доступно 25.77 ГБ плюс возможность установки карт памяти формата microSD максимальным объемом до 64 ГБ. Спецификация USB-OTG не поддерживается.

  

Замечу, что наряду с 55b Cobalt существует также его Lite-версия с 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной. Все остальные спецификации «упрощенной» модели идентичны оригиналу.

Автономность

Емкость съемного аккумулятор составляет 2600 мАч. На среднем уровне подсветки экрана одного полного его заряда хватает на 5 часов воспроизведения видео с помощью штатного плеера или на 2,5-3 часа игр.

Зарядка смартфона с 0% до 100% занимает 2,5-3 часа. Режим энергосбережения стандартный для Android 6.0.1.

  

Выводы

Что ж, по части автономности, производительности и возможностей камер 55b Cobalt действительно оказался идентичен ранее тестируемым 50b Cobalt и 50b Cobalt Lite – справляется со всеми повседневными задачами, держит заряд в течении рабочего дня, при хорошем освещении делает неплохие фото.

Более того, он даже внешне от предшественников ничем не отличается, такой же стильный и добротно собранный. Так что единственное, что, на мой взгляд, в нем выглядит более привлекательно для пользователя – это увеличенный до 5.5 дюймов экран, благодаря чему на нем удобнее серфить, смотреть фильмы, читать и играть.

Плюсы:
  • Высокое качество сборки;
  • Металлическая рамка корпуса;
  • Наушники и пленка на экран в комплекте поставки;
  • Сканер отпечатков пальцев;
  • Отдельные слоты для двух SIM-карт и карт памяти;
  • Большой и контрастный дисплей.
Минусы:
  • Средняя производительность в играх.

 

 

 

 

Ориентировочная стоимость: 4500 грн

Продукт предоставлен представительством компании ARCHOS в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна