Обзор смартфона ASUS ZenFone 5 (A500KL) – топ-модель для среднего класса

14:25, 16.01.2015

Амбициозный представитель ASUS в сегменте смартфонов с ценником до $350. У тестируемого аппарата 5-дюймовый IPS-дисплей, 4-ядерный Snapdragon 400, 2 ГБ оперативной памяти и стильный дизайн, который подойдет и студенту, и солидному бизнесмену. Весьма неплохо поработали инженеры и над камерами девайса. Ну а о том, что в итоге получилось, — далее в обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплектация

В комплект поставки ZenFone 5 входят кабель microUSB-USB, адаптер зарядного устройства, гарантийный талон, руководство пользователя и гарнитура сразу с тремя комплектами сменных амбушюр.


Отмечу, что гарнитура хороша не только по качеству воспроизводимого звука, но и по удобству – в ухе фиксируются надежно. С их помощью можно отвечать на звонки, нажав на кнопку с логотипом ASUS, и использовать как микрофон.

Дизайн и функциональные элементы

В дизайне смартфона меня подкупила бесшовная конструкция его корпуса – тыльная панель, плавно переходящая в боковушки. Да, эта дизайнерская концепция в общем-то не новая, но от этого не менее актуальная – на вид и ощупь гаджет прочный и монолитный. Cборка аппарата на высоте – ничего не шатается и не люфтит, нет никаких скрипов.

Кроме того, за счет выпуклой формы задней крышки, а также «цепкого» матового софт-тач пластику, из которого она изготовлена, ZenFone 5 удобно лежит в ладони, не норовя из нее выскользнуть.

Да и в целом, несмотря на довольно немаленькие габариты (72.8x148.19 x 10.34 мм), герой обзора выглядит стильно и аккуратно и, более того, неплохо поддается управлению одной рукой. И потому, как мне кажется, одинаково хорошо будет смотреться как в женской руке, так и в мужской, как на службе у строгого бизнесмена, так и в распоряжении беззаботного подростка.

К тому же помимо классического черного цвета он доступен еще в белом, красном, фиолетовом и золотистом. Предполагаю, что четыре последние расцветки будут менее склонны к сбору отпечатков пальцев, нежели тестируемая черная модель.


Из оригинальных дизайнерских решений в корпусе ZenFone 5 можно выделить металлическую вставку внизу передней панели с радиальной шлифовкой. В таком же стиле, к слову, выполнены кнопка питания и качелька регулировки громкости на правой «боковушке».

 

Пространство между экраном и вставкой из металла отдано под сенсорные кнопки управления. Они лишены подсветки, что несколько затрудняет работу со смартфоном в темное время суток, но со временем привыкнуть можно.

Над 5-ти дюймовым дисплеем разместились глазок фронтальной камеры разрешением 2Мп, LED-индикатор, включить/выключить которой можно в меню Настроек, левее разговорный динамик, датчики освещения и приближения.

Микрофон и порт microUSB производитель вынес на нижний торец, а 3.5мм аудиовыход и микрофон для шумоподавления на верхний.

Левая боковая грань примечательная лишь зазором для снятия крышки аккумуляторного блока, скрывающей под собой слоты для microSD-карты и симки формата micro. При этом сам «топливный» элемент, к сожалению, достать и заменить не получится.


На тыльной панели все достаточно традиционно — глазок камеры, она здесь 8Мп, LED-вспышка, логотип производителя и вывод мультимедийного динамика. «Окошко» камеры с внутренним металлическим обрамлением немного утоплено в корпус, так что поцарапать его будет трудно.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

WCDMA: 850/900/1900/2100 МГц
GSM: 850/900/1900/2100 МГц
LTE: 800/900/1800/2600

Габариты

148.2 x 72.8 x 10.34 мм

Вес

145 г

Операционная система

Android 4.4.2 KitKat

Дисплей

В основе дисплея IPS -матрица с широкими углами, хорошей цветопередачей и запасом яркости, достаточным для комфортной работы со смартфоном в условиях яркого солнечного света.

При диагонали 5-дюймов разрешение экрана – 1280x720точек. Плотность пикселей на дюйм 294 – чего вполне достаточно для получения четкого изображения, без видимой пикселизации.

Уровень подсветки дисплея можно регулировать как вручную, так и автоматически. Не обошлось и без фирменного приложения ASUS Splendid, позволяющего на свое усмотрение настраивать цветовую температуру экрана, его яркость и насыщенность, а также задействовать красочный режим Vivid Mode. Предусмотрен и «Режим чтения», уменьшающий нагрузку на глаза благодаря смягчению цветовой гаммы.

Сенсорный слой емкостного типа обрабатывает до 10 одновременных касаний. Его чувствительность высокая, к тому же ее можно еще и повысить, активировав в Настройках режим управления в перчатках Glove Touch, что наверняка оценят пользователи в холодное время года.

От царапин и ударов дисплей ZenFone 5 защищает стекло Gorilla Glass 3 с отличным олеофобным покрытием — палец замечательно скользит по поверхности, которая не требует постоянного протирания и на которой едва видны разводы.

Память

Встроенной памяти «на борту» смартфона 16 ГБ, из них пользователю доступны чуть более 11 ГБ.

Расширить ее можно, вставив карту microSD максимальным объемом до 64 ГБ, подключив посредством USB-OTG-переходника флэшку или же воспользовавшись 5-ю бесплатными гигабайтами в облачном хранилище WebStorage.

Оснащение и производительность

Тестируемая модель ZenFone 5 построена на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926, которая помимо встроенного модема с поддержкой 2G, 3G и LTE сетей, включает в себя 4-ядерный CPU ARM Cortex-A7, тактовая частота которого составляет 1,2 ГГц, и графику Adreno 305. В распоряжении пользователя также 2 ГБ оперативной памяти.

Впрочем, на украинском рынке LTE-модель ZenFone 5 доступна также в версии с 1 ГБ ОЗУ и и 8/32 ГБ ПЗУ. Присутствуют и более дешевые модификации смартфона без поддержки 4G, с двумя слотами для SIM-карт и чипами от Intel — модели с индексами A501CG и A502CG.

По результатам бенчмарка AnTuTu тестируемый ZenFone 5 оказался в середине списка результатов, заработав чуть больше 18 тысяч "попугаев". А на практике он легко справляется с повседневными задачами, без проблем запускает игры из разряда гонок Asphalt 8 и 3D-раннера Minion Rush, воспроизводит Full HD-видео.

Беспроводные модули и интерфейсы

Девайс получил стандартный набор беспроводных интерфейсов: Wi-Fi 802.11 b/g/n с технологией Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, GPS с поддержкой A-GPS, а также GLONASS.

Устройством поддерживается стандарт беспроводной передачи мультимедийного сигнала Miracast, который позволяет выводить изображение со смартфона на совместимые дисплеи по Wi-Fi. В наличии также цифровой медиасервер Digital Media Server.

Аккумулятор

В Оптимизированном режиме, предусмотренном фирменной функцией энергосбережения Power Management, при среднем уровне подсветки экрана и активном Wi-Fi-соединении аккумулятор смартфона емкостью 2110 мАч держит заряд довольно долго.

Мне, например, хватило его для просмотра 3-х часового фильма в Full HD-разрешении, 3-х часов серфинга в Интернете, часа игры в 3D-раннер Minion Rush, плюс 30% заряда осталось на звонки и музыку. То есть – в среднем около 7 часов.

Емкость аккумулятора

Емкость аккумулятора

Режим видео Режим игр Веб-серфинг Смешанный режим (средний показатель)
2110 мАч 9 ч (1080p) 4,5 ч (Minion Rush) 14-15 ч 7-8 ч

При необходимости пользователь может активировать также Режим экономии энергии, воспользоваться Настраиваемым или же вовсе отключить режим энергосбережения, но в таком случает далеко от розетки лучше не отходить.

Камеры

Смартфон оснащен двумя камерами — 8Мп основной с технологией PixelMaster, обеспечивающей изменение размера пикселей датчика изображения для увеличения светочувствительности на 400%, и 2Мп фронтальной.

Последняя неплохо служит для видеозвонков и снимает видео в разрешении HD.

Основной фотомодуль дополнен LED-вспышкой, автоматической фокусировкой при фотосъемке и ручной при записи видео. Максимальное разрешение роликов – Full HD.

Тестовое видео в разрешении 1080p

Камеры смартфона радуют огромным количеством настроек и режимов фото- и видеосъемки — предусмотрен режим серийной съемки Turbo, функции распознавания лиц и размытия фокуса, возможность убирать нежелательные объекты из кадра, целый арсенал цветовых фильтров и эффектов, и даже система стабилизации изображения.

Последняя доступна и в режиме видеозаписи, правда, лишь при съемке в HD-разрешении.

Тестовое видео в разрешении 720p со стабилизацией изображения

В целом ZenFone 5 прилично снимает вблизи и при хорошем освещении, а вот при плохом количество шумов возрастает. В автоматическом режиме не обходится без ошибочных настроек баланса белого, ISO и экспозиции.

Тестовые фото

 


Динамики

Качество приема и разговорный динамик смартфона никаких нареканий не вызвали — собеседника слышно отчетливо.

Громкость мультимедийного динамика средняя или чуть выше средней, так что в очень шумной обстановке есть большая вероятность пропустить входящий звонок.

Используется фирменная аудиотехнология SonicMaster, которая несколько улучшает качество звучания, а с помощью программы AudioWizard можно настроить звук в зависимости от сценария использования.

Конкуренты

Как оказалось, у ZenFone 5 на рынке по схожим параметрам и ценнику среди смартфонов от A-брендов не так уж много конкурентов.

Параметр

ZenFone 5 (A500KL) Motorola Moto G HUAWEI Honor 3C LG D724 G3s Lenovo Sisley S90

ОС

Android 4.4.2 KitKat Android 4.4.4 KitKat Android 4.2.2 Android 4.4.2 KitKat Android 4.4.4 KitKat

Дисплей

5", IPS,

1280x720

5", IPS,

1280x720

5", IPS,

1280x720

5", IPS,

1280x720

5", Super AMOLED,

1280x720

Процессор

4 ядра, 1.2 ГГц, Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926 4 ядра, 1.2 ГГц, Qualcomm Snapdragon 400 MSM8226 4 ядра, 1.3 ГГц, MediaTek MT6582 4 ядра, 1.2 ГГц, Qualcomm Snapdragon 400 8226 4 ядра, 1.2 ГГц, Qualcomm Snapdragon 410 MSM8916

Графика

Adreno 305 Adreno 305 Mali-400 Adreno 305 Adreno 306

ОЗУ

2 ГБ 1 ГБ 2 ГБ 1 ГБ 1 ГБ

ПЗУ

16 ГБ+microSD 16 ГБ+microSD 4 ГБ+microSD 8 ГБ+microSD 16 ГБ

Камера

8Мп, 2 Мп фронт. 8Мп, 2 Мп фронт. 8Мп,

5 Мп фронт.

8Мп, 1.3 Мп фронт. 13Мп, 8 Мп фронт.

Аккумулятор

2110 мАч 2070 мАч 2300 мАч 2540 мАч 2300 мАч

Габариты

148.2x72.8x10.34 мм 141,5х70,7х10,99 мм 140x71x9 мм 137.7х69,6х10.3 мм 146х71.7х6,9 мм

Масса

145 г 149 г 140 г 134 г 129 г

Средняя цена

$320 $290 $240 $240 $340

ZenFone 5, как видите, имеет весьма весомое преимущество над конкурентами по части объема оперативной памяти, но, вместе с тем, проигрывает большинству из них емкостью батареи и компактностью корпуса.

ПО

ASUS ZenFone 5 работает под управлением операционной системы Android 4.4.2 KitKat с фирменной оболочкой ZenUI. Согласно последним данным, обновление данной модели до "леденцовой" версии Android состоится в апреле.

Среди предустановленных на гаджет программ отмечу широкий набор приложений от Google: Карты, браузер Chrome, почта Gmail, сервисы Play Музыка, Play Игры, Play Пресса, Play Книги и Play Фильмы, мессенджер Hangouts, соцсеть Google+ и клиент популярного видеосервиса YouTube.

Не обошлось и без фирменных утилит. В отдельную папку под название «ZenLink» собраны: Party Link для быстрого обмена фотографиями, Share Link для передачи файлов по Bluetooth, Remote Link, превращающая смартфон в пульт дистанционного управления ПК, и PC Link для управления смартфоном прямо с ПК.

Из интересных приложений в папке «ASUS» пользователь найдет SuperNote для создания рукописных заметок, облачное хранилище WebStorage, а также органайзер-напоминалку Do It Later, которая позволяет эффективнее планировать время, вести множество дел одновременно и привязывать их к аккаунту Google.

Отдельно отмечу утилиту ASUS What’s Next, которая напомнит о событиях в календаре, заметках или погоде. Кстати, тому, кто выберет ZenFone 5 в качестве своего первого смартфона, будет легко с ним управляться благодаря предусмотренному здесь упрощенному режиму интерфейса «Easy».

Выводы

Что ж, ASUS ZenFone 5 оставил у меня достаточно приятное впечатление, особенно по части функциональности и производительности. Качественная сборка, отличный дисплей с широкими углами обзора, неплохая основная камера плюс стильный внешний вид и разнообразие доступных цветовых вариаций – все это дает повод полагать, что своих денег он определенно стоит.

Да, время автономной работы здесь среднее и динамик не блещет мощью звучания, вместе с тем, и ценник как для смартфона А-бренда «не кусючий». К тому же при желании можно обзавестись и одной из более дешевых модификацией этого аппарата на базе процессора Intel.

Плюсы:
  • Качественная сборка;
  • Отличный дисплей с широкими углами обзора и режимом управления в перчатках;
  • Упрощенный режим интерфейса Easy;
  • Высокая производительность;
  • Неплохие возможности основной камеры.
Минусы:
  • Отсутствие подсветки сенсорных кнопок;
  • Средний по громкости мультимедийный динамик.

Ориентировочная стоимость: $320

Продукт предоставлен компанией ASUS

Алена Лазаускас

А кого из конкурентов выберете Вы? Кликните и узнайте рейтинг!
ASUS ZenFone 5ASUS ZenFone 5нет ценыLG G3s DualLG G3s Dualнет ценыMotorola Moto G 2014Motorola Moto G 2014нет ценыHuawei Honor 3CHuawei Honor 3Cнет цены

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Женька: Дороговато. Надо, если и смотреть, то смотреть на Intel. Причем двухсимник и с 2 ГБ оперативочки. Вот тогда это лялька. Лн конечно не такой производительный наверное (че там у него?), но дешевле будет. У меня ноут Zenbook - краивая ВЕЩЬ!
ответить17:50 16.01.2015

Санек: Офигенный смарт Крутой
ответить20:58 16.01.2015

lazya85 Согласен. Но ZenFone 6 больше и лучше Ржу
ответить23:32 16.01.2015

Vadim не соглашусь, в 6-ке нет режима управления одной рукой, для смарта с такаой диагональю экрана это большой минус Грустно
ответить12:19 17.01.2015

Варлок: Так он же у нас не продается
ответить09:09 19.01.2015

Gosha продается, в той же розетке или нотусе к примеру есть
ответить10:14 19.01.2015

Макс: У него же двухядерный intel atom а не четырёхядерный snapdrsgon,или как?
ответить18:59 26.01.2015

Варлок Как я понял, у него 100500 разных версий Ржу
ответить09:19 27.01.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна