Обзор смартфона Elephone M2 – металл и 8 ядер без лишних переплат

15:25, 15.12.2015

5.5-дюймовый Elephone M2 позиционируется как модель бизнес-класса, при этом стоит не дорого - $180. Более того, по совокупности таких характеристик как цельнометаллический корпус, 8-ядерный процессор, 3 ГБ ОЗУ и биометрический сенсор, он и вовсе претендует на звание флагмана в арсенале устройств производителя. Все плюсы и минусы новинки далее в обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплектация

Elephone M2 упакован в коробку из плотного черного картона. Помимо смартфона комплектацией устройства предусмотрены также адаптер питания, кабель microUSB-USB, руководство пользователя, скрепка для извлечения SIM-карт и защитная пленка на экран. Чехол для своей новинки компания пока не представила, но, думаю, это дело ближайшего времени.


Дизайн и функциональные элементы

Дизайн, без преувеличения, – одна из самых сильных сторон Elephone M2 на фоне конкурентов в ценовом диапазоне до $200. В корпусе смартфона используется стекло и металл – привычная «смесь» для премиального устройства, а вот для недорого аппарата из Поднебесной это скорее приятный сюрприз.


С какой стороны не посмотришь - модель стильная и красивая. Немалая заслуга в этом полированных граней, как у Galaxy S6 и iPhone 5, которые хорошо гармонируют с матовой шероховатой текстурой задней панели и боковушек. Кстати, из доступных расцветок – золотистая и черная.

Тыльная сторона выглядит особенно интересно благодаря двум вставкам из черного глянцевого пластика, прячущим радиомодули, а в случае с верхней еще и LED-вспышку с объективом 13Мп камеры.


В верхней части передней панели слева от датчиков освещения и приближения находится решетка разговорного динамика, LED-индикатор и объектив 5Мп камеры. Из прочих элементов фронтальной панели отдельного внимания заслуживает механическая кнопка «Домой» со встроенным сканером отпечатков пальцев. Из минусов последней – небольшая площадь, соответственно без должной сноровки разблокировать гаджета с первой попытки удастся не всем.

По обе стороны от кнопки «Home» располагаются сенсорные клавиши без подсветки, однако в темноте достаточно быстро привыкаешь пользоваться ими «на ощупь».

На верхнем торце смартфона обустроен микрофон шумоподавления и 3.5мм аудиовыход, а на нижнем порт microUSB, микрофон плюс две решетки мультимедийного динамика.


Универсальный слот, позволяющий установить в девайс либо microSIM, либо карту памяти MicroSD, вынесен на правую боковушку, а кнопки управления на левую. Расположение последних несколько непривычное, нужно будет некоторое время привыкать. Над самими клавишами, кстати, также немало потрудились дизайнеры. Например, кнопка питания получила текстуру в виде концентрических кругов.

Отдельно отмечу высокое качество сборки M2 - все элементы выглядят аккуратно, хорошо подогнаны другу к другу, ничего не шатается и не скрипит.


Благодаря небольшой толщине - 7.35 мм, в руке Elephone M2 лежит удобно. А вот в виду большого 5.5-дюймового экрана и отсутствия здесь режима «One Hand», управлять им одной рукой крайне сложно.

Дисплей

Кстати, дисплей у смартфона от LG. Он имеет разрешение 1920х1080 точек и плотность пикселей на дюйм 400. Никакой пикселизации изображения плюс широкие углы обзора — безусловный плюс экрана недорого M2.

Отмечу также хороший запас яркости - на ярком солнце дисплей остается читаем. В настройках помимо ручной и автоматической регулировки подсветки предусмотрена также технология повышения качества изображения MiraVision, позволяющая в ручном режиме регулировать цветовую температуру, резкость, насыщенность, контраст и тд.

  

Тачcкрин гаджета поддерживает до 5 одновременных касаний и отличается хорошей отзывчивостью. Производитель не указывает тип и марку используемого здесь защитного стекла, тем не менее, олеофобное покрытие присутствует, причем довольно неплохое.

Память

Для хранения личного контента в смартфоне предусмотрено 32 ГБ встроенной памяти. Однако если пожертвовать второй симкой, то можно ее расширить microSD-картой объемом вплоть до 128 ГБ. В свою очередь поддержка спецификации USB OTG не предусмотрена.

  

Аппаратная начинка и производительность

В качестве аппаратной платформы для Elephone M2 производитель выбрал 64-битный 8-ядерный процессор MediaTek MT6753 с тактовой частотой 1.3 ГГц и графикой Mali720, а также 3 ГБ оперативной памяти.

  

По части производительности возможностей "железа" тестируемой модели для повседневного использования хватает за глаза, даже для самых ресурсоемких игр из Google Play и воспроизведения видео высокого разрешения. Хорошо себя ведет и интерфейс - никаких подтормаживаний и лагов не было замечено.

      

Коммуникационные возможности

Набор модулей беспроводной связи на борту смартфона стандартный: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2.4 ГГц), Bluetooth 4.0 и GPS.

     

В числе отличительных черт аппарата можно выделить технологию быстрой беспроводной передачи данных на малых расстояниях HotKnot – аналога нынче популярной NFC, а также стандарт беспроводной передачи мультимедийного сигнала Miracast, который позволяет выводить изображение со смартфона на совместимые дисплеи по Wi-Fi.

  

Elephone M2 поддерживает сети 2G GSM (850/900/1800/1900), 3G WCDMA (850/900/2100) и LTE Cat4 (FDD-LTE: 800/1800/2100/2600 МГц).

Аккумулятор

На фоне производительного «железа» и большого экрана емкость несъемного аккумулятора Elephone M2 в 2600 мАч выглядит довольно скромно.

Одного полного заряда батареи гаджета в режиме воспроизведения HD-видео с YouTube на среднем уровне подсветки экрана хватает на 4-4.5 часа. Full HD видео с выключенными модулями беспроводной связи будет проигрываться в течение 6,5 часов.

  

Что же касается энергосбережения, то в наличии имеется специальный режим, который экономит заряд батареи за счет снижения производительности, ограничения использования вибрации, геолокации, фоновой передачи данных и т.п.

Динамики

К качеству звука разговорного динамика Elephone M2 никаких претензий - слышимость собеседника хорошая даже не в самых тихих местах.

Мультимедийный расположен на нижнем торце, так что, когда смартфон лежит на столе, звук из динамика не глушится. Звучит он очень даже неплохо. Запас громкости хороший, звучание достаточно детальное и лишь на максимуме громкости можно услышать небольшой металлический призвук.

В настройках можно активировать систему улучшения звука для наушников и объемное звучание, включить усилитель громкости динамика и режим аудио высокого качества BT. При подключенной гарнитуре доступно также FM-радио.

  

Камеры

5Мп камера смартфона снимает видео в разрешении 640х480, имеет множество настроек, в частности автоспуск, снимок жестом, режим «красивое лицо».

  

С её помощью можно пользоваться Skype, а также делать селфи. Правда, в последнем случае снимки получаются посредственными.

Основная 13Мп камера Elephone M2 с сенсором Sony IMX214 и апертурой f/2.0 дополнена системой автоматической фокусировки и светодиодной вспышкой.

Видео фотомодуль снимает в максимальном разрешении Full HD.

- Тестовое видео

В наличие большое количество настроек, с которыми можно поэкспериментировать, например, непрерывная съемка, автоспуск, режимы «Обнаружения лиц» и «Улыбка», снимок жестом.

    

Несмотря на отличные характеристики, в условиях плохого освещения основная камера снимает средне. Фотографии днем вне помещений, как правило, получаются на порядок лучше.

- Тестовые фото


ПО

На Elephone M2 установлена операционная система Android 5.1 Lollipop.

Смартфон не засорен десятками ненужных приложений, как это часто бывает с гаджетами из Китая, - практически голый Андроид.

    

Из наиболее интересных программных «фишек» отмечу функцию умной блокировки Smart lock и функцию управления жестами Smart wake. Например, запуск той или иной программы на смартфоне возможен посредством начертания на его выключенном экране определенной буквы.

  

Выводы

Что ж, если смотреть на Elephone M2 через призму его стоимости всего в $180, то это безусловно интересное решение для покупки со стильным дизайном, металлическим отлично собраны корпусом, большим качественным экраном, Android 5.1 «из коробки» и «железом», возможностей которого достаточно для плавной работы и запуска любых, даже ресурсоёмких игр и приложений.

Не обошлось и без недостатков - не самый удобный сканер отпечатков пальцев, небольшая емкость батареи и отсутствие подсветки сенсорных клавиш управления. Хотя, опять же, последнее – это, скорее, просто вынужденная мера экономии.

Плюсы:
  • Металлический корпус
  • Качественная сборка
  • Отличный Full HD IPS-экран c олеофобным покрытием
  • Возможности камер
  • Поддержка технологий HotKnot и Miracast
  • Стоимость с учетом спецификаций
Минусы:
  • Небольшая емкость аккумулятора
  • Отсутствие подсветки сенсорных кнопок управления
  • Не самый удобный сканер отпечатков пальцев

Ориентировочная цена: $180 (Gearbest)

Продукт представлен компанией Elephone

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Вадим: супер, только 5 дюймов с головой бы хватило Подмигиваю
ответить17:52 15.12.2015

Гость: СКОЛЬКО СТОИТ? И КАК КУПИТЬ,ИЛИ ЗА КАЗАТЬ???
ответить20:08 03.01.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна