Обзор смартфона Fly IQ285 Turbo

16:52, 24.05.2012

Первый Android-смартфон ТМ Fly, работа которого основана на базе 2-ядерного процессора. Хорошая альтернатива многим устройствам других производителей с вполне оправданной стоимостью и впечатляющей производительностью. В этом обзоре знакомимся со всеми «за» и «против» аппарата.

Упаковка и комплект поставки

Для своего ТОПового решения компания уготовила на удивление простецкую упаковку, на стенках которой присутствует некоторое количество информационных и дизайнерских меток, а также ключевые технические характеристики устройства. Ознакомившись с ними, понимаешь, что производитель, в сущности, неплохо поработал. Конечно, жаль, что в IQ 285 не Android 4.0, а морально устаревший 2.3. Но не будем «хоронить» платформу раньше времени – быть может, обновление и будет. Все же перед нами не середнячек, как ни как.

Fly IQ285 Turbo

Внутри коробки, помимо самого устройства расположен кабель синхронизации смартфона с USB-портом компьютера/ноутбука, а также проводная гарнитура 3,5 мм плюс необходимая документация. Другими словами – исключительно «джентльменская» комплектация!

Сборка

В сборке корпуса приблизительно одинаково задействован матовый и глянцевый пластик.  Конечно же, без участия металлических элементов не обошлось, однако их количество минимально, а потому врядли влияет на качество сборки смартфона.

Fly IQ285 Turbo

Впрочем, без скромности и скидок на что-либо сразу же скажу – со сборкой здесь все в порядке – элементы между собой отлично подогнаны – зазоры и швы незначительны, о люфте же речь не идет совершенно.

В руке трубка чувствуется отлично. Даже длительная непрерывная работа с устройством никакого дискомфорта (за исключением заметного марания покрытия дисплея), не вызывает.

Fly IQ285 Turbo

Трубка по ладони не ездит, даже с поправкой на то, что боковые грани устройства глянцевые.

Реализация механических функциональных элементов также замечательная – подгонка плотная, ни люфта, ни каких-либо других производственных ляпов замечено не было.

Fly IQ285 Turbo

Выглядит аппарат симпатично. Конечно, революции нет никакой, но уже само сочетание этих оттенков пластика хорошее. Устройство для руки приятное – сидит отлично, выглядит импозантно – словом, со всех смартфонов Fly это лучший дизайн и наиболее удобный для руки вариант форм-фактора корпуса. Конечно, в каждом устройстве такого плана есть свои плюс и минусы, однако что касается продуктового сегмента Fly - модель, безусловно, лучшая не только оснащением.

Fly IQ285 Turbo 

Эргономика функциональных элементов

Лицевая панель, что, впрочем, и логично для тачфонов, фактически полностью отдана под дисплей. Дисплей в устройстве без преувеличения неплохой – 4,3 дюйма.

Над ним расположена заметная прорезь динамика, справа от которого устроен глазок фронтальной камеры, а также датчик приближения.

Fly IQ285 Turbo

Чуть ниже дисплея реализованы две сенсорные кнопки, а также большая механическая клавиша, посредством которой в частности разблокировать систему управления аппаратом.

Fly IQ285 Turbo

Нею пользователь возвращается «домой», либо же может «вызвать» «менеджер задач». Для последнего в частности необходимо нажать и некоторое время удерживать кнопку.

Fly IQ285 Turbo

Фактически всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока, в теле которой два вывода – под глазок камеры и вспышки соответственно.

Помимо них, здесь же расположена также эмблема, отображающая имя бренда плюс эмблема линейки, к которой относится устройство.

Fly IQ285 Turbo

На правой боковой панели реализована кнопка включения/выключения питания устройства, а также кнопка при помощи, которой можно активировать режим «управление движением». В сущности все сводится к тому, что нажав кнопку и удерживая ее, пользователь может передвигаться по меню просто, потряхивая вправо/влево аппаратом. Насколько реализация необходима - вопрос спорный, но такая возможность в устройстве имеется.

Fly IQ285 Turbo

С противоположной грани открывается доступ к заметной кнопке регулирования громкости звука.

Fly IQ285 Turbo

На верхнем торце находится разъем 3,5 мм, петля для крепления страховочного шнурка, а также порт micro-USB. Последний из элементов аппаратно прикрыт плотной пластиковой заслонкой.

Fly IQ285 Turbo

И, наконец, на нижнем торце устроена небольшая прорезь, за которой прячется микрофон.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 900/1800/1900 МГц;
WCDMA - версия: UMTS 2100 МГц

Габариты

128х63,6х10,9 мм

Вес

137 г

Аккумулятор

1500 мАч

Дисплей

Fly IQ 285 Turbo получил добротный 4, 3 дюймовый дисплей (540х960 точек). На практике, если зерно при таком разрешении и присутствует, то невооруженным взглядом его не заметить.

 Fly IQ285 Turbo

Чувствительность хорошая – иконки подменю и ярлыки приложений на прикосновения к ним пальцем, отвечают быстро, даже если касание происходит вскользь. Здесь никаких претензий у меня, как у пользователя быть не может.

Подсветка дисплея регулируется автоматически либо же посредством специального ползунка в меню. Кроме регулировки подсветки пользователь, из меню настроек получает возможность работать с анимацией, активировать подпункт, отвечающий за отображение в процентном соотношении уровня заряда аккумулятора и пр. Здесь же пользователь получает доступ к экрану голосового вызова и экрану видео вызова и многому другому.

 Fly IQ285 Turbo  Fly IQ285 Turbo

Работа акселерометра и мультитача реализована без нареканий.

По части работы с устройством в условиях яркого солнечного света за дисплеем заметно «вымирание» красок. Однако его степень незначительная.

Память

Fly IQ285 Turbo получил в общей сложности 8 ГБ встроенной памяти, с которой чуть более 5 ГБ это память для хранения данных, а остальное же место производителем отведено для приложений.

Имеется и возможность расширения пользовательской памяти при помощи карт MicroSD. Слот под эти цели расположен сразу же под крышкой аккумуляторного блока, и на первый взгляд, кажется, что устройство поддерживает горячую замену карт памяти. Но на практике, если вставить модуль в слот, не обесточивая смартфон, и не вынимая аккумулятор можно, то выполнение обратной процедуры без описанных выше действий осуществить, не получится. Впрочем, 5 ГБ встроенной памяти, уверен, перекрывают этот минус. По крайне мере, автор этих строк никакого дискомфорта в этом плане во время пользовании «турбой» не ощущал.

Максимальный объем внешнего накопителя для Fly IQ285 Turbo – 32 ГБ.

Аккумулятор

Автономность в Fly IQ285, впрочем, как и в первой модели Wow-линейки – Fly IQ280 – самое слабое «звено». Судите сами – IQ280 – официально заявлено три часа автономности, IQ 285 – 3,5 часа автономности в режиме нагрузок. Кому хочется, что бы  от одного заряда аккумулятора, его смартфон проработал полдня, или более того, кому хочется носить вместе с собой зарядное устройство или покупать дополнительный аккумулятор!? Словом, в этом плане Fly еще нужно поработать!

 Fly IQ285 Turbo

Динамики

Аппаратно в Fly IQ285 один динамик – над дисплеем.

Динамик нельзя назвать таким, который проработан идеально. Однако его возможностей  вполне достаточно для хорошей слышимости собеседника даже в условиях громкого окружения. Лично мне для этих целей оказалось достаточно уже 75% от максимально возможной громкости.

На звонок заявленных возможностей тоже в целом достаточно, впрочем, как и на то, что бы послушать аудио в условиях закрытого от внешних шумов помещения. Не меломану этого будет достаточно.

Оснащение и производительность

Fly IQ 285 Turbo работает под управлением ОС Android 2.3. Будет ли релиз ОС версии 4.0, сказать в точности невозможно, но на данном этапе никаких слухов в Сети нет.

«На борту» устройства гигабайт оперативной памяти, 2-ядерный Qualcomm Snapdragon S3 MSM 8260, тактовая частота которого 1,5 ГГц, а также графический чип Adreno 220.
Ниже на иллюстрациях результаты тестирования системы. Как видим, Fly IQ 285 Turbo способен на весьма неплохие результаты.

 Fly IQ285 Turbo  Fly IQ285 Turbo
 Fly IQ285 Turbo

 

Оболочка

Fly IQ285 Turbo – первый смартфон ТМ, который не получил оболочки SPB 3D Shell. Вместо нее в аппарате реализован, с позволения говоря, «уникальный» интерфейс, состоящий из девяти свободно перелистывающихся между собой рабочих столов, а также «уникальных» виджетов. Как называется оболочка, в точности сказать не могу – в официальном сообщении компании об этом ничего не говориться.

 Fly IQ285 Turbo  Fly IQ285 Turbo

 Fly IQ285 Turbo  Fly IQ285 Turbo

 Fly IQ285 Turbo  Fly IQ285 Turbo

Количество рабочих столов пользователь может менять, либо же со специального подменю, используя для его вызова контекстную кнопку, либо же поставив две пальца по диагонали, затем сведя их вместе – подменю «вызывается» двумя способами.

На каждый из столов можно выносить определенное количество виджетов и других функциональных элементов. Количество их не регламентировано, поскольку величина каждого их виджетов разная.

Имеется и своя строчка управления питанием – вынесена на панель уведомлений. Что интересно, в этой строчке есть даже ярлык, который отвечает за передачу данных во время подключения 3G.

Wi-Fi и Bluetooth

Модуль Wi-Fi поддерживает все самые популярные стандарты передачи данных, полный арсенал «штатных» возможностей, как то присвоение IP, работа с правилами перехода модуля в так называемый спящий режим и многое другое.

 Fly IQ285 Turbo

Bluetooth реализован в третей редакции, собственно тем и богат. Конечно, не обошлось и без поддержки огромного количества всевозможных профилей, однако главное все же – редакция модуля.

Интернет и электронная почта

Обозреватель Интернет в IQ285 стилистически схож с тем, что мы встречали в обзоре Fly IQ280 (смотрим здесь). Поддерживается стандартный уже для обозревателей под Android, режим работы при нескольких активных окнах, полноформатная работа с настройками безопасности, выбор текста, загрузки и пр. Также, что приятно, имеется возможность перевода страницы, а также подпункт, отвечающий за работу с браузером посредством жестов.

Работа с электронной почтой обеспечивается посредством двух «штатных» приложений – Gmail, а также POP3/IMAP-клиент.

Аудио и видео

Музыкальные возможности Fly IQ 285 Turbo обеспечиваются МР3-проигрывателем, клиент-менеджером You Tube и пр.

Приятно, что производитель сумел достаточно простой проигрыватель сделать визуально очень красивым. Но в тоже время – это «штатное» приложение со 100% «штатным» потенциалом возможностей. Поддерживаемые форматы: MP3, mid, WAV, AMR, AAC.

 Fly IQ285 Turbo

С воспроизведением видео все достаточно неплохо. В конвертировании необходимости нет, количество форматов достаточное (DivX, XviD, MP4, 3GP, AVI). Словом именно то, что «доктор прописал»!

Встроенная камера

Fly IQ285 получила камеру на базе матрицы пять мегапикселей. Камера как оказалось, способна на относительно неплохое фото. Настройки приложения ниже на иллюстрациях.

 Fly IQ285 Turbo

 Fly IQ285 Turbo

 Fly IQ285 Turbo

 Fly IQ285 Turbo

 Fly IQ285 Turbo

 Fly IQ285 Turbo

 Fly IQ285 Turbo

 Fly IQ285 Turbo

 Fly IQ285 Turbo

 Fly IQ285 Turbo

Тестовое фото


Выводы

Ориентировочно 2400 гривен за 2-ядерный смартфон, как бы там ни было, но звучит даже весьма привлекательно. Конечно, в аппарате есть недочеты, но за исключением проблем с автономностью, остальное, пожалуй, можно простить. На мой взгляд, Fly IQ 285 Turbo заслуживает внимания.

Плюсы

Замечательная сборка/хорошие элементы корпуса;
Качественный дисплей;
Большой объем встроенной памяти плюс возможность расширения;
Весьма неплохая производительность

Минусы

Автономность

Ориентировочная цена: 2400 гривен
Продукт предоставлен Меридиан Групп

Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Ivan: Как за свои деньги, так вполне хорош. Но вот немного доплатив можно LG Optimus L7 P705 заполучить... а он то получше кажися. У Вас кстати тест будет?
ответить18:38 29.05.2012

Dima Как по мне LG Optimus L7 P705 похуже чем флай у него процессор одно ядерный
ответить18:47 06.06.2012

Сергей Р.: Будет)))
ответить01:24 01.06.2012

Алекс: LG Optimus L7 P705 в разы слабее будет, а цена больше чем у данного девайса
ответить13:14 01.06.2012

Ivan Не согласен я с тобой чувачек. Очень хорошая труба этот ЛЖы Улыбка
ответить23:41 04.06.2012

Андрей А я бы Самсунгу предпочение отдал. были бы деньги , то купил бы Сони. А так, пока Самсунг.
ответить01:14 06.06.2012

TER У LG L7 очень крутой, один из лучших.
ответить13:49 17.07.2012

Денис: Ищу себе телефон который смог бы работать и с GSM и с CDMA оператором, интересует работает ли этот телефон с PeopleNet ? Кто нибудь пробовал ?
ответить15:40 13.07.2012

Борис: А меня волнует вопрос, почему Fly-я нет в продаже? :'(
ответить17:23 16.07.2012

Андрей обращался с этим вопросом на официальный сайт - написали что эта модель будет продаваться только в Мобилочке
ответить09:43 31.08.2012

андрей: PeopleNet - это 3G оператор ... причем не очень хороший ... нор чсскорее всего будет тк у меня он постоянно на автомате включает 3G поддержку Крутой
ответить16:12 22.07.2012

Анатолий: Купил в России вот пользуюсь 2 недели все замечательно за исключением БАТАРЕИ. Вчера сравнивал с люмией 800 и айфон 4 с я скажу правду и не потому что у меня этот девайс но мне покозалось он шустрее и экран получше + размер экрана. Улыбка
ответить12:34 23.07.2012

Андрей: 1 недостаток батарея
2 недостаток цена, т.к. стоит он не 2400, а 2800 и продается только в Мобилочке, а за такие деньги можно найти что то поинтереснее
ответить09:41 31.08.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна