Обзор смартфона Doogee BL5000: 5050 мАч в ярком корпусе

21:39, 22.08.2017

Большинство смартфонов с аккумулятором большого объема выглядят скучно и универсально. Обозреваемый нами телефон ломает этот стереотип и предлагает себя в ярком корпусе с не менее интересной внутренней начинкой и батареей на 5050 мАч. Речь идет о Doogee BL5000, стоимость которого составляет порядка $150. Подробнее об этом устройстве можно узнать в нашем обзоре.

Дизайн и Корпус

Найти на рынке аналог Doogee BL5000 невозможно. По крайней мере, сейчас. Хотя у смартфона и нет ярко выделяющегося металла в видимой части корпуса, пластик различного вида здесь прекрасно справляется и без него.


Тыльная крышка имеет глянцевое зеркальное покрытие, не заметить которого будет сложно. Конечно, оно маркое, но отпечатки пальцев стираются легко. Если очень внимательно присмотреться, то можно увидеть на поверхности текстуру из тонких концентрических кругов. Под лучами яркого солнца они переливаются с особой изюминкой. Поверхность нужно беречь от контакта  с любыми твердыми предметами, иначе царапин не избежать.


Задняя панель плавно переходит в матовый обод. Он выкрашен под цвет корпуса и скрывает под собой металл. По крайней мере, нам так показалось.


Доступные в рознице цвета: синий, черный и премиальный золотой. Слева на корпусе размещен слот под карточки, справа две кнопки (звук и питание). Вверху разместили только 3,5 мм аудиовыход, а внизу - динамик, микрофон и microUSB порт.


На тыльной панели вертикально выстроились две 13 Мпикс. камеры и большая вспышка.

Как по мне, Doogee BL5000 получился красивым. И это не только заслуга материалов, но и формы. Все четыре угла этого смартфона имеют скругления как со стороны экрана, так и со стороны тыльной крышки. Производитель попытался максимально далеко отойти от концепции острых углов.

Это позволило даже при весе в 210 г сравнительно удобно эксплуатировать трубку одной рукой. Толщина в 10.3 мм не ощущается в реальности сильно большой. Остальные габариты - 155.2 х 75.85 х 10.3 мм.

По части сборки нареканий нет никаких. Даже сканер идеально вписан в лицевую стеклянную панель под экраном.


Сканер отпечатка пальцев

Датчик не выделяется на фоне дисплея и имеет керамическое покрытие. Если у вас большой палец, то иногда возможны ошибки при распознавании. Скорость обработки отпечатка высокая, по информации производителя - это 0,19 с.

Дополнительно к датчику можно привязать несколько функций, включая: возврат назад, пауза/воспроизведение музыки или видео в плеере. При длительном нажатии на сенсор можно делать фотографии или отвечать на звонок. Но все это только по желанию пользователя и выбора соответствующих опций в меню.

Дисплей

У  Doogee BL5000 5.5-дюймовый Full HD IPS дисплей, который по своей яркости превосходит iPhone7 (650 против 625 нит). Сверху экран прикрывается защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5. Так, что если сильно не усердствовать, то царапины просто так на нем появиться не будут.

Олеофобное покрытие отличное, палец скользит по дисплею очень плавно. Одновременно распознается до 5 прикосновений. Углы обзора и запас яркости достаточный для работы при любом освещении. Даже очень яркое солнце помехой не будет. В опциях предусмотрен режим защиты глаз при чтении.


Так как стекло выполнено по 2,5D технологии, то подобрать на него защитную пленку очень сложно. Производитель предлагает вариант этого аксессуара, но он закрывает только центральную часть и уже наклеен прямо из коробки.

Кроме того комплектацией смартфона предусмотрен силиконовый чехол с интересными заглушками на 3,5 мм порт и microUSB. Материал плотный и выносливый. Однако в чехле смартфон смотрится не настолько круто и ярко.


В коробке также есть инструкция и гарантийный талон, скрепка для извлечения лотка SIM карт, запасная пленка, кабель и зарядное устройство.

Аппаратная начинка

Все вычисления в Doogee BL5000 возложены на 8-ядерный процессор Mediatek MT6750T и графический чип Mali-T860.

Вместе с 4 ГБ оперативной памяти в тестере Antutu получилось набрать 43326 баллов. Показатель хороший для трубки из среднего ценового сегмента.

При повседневном пользовании “железо” отрабатывало на отлично во всех приложениях, которыми мы его нагружали. Это касается видеоплеера и воспроизведения контента в высоком разрешении и требовательных к графике игрушек.

К стабильности работы смартфона за 2 недели теста вопросов не возникло. Он уверенно ловил сеть мобильного оператора и окружающие его Wi-Fi сети.

Трубка может работать в 2G/3G/4G сетях (2G:GSM: 850/900/1800/1900 МГц, 3G:WCDMA: 900//2100 МГц, 4G:FDD:B1/3/7/8/20). Обе карточки поддерживают передачу данных в LTE Cat-6 со скоростью до 300 Мбит/с.


Формат SIM-карт - Nano+Nano. На место оной из них можно установить карту памяти объемом до 128 ГБ. Но она может и не понадобиться, так как встроенный накопитель у модели BL5000 на 64 ГБ. Подключение флешки через USB OTG поддерживается.

Беспроводные сети: Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.1. Есть HotKnot. Навигация представлена чипом GPS.

Аккумулятор

Doogee BL5000 - это смартфон из линейки долгожителей. Он и заряжается быстро и работает долго. Хотя показатели работы, которые озвучил производитель, немного отличаются от наших. Со временем подзарядки мы согласны. До 100% аккумулятор заряжается за 2 часа, а за минут 20 его можно зарядить до емкости, которой хватит на полдня полноценной работы. Это достигается зарядным устройством 12В/2А и аппаратной поддержкой соответствующей технологии от Mediatek.

Расход 100% батареи по данным производителя: 10 часов игры, 15 часов видео или 28 часов непрерывной навигации. У нас немного другие данные: Youtube - 8,5 часов, видео через плеер - 12 часов, игра в Asphalt Extreme - 7,5 часов. Отличия по замерам есть, но даже наши показатели можно считать отличными.

Яркость при нами выставлялась на максимум, а Wi-Fi и GPS были постоянно включены.


Звук

Критических замечаний к работе динамиков нет. Голосовой на максимальном уровне громкости позволяет слышать собеседника в любом окружении. Мультимедийный динамик не имеет басов, но по максимальному уровню громкости хорош.


Камеры

Doogee BL5000 укомплектован тремя камерами. Две из них на 13 Мпикс. размещены на тыльной стороне (интерполяция до 16 Мпикс.). Второй модуль предназначен для формирования глубины размытия при съемке портретов.

Параметры матрицы следующие: F2.2, угол обзора 88 градусов, PDAF (автоофокус). Вспышка срабатывает без засвета картинки и очень сильно выручает в ночное время. Пользователю доступен 2Х оптический зум и 8Х цифровой, а также HDR, Панорама, Pro режим с настройкой цветовой температуры, ISO и контрастности. Видео пишется в разрешении до Full HD включительно.


Фронтальный фотомодуль имеет сенсор на 8.0 Мпикс. (интерполяция до 13 Мпикс.) с апертурой F2.2 и углом обзора 88 градусов. Режим “Красивое лицо” присутствует. Камера дополнена вспышкой. Контент получается очень хорошего качества. Это касается фото и видео. Максимальное разрешение последнего – VGA.

ОС и Приложения

BL5000 работает под управлением Android 7.0, который дополнили собственным интерфейсом DOOGEE UI1.0 или Freeme. Это интересная оболочка, которая имеет много возможностей по части кастомизации.

Пользователь может:

  • менять размеры иконок и цвет шрифта
  • менять формат вывода иконок
  • настраивать управление касаниями по экрану
  • быстро менять темы и обои
  • делать бэкап иконок на рабочем столе и др.

Отдельным разделом в меню настроек собраны “смарт” функции. Здесь есть:

  • управление жестами
  • управление движениями
  • пробуждение от двойного постукивания
  • запуск программ рисованием символов
  • запись видео с экрана двойным нажатием кнопки повышения звука

Не лишним будет и режим управления одной рукой, который значительно упрощает процесс набора номера в случае, если вторая рука занята.

Выводы

Doogee BL5000 - это смартфон для тех, кто ценит в устройствах уникальность, но не готов отказывать себе в большой батарее и хорошей аппаратной начинке. Выбирать эту трубку, стоимость которой порядка $150, однозначно будут за дизайн. И здесь не может быть противоречий. Как собственно и в наших тестах на расход батареи. Одного полного заряда аккумулятора точно хватит на 12 часов просмотра видео через плеер или на два дня работы при умеренных нагрузках.

Плюсы:

  • Высокая автономность
  • Хорошая аппаратная начинка и дисплей
  • Оригинальный дизайн
  • Отличные камеры

 

Минусы:

  • Чувствительная к отпечаткам и царапинам тыльная панель

 

 

Ориентировочная стоимость: $150
Продукт предоставлен компанией Doogee (http://www.doogee.cc/)
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Alina: Мне понравился дизайн данного смартфона. Смотрится вообще шикарно а по характеристикам меня вполне устраивает,но покрасоваться и быть уникальной люблю!
ответить21:26 10.10.2017

Денис: Неплохой и интересный дизайн телефона, многофункциональный, но тот факт, что он сильно нагревается, чуть вводит в ступор. Ещё подумаю, покупать или нет.
ответить14:51 15.10.2017

Алик: Я уже являюсь счастливым обладателем Doogee BL5000. Могу сказать, что полностью доволен, да и не так уж он сильно греется.
ответить13:30 31.10.2017

Алик: Процессор среднего уровня,но его вполне достаточно для повседневного использования.
ответить21:33 07.11.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна