Обзор смартфона ARCHOS 55b Platinum

14:32, 16.12.2016

Французский бренд ARCHOS выводит на рынок Украины новый смартфон 55b Platinum, главным преимуществом которого является большой IPS-экран, поддержка технологии Miracast, двух SIM-карт и microSD-карт, ну и, конечно же, ценник всего в $95. О других возможностях модели, а также о наших впечатлениях от нее расскажем детально в обзоре.

Комплект поставки

А начнем традиционно с упаковки и комплектации. Смартфон поставляется в фирменной коробке ARCHOS из картона фиолетово-белого цвета с его большим изображением на фронтальной части и многочисленными пиктограммами со спецификациями по всему периметру.


Держа в памяти ценник ARCHOS 55b Platinum, я, сказать по правде, приятно удивилась его комплектации. В нее помимо стандартного набора с адаптера питания, кабеля microUSB и инструкции пользователя вошла также гарнитура с наушниками-затычками и защитная пленка на экран.

Дизайн и функциональные элементы

Внешне ARCHOS 55b Platinum выглядит довольно привлекательно за счет тыльной панели «под кожу». Не в новинку для рынка смартфонов, но в любом случае лучше скользкого глянца или собирающего отпечатки софт-тача. Эта текстура не маркая и не скользкая - материал очень даже практичен в использовании.


Задняя крышка съемная, но на корпусе она сидит плотно - люфта нет, при сдавливании не прогибается. Так что за качество сборки твердая «5».


Под ней спрятан слот для карт памяти и два для SIM-карт, плюс аккумулятор на 2400 мАч. В верхней части тыльной панели расположен несколько выступающий над поверхностью объектив камеры, светодиодная вспышка и мультимедийный динамик.


Передняя панель устройства отдана под 5.5-дюймовый экран с довольно широкими боковыми рамками, сенсорные кнопки управления без подсветки датчик приближения, объектив 2Мп камеры и прорезь разговорного динамика. Кстати, как и мультимедийный, он не прикрыт никакой красивой решеточкой — это просто щель, в которую со временем может набиться пыль и мусор.


Фронтальную часть ARCHOS 55b Platinum опоясывает тонкий глянцевый обод из черного пластика, в то время как по торцам аппарата проходит широкая окантовка, выкрашенная под металл. Сверху в ней вырезан 3.5 мм аудиовыход, а внизу порт microUSB. Кнопка питания находится на правом торце, а клавиша регулировки громкости на левом.


Учитывая немаленькие габариты модели, - 158х79х9.6 мм при весе 205 г, дотянутся до элементов управления без перехвата практически невозможно.


Навигация по меню смартфона также возможна лишь при удержании трубки двумя руками - режима управления одной рукой здесь явно недостает.

Экран

Дисплей ARCHOS 55b Platinum получил разрешение 1280х720 точек при диагонали в 5.5 дюймов. Соответственно, плотность пикселей составляет 267 ppi - рассмотреть отдельные точки, конечно, можно, но только поднеся экран близко к глазам.


На матрице производитель не сэкономили. Используется IPS с неплохой цветопередачей и широкими углами обзора. Яркость подсветки, правда, регулируется только вручную. На ярком солнце для комфортного чтения с экрана ее лучше выкрутить на максимум.

  

Из других настроек дисплея лишь возможность выбора размера шрифта, что абсолютно нормально с учетом позиционирования смартфона.

О наличии защитного стекла в этой модели производитель также не упоминает, да и на ощупь передняя панель 55b Platinum, скорее, прикрыта пластиком, а не стеклом. Одним словом, если не воспользоваться защитной пленкой из комплекта поставки, то царапин и потертостей со временем не избежать.

А вот проблем со скольжением пальца по панели или существенных трудностей с устранением отпечатков пальцев с нее, как это часто бывает с бюджетными гаджетами, у меня не возникало. Сенсор определяет до двух касаний, чувствительность хорошая.

Автономность

ARCHOS 55b Platinum оснащен аккумулятором емкостью 2400 мАч.

Без задействования функции энергосбережения в режиме игр смартфон работает порядка 3 часов, а если смотреть Full HD видео на максимальной яркости, то получится около 5 часов.

  

Аппаратная начинка и производительность

Не малую роль в экономии энергетических ресурсов тестируемой модели играет ее бюджетное «железо»: 4-ядерный процессор Spreadtrum SC7731G с тактовой частотой 1.3 ГГц, графический чип ARM Mali-400 MP4.

  

Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, однако для установленной здесь Android 5.1 Lollipop этого маловато, что проявляется в небольших задержках при запуске софта.

  

В топовые игры на ARCHOS 55b Platinum на максимальных настройках графики не поиграешь, а вот Full HD видео он воспроизводит плавно.

Память

Для хранения личных данных из 16 ГБ встроенной памяти пользователю доступно чуть больше 12 ГБ. И в отличие от возможности подключения внешних USB-накопителей, расширения microSD-картами объемом до 32 ГБ предусмотрено.

  

Коммуникационные возможности

Сразу замечу, в ARCHOS не последовала тренду этого года и вместо гибридного слота для двух SIM-карт использовали три отдельных, так что обошлось «без жертв».

Симки здесь используются формата mini и micro, одновременно работают лишь в режиме ожидания и ограничены поддержкой сетей 2G GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900 МГц и 3G WCDMA 900/2100 МГц.

  

  

Среди модулей беспроводной связи на борту ARCHOS 55b Platinum есть все самое необходимое: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth и GPS. Кроме того, реализована также поддержка технологии Miracast для беспроводной передачи мультимедийной информации со смартфона на совместимые телевизоры или мониторы.

ПО

Работает ARCHOS 55b Platinum, как я уже упоминала раннее, под управлением операционной системы Android 5.1 Lollipop. Об обновлении до более новых версий операционной системы производитель, к сожалению, не сообщает.

  

Во время первого включения система предлагается установить пять утилит сторонних разработчиков: офисный пакет OfficeSuite, новостное приложение News Republic, игры Modern Combat 4 Zero Hour, Puzzle Pets и Spiderman Ultimate Power. Без них же имеем практически «голый» Android, что многих может порадовать.

  

  

Динамики

Разговорный динамик смартфона звучит комфортно даже на шумной улице. Во время разговоров и меня, и собеседника было слышно хорошо.

Мультимедийный динамик не имеет никаких программных «улучшалок» звука, но даже без них звучит не плохо – громко, без хрипов и явного дребезжания даже на максимуме звучания.

Камеры

2Мп фронтальная камера ARCHOS 55b Platinum является отличной альтернативой зеркалу и неплохо справляется с видеосвязью, а вот для нормальных селфи ее разрешение маловато.

Основная на 8Мп, хотя и дополнена LED-вспышкой, звезд с неба не хватает. В условиях низкого освещения, особенно при ночной съемке, сильно страдает резкость снимков и на них появляется много шумов.

Впрочем, учитывая класс и стоимость смартфона, решение приемлемое. Тем более, при идеальном дневном освещении фото получаются действительно неплохого качества.

Тестовые фото


Тыловая камера имеет ручной автофокус, режимы «HDR» и «Панорама», настройки баланса белого, ISO, контраста, насыщенности и яркости, а также разные цветовые эффекты и многое другое.

  

  

Видео она записывает в максимальном разрешении Full HD, в то время как фронтальная – 480p.

Тестовое видео

- съемка в дневное время суток

- съемка в ночное время суток

Выводы

Подводя итог двухнедельного тестирования ARCHOS 55b Platinum, отмечу, что эта модель создана для нетребовательных пользователей, которые не увлечены мобильными играми и использует телефон в большинстве случаев как средство коммуникации – звонки, SMS, общение в мессенджерах и соцсетях.

Свою стоимость устройство оправдывает прежде всего функциональным дизайном, европейским происхождением бренда и неплохим качеством дисплея, диагональ которого комфортная для просмотра видео, чтения и веб-серфинга.

Плюсы:
  • Приятные на ощупь материалы и хорошее качество сборки;
  • Богатая комплектация;
  • Большая диагональ экрана;
  • Отдельные слоты для SIM-карт и microSD;
  • Неплохое качество звука в наушниках и из динамика.

 

Минусы:
  • Отсутствие подсветки сенсорных кнопок управления и датчика освещённости.;
  • Средняя автономность;
  • Невысокая игровая производительность;

 

Стоимость: 2599 грн

Продукт предоставлен представительством компании ARCHOS в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Сергей: Такое шото - совершенно неконкурентная модель, у которой аналогов вагон и три тележкиУлыбка
ответить20:31 19.12.2016

Googa: Ну может и получится у этой модели найти себе почитателей. Я, видимо, проуду мимо.
ответить23:59 28.12.2016

Igor: klas Крутой Ржу Улыбка
ответить20:31 20.10.2019

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна