Обзор смартфона HTC MAX 4G

15:44, 19.01.2009

HTC по заказу российской компании «Скартел» специально для нашего рынка разработал первый GSM-коммуникатор с WiMAX. Модель MAX 4G является для нас заменой Touch HD, который официально в Россию не поставляется. 

Обзор смартфона HTC MAX 4G

Touch HD от HTC одновременно ударил по двум популярным продуктам с тачскринами – по Samsung i900 Omnia (в России WiTu) и Apple iPhone 3G. Модель имеет большой экран и мощную камеру, являясь уникальным коммуникатором своей платформы. Однако по договоренности со «Скартелом» его HTC не поставляет официально на наш рынок, заменой стал MAX 4G. Модель разработана специально для России и имеет встроенный модуль WiMAX. Изменения по сравнению с HD, кроме этого, существенны – другой дизайн, камера 3.2 Мп вместо 5 Мп (как у Diamond), отсутствует 3.5 мм аудиоразъем на корпусе и т.д. Вместе с тем обеспечена поддержка сервисов Yota, что небезынтересно.

Обзор смартфона HTC MAX 4GПод напором сенсорных смартфонов от Nokia у вендоров Windows Mobile наступают не самые легкие времена, и HTC тут не исключение. Компания сильна прежде всего операторским рынком. В его отсутствии совместный проект с крупным провайдером в России вполне логичен. Пока это единственный коммуникатор под Yota, и других в короткое время не ожидается. Это классический моноблок ценой 28000 рублей на платформе Diamond, но с большим 3.8'' экраном. Сочетание интересно и без WiMAX, но он станет приятным дополнением, когда покрытие будет более-менее приемлемо хотя бы в Москве и Питере.

Аппарат немал из-за крупного дисплея, отчего эргономика страдает. С другой стороны теперь многие действия можно совершать без стилуса, просто пальцем. Ввиду своих габаритов в первую очередь MAX представляется нам в большей степени мужским аппаратом. Цветовое решение тут пока единственное – классический черный. Сзади используется soft-touch, а вот лицевая панель довольно маркая. Чехла в комплекте нет. Сборка MAX не вызывает нареканий, все на высоком уровне. А вот материалы не радуют разнообразием: это пластик повсеместно, металл используется только в каркасе, ну и в стилусе, конечно.

Элементов управления, к сожалению, минимум. Нет даже кнопки камеры – как и в Diamond, впрочем. Имеется качелька громкости, клавиша питания и интерфейсный разъем. Последний используется и для аудио, и для ТВ. Кабель для последнего в комплекте отсутствует, а вот переходник на 3.5 мм имеется. Основной блок кнопок полностью сенсорный – спорное нововведение HTC. Подтверждение вибрацией приятно, это сводит к минимуму дискомфорт по сравнению с обычными механическими кнопками. Единственным серьезным минусом тут можно считать отсутствие стандартного навикея, что сказывается и на совместимости MAX с ПО, в частности его не хватает в ряде игр.

Аппаратно базой является процессор Qualcomm MSM7201A 528 Мгц, который в сочетании с выделенной графической системой делает работу TouchFLO 3D столь «гладкой», несмотря на ресурсоемкость оболочки. Экран и вовсе шикарный – 3.8'', 840×400. Элемент очень приятный, вызывает нарекания только работа на солнце. C памятью порядок – мало того, что имеется 8 Гб, так еще есть слот MicroSD, правда, для смены карточки придется снять заднюю крышку. Объем ОЗУ составляет 288 Мб, что вполне достаточно для большинства задач.

Обзор смартфона HTC MAX 4GКамера не изменилась – это автофокусные 3.2 Мп, правда, по-прежнему без вспышки. С видеосъемкой не лучше. Отдельной кнопки спуска для камеры нет, используется виртуальная клавиша ввода на экране, соответственно, доступна только одна позиция. В процессе съемки не радуют два момента – инертность видоискателя и смазанность многих кадров из-за общей медлительности модуля при сохранении материала. Похоже, HTC зря сэкономила: модуль из HD смотрелся бы в MAX уместнее.

Кроме WiMAX, коммуникации нашего героя стандартные – это фирменный ExtUSB, совместимый с miniUSB, а также Bluetooth и WiFi. Имеется встроенный GPS, который программно наделен Google Maps. Довольно спорный выбор софта; рекомендуем установить более продвинутый пакет навигации, тем более, что чип работает отлично и позволяет получить максимум от этой ипостаси MAX. Наконец, коммуникация новинки примечательна наличием встроенного FM-тюнера с поддержкой RDS. Что до телефонного модуля, то здесь все привычно – три диапазона GSM, поддержка EDGE. А вот 3G нет, так что в следующем году воспользоваться этим благом наших операторов не получится, остается надеяться на развитие «Скартел».

Сервисы Yota – это быстрый беспроводной Интернет по технологии Mobile WiMAX, обеспечивающей выход в Сеть со скоростью до 10 Мбит/с. Сейчас установлено 150 базовых станций в Москве и 80 в Санкт-Петербурге, до конца года обещают 1000 базовых станций в сети. Отметим, что пока покрытие оставляет желать лучшего, особенно что касается MAX. Дело в том, что из-за меньшей антенны коммуникатор ловит сигнал заметно хуже USB-модема. Кроме того, антенна одна на все модули беспроводной связи, а потом WiMAX не может работать одновременно ни с WiFi, ни с Bluetooth. Последнее особенно досадно.

Yota, именно касаемо контента, интересна, тем более что полноценно всеми сервисами можно пользоваться по любому из соединений (например, WiFi). Тут имеется Yota-ТВ для просмотра каналов телевидения, в числе которых «Вести», «7ТВ», «Euronews», «FashionTV» и прочие, всего 10 штук на данный момент. Yota-Музыка для доступа к каталогу музыки, которую можно слушать онлайн в удобной оболочке с поиском и графическими миниатюрами, правда, скачивать ее на устройство пока нельзя. Yap-Yap позволяет синхронизировать и редактировать свои контакты через Web и выкладывать фото- и видеофайлы на cайте. В будущем еще ожидается Yota Видео – аналог ТВ и Музыки, но с клипами.

Обзор смартфона HTC MAX 4GТарифы на Yota вполне разумные. До 31 марта 2009 года доступ и вовсе будет предоставляться бесплатно. Далее будет Yota Макс и Мини, а также 1 день. Макс включает безлимитный доступ в Интернет без ограничения по скорости и объему трафика, возможность одновременно использовать два устройства HTC MAX 4G и Mobile WiMAX модем (USB модем, карта PC Express или ноутбук со встроенным Mobile WiMAX) и неограниченное использование мобильных сервисов Yota – все это за  1400 рублей в месяц. Мини – это только неограниченный доступ в сеть: 900 рублей в месяц. Наконец,  1 день дает возможность неограниченно пользоваться всеми услугами сети в течение одних суток.

Программно примечательны две модификации Yota – это телефонная книга и лончер в виде перетаскивающихся ярлыков. Особенно интересен первый, ведь тут доступен поиск по двум раскладках одновременно, плюс все стандартные фишки HTC. Приложение специально разработано «Скартелом» и наверняка облегчит ключевую особенность коммуникатора – звонковый сервис. Кроме того, в MAX имеется графическая оболочка TouchFLO 3D – это не замена стандартной ОС, а надстройка. Параллельно доступна привычная Windows Mobile 6.1 с полноценной совместимостью соответствующего ПО.

Фирменный интерфейс HTC смотрится очень эффектно, даже приятнее iPhone. Главное меню состоит из горизонтальной полоски навигации по ярлыкам – Home, People, Messages... Всего десяток пиктограмм, каждая с активным экраном и возможностью перехода к дополнительным. Динамические эффекты создают общее впечатление девайса из будущего – SMS-сообщения и контакты пролистываются, улетая под углом с экрана, галерея так же обращается с графикой, а погодная вкладка и вовсе примечательна: в дождь на экране появляются капли, в мороз – узоры и т.д.

При наращивании функциональности и добавлении подобных рюшечек создатели нового TouchFLO не забыли об эргономике. Все по-прежнему ориентировано на пальцевое управление, хотя стилус присутствует – чуть «глубже» в недрах WM он частенько оказывается очень кстати. Переходы по меню плавные, без ошибок. Большинство действий, действительно, вполне реально осуществлять, не прибегая к перу. Есть даже три вида Touch клавиатуры – QWERTY, цифро-буквенная и нечто среднее; получается близко к iPhone, но за счет меньшей диагонали экрана физический размер элементов все же скромнее, отчего набирать те же SMS не так удобно, но прогресс налицо.

По программной части на фоне коммуникаторов не от HTC имеется несколько важных нововведений и помимо фирменной оболочки. Особенно отметим браузер Opera 9.5, который является частью интерфейса TouchFLO 3D, отдельной вкладкой. Он предустановлен параллельно стандартному IE и предоставляет гораздо больше возможностей. Как отмечает сама HTC, на это она пошла в рамках концепции пальцевого ввода, и действительно программой вполне реально управлять без пера. Кроме того, добавлен отдельный менеджер YouTube. В остальном тоже полный порядок – есть все необходимое, даже RSS-ридер и PDF-вьювер, а также Zip-архиватор. Поставка HTC очень насыщенная.

Питается MAX от аккумулятора в 1500 мАч, что существеннее многих WM-аналогов, соответственно, время автономной работы вполне неплохое. Заряда хватает до трех дней средней нагрузки и примерно на день при использовании WiMAX. Мы протестировали MAX в режиме максимальной нагрузки, включив его на циклическое воспроизведение Yota ТВ, получилось почти четыре часа. Отличный показатель!

Продажи HTC MAX 4G уже начались, цена составляет около 28000 рублей. Пока не началось продвижения сервисов Yota и не улучшено хотя бы до приемлемого уровня покрытие, большим бонусом скоростной Интернет к покупке устройства можно считать с натяжкой. Конечно, найдется немало энтузиастов, готовых любой ценой приобщиться к мифическому, а потому желанному 4G, но пока услуга находится в тестовом режиме, и требовать от нее многого не стоит. Сам по себе аппарат интересен вполне, тут отличное сочетание большого экрана, хорошей начинки и приятного дизайна. Среди критичных моментов отметим отсутствие 3.5 мм на корпусе и среднюю камеру. Если это вас не пугает, стоит присмотреться к MAX, особенно если вы обитаете в зоне уверенного покрытия сети Yota.

МНение

HTC MAX 4G единственно в своем роде предоставляет возможности WiMAX. Это полноценный GSM-коммуникатор на Windows Mobile с дополнительной функциональностью под сервисы Yota. Последние, ввиду отсутствия продвижения и не лучшего покрытия, пока не представляются значительным selling point, но и без того аппарат интересный. Большой экран, хорошая начинка, приятный дизайн – вот главные плюсы MAX. Если вас не сильно расстраивает отсутствие 3.5 мм аудиоразъема на корпусе и средняя камера, имеет смысл присмотреться к данной новинке. Правда, на хваленый 4G пока стоит рассчитывать лишь обитателям фрагментарных областей уверенного приема Москвы и Питера. Для остальных в MAX имеется старый добрый WiFi.

Автор: Дмитрий Рябинин

Источник: MNovosti

Обсуждение статьи

Виталик Брежнев: Хороший коммуникатор у меня такой!
ответить17:49 01.09.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна