Обзор смартфона Gretel S55: большой дисплей и бюджетная начинка

01:25, 09.09.2017

Компания Gretel не стремиться в высший ценовой диапазон и продолжает выпускать бюджетные устройства, цена на которые не превышает отметку в $100. Обозреваемый Gretel S55 также относится к этому ценовому диапазону и может понравиться покупателям, которым главное в телефоне - большой дисплей. Наши впечатления, возможности и стоимость трубки далее в обзоре.

Комплект поставки

Gretel S55 хотя и бюджетный смартфон, но силиконовый чехол комплектацией предусмотрен. Материал мягкий, но к трубке прилегает плотно, а вот нажатие на кнопку питания через него не очень удобное.


Комплектацией устройства также предусмотрено самое простое зарядное устройство 5В/1А, кабель USB-microUSB и небольшое руководство по эксплуатации.


Дизайн и Корпус

Внешне Gretel S55 выделить нечем. Разве что разнообразием цветов. Помимо обозреваемого черного варианта в линейке бренда есть синий, золотой и красный.


Металла нет, кругом пластик. Он приятный  по своим тактильным характеристикам, ведь черное покрытие имеет софт-тач основу с небольшим глянцевым переливом. Материал немного маркий, но окружающим этот нюанс в глаза бросаться не будет. Зато удерживать немалого размера трубу в руке удобно, и она не пытается выскользнуть из нее (габариты - 153.3 х 77.2 х 8.7 мм, вес - 174 г). Этому способствует и небольшая толщина.


Крышка снимается. Она имеет объемную форму и заходит на торцах практически до самого дисплея, упираясь в небольшой пластиковый кант на их стыке. Под задней панелью расположили аккумулятор на 2600 мАч и три слота (2 microSIM и 1 microSD). Без снятия батареи к этим разъемам не добраться.


На задней панели расположен сканер отпечатков пальцев и двойная камера со вспышкой. В самом низу - вывод мультимедийного динамика. Решетка не очень большого размера, также как и максимальная громкость, которую он может выдать. Если активировать усилитель через настройки, то субъективно добавляются только лишние басы.


На лицевой стороне над экраном выделили место под разговорный динамик. Он утоплен в корпус, так что туда попадает пыль.


Обе аппаратные кнопки находятся справа. Их форма удобная для нажатия, а серебристый цвет выделяет эти элементы управления на общем фоне. Внизу выделено место под микрофон, а сверху - аудиовыход и порт microUSB.


В целом, по части сборки вопросов к модели S55 нет. Главное, что задняя панель на корпусе сидит плотно, а дисплей  вклеен точно и без зазоров.


Дисплей

Этот компонент у Gretel S55 не идеальный. Он большой - 5,5 дюймов, разрешение составляет всего 720х1280. IPS матрица имеет зернистость, но она не броская и дискомфорта не вносит. Белый цвет матрицы уходит в голубые оттенки. И поменять это через настройки телефона возможности нет.

Палец по поверхности скользит плавно и даже на краях не упирается в корпус, ведь дисплей выполнен по 2,5D технологии. Это защитное стекло от Asahi Glass с показателем прочности 7H. Мультитач поддерживает 5 одновременных прикосновений. Олеофобное покрытие заслуживает оценки 5 по 10-ти бальной шкале. А вот углы обзора отличные.

Диапазон регулировка яркости скромный, автоматическая регулировка отсутствует.

Аппаратная начинка

Внутри Gretel S55 установлен бюджетный 4-ядерный процессор Mediatek MTK6580A с частотой 1,3 ГГц. В тестере Antutu (4.4.3) устройство набрало всего 16 тыс. баллов. Это мало и в основном связано с небольшим объемом оперативной памяти. Здесь ее 1 ГБ. В качестве графического адаптера используется чип Mali-400 MP. По итогу имеем не самую плавную работу интерфейса и  небольшие задержки при запуске программ и ограничения на требовательные к графике игры. HD видео в разрешении 1280х720 проигрывается без задержек, а 5,5-дюймовый дисплей делает этот процесс комфортным.

Постоянная память - 16 ГБ, что можно отнести к плюсам. Внутреннюю память можно расширить только картами microSD емкостью до 64 ГБ.

Аппаратная начинка накладывает ограничение на работу в сетях мобильных операторов - только 2G (850/900/1800/1900) и 3G (WCDMA 900/2100). Набор модулей беспроводной связи и навигации стандартный: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS.

ОС и Приложения

Gretel S55 работает под управлением ОС Android 7.0. Предустановлен лаунчер с возможностью смены эффектов при перелистывании рабочих столов и стиля расположения иконок.

На программном уровне реализована возможность снятия скриншота тремя пальцами, увеличение звука движением двух пальцев по дисплею и др. Список смарт функций представлен пробуждением от двойного постукивания и открытием приложений рисованием символов по экрану.

На сканер отпечатков пальцев, который срабатывает быстро и точно, нельзя повесить дополнительную функциональность.

Камера

Компания Gretel решила приукрасить свою трубку двойной основной камерой. Разрешение матрицы - 8 Мпикс (GalaxyCore GC8024). Дополнительный модуль - 0,3 Мпикс.

Можно делать снимки с размытием на уровне зеркальной камеры, но оценивайте ситуацию трезво. Контент хорош, но только на свою цену. Вторая камера здесь больше для маркетинга.

Фронтальная камера в S55 на 2 Мпикс. Хорошие фото можно получить только при съемке на улице в дневное время.

Обе камеры снимают видео в Full HD разрешении. У основной преимущество хотя бы в том, что у нее есть автофокус.


Аккумулятор

Специальных режимов энергосбережения в Gretel S55 нет. Хотя они не помешали бы, ведь емкость батареи всего 2600 мАч и в моем режиме использования ее не хватает на один день. Приходится снижать настройки яркости и реже заглядывать в почту. Полученный нами расход аккумулятора следующий:

  • видео в Youtube -  3,2 часа
  • видео через плеер -  3,5 часа
  • 2D аркадные игры - 3,5
  • Asphalt Экстрим - 3 часа

Все замеры сделаны при максимальной яркости и громкости, Wi-Fi и GPS включены.



Выводы

Gretel S55 должен найти своего покупателя. Эта модель заинтересует тех, кто использует смартфон для социальных сетей и посещения новостных сайтов. Ведь большой экран позволяет без труда считывать информацию и набирать тексты. При ориентировочном ценнике в 60 долларов можно смириться с не очень большой автономностью, ведь есть другие детали, которые повышают общую ценность этой трубки. Среди них двойная камера и сканер отпечатков пальцев.

Плюсы:

  • Большой дисплей
  • Отличная сборка
  • Три отдельных слота на 2 SIM карты и карту памяти
  • Сканер отпечатка пальцев
  • 16 ГБ встроенной памяти
  • Двойная основная камера

 

Минусы:

  • Нет возможности регулировки “баланса белого” дисплея
  • Автономность

 

 

 

 

Стоимость: $60.00
Продукт предоставлен компанией Gretel (http://www.gretel.cc/)
https://www.facebook.com/Gretel.official/
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна