Обзор смартфона Archos Diamond S – 8-ядер и 16Мп в корпусе толщиной 6.5 мм!

14:04, 26.08.2016

Тонкий стеклянный Diamond S - один из самых интересных смартфонов нового для нашего рынка бренда Archos. Он оснащен 5-дюймовым HD SUPER AMOLED экраном, 8-ядерным процессором и 16Мп камерой. Но, как оказалось, не только этим подкупает 210-долларовый гаджет. Чем еще, расскажем далее в обзоре.

Комплект поставки

Diamond S поставляется в довольно большой коробке, стенки которой пестрят изображениями трубки и многочисленными пиктограммами, информирующими о его спецификациях.


Содержимое упаковки помимо самого смартфона включает адаптер питания, кабель microUSB-USB, руководство пользователя, гарантию, защитную пленку, скрепку для открытия слотов для SIM-карт и карт памяти, и даже гарнитуру.

Дизайн и функциональные элементы

Внешность Diamond S, в целом, трудно назвать какой-то оригинальной - конструкция из двух стеклянных панелей уже давно не в новинку для рынка смартфонов. Поэтому на меня произвели впечатления в первую очередь его небольшой вес (118 г) и маленькая толщина (6.5 мм), благодаря которым он помещается практически в любой карман, не отягощая его, и вполне удобен в управлении одной рукой.


Правда, отчасти именно в угоду меньшим габаритам производитель вместо металлической рамки корпуса в Diamond S использовал пластиковую. Таким образом его каркас не настолько прочен, как хотелось бы, хотя сам гаджет собран хорошо.


На верхнем торце в его рамке предусмотрен аккуратный вырез под 3.5 мм аудиовыход и разъем microUSB, а на нижнем две решетки, под одной из которых спрятан мультимедийный динамик.


Слот для карт памяти, кнопка питания и клавиша регулировки громкости находятся на правой «боковушке». Последние ощутимо выступают над корпусом, потому легко находятся вслепую, плюс имеют хороший отклик. Слева у Diamond S имеется отдельный слот для двух SIM-карт.


Андроидные кнопки у смартфона экранные, так что довольно много пространства под дисплеем пустует, в то время как верхняя часть отдана под датчики освещения/приближения, объектив 8Мп камеры и разговорный динамик.


На тыльной панели помимо логотипа производителя в левом верхнем углу обустроен объектив 16Мп камеры и светодиодная вспышка.


Обращу ваше внимание - в белой расцветке отпечатки пальцев на стеклянной тыльной панели смартфона незаметны, однако для покупки доступна еще и черная модель, наверняка, более восприимчива к ним. В любом случае, так как о происхождении материала и степени его защищенности производитель не сообщает, то смартфон лучше носить в чехле, ну или хотя бы подальше от острых предметов.


Экран

5-дюймовый дисплей Diamond S выполнен по технологии Super AMOLED. Он выдает яркое и сочное изображение, цвета на нем выглядят очень привлекательно. Разрешение – 1280х720 точек, но пикселизация заметна только при очень близком рассмотрении, в целом картинка отчетливая.


Экран хорошо ведет себя на улице – запаса яркость хватает даже для работы на ярком солнце. Регулируется подсветка как вручную, так и автоматически. Благодаря наличию опции MiraVison в ручном режиме можно изменить и ряд других параметров изображения, например, цветовую температуру, контраст, насыщенность.

  

Тачскрин работает четко, без мертвых зон, распознает до 5 одновременных нажатий.


От царапин экран смартфона защищает стекло Gorilla Glass 3, поверх которого к тому же нанесено неплохое олеофобное покрытие, так что он не особо восприимчив к отпечаткам пальцев плюс обеспечивается хорошее скольжение пальца по панели.

Аппаратная начинка и производительность

В основу аппаратной начинки модели лег 8-ядерный процессор от MediaTek MT6753 с тактовой частотой 1.3 ГГц, графический чип Mali-T720MP3 и 2 ГБ оперативной памяти.

  

Производительности этой «железной связки» хватает для запуска любого развлекательного контента, будь то Full HD видео или игры. Правда, в случае с очень ресурсоемкими игрушками возможно придется пожертвовать качеством графики. Но та же Asphalt 8, например, даже на максимальных настройках не тормозит, лишь немного «подогревает» заднюю часть корпуса.

     

Память

Archos Diamond S получил 16 ГБ встроенной памяти, однако для хранения личного контента в распоряжении пользователя лишь порядка 12 ГБ. Предусмотрена возможность подключения внешних флеш-накопителей через USB-OTG и использования карт памяти максимальным объемом до 128 ГБ.

  

Коммуникационные возможности

Кстати, слот для microSD в тестируемой модели не совмещен с сим, так что отказываться от второй microSIM-карты не придется, в этом плане претензий к смартфону нет.

Замечу, что одновременно симки работают лишь в режиме ожидания и, кроме 2G (850/900/1800/1900 ГГц) и 3G (900/2100 ГГц) сетей, поддерживают также 4G (800/1800/2600 ГГц).

     

В остальном набор беспроводных интерфейсов у Diamond S вполне стандартный: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluatooth 4.0. Спутниковая навигация представлена GPS с A-GPS, GLONASS и Beidou. Кроме того, поддерживается технология Miracast для передачи изображения со смартфона на экран телевизора или монитор.

Аккумулятор

Несмотря на тонкий корпус, встроенная батарея Diamond S имеет вполне стандартную для данного класса устройств емкость - 2300 мАч.

Одного полного заряда аккумулятора хватало на 7 часов просмотра HD-видео или на 3 часа 3D-игр на среднем уровне подсветки экрана. Так что как минимум один рабочий день без обращения к режиму энергосбережения смартфон проживет.

  

ПО

В качестве программной платформы Diamond S использует Android 5.1.1 Lollipop «из коробки» с минимумом изменений со стороны производителя.

  

При первом запуске система предлагает установить несколько программ партнеров. Без них в распоряжении пользователя лишь фирменный видеооплеер ARCHOS Media Center и стандартный набор утилит Google: Google Фото, Диск, Google Keep, Play Книги, Play Игры, Hangouts, Chrome и тд.

  

Динамики

За все время тестирования смартфона претензий к его разговорному динамику не возникло— голос собеседника передается естественно, громкость нормальная. Единственное, в виду отсутствия системы шумоподавления звуки улицы в трубке немного слышны.

Звук из мультимедийного динамика громкий и без особых претензий по качеству даже при проигрывании на максимуме громкости.

Есть пару программных «улучшалок». Эффект от их включения/выключения отчётливо слышно ухом, однако сказать, что они существенно улучшают звук, нельзя.

  

Камеры

8Мп фронтальная камера Diamond S отлично справляется с функцией видеосвязи и делает хорошие селфи.

Есть режим HDR и «Красивое лицо» с возможностью удаления морщин и отбеливания, так что перед публикацией в соцсетях «себяшки» можно прилично приукрасит прямо в приложении «Камера».

     

Основной фотомодуль модели получил разрешение 16Мп.

Он дополнен быстрым и точным автофокусом, светодиодной вспышкой, режимами «Отслеживание движения», «Живое фото», «Улыбка» и тд.

  

Качеством отснятых фото я в целом осталась довольна, хотя они вполне ожидаемо уступают снимкам, сделанным, например, на 16Мп фотомодуль того же Samsung Galaxy S6. Впрочем, не будем забывать о огромной разнице в стоимости этих двух устройств. На ценник в $210 камера Diamond S позволяет делать снимки с хорошим динамическим диапазоном и контрастностью, приятными цветами, симпатичными боке. Лишь при недостаточном освещении теряется детализация и появляются шумы, виной тому, в том числе и одинарная вспышка.

Тестовые фото


Видео основная камера снимает в разрешении Full HD, а фронтальная – 640х480. Предусмотрена электронная стабилизация изображения и функция шумоподавления.

Тестовое видео

https://youtu.be/Ux29RxjF73g

https://youtu.be/SlDFqNI41_s

https://youtu.be/WRWlbIXa3II

Выводы

Что ж, из явных преимуществ Archos Diamond S над конкурентами в ценовом сегменте до $210 могу назвать добротные камеры и качественный экран. Хотя и по части других параметров гаджет произвел довольно приятное впечатление: поддержка USB-OTG и двух SIM-карт без необходимости жертвовать картой памяти, неплохая автономность и мультимедийные возможности.

Да, смартфон не может похвастаться топовой производительностью, но даже мощности его не самого свежего «железа» на сегодняшний день хватает для выполнения всех повседневных задач и плавной работы ОС. Девайс хорошо выглядит и впечатляет маленьким весом и толщиной. Спорным моментом, лично для меня, является лишь использование в корпусе пластика вместо металла.

Плюсы:
  • Легкий и тонкий корпус;
  • Качественный экран с Gorilla Glass 3;
  • Отдельные слоты для двух SIM-карт и microSD;
  • Поддержка USB-OTG;
  • Хорошее качество снимков;
  • Автономность (с учетом толщины);
  • Достойные показатели производительности при высоких нагрузках;
Минусы:
  • Пластиковая рамка корпуса;
  • Android 5.1.1.

 

 

 

 

Стоимость: 5299 грн

Продукт предоставлен представительством компании Archos в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Kordoba99: Хорошенький. Но пока отзывов об этой фирме мало.
-1ответить15:51 26.08.2016

): Половина плюсов - откровенный бред; Минус Android 5.1.1!) Совершенно все смартфоны B-брендов на данный момент с 5.1.1 (в этой ценовой категории) и обновлений такие аппараты как правило не получают за редким редким исключением.
ответить22:14 26.08.2016

Kordoba99 да... в ынаеврное не смотрели на смартфоны Umi, Vernee, Elephone. Ulefone... там уже давно не пахнет 5,1. Только 6,0. Хотя ж в обозреваемая в этом обзоре можеди действительно еще прошлогодняя.
ответить10:20 29.08.2016

) не ну если вы за серый рынок, тогда вопросов нет Улыбка
ответить07:29 01.09.2016

Kordoba99 Почему серый рынок? Вы официально покупаетет устройство в магазине, который продает товары по всемумиру. До 150 евро налогов на таможне платить не нужно. Хоть каждый месяц заказывай.
ответить09:40 01.09.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна