Обзор смартфона Bluboo Edge – китайская копия Galaxy S7 Edge!

15:43, 25.01.2017

Двухсимник Bluboo Edge с ценником всего в $120 внешне максимально похож на Galaxy S7 Edge. Кроме того, как и флагман Samsung, он оснащен пульсометром, фронтальным сканером отпечатков пальцев и селфи-камерой на 5Мп. Чем в таком случае обоснована почти шестикратная разница в стоимости трубок и каков он Bluboo Edge в реальности, расскажем далее в обзоре.

Комплектация

Как и большинство трубок новоиспеченных китайских брендов, Bluboo Edge поставляется в черной картонной коробке, содержащей из надписей лишь название модели, ну и рекламный слоган. Спецификации смартфона и его IMEI-данные представлены в виде наклеек.


Комплект поставки довольно богатый. Помимо самого смартфона, в коробке присутствуют: адаптер питания, кабель microUSB-USB, скрепка для открытия лотка сим-карт, защитная пленка на экран, руководство пользователя и пластиковый чехол, защищающий тыльную часть и торцы аппарата.

Дизайн и функциональные элементы

Вышеупомянутый аксессуар из комплекта помимо защитной функции позволяет также несколько видоизменить дизайн Bluboo Edge, который уж очень похож на Galaxy S7 Edge. Рамка по периметру корпуса модели металлическая, а спереди используется загнутое на боковушки защитное стекло Gorilla Glass 4.


Изогнутая тыльная часть изготовлена по специальной технологии, которая придает материалу красивый зеркальный эффект. В повседневном обиходе решение маркое, зато его привлекательность с эстетической точки зрения отрицать сложно. К тому же, именно за счет скругленной задней части гаджет лежит в руке как влитой. Сразу скажу, Bluboo Edge тяжелый – 203 г, да и по габаритам для удобства управления одной рукой велик - 151х72х8.6 мм.


Пульсометр Bluboo Edge, как и у Galaxy S7 Edge, вместе со светодиодной вспышкой выделены в отдельный блок и размещены слева от немного выступающего над поверхностью модуля основной камеры, который к тому же опоясывает металлический обод.


То, что копия очень точна, подтверждает и расположение функциональных элементов на корпусе. Сверху обустроен микрофон шумоподавления и гибридный слот под две nanoSIM-карты или симку и карту памяти. Снизу - порт microUSB, 3.5 мм аудиовыход, вывод микрофона и мультимедийный динамик.


Клавиши регулировки громкости находятся на левом торце смартфона, а кнопка питания на правом. Они заметно выступают за пределы корпуса и имеют отличный отклик. Единственное «но», некоторые элементы выполнены не так аккуратно, как хотелось бы. Дело в том, что нам на тест досталась не розничная модель, а так называемый сэмпл, так что качество сборки коммерческого образца должно будет значительно улучшено.


Антенны радиомодулей в Bluboo Edge спрятаны за пластиковыми полосками, расположенными на верхнем и нижнем торцах, так что серебристые линии с «арочным» расположением на тыльной панели смартфона это лишь элемент декора. Выбор расцветок самого корпуса ограничен черным и золотистым.


Верхнюю часть передней панели Bluboo Edge делят объектив 5Мп камеры, разговорный динамик, датчики освещения и приближения. Низ отдан под механическую кнопку «Home» со встроенным сканером отпечатков пальцев и две сенсорные кнопки. Последние не то чтобы подсветки не имеют, они даже визуально не обозначены, так что придется нажимать интуитивно.


Биометрический сенсор смартфона запоминает до 5 отпечатков, используется не только для разблокировки устройства, но и для защиты приложений. По точности и скорости срабатывания к нему претензий за время тестирования у меня не возникло. Его единственный субъективный недостаток - не поддерживает влажные пальцы.

Экран

Зато последние не помеха 5.5-дюймовому экрану модели. Сенсорный слой дисплея распознает до 5 даже самых легких касаний, причем как мокрыми пальцами, так и пальцами в перчатках.


В остальном экран смартфона также вызывает только положительные эмоции, особенно необычно выглядящий на изогнутом дисплее контент. Складывается впечатление, что изображения и видео становятся более объёмными.


Боковые рамки вокруг экрана Bluboo Edge максимально узкие, а прикрывающее его переднюю панель стекло Gorilla Glass 4 имеет качественное олеофобное покрытие – палец по нему скользит хорошо, а отпечатки легко устраняются.


Разрешение экрана по современным меркам небольшое – 1280х720 точек, но пикселизация не бросается в глаза. Матрица выполнена по IPS-технологии, которая обеспечила максимально широкие углы обзора, хорошую цветопередачу и высокую яркость.

  

Подсветка экрана регулируется как вручную, так и автоматически. Остальные параметры отображения можно настроить в пользовательском режиме опции Miravision.

Аппаратная начинка и производительность

На фоне привлекательного дизайна и отличного экрана у Bluboo Edge аппаратная начинка рядового бюджетного “китайца” – комбинация из 4-ядерного процессора MediaTek MT6737 с частотой 1.3 ГГц, графического чипа ARM Mali-T720 MP1 и 2 ГБ оперативной памяти.

  

Производительности «железной связки» хватает для плавной работы интерфейса, запуска видео высокого разрешения и на большинство игр, за исключением требовательных к графике.

  

  

Память

Для хранения данных и установки приложений из 16 ГБ встроенной памяти смартфона пользователю доступно порядка 11.45 ГБ.

  

Расширить встроенный Flash-накопитель можно, подключив через USB-OTG внешний USB-накопитель, или microSD картой максимальным объёмом до 256 ГБ. Минус лишь в том, что слот последней совмещен со слотом второй SIM-карты, так что придется выбирать – либо одно, либо другое.

Коммуникационные возможности

Стоит отметить, что обе симки в Bluboo Edge поддерживают 2/3/4G сети (GSM: B5(850)/B8(900)/B3(1800)/B2(1900); WCDMA:850/2100; FDD-LTE: 2100/1800/2600/800), но одновременно работают только в режиме ожидания. Качество приема сигнала нареканий не вызывало.

Присутствует беспроводная связь Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.0. Кроме того, имеется модуль GPS навигации и реализована поддержка технологии беспроводной передачи изображения с экрана смартфона на совместимый телевизор/монитор Miracast.

  

  

Динамики

Звук речевого динамика смартфона достаточно громкий даже для разговоров в шумных общественных местах.

С передачей голоса также проблем не возникало - микрофон шумоподавления со своей задачей справляется неплохо.

Bluboo Edge должен понравится тем, кто использует смартфон в качестве аудиоплеера. Звучит модель громко и чисто, есть даже басовитые нотки. Настройками предусмотрены программные «улучшалки» звука.

  

Аккумулятор

В режиме воспроизведения музыки одного полного заряда батареи Bluboo Edge емкостью 2600 мАч хватает в среднем на 30 часов, а в режиме воспроизведения HD-видео почти на максимуме подсветки на 6 часов.

За три часа беспрерывного использования аппарата для игры, фотосъемки и веб-серфинга его аккумулятор потерял 55% заряда.

  

Камеры

В качестве основного фотомодуля Bluboo Edge используется 8-мегапиксельная матрица Sony IMX219 с программной интерполяцией до 13Мп, 4-кратным цифровым зумом и автофокусом.

Режимов фотосъемки предостаточно: «HDR», «Красивое лицо», «Обнаружение лиц», «Улыбка», «Панорама», «Автоспуск» и «Непрерывная съемка».

  

  

Касаемо качества фотографий, оно ожидаемо среднее даже в условиях хорошего освещения. При увеличении хорошо заметна грубая работа шумоподавления. В помещении и при фотосьемке в темное время суток ситуация еще больше усугубляется. Вы можете сами оценить результаты на примерах тестовых снимков.

Тестовые фото


При записи видео возможна активация шумоподавления и электронной стабилизации изображения. Что разочаровало, так это запись роликов только в HD разрешении.

Тестовое видео:

5Мп фронтальная камера смартфона с интерполяцией до 8Мп осуществляет видеосъёмку в разрешении 640х480. Любителям делать селфи для Instagram и общаться по видеосвязи ее возможностей должно хватить.

ПО

Кстати, интерфейс камеры, как и режим энергосбережения, в Bluboo Edge стандартные для установленной здесь операционной системы Android 6.0 Marshmallow. Вместе с тем, есть фирменная оболочка, главная особенность которой – отсутствие меню приложений, а недостаток – отсутствие перевода некоторых пунктов меню «Настроек».

  

  

В смартфоне реализована поддержка жестов и скриншот тремя пальцами. Из предустановленных утилит отмечу программу для отображения частоты сердечных сокращений и FM-радио.

  

  

Выводы

Что ж, Bluboo Edge - один из самых красивых бюджетных «китайцев», которые были у нас на тесте. Что и не странно, ведь в основе дизайна этой модели – один из лучших флагманов последних лет. Внешне за счет отличного сочетания металла и изогнутого стекла он действительно выглядит не менее привлекательно, нежели Galaxy S7 Edge. Не хуже по части скорости и точности срабатывания его датчик сердечного ритма и сканер отпечатков пальцев, а в плане богатства комплектации он даже превосходит «корейца». Отдельно отмечу дисплей с поддержкой касаний перчатками и влажными пальцами.

Что не позволяет сказать, что копия равноценна оригиналу, так это возможности камер Bluboo Edge и производительность его «железа», которой на повседневные задачи хватает, а на «тяжёлые» игры уже с трудом. Оборотная сторона медали – совсем не кусающийся ценник до $120.

Плюсы:
  • Защитная пленка на экран и чехол в комплекте;
  • Корпус с металлической рамкой и загнутым Gorilla Glass 4;
  • Дисплей с поддержкой управления мокрыми руками и в перчатках;
  • Спецификация USB-OTG;
  • Сканер отпечатков пальцев;
  • Датчик ЧСС;
  • Достойное качество звука;
  • Приличная автономность в повседневном режиме.
Минусы:
  • Отсутствие обозначений для сенсорных кнопок управления;
  • Комбинированный карточный слот;
  • Невысокая производительность в ресурсоемких играх;
  • Зашумленность ночных фото.

 

Ориентировочная стоимость: $120

Продукт предоставлен компанией Bluboo

Алена Лазаускас

А кого из конкурентов выберете Вы? Кликните и узнайте рейтинг!
Samsung Galaxy S7 edgeSamsung Galaxy S7 edgeнет ценыSamsung Galaxy S7 edge DuosSamsung Galaxy S7 edge Duosнет ценыElephone S7Elephone S7нет ценыBluboo EdgeBluboo Edgeнет цены

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна