Обзор смартфона Fly IQ4511 Tornado One Octa: «стеклянный смартфон с 8 ядрами»!

15:03, 24.11.2014

220-долларовый Fly IQ4511 Tornado One Octa предложит 8-ядерный процессор, 5-дюймовый HD-дисплей с IPS-матрицей в основе, 13 Мп камеру Sony, поддержку режима dual-SIM, функцию управления жестами и многое другое. А вот о том, насколько удачной получилась новинка и чем еще будет «подкупать», я расскажу далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Комплектация

В достаточно компактной картонной коробке, помимо самого смартфона, пользователь «найдет» адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, качественную проводную гарнитуру со встроенным микрофоном и многофункциональной кнопкой, плюс необходимую документацию, а также скрепку, посредством которой осуществляется доступ к SIM-картам.

Материалы и качество сборки

Корпус трубки получился неразборным, что, как по мне, даже плюс – ненужно беспокоиться о том, что элементы со временем расшатаются или начнут скрипеть.


На передней панели стекло Dragontrail. А вот тыльная сторона получила Gorilla glass 3, изготовленное по технологии Native Damage Resistance. Применение последней позволило существенно повысить сопротивляемость покрытия  к царапинам, а также снизить их визуальную видимость.

Качество подгонки элементов можно было бы назвать отменным, если бы не одно «но» - шов в верхней части передней панели, который «образует» стекло и бортик окантовки этой части корпуса. Несложно заметить, что сюда попадает пыль и другие микроэлементы.  В остальном же без нареканий.


Несмотря на то, что передняя и тыльная панели глянцевые, в руке трубка сидит неплохо. Секрет этого «на поверхности» - определенная увесистость аппарата плюс матовые «боковушки».


Эргономика мне также понравилась. Производитель вынес аппаратные кнопки строго под большой палец правой руки пользователя. Ход их приятен и точен, а благодаря определенной приподнятости над панелью с ними удобно работать даже на ощупь. Не разочаровала в этом плане и сенсорная навигация. Несмотря на 5-дюймовый дисплей, который повлек за собой соответственно немаленькие длину и ширину, пользователь может дотянуться практически до любой пиктограммы. Словом, в плане эргономики модель получилась стоящей.


Функциональные элементы

Передняя панель «разделена» между большим дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками, глазком фронтальной 2Мп камеры, слегка «утопленной» сеткой разговорного динамика, миниатюрным выводом встроенного микрофона плюс датчиком освещенности/приближения.

На противоположной стороне находится основная 13Мп камера, а также вспышка, логотип и несколько технических меток.

Осматривая правую «боковушку», пользователь «заприметит» здесь кнопку включения/выключения питания аппарата, качельку регулировки громкости и слот для карт памяти.


Доступ к SIM-картам «открывается» на левом ребре. Стоит отметить, что они здесь обустроены по такому же принципу, как и в Lenovo S850. С обзором последнего можно ознакомиться здесь.

Верхний торец получил порт micro-USB, а также классический разъем 3,5 мм.

А вот на нижнем реализован динамик громкой связи. Обустройство его выполнено по такому же формату, как в смартфоне LG G2, то есть две совершенно одинаковые сетки, за одной из которых «скрывается» упомянутый аксессуар, а вторая просто для декора.

Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
WCDMA - версия: 900/2100 МГц

Габариты

140х70х7,9 мм

Вес

175 г

Гарантия

24 месяца

Дисплей

Fly IQ4511 Tornado One Octa получил 5-дюймовый дисплей с разрешением 720х1280 точек. В основе IPS-матрица.

Углы обзора значительные как по вертикали, так и по горизонтали. Заметного отклонения цветов при наклонах замечено не было.

Плотность пикселей на дюйм 297.

Во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного света определенное «вымирание» отображаемых данных имеет место быть, однако степень его далеко не критическая – информация остается читаемой и без необходимости прикрывать дисплей рукой.

Регулировка подсветки осуществляется как вручную, так и автоматически. В последнем случае соответствующий датчик срабатывает без нареканий.




Чувствительность претензий не вызывает – поддерживается сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.


Как и в случае с Impression ImSmart 2.50, обзор которого выходил у нас ранее, в меню Tornado One Octa, имеется пункт Clear Motion – так называемый усилитель плавности изображения. Но опять-таки на практике ощутимой разницы в качестве отображении картинки я не увидел. Остальные настройки классические.

Память

Смартфон оснащен 8 ГБ встроенной памяти, из которых пользователю доступно немногим менее 6 ГБ.


Расширение возможно за счет карт MicroSD до 32 ГБ включительно. Формат SDHC системой был также замечен.

А вот подключить USB-накопитель не получится – поддержка соответствующей спецификации не предусмотрена.

Звук

В Tornado One Octa два отдельных динамика – разговорный и громкой связи.

На практике как первый, так и второй порадуют хорошими возможностями: громкость звука, чистота, а при условии качественного контента в отношении динамика громкой связи даже что-то похожее на объемный звук. Согласитесь, для 242-долларового смартфона вполне неплохо.

В настройках помимо выбора профилей звука предусмотрены также две программные «улучшалки» – BeaAudEnh и BesLoudness. Какие особенности возложены на каждую, догадаться несложно уже хотя бы из соответствующих «подсказок», расположенных здесь же.


Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора - 1920 мАч.

Официальные показатели: до 8 часов - работа в режиме разговоров; до 180 часов – в режиме ожидания; до 4 часов – в режиме воспроизведения видео; до 35 часов - аудио.

На практике пользователь может рассчитывать на один день автономной работы. Лично я задействовал трубку следующим образом: до двух часов – звонки, около полутора часов – проверка электронной почты, WEB-серфинг, чтение документов, а еще в районе часа – видео, игрушки, камера. Все это с небольшими промежутками во времени, но на протяжении одного дня. В конечном итоге, снявшись с зарядки в 8 утра, на подзарядку снова смартфон попадал где-то в 19-20 часов вечера того же дня, имея в запасе от 5 до 10% заряда.

Фирменной надстройки энергосбережения не предусмотрено.

Оснащение и производительность

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.4.2 «из коробки».


Внутри 8-ядерный процессор MediaTek MT6592M, тактовая частота которого 1,4 ГГц.
Объем оперативной памяти - 1 ГБ. Кроме того, «под капотом» графика Mali-450 MP4.

 


Помимо всего упомянутого, обладателю Octa доступны модули Wi-Fi 802.11 b/g/n + Wi-Fi Direct; Bluetooth 4.0 + A2DP + EDR; GPS, dual-SIM  и VPN.



На практике реализованного здесь «железа» вполне достаточно как для ресурсоемких игр, так и для воспроизведения Full HD – видео.







Жесты

Интересной мне показалась функциональность подпункта меню «Распознавание жестов».


Здесь восемь разделов, функциональность пяти из которых пользователь может настраивать вручную из соответствующего редактора, ну а оставшиеся три своего рода «зарезервированы» производителем. За какое действие отвечают последние из упомянутых, уверен, догадаться несложно с учетом соответствующих обозначений рядом. Претензий к работоспособности также нет. А вот пять выше упомянутых пунктов, действия которых определяете вы сами, срабатывают не всегда корректно. Очевидно, что в этом моменте потребуется еще внимание со стороны производителя в будущих обновлениях прошивки. Но сама по себе задумка, вне сомнения, интересная.

Предустановленные приложения

Что касается предустановленных приложений, «на борту» IQ4511 клиенты социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», «FM-приемник», Megogo, Melodies, Opera и многие другие.



Камера

Основная камера IQ4511 обладает 13Мп модулем Sony Exmor RS (диафрагма F2.0). Фронтальная на 2Мп. Последняя «дополнена» поддержкой видеозаписи с максимальным разрешением 720х1280 точек, а в условиях хорошего света способна на сравнительно неплохое качество селфи.

Основная же помимо оптики от упомянутого японского производителя интересна еще автофокусом для фото- и видеосъемки, неплохой вспышкой и немалым количеством настроек/режимов съемки.






- тестовое фото

 


- тестовое видео

Некоторые выводы

В конечном итоге перед нами интересная альтернатива другим 8-ядерным смартфонам в ценовом дивизионе до 3500 гривен. На стороне аппарата хорошее «железо» и показатели производительности, неплохой IPS-дисплей, громкие динамики, традиционно поддержка dual-SIM и весьма симпатичная внешность.

Единственное, что показалось бы здесь не лишним, – поддержка спецификации USB OTG. Впрочем, не исключаю, что в будущих обновлениях ОС такая особенность может появиться. Кроме того, рекомендую производителю обратить внимание и на автономность.

Плюсы

- Использование качественного защитного стекла в сборке;
- Дизайн;
- Отличная эргономика;
- Хороший дисплей;
- «Железо» и показатели производительности;
- Неплохие возможности основной камеры

Минусы

- Неплотное прилегание стекла к верхнему торцу;
- Отсутствие поддержки спецификации USB OTG;
- Не самые интересные показатели автономности

Ориентировочная стоимость: $220
Продукт предоставлен представительством ТМ Fly в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

rusak: Думаю стекло быстро треснет Ржу
ответить09:35 25.11.2014

Fly Expert Это тебе не обычное стекло с окна .
ответить21:54 23.12.2014

Антонио: вид у него конечно совсем печальный, как и количество баллов в антуту для 8-ми ядер Грустно
ответить17:35 27.11.2014

Fly Expert Какой вид совсем печальный ??Дизайн приличный ,он выглядит дорого.По поводу антутут : у него процессор 1.4 . Можеш себе более дешевый найти с лучшим процессором и будет тебе антуту .Непонимаю зачем обсирать телефон ? Не нравиться , купи себе другой .
ответить21:53 23.12.2014

Владимир: Будет супер цена 250 долларов по курсу 1 доллар 10 гривен. Т. е. в районе 2500-2700 гривен из за гига оперативы, да и аккамуль для восьмиядерника должен быть не меньше 2500 mAh. А поводу баллов у его проц не самый сильный среди восьмиядерников, от была бы частота 1,7-2,0 ГГц тогда он бы набирал больше 30 тыс баллов.
ответить23:07 27.11.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна