Обзор смартфона CAT S52: За что мы платим? За бренд и за защищенный корпус!

01:17, 23.02.2020

Cat S52 – смартфон не от обычного бренда, который начинал не с мобильной техники. Не через год и не через 10 с момента основания компании было принято решение выпускать защищенные смартфоны., причем обозреваемая модель не первая в линейке. Предыдущие телефоны пользовались спросом, возможно, и S52 будет популярным. Как раз с этим и попробуем разобраться в обзоре устройства стоимостью под 600 долларов.


Дизайн и корпус

Даже не взяв в руки Cat S52 можно сделать вывод - это защищенный смартфон. А все потому, что под брендом CAT не будут просто так наряжать “мышцами” смартфон, который не способен проявить “внедорожные” качества.


Основные материалы корпуса - металл в рамке и резина в тыльной панели. Комбинация интересная и практичная, этому телефону точно не нужен чехол. Тем более, что заявлена сертификация по стандартам IP68 и MIL-STD 801G. Сборка отличная, покрытия устойчивы к появлению царапин.


За время теста специально проводил испытания с водой, но даже длительное “купание” не повлияло на работоспособность.


Корпус толщиной менее 1 см, за счет чего его удобно держать одной рукой.

Габариты: 158.1х76.6x9,69 мм, вес 210 г.

Рамки вокруг дисплея большие, фронтальная камера размещена в классическом для нее месте. То насколько в этой модели все консервативно, говорит цифра соотношения экран к площади лицевой панели - 68%.


Расположение элементов управления и разъемов удобное. Справа находится кнопка питания и регуляторы громкости, слева под заглушкой лоток для SIM и MicroSD карты. Вверху разъем для наушников 3,5 мм, внизу решетка динамика и открытый порт зарядки и синхронизации USB Type-C.


Динамик громкий, но играет ровно, без басов. Для музыки лучше использовать наушники.

Дисплей

Вся информация на CAT S52 отображается 5,65 дюймовым дисплеем. В основе IPS матрица с хорошей цветопередачей и достаточным для работы при любом освещении запасом яркости. Разрешение HD+ (1440 x 720), пикселизация незаметна.

С сенсорным слоем можно работать, даже если у вас мокрые руки или одеты перчатки. Клеить на экран защитную пленку необходимости нет, потому что родное стекло - Gorille Glass 6. Хотя из коробки наклеена пленка. Дополнительно дисплей защищает невысокий пластиковый бортик.


Для динамичных игр диагонали мало, для просмотра видео также хотелось бы минимум 6 дюймов, а вот для чтения и серфинга по сети будет достаточно.

Аппаратная начинка

Претензий к скорости работы интерфейса и запуску приложений смартфоном Cat S52 нет. Если не брать во внимание его защищенные возможности, то чипсет и объем памяти относят телефон в нижнюю грань среднебюджетного сегмента. Рекорды в Antutu он не поставил, набрав лишь 104 тыс. баллов.

Этот показатель говорит о том, что без проблем запустится любая игрушка, но детализация картинки будет либо минимальной, либо на среднем уровне.

Cat S52 получил процессор MediaTek Helio P35 (MT6765) на базе 8 ядер и графический чип IMG PowerVR GE8320. Их дополняют 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной.

Расширение объема внутренней памяти реализовано за счет карт MicroSD, и не придется жертвовать возможностью работы с двумя операторами мобильной связи.

Телефон работает в сетях до 4G, поддерживая 10 диапазонов LTE. Для других беспроводных подключений будете использовать Wi-Fi, включая 5 ГГц по стандарту 802.11ac, Bluetooth 5.0, NFC. За навигацию отвечают модули GPS, Glonass, BieDou, Galileo.


Производитель оставил в обозреваемой модели FM-радио и укомплектовал телефон следующим набором датчиков: отпечаток пальца, приближения и освещенности, электронным компасом, акселерометром и гироскопом. Заметил, что телефон не очень уверенно держит сигнал, если забраться с ним в бетонное помещение без окон. Видимо защищенная конструкция повлияла на это.


ОС и программы

На тест смартфон приехал с операционной системой Android 9, с дальнейшим обновлением до 10й версии. Сторонние интерфейсы не предусмотрены, а вот парочку приложений найти можно. Их польза сомнительна, но специфическим специалистам они могут пригодится. Речь идет о программе Toolbox.


Автономность

Батарея без особого запаса. Некоторым и на день хватать не будет - 3100 мАч. Это не много, хотя и корпус тонким не звать. Возможно там действительно нет свободного места, и многое сделано для того чтобы сконцентрироваться на защищенных характеристиках.
Комплектное ЗУ на 18 Вт, поддерживается быстрая зарядка Pump Express. За первые 20 минут телефон зарядился на 25%, а за 45 минут на 54%. Реальный расход батареи в различных режимах перед вами:

  • Просмотр видео в Youtube (яркость дисплея 100%) – 15% за час
  • Просмотр видео в Youtube (яркость дисплея 50%) – 18% за 2 часа
  • Динамичная 3D игра (яркость дисплея 50%) – 20% за 1 час 20 минут


Камеры

Камера заслуживает уважения. Это Sony с апертурой f/1.8. Разрешение основного модуля - 12 Мпикс. И он тут один, что даже удивительно.

Примеры контента ниже.




Фотографии и видео понравились, почти на всех изображениях реальные цвета, нет проблем с резкостью.

На программном уровне реализована стабилизация EIS, видео записывается в максимальном разрешении 1080p 30 кадров в секунду.

Фронтальная камера на 8 Мпикс. и также записывает ролики в FullHD. В помощь любителям ночного селфи за счет подсветки экраном реализована вспышка.

Настроек у обоих камер не много. Отснятый на них контент можно отнести к положительным впечатлениям от CAT S52.

Вывод

CAT S52 - смартфон, баланс которого смещен в сторону защищенных характеристик, а ценник на уровне прошлогодних флагманов. Как раз это и смущает, потому что внешне устройство понравилось.

Так кто же покупатель CAT S52? А есть ли он, если я даже для себя не решил для кого этот смартфон выпустили. Вроде бы и корпус защищенный - это хорошо, и нормальное железо – не лишним будет, но для кого такой ценник? Для кого будет оправдано тратить порядка 500-600 долларов? Если знаете – напишите в комментариях. Нужны подсказки.

В любом случае, если подбираете себе защищенный смартфон, мимо героя сегодняшнего обзора проходить не нужно. Его конкуренты, Blackview и Doogee. Но многие ли о них слышали? Нет! Но еще меньше людей пытались пользоваться их защищенными трубками и готовы оставить положительный отзыв.

Плюсы:

  • Защита по стандартам IP68 и MIL-STD 801G
  • Удобный для управления одной рукой
  • Хороший экран с защитой Gorilla Glass
  • Качество снимком на основную камеру днем и ночью
  • Слот на 3 карточки

Минусы:

  • Ограниченная производительность
  • Батарея на один день в режиме средних нагрузок

 

 

 

Ориентировочная цена: $650 (15999 грн)
Продукт предоставлен представительством компании CAT
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Сергей: Кого они хотят наебать этим горем за такие бабки.. конкурентов тьма и куда по более низским ценам
ответить21:12 24.02.2020

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна