Обзор смартфона HTC Desire X – брата-близнеца Desire V

10:15, 15.03.2013

4-дюймовый смартфон с 2-ядерным гигагерцовым процессором, 768МБ оперативной памяти, 4ГБ встроенной пользовательской и операционной системой Android 4.0.4 в основе. Его цена $300. Мало это или много для такого устройства, попробуем разобраться в нашем обзоре.


Дизайн и качество сборки

Вот так, стоит увидеть Desire X даже издалека и по внешнему силуэту сразу понятно, что это смартфон от HTC. А если до этого еще и «двухсимник» Desire V держал в руках, то и подавно можно принять X за V, внешне они идентичны, вспоминается мультфильм «Двое из ларца одинаковых с лица».


Металлом корпус аппарата порадовать не может, из него сделана  только окантовка вокруг дисплея, все  остальное пластиковое. Дизайн симпатичный, скругленные формы однозначно привлекают внимание к смартфону и придают ему стильный вид. А за счет задней съемной крышки из soft-touch пластика девайс приятно держать в руке. Но уж такая правда она тонкая, что при каждом ее снятии возникает ощущения, что вот-вот и хруснет, но нет, на удивление прочная.


Да, стоит отметить, что  держать Desire X не только приятно, но и удобно, а все благодаря габаритам - 118,5 x 62,3 x 9,3 мм. На мой взгляд, вполне оптимальное решение для 4-дюймового девайса, и ни мало и ни много. Достать до крайнего левого угла пальцем правой руки, которой держишь смартфон, не составит труда.


Производитель учел разные вкусовые предпочтения пользователей и предоставил на выбор Desire X  в трех цветовых решениях – белом, черном и темно-синем.

Тестовый экземпляр в руке потрескивал, но вряд ли такое будет наблюдаться в коммерческой версии устройства.

Функциональные  элементы

Тут все традиционно для последних новинок от тайваньского производителя.  Верхний торец занимает кнопка включения/выключения и аудио разъем.


На нижней боковой грани расположилась прорезь встроенного микрофона. 


На правом торце пользователь увидит качельки регулировки громкости, а на левом разъем microUSB/USB.


Работа с первыми,  а также с кнопкой питания, вызвала некоторое неудобство, из-за их «втопленности» в корпус. На первых парах не с первого раза удавалось совершить необходимое действие. Хотя внешне такой вариант обустройства функциональных элементов выглядит даже очень симпатично.

Переднюю панель занимает 4-дюймовый дисплей, под которым «расположились» три сенсорные кнопки: «Назад», «Домой» и «Меню». Разговорный динамик находиться над экраном.


Задняя съемная крышка, пожалуй, самый стильный элемент в корпусе смартфона. Возможно, за счет большой надписи «HTC», которая красуется на ней в перевернутом вертикально виде, а также специально отведенного дизайнерами компании участка для глазка 5-мегапиксельной камеры и вспышки. Тут же, но только уже внизу слева находится динамик с надписью beatsaudio.


Под ней пользователь найдет слоты для карт MicroSD и micro SIM, а также съемный аккумулятор.


Дисплей

4-дюймовый Super LCD дисплей, вероятно, один из самых примечательных элементов Desire X, который хотелось бы отметить особо. Разрешение экрана составляет 800 х 480 пикселей. Да, согласна, цифры не особо впечатляют. Но, как и в случае, с ранее тестируемым Lumia 820, дисплей которого получил аналогичное разрешение, на качество картинки это никак не повлияло. Возможно, благодаря тому, что в дисплее Desire X применена специальная технология оптической ламинации, за счет этого экран почти не бликует, а цвета на нем яркие и живые.


Экран емкостный с поддержкой multi touch на 4 точки касания, никаких нареканий на работу сенсора не возникло — отзывчивый.


Защитное стекло Gorilla glass Desire X от производителя не получил. На первый взгляд дисплей выглядит надежным и не чересчур чувствительным к царапинам, но тут уж только время покажет, как он будет вести себя при ежедневном использовании.

Углы обзора хорошие. Особых проблем при работе с девайсом в условиях яркого солнечного света у меня не возникло.


Яркость дисплея настраивается как вручную, так и автоматически.


Что ж, за дисплей устройства компанию можно поблагодарить, единственное, что все-таки неплохо было бы такую «прелесть» прикрыть защитным стеклом, после тестирования Asha 311, дисплей которого получил Gorilla Glass, мы убедились, что это не так и сильно влияет на стоимость устройства.

Динамики и мультимедиа

Динамиков у смартфона два – громкой связи и разговорный. Ни на первый, ни на второй нареканий нет.


Смартфон поддерживает 8 аудиоформатов: AAC, .AMR, .OGG, .m4a, .mid, .MP3, .WAV и .WMA (Windows Media Audio 9)

Вначале было подозрение, что динамик на задней панели девайса расположен не особо удобно и будет постоянно прикрываться рукой. Но на практике у меня опасение не подтвердилось.

Обращает на себя внимание смартфон и красной надписью beatsaudio на задней крышке. Но не стоит на нее бросаться как «бык на красную тряпку». Не рекомендую возлагать на устройство большие надежды в плане воспроизведение аудио высочайшего класса. Режим Beats Audio конечно же  присутствует, и когда его включаешь действительно звук становится более насыщенным, но назвать его каким-то особенным и не похожим на тот, который воспроизводят другие смартфоны, я не могу.


Да и что тут говорить, стоимость смартфона, который умеет  звонить, снимать фото и видео, и  многое, многое другое $300. И такая же приблизительно стоимость наушников от Dr. Dre, понятно, что они свою единственную функцию – воспроизводить звук, выполняют значительно лучше.


Оснащение и производительность

Рассматриваемый в этом обзоре смартфон, оснащен 2-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 MSM8225 с тактовой частотой 1 ГГц, за графику отвечает Adreno 203. Устройство «из коробки» работает под управлением операционной системы  Android 4.0.4 с фирменной оболочкой HTC Sense 4.1. Характеристики твердого «середнячка».

 

Объем оперативной памяти составляет 768МБ, а встроенной 4 ГБ, из которых пользователю доступно только 1 ГБ. Тут, как нельзя, кстати, пригодиться слот для карт памяти microSD. Он находится под задней крышкой девайса, но не под аккумулятором, а потому при замене карты перезагружать устройство не придется.


Ходят слухи, что весной этого года HTC представит для Desire X обновление до версии Android Jelly Bean. Кроме этого, ожидается и обновление фирменного интерфейса HTC Sense до версии 4+.

Результаты проведенных  нами тестов на производительность, с которыми можно ознакомиться на изображениях чуть ниже, особо не порадовали.



С помощью бенчмарка Vellamo, который проверяет скорость работы JS, рендеринга веб-страничек, скорость прокрутки в браузере и многое другое, мы получили следующий результат.


Для тестирования графической  составляющей мы воспользовались бенчмарком NenaMark 2.4.


Аккумулятор

Desire X получил съемную батарею емкостью 1650 мАч.


С помощью утылиты «Батарея HD» мы протестировали возможности аккумулятора под различными «нагрузками». Результаты ниже.

 

Да, не забываем, результаты коммерческой версии девайса могут  отличаться от показателей нашего сэмпла.

Коммуникации и интерфейс

Аппарат оснащен модулями Bluetooth 4.0, DLNA и Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n.


Подробно о фирменном интерфейсе HTC Sense 4.1, который особо ничем не отличается от ранее анонсированного Sense 4.0, мы рассказывали в наших предыдущих обзорах смартфонов от HTC. Например, Desire V и Desire SV, а потому на этом останавливаться не буду.

 

Камера

HTC Desire X оснащен основной 5-мегапиксельной камерой. А вот фронтальной нет, что таки досадно.


В основе камеры технология HTC ImageChip, 28мм широкоугольный объектив с диафрагмой f/2.0,  BSI-сенсор, режим HDR, автоматически настраиваемая вспышка и автофокусировка. Автофокус быстр и отзывчив при фотосъемке и в меньшей мере при съемке видео.


Камера получила много настроек и функций, все они аналогичны тем, которые можно встретить и на других моделях смартфонов HTC с Sense 4.0 и Sense 4.1 .


 

Качество снимков в условиях хорошего освещения в целом понравилось, немного хуже дело обстоит со съемкой в условиях плохой освещенности, не все фото были такими четкими и яркими, как хотелось бы.

Тестовые фото



Видео камера снимает в  разрешении 800х480 пикселей. Его качество как для смартфона с ценовой  биркой $300 очень даже приличное.

Тестовое видео

Выводы

Как итог, могу сказать, что  на рынке с такими же, как у HTC Desire X характеристиками и ценовой биркой, на самом деле, не так и много устройств. На мой взгляд, смартфон в большей мере оправдывает свою стоимость, нежели нет.

Среди самых запоминающихся его особенностей можно назвать отличный дизайн и хороший как для $300 девайса дисплей. Звучание динамиков не вызвало нареканий, хотя от beatsaudio ожидалось большего.

Производительность не порадовала, а вот камера показала себя на достойном уровне как для смартфона такой стоимостью.

Плюсы

Стильный дизайн;
Корпус soft-touch;
Дисплей;
Интерфейс Sense 4.0
Стоимость

Минусы

Реализация кнопки питания и качелек регулировки громкости (субъективно);
Beatsaudio работает только с наушниками;
Отсутствие фронтальной  камеры
 

Ориентировочная стоимость: 2500 гривен  
Алена Лазаускас 
Продукт предоставлен пресс-службой HTC в Украине 
Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

StandBi: У HTC смартфоны все такие одинаковые, прям не знаешь какой взять Улыбка И все же буду ждать HTC One
ответить17:49 15.03.2013

jelaroys: разрешении видео 800х480!!!! Вы что издеваетесь?????
2-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 MSM8225 с тактовой частотой 1 ГГц, за графику отвечает Adreno 203 - это жжесть!!!!! За эти деньги можно взять куда более мощное железо!!!!
ответить14:44 17.03.2013

Саныч Та ладно вам, HTC никогда особо не демпинговала ценами до нуля) Ей наоборот оченннь напряжно было опуститься в сегмент 0-350. Ведь "доброе имя", как не единожды говорил их руководитель ) А покупать получше, никто ж не мешает;)
ответить17:39 17.03.2013

Ecology: Нет фронтальной камеры - аппарат ДАЖЕ НЕ рассматривается в качестве варианта для покупки! Злорадствую
ответить19:27 21.03.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна