Обзор смартфона DOOGEE Valencia 2 Y100: удивительный Китай

11:49, 18.06.2015

В этом обзоре хотели бы поделиться с вами опытом эксплуатации и возможностями смартфона стоимостью $100, который по свое аппаратной начинке, проработке интерфейса и функциям далеко опережает брендовые устройства с ценником в 200 у.е.

Как так получилось и на что способен DOOGEE Valencia 2 Y100 в реальном пользовании, читайте в этом обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Краткие технические характеристики

Работа в диапазонах

GSM 850/900/1800/1900

3G WCDMA 850/1900/2100

Габариты

142.5 x 71.94 x 8.25 мм

Вес

145

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 ac/a/b/g/n
Навигация GPS + AGPS.


Комплект поставки

В яркую синюю коробку из плотного картона помимо смартфона в салатовом корпусе положили адаптер питания, micro USB кабель и небольшую инструкцию. Но это еще не все. Производитель не поскупился на дополнительную защитную пленку экрана и салфетку, а также наушники. Последние выглядят прилично, но звук воспроизводят средне. Он чистый, без шумов, но реальности и басов от звучания не добиться. К слову, цена такой гарнитуры-затычек в Китае порядка 3-4 у.е. У нас она обойдется в 150 грн. Для разговоров и прослушивания радио ее будет в самый раз, а вот меломанам стоит использовать более качественный аксессуар.


Корпус

Смартфон DOOGEE Valencia 2 Y100 предлагается в таких цветах корпуса: черном, белом, желтом, салатовом, голубом и розовом. Выбор палитры зашкаливает разнообразием. На рынке Украины мы такое могли видеть только у Prestigio. Ну и еще Alcatel ONETOUCH пытались разнообразить линейку Android-устройств.


Поверхность тыльной крышки получила шероховатое покрытие. Это жесткий не скользкий пластик, который вообще не собирает отпечатков пальцев. Задняя панель прикрывает еще и торцы, чем значительно повышает жесткость конструкции. Таким образом, наверное, производитель добился и качественной сборки, и точной подгонки функциональный элементов, а также отсутствия скрипов корпуса даже при сильном сжатии.

По части элементов управления обозначим расположение 3,5 мм аудиоразъема и порта microUSB на верхнем торце, а микрофона на нижнем. Обе механических клавиши расположены справа. Вверху качелька управления громкостью, ниже - кнопка питания. Обе удобные и практически лишены ошибочных нажатий даже в плотном кармане джинс.


В задней крышке предусмотрены вырезы под камеру, вспышку и динамик громкой связи. Под ней все традиционно. После снятия аккумулятора открывается доступ к слоту для карты памяти и двум для SIM-карт. Один из разъемов mini SIM, второй - micro SIM. На обратной стороне салатовой панели нанесена специальная плата. Тут оказывается сенсорная панель. Касанием пальца по ней можно перелистывать рабочие столы, открывать панель уведомлений и ярлыков, которая вызывается снизу. В свою очередь двойным тапом или долгим нажатием можно открыть указанное в настройках приложение.


Еще одной уникальной технической особенностью смартфона можно назвать три встроенных LED-индикатора. Расположены они на левом торце в верхней части корпуса. Каждый из них отвечает за свою конкретную функцию: сигнализирует о пропущенном звонке, непрочитанном сообщении и новомemail. Предназначение первых двухизменить нельзя, а вот вместо почты можно поставить уведомление о событии с любого другого приложения.

В целом корпус смартфона оставил по себе только приятное впечатление. За две недели теста в не щадящем режиме на его панелях не образовалось ни единой значимой царапины.

Дисплей

Эта трубка получила яркий и насыщенный цветами IPS OGS экран производства компании Sharp. Диагональ 5 дюймов, разрешение - 720х1280. Ссылаясь на ценник тестируемого устройства, это хорошее сочетание. При плотности пикселей на дюйм 320 зернистость видна, только если хорошо присмотреться. Сверху дисплей прикрыт защитным стеклом GorillaGlass третьего поколения.

Сенсор отзывчивый, резво отвечает на нажатия пальцем. У меня, правда, иногда были проблемы при попадании по мелким ярлыкам, но это уже зависит от ваших пальцев и настроек отображения информации на экране.

Мультитач поддерживает до 5 одновременных касаний. Углы и обзора отличные, как, впрочем, и читаемость информации с дисплея в солнечную погоду. Правда, яркость при этом нужно выкрутить на самый максимум. Это за вас может сделать и сенсор, если, конечно, не выбран ручной режим регулировки подсветки.

Аппаратная начинка

«Сердцем» вычислительного блока DOOGEE Valencia 2 Y100 выступает процессор Mediatek MT6592 на 8 ядер, работающий на частоте 1,4 ГГц. В трубке используется видеокарта Mali-450MP и 1 ГБ оперативной памяти. Для середнячка и заявленного ценника - отличная комбинация.

Ниже представлены результаты из различныхбенчмарков. По картинкам можно заметить, что аналоги по части производительности у этого смартфона - может уже и несколько устаревшие, но вместе с темеще весьма дорогие и популярные в нашей стране устройства А-брендов. Все опробованные игры на смартфоне запустились. Вот только в очень производительных 3D приложениях детализацию графики стоит выбрать поскромнее.

Встроенной производителем памяти в этой трубке всего 8 ГБ. Пользователю из них доступно порядка 5 ГБ. Личное хранилище можно расширить за счет карты памяти объемом до 64 ГБ. Без проблем смартфон прочитает информацию и с флеш накопителя, подключенного через USB OTG интерфейс.

Звук

Качество звука из разговорного динамика хорошее, но на максимум его лучше не выкручивать, а то могут появиться небольшие шумы. Это же касается и динамика громкой связи.

В разделе Профили Звука в настройках дополнительно включается система улучшения звучания для наушников (BesAudEnh) и усилитель громкости динамика (BesLoudness). В списке приложений можно найти FM радио.


Камера

Основная камера в тестируемом смартфоне на 13 МПикс. Установлен CMOS сенсор Sony (f/2.0). В дополнение к большому количеству настроек добавили автофокус, функцию обнаружения лиц, электронную стабилизацию и режим замедления при съемке видео.

Фотографии и видео получаются очень хорошими. Даже вечером они на удивление достойного качества и их можно смело постить в любимые социальные сети. Максимальное разрешение для видео - Full HD.

- тестовые фото


Ссылка на тестовое видео днем на улице (http://youtu.be/SsmGGP32H1s) и в помещении вечером (http://youtu.be/w3LypzvFxLY).

Во фронтальной камере используется 8-мегапиксельный модуль без автофокуса, но с функцией обнаружения лиц.

Аккумулятор

Емкость встроенной в смартфон батареи 2200 мАч. Этого заряда для 5-ти дюймовой трубки оказалось достаточно на день работы в режиме высокой загрузки. После 30 минут разговоров, 1 часа просмотра видео, 1,5 часов прослушивания аудио, 45 минут Asphalt 8 и часа проверки почты и социальных сетей к вечеруоставалось лишь 5-10% от полной емкости аккумулятора.

Важно отметить, что модель Valencia 2 Y100 оснащена модулем быстрой зарядки. От 0 до 70% батарея заряжается за полчаса. Режим энергосбережения предусмотрен.

ОС, оболочка, приложения

Интерфейс смартфона построен на базе Android 4.4. Прошивки обновляются по воздуху, на форумах уже во всю обсуждается появление для этой трубки 5-й версии ОС.

Пользовательский интерфейс значительно доработали и дали ему имя DoogeeOS. Во первых, пользователя может порадовать наличие панели быстрого доступа, которая выдвигается из нижней части экрана. Верхнее меню также предусмотрено. Во вторых, ярлыки и переходы сделаны ярко и с умом, как, в общем, и сам смартфон. Больше деталей представлено на скриншотах ниже.

Отдельными пунктами в меню вынесены настройки умного пробуждения и управления жестами.

В списке предустановленных приложений уже есть программа для обмена данными с iOS-устройствами, офисный пакет и CameraBox. В последнем можно фотографировать себя и тут же сделанной фотографии добавить ретушь и другие улучшающие картинку фотоэффекты. Например, подправить тон кожи, добавить косметики и др.

Выводы

Что ж, DOOGEE Valencia 2 Y100 хороший вариант смартфона с большим дисплеем на каждый день. Трубка легко справляется со стандартным набором ежедневных задач и при этом не разрядится в самый неподходящий момент. Дополняет положительное впечатление хорошая камера, яркий дисплей, сенсорная площадка на тыльной панели и доступный ценник.

Плюсы:
  • хорошая сборка
  • 6 вариантов цвета задней панели
  • качественный дисплей
  • достаточная производительность
  • сенсорная площадка на тыльной панели
  • три LED индикатора
  • интересный интерфейс
  • наушники-гарнитура в комплекте поставки
Минусы:
  • нет возможности горячей замены карт памяти

 

 

 

 

Ориентировочная стоимость: 2300 грн (100 у.е. на 18.06.2015)

Продукт предоставлен компанией DOOGEE

Приобрести смартфон можно в магазине Banggood

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Vlad: ох уж этот Китай - хорош аппаратец Крутой
ответить16:21 18.06.2015

Максимка: Салатовый конечно слишком ядреный.. В шоке Ну а тел. за 100$ норм такой. Спасибо. Подмигиваю
ответить17:01 18.06.2015

Вова: Как-то всё слишком хорошо. В чём же подвох при такой цене?
ответить12:45 19.07.2015

Отец Коноплянки Качество наверное.
ответить12:06 23.07.2015

Сашко: Зря вы так, китайские самртфоны давно уже не аутсайдеры рынка, а по многим показателям и лучше мегабрендов)
ответить01:42 28.07.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна