Обзор смартфона HTC Desire C

10:50, 13.08.2012

Устройство, которое в линейке доступных смартфонов HTC располагается немного ниже HTC One V. Вполне неплохой для своих денег аппаратик, хотя и не без явных недостатков. Однако если вы ищете Android 4.0, поддержку 3G, компактные габариты и готовы принять 600 МГц процессор в угоде невысокой стоимости – предлагаем познакомиться с HTC Desire C.

Сборка

Корпус смартфон получил из пластика. Материал, по крайне мере тактильно очень близок к soft touch, хотя лично мне показалось, что передо мной 100% soft touch корпус.

Пластик, что и логично для недорогого устройства, является доминирующим материалом корпуса – металла совсем немного – традиционно это вставки и окантовки функциональных элементов корпуса.


Понравилось, что дисплей трубки прикрывает стекло, а не пластик - аппарат бюджетный, а потому наличие такого рода «защитника» для дисплея – своего рода плюс. Справедливости ради отмечу, что во время тестирования попробовал покрытие на прочность при помощи кончика винта - царапин, несмотря на все старания, в итоге получить так и не удалось. А ведь тестирование проходила инженерная версия аппарата.


Качество сборки корпуса достойное. Несмотря на то, что корпус из пластика, подгонка материалов между собой неплохая уже в инженерной модели. Таким образом, сомневаться в том, что в коммерческой версии трубки дела с корпусом будут иначе, не приходится.

Нареканий на реализацию механических функциональных элементов у меня также не нашлось. Да их немного, однако, к обустройству производитель подошел не менее ответственно, чем к изготовлению самого корпуса и это приятно.

Крышка аккумуляторного блока на корпус крепится неплохо, впрочем, как и снимается с него. По времени не более секунды или двух. Люфта в итоге, даже незначительного я не увидел.


В руке трубка чувствуется удобно. Небольшие размеры, 115 грамм веса, а также стилистика материалов корпуса. Словом продуманно так, что бы с HTC Desire C было удобно работать длительно.

Дизайн

HTC Desire C в продаже доступен в трех вариантах корпуса: черном, белом и красном.


Откровенно говоря, положить трубки в трех вариантах расцветки вместе, и посмотреть, какая красивее других красивая, возможности как таковой не было, а потому сказать, какая больше всего понравилась лично мне не могу. Но что касается черного – это более универсальный вариант, как для женщин, так и представителей сильного пола. Не факт, конечно, что именно черный HTC Desire C будет продаваться лучше других, но само по себе устройство выглядит неплохо. Стекло, на мой взгляд, играет немалую роль – оно как бы добавляет того шарма, которого зачастую не хватает недорогим Android-смартфонам в корпусе из пластика soft touch либо же приближенного к нему.


Эргономика функциональных элементов

Лицевая панель HTC Desire C разделена между дисплеем, внутренним либо же коммуникационным динамиком, датчиками приближения и освещенности, а также тремя сенсорными кнопками, немного ниже дисплея и, разумеется, самым дисплеем.


Наверное, не стоит лишний раз говорить, что за сенсорные кнопки, которые производитель обустроил под дисплеем. Разумеется, речь идет о кнопке просмотра запущенных приложений, кнопке HOME, а также кнопке возврата в предыдущее меню.


Обо всем этом красноречиво «подсказывают» соответственные сноски на каждой из клавиш.


Вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В теле ее имеется вывод глазка встроенной камеры, а также сетки динамика громкой связи, а ближе к нижнему торцу расположена петля крепления страховочного шнурка. Кроме того, в центре панели гравирована достаточно большая эмблема компании-производителя.


На правой боковой грани имеется большая спаренная кнопка регулировки громкости звука.


С противоположной панели открывается доступ к порту micro-USB.


На верхнем торце обустроен разъем 3,5 мм, а также кнопка включения/выключения питания устройства. Здесь же рядом имеется небольшой зазор, для того, что бы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

На нижней панели только прорезь, «прячущая» за собой встроенный микрофон.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
HSPA/WCDMA 900/2100 МГц

Габариты

107,2x60,6x12 мм

Вес

115 г

Дисплей

Дисплей в Desire C построен на базе TFT матрицы. Матрица емкостная.

Дисплей

Диагональ 3,5 дюйма, разрешение 320х480 точек. Заявлено 16 млн. оттенков.

Чувствительность дисплея мне понравилась – даже на прикосновения вскользь к иконкам меню ощутимых раздумий не замечено – реакция быстрая.

Без зерна не обошлось. Правда, оно достаточно незначительное, что бы вносить существенные, скажем так правки в возможности по части отображение информации, но при условиях яркого солнечного света определенное вымирание отображаемых данных имеет место быть.


Настройки я бы сказал стандартные: возможность активировать или же выключить акселерометр, работать с анимацией при включенном экране, а также изменять размер шрифта, регулировать яркость и прочее. В этом же меню пользователь может выполнять калибровку G-датчика. Словом – ничего как такового нового!


HTC Desire C

Память

Массив памяти Desire C – это около 100 МБ так называемой системной памяти, 4 ГБ встроенной памяти на базе flash-носителя, а также возможность вставить карту памяти, объемом до 32 ГБ. Стандарт MicroSD.

HTC Desire C

Не могу не отметить, что хотя объем встроенной памяти и заявлен на уровне 4 ГБ, все же пользователь может задействовать только гигабайт – остальное «отнимает» система.

Под карту памяти слот отведен под крышкой аккумуляторного блока, но не под аккумулятором. Так что вставить модуль либо же изъять его можно без предварительного обесточивания смартфона и вытаскивания аккумулятора.


Данные на карте памяти, а также flash-носителе смартфона традиционно можно зашифровать. Сделать это легко, благодаря мастеру, реализованному внутри системы.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора рассматриваемого смартфона 1280 мАч. Не минимальный эталон (1500 мАч), конечно же, но на практике даже моего семпла (тестовой модели), на день хватало. Звонил я не менее полутора часов, примерно минут 20 проверял с устройства почту, и еще минут 20 уходило на SMS, незначительный WEB-серфинг и так дальше.


К вечеру аккумулятора оставалось около 10%. Но повторюсь – изучалась не коммерческая версия устройства, и это следует учесть.

HTC Desire C

В Desire C предусмотрено своего рода диагностическое меню аккумулятора, которое может показать его состояние: уровень заряда, источник заряда, использование аккумулятора и прочее. Немного прискорбно то, что нет функции, отвечающей за энергосбережение системы – для 1280 мАч аккумулятора она бы пригодилась. Но требовать от бюджетного смартфона идеала во всем, по меньшей мере, наивно.

Динамики

HTC Desire C получил два динамика – динамик громкой связи, а также внутренний, коммуникационный динамик.

Способности динамика громкой связи хорошие – качество звука неплохое даже для того, что бы в условиях закрытого от внешних шумов помещения послушать музыку – громкости достаточно. Да, 100% чистоты ожидать не стоит, но ведь и HTC Desire C – не мультимедийный аппарат.


Звук внутреннего динамика мне показался хорошего качества уже даже на среднем уровне – 50% от максимальных возможностей вполне достаточно для того, что бы услышать абонента, пребывая даже в условиях громкого места.

Оснащение

Уже что говорится «из коробки» пользователь получит Desire C с операционной системой Android 4.0.3, а также оболочкой HTC Sense 4.

HTC Desire C

«На борту» процессор ARMv7 Processor rev 1 (v7l). Согласно официальным данным, частота его 600 МГц. Мне кажется, что цена HTC Desire C вполне позволяет реализовать и 800 МГц процессор. Но, как говорится, спасибо и на том.

HTC Desire C

Объем оперативной памяти 512 МБ – здесь не поспоришь – все адекватно. Графика – Adreno 200, версия OpenGL ES-CM 1.1.

Производительность

Производительность системы HTC Desire C проверялась несколькими тестерами. Результаты ниже.

HTC Desire C HTC Desire C

HTC Desire C

 

3G и Wi-Fi

Во время активного 3G передача данных возможна на максимальной скорости до 7,2 Мбит/c с задействованием протоколов HSDPA и HSUPA.

Модуль Wi-Fi поддерживает стандарт N. Как бы кто не утверждал обратное, а наличие стандарта N - таки плюс для бюджетного смартфона.

HTC Desire C HTC Desire C

HTC Desire C

Среди прочих возможностей – настройка учетной записи WISPr, а также автоназначение IP-адреса DLNA. В остальном ничего необычного не увидел.

Браузер и Bluetooth

Среди возможностей браузера Интернет, которые сразу же, что говорится, попадают в поле зрение пользователя, я бы отметил возможность включить Flash Player (ну либо же отключить его, если так нужно). Предусмотрена также возможность работать с настройками безопасности, активировать работу браузера в режиме персонального компьютера и многое другое.

HTC Desire C HTC Desire C

HTC Desire C HTC Desire C

Модуль Bluetooth реализован в редакции 4.0. «На борту» поддержка огромного количества профилей, среди которых GAP, SDP, HSP, HFP, A2DP, AVRCP, GAVDP, OPP, FTP, PBAP и пр.

HTC Desire C HTC Desire C

Социальные сети

По части клиентов и менеджеров социальных сетей изначально пользователю доступны Facebook, Google +, а также Flickr. Впрочем, не думаю, что при необходимости пользователь Android-смартфона окажется неспособным установить что-либо из Google Play.

HTC Desire C

Ах, ну и Friend Stream. Здесь он также есть.

Wi-Fi-роутер

Откровенно говоря, настроить режим Wi-Fi роутера на том же LG PRADA 3 значительно легче, чем на рассматриваемом Desire C, однако специальное приложение и все возможности для этих целей предусмотрены и здесь.

Офисные приложения

Пакет Polaris Office позволяет создавать и редактировать документы, таблицы либо презентации. Конечно, режим не компьютерный, но возможность осуществления основных задач учтена.

HTC Desire C HTC Desire C

Музыка и видео

Музыкальные приложения в Desire C осмотрим в том порядке, в котором они расположены в меню.

Итак, FM-приемник. Разумеется, приложение не работает без предварительно подключенной гарнитуры или стандартных проводных наушников. Предустановленна возможность переключаться с режима стерео в режим моно, отключать, в случае необходимости звук, находить и сохранять понравившеюся станцию и пр.

HTC Desire C HTC Desire C

Интересующую пользователя композицию можно распознать при помощи приложения Sound Hound, прямо не выходя из меню FM-проигрывателя.

Из пакета «Музыка» пользователь получит доступ к приложениям 7digital, а также Tuneln Radio и прочее.

HTC Desire C

Проигрыватель видео неплохо справляется с не конвертированными форматами
MP4, H.263, H.264, WMV.

Встроенная камера

Встроенная камера реализована на базе матрицы 5 Мп. Аппаратно нет вспышки. Ниже на иллюстрациях все настройки.

HTC Desire C HTC Desire C

HTC Desire C HTC Desire C

HTC Desire C HTC Desire C

HTC Desire C HTC Desire C

HTC Desire C HTC Desire C

Тестовые фото

Тестовое видео


Плюсы

Хорошее качество сборки;
Хорошая чувствительность дисплея/мультитач;
4 ГБ встроенной памяти/возможность «горячего» расширения памяти/шифрование;
Поддержка Wi-Fi стандарта N;
3G

Минусы

Небольшое зерно;
Ценовой уровень смартфона позволяет реализовать более мощный процессор

Ориентировочная цена: 2100 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой HTC в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Игорь93: очень быстро, и не всегда это в тему, срабатывает набор номера, но ко всему привыкаешь. когда приходят ммс то они очень маленькие и не понятного качества (даже если отправитель htc).
ответить12:56 14.08.2012

Владимир: Ничего так апаратик,радует во всём кроме камеры :!:
ответить22:00 09.09.2012

лиза: как поменять англиский язык на русский?????? :?:
ответить10:53 13.01.2013

Анна: А почему когда я вставляю SD карту у меня пишется вставьте SD карту
ответить12:59 21.07.2013

Alex: Кстати, кто ищет чехлы для него в Москве, рекомендую посмотреть здесь doncase.ru/categories/desire-c-chekhly-i-plenki
А то найти в другом месте по такой цене сложно, а без чехла совсем не комильфо с таким корпусом.
ответить19:16 11.12.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна