Обзор смартфона HTC One S

09:29, 18.06.2012

Смартфон под управлением 2-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon S4, гигабайта оперативной памяти и ОС Android 4.0. Сочный дисплей, толщина корпуса менее 8 мм, 16 ГБ встроенной памяти и много других «вкусностей»! Посмотрим же, как все между собой «уживается»!

Сборка


HTC One S получил монолитный металлический корпус, обработанный, согласно данным компании-производителя, плазмой. За счет этого корпус получился менее восприимчив к царапанью и мелким потертостям. Говорю все это, руководствуясь только официальной информацией от HTC, поскольку на руках у меня был семпл, который к тому же имел уже несколько заметных царапин, а потому врядли, на предмете такого плана устройства можно было бы оценить износоустойчивость корпуса.


Подгонка материалов между собой совершенно никаких нареканий не вызывает – моноблок «сбит», без преувеличения отлично и этому нужно отдать должное. В сущности, конечно, основная часть корпуса – монолитный металлический брус, однако на верхнем и нижнем торцах есть элементы, которые уж никак не монолитны относительно основного корпуса, а потому речь о подгонке материалов касалась, прежде всего, этих элементов.
 
В руке трубка отлично. Спасибо здесь стоит говорить, прежде всего, доминирующим матовым элементам корпуса. Конечно же, вся лицевая панель – глянец, однако в случае с One S, что касается эргономики управления, никаких проблем здесь нет  - одно слово удобно! Конечно же, что бы дотянутся к углу, диагонально противоположному, того, к которому соприкасается ладонь, придется всячески «крутить-вертеть» смартфон, однако к таким вещам привыкаешь.


Реализация функциональных элементов на теле корпуса грамотная и, как мне показалось за время тестирования, надежная. По крайне мере, за двухнедельный период ничего не разболталось и не западало.

Дизайн

Уверен, буду банальным, но просто не могу не сравнить обустройство One S со смартфоном One V. В свое время я рассказывал об этом смартфоне в обзоре здесь. Модели, по меньшей мере, тактильно, получили одинаковый материал корпуса. Оба аппарата замечательны для руки пользователя, в обоих чувствуется представительский класс.


Одно слово – за внешний вид пятерка! Конечно, мне кажется, скептики, быть может, будут упрекать производителя в определенной заезженности корпуса, сравнивая обе модели, но, тем не менее, свое лицо, стиль и долю обаяния HTC One V получил, и отнять не получится.

Эргономика функциональных элементов

Лицевая панель HTC One S распределена между дисплеем, несколькими сенсорными клавишами, а также сеткой внутреннего динамика плюс датчиком приближения и глазком фронтальной камеры.


В теле тыльной панели реализована сетка динамика громкой связи, разумеется, глазок встроенной камеры в дуэте с глазком вспышки плюс фактически в центре панели гравирована эмблема компании-производителя. Стоит отметить, что и окошко встроенной камеры, и глазок вспышки выведены в теле небольшой крышки, которая, в свою очередь открывает доступ к слоту под micro-SIM-карту. Снять крышку очень легко – достаточно лишь подвинуть ее за зазор на верхнем торце.


Помимо упомянутого зазора, на верхнем торце также расположен разъем 3,5 мм для подключения стандартных проводных наушников, небольшая прорезь встроенного микрофона плюс кнопка включения/выключения питания устройства.


Еще одна точно такая же прорезь под встроенный микрофон устроена на нижнем торце.
На правой боковой грани расположена достаточно большая спаренная кнопка регулирования громкости звука.


И, наконец, на левом торце расположен ничем не прикрытый порт micro-USB. Упоминанием о нем, я подытоживаю этот раздел обзора.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц WCDMA - версия: UMTS 850/900/1700/1900/2100 МГц

Габариты

130,9х65х7,8 мм

Вес

119,5 г

Аккумулятор

1650 мАч

Дисплей

Дисплей в HTC One S получил отличную по природе своей матрицу Super AMOLED. В условиях нормального освещения краски яркие и сочные, даже если пользователь смотрит на панель под хорошим углом.

При условии, что на панель будет попадать солнце, с отображаемыми данными, впрочем, ничего не случается – сочность красок на высоком уровне и этому попросту нужно отдать должное.


С чувствительностью также все в полном порядке – даже вскользь нажатия на иконку приложения или подпункт меню достаточно, что бы в этом убедится.

Дисплей получил достаточно большую диагональ – целых 4,3 дюйма.  Конечно же, такая диагональ вносит свои, скажем так, нюансы в удобство управления посредством сенсорного дисплея. К примеру, автор этих строк, несмотря на то, что он является обладателем руки немаленьких размеров, что бы дотянуться по диагонали к противоположной грани дисплея, должен был всячески «крутить-вертеть» смартфон. Конечно же, удобство в таком случае – вещь весьма субъективная, однако в то же время к этому привыкнуть можно. Да и награда неплохая – все же большой сочный дисплей с хорошей чувствительностью – уже только это много значит.

Разрешение неплохое – 540х960 точек. Зерна я не увидел, даже во время воспроизведения HD-видео.

HTC One S HTC One S

HTC One S

Относительно настроек из соответствующего подпункта меню, пользователь получает возможность управлять акселерометром, настраивать анимацию, активировать возможность оставлять экран все время включенным, во время сопряжения смартфона с компьютером посредством кабеля USB, выбирать размер шрифта и пр.

HTC One S HTC One S

HTC One S

Настройка подсветки дисплея регулируется автоматически либо вручную.

Кроме всего упомянутого, в настройках дисплея имеется раздел «Калибровка G-датчика», а также «Жесты HTC». Последний позволяет при помощи жеста тремя пальцами одновременно активировать сервиса Media Link HD. Целесообразность в таком решении, на мой взгляд – вещь достаточно спорная, однако не отметить ее наличие в данном подпункте мы не можем!

Память

На себя любимого пользователь HTC One S получает 16 ГБ встроенной памяти и точка.

Возможности расширения не предусмотрено, однако, учитывая большой объем встроенной памяти, вряли стоит считать существующее положение дел минусом!

HTC One S HTC One S

HTC One S HTC One S

Системой память распределена для хранения контента, а также для установки различного программного обеспечения. Все необходимые возможности шифрования также имеются.

Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора 1650 мАч. С учетом того, у меня на руках был хотя и отлично проработанный, однако все же инженерный образец смартфона, одного 100% заряда аккумулятора едва хватало на день, при ориентировочных нагрузках – час на звонки, и где-то до двух часов работы в режиме задействования имеющихся «на борту» приложений. Таким образом, рассчитывать по крайне мере на то, что коммерческий образец проработает на мощности этого аккумулятора и при таких нагрузках не менее одного рабочего дня, можно 100%.

Динамики

Как с динамиком громкой связи, так и с коммуникационным в HTC One S все хорошо.

Качество звука первого вполне достаточно для того, что бы пользователь мог с комфортом послушать МР3 в условиях закрытой от внешних шумов комнаты, не говоря уже о громкости во время звонка.

Что же относительно коммуникационного динамика, он неплохо себя зарекомендовал уже на 60% от максимального уровня громкости. Существенных искажений, даже в моей инженерной версии замечено не было.

Оснащение

Приятно то, что компания HTC с выходом на международную, скажем так арену операционной системы Android 4.0, полностью, ну или фактически полностью отказалась от Android-ов предыдущих поколений. Таким образом, уже «из коробки» пользователь получит HTC One S с Android 4.0.3. Это первый из плюсов!

HTC One S

Второй плюс – это Qualcomm Snapdragon S4, изготовленный, как известно, уж, по меньшей мере, тем, кто хотя бы отчасти интересуется такого рода «железками», на основе 28 нм техпроцесса. Частота 1,5 ГГц.

Объем оперативной памяти гигабайт. Кроме того, в системе также имеется графика Adreno 225.

Работа стабильная – за все время тестирования HTC One S никаких проблем в этом плане не было. Относительно возможностей по части производительности, поговорим в следующем разделе.

Производительность

HTC One V показывает отличные производительные возможности в различных тестах. Ниже несколько иллюстраций в доказательство сказанного.

HTC One S HTC One S

HTC One S

Оболочка

Как и в ранее рассмотренных мною моделях смартфонов HTC One V, а также HTC One X, модель One S получила фирменную оболочку HTC Sense 4.0.

Стилистика оболочки – это семь рабочих столов, на каждый из которых пользователь волен вынести определенное количество виджетов. Все столы получили отличный интерфейс с точки зрения передачи цветов, переход между ними очень прост и удобен. Что бы увидеть их, как говорится все сразу, достаточно лишь поставить на дисплей для пальца, а затем словно по диагонали свести их вместе. Придав им описанное положение, таким образом можно удалять ненужные рабочие столы либо же добавлять новые – зависит от ситуации.

HTC One S HTC One S

HTC One S HTC One S

HTC One S

Виджеты, а также иконки меню прорисованы превосходно – яркие, сочные, стильные, насыщенные – словом именно таковы, в которые можно влюбиться с первого взгляда.

Конечно же, имеется своя строка уведомлений, на которую также вынесен ярлык «Настройки». Во время нажатия на него система автоматически переведет пользователя в соответствующий раздел меню.

3G и Wi-Fi 

Во время работы в сетях 3G, для обмена данными смартфон способен задействовать технологии HSDPA и HSUPA. Скорость в таких случаях достигается до 21 Мбит/c.

HTC One S HTC One S

Модуль Wi-Fi поддерживает профиль 802.11 b/g/n. Модуль умеет обнаруживать и сообщать пользователю о пребывании в зоне действия открытой точки доступа. Кроме того, пользователь может сохранять подключение Wi-Fi в спящем режиме, настраивать модуль в режим максимальной производительности присваивать IP, осуществлять автоматический вход и пр.

Bluetooth и браузер Интернет

HTC One S 

Производителем заявлено о том, что «штатный» модуль Bluetooth в HTC One S реализован в четвертой редакции. Именно в этом его преимущество. Остальные возможности традиционны.

Браузер аналогичен тем, что получили модели One V и One X. Конечно же, реализована поддержка flash, причем, что приятно, пользователь может просматривать видео в потоковом режиме прямо в браузере, не прибегая к каким-либо специальным клиентам.

HTC One S HTC One S

HTC One S

В меню обозревателя можно работать с закладками, осуществлять поиск на странице, работать с обозревателем в режиме десктопной страницы и многое другое. Разумеется, не обошлось без полноформатной работы с настройками безопасности и многим другим.

Аудио и видео

Доступ к возможностям HTC One S в режиме работы с аудио открывается, главным образом, из пакета Music Center. Перейдя сюда, пользователь «наткнется» на приложение «Мой телефон», которое, в сущности, является встроенным МР3-проигрывателем, а также приложение Sound Hound и некоторые другие.

HTC One S

В памяти МР3-плеера существующие треки сортируются по альбомам, композициям, плейлистам и пр. Поддерживаемые форматы: .AAC, .AMR, .OGG, .m4a, .mid, .MP3, .WAV и пр.

В этом же меню имеется доступ к своего рода Интернет-радио, а из главного меню пользователь получит возможность слушать обычные FM-станции. Все необходимые условия для этого во встроенном FM-приемнике имеются.

Отдельного приложения, отвечающего за воспроизведение видео, не предусмотрено, однако посмотреть видео можно при помощи встроенного. Поддерживаемые форматы: .3GP, .3g2, .mp4, .wmv, .avi.

Возможности встроенной камеры


Основная камера в HTC One S получила матрицу 8 мегапикселей, вспышку, а также достаточно большое количество настроек.

Ключевые функции: возможность геотегирования, автофокус, функция определения лиц, функция определения улыбки и пр.

Камера умеет создавать видео в формате 1080р, 720р и др.

Настройки ниже на иллюстрациях.

HTC One S

HTC One S

HTC One S 

HTC One S

HTC One S

HTC One S

HTC One S

Тестовые видео

- 1080р, автоматические настройки 

- 720р,  автоматически настройки 

Тестовые фото

Автоматические настройки, но изменены режимы.



 





Другие приложения. Выводы

Кроме тех приложений, на которых я остановился выше, внимания хотя бы вскользь заслуживают приложения Dropbox, Flash Player Setting, Wi-Fi-роутер и пр. – все это изначально имеется в HTC One S.

В конечном итоге перед нами весьма неплохое устройство. Конечно, цена смартфона пока что достаточно высокая, и даже при колоссальном количестве возможностей этого аппарата, именно стоимость говорит нам о том, что One S отнюдь не для всех. Впрочем, врядли HTC One S сможет долго удерживать свою ценовую бирку на такой позиции, ну, а с изменением ее будет и меняться интерес пользователя к смартфону.

Плюсы

Невероятная толщина корпуса – только 7,8 мм;
Симпатичный внешний вид;
Сочный и отличный по части чувствительности дисплей;
16 ГБ встроенной памяти;
Хорошие показатели по части производительности;
«Продвинутый» модуль Wi-Fi;
Bluetooth 4.0;
Возможность записи видео в формате 1080р

Минусы

Достаточно высокая стоимость

Ориентировочная цена: 4500 гривен (купить HTC One S можно здесь)
Продукт предоставлен пресс-службой HTC в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Wigwellcom: Хорошенький такой. Абы корпус не очень быстро царапался. У моеих брузей Десайры разных индексов, так корпуса шкрябаются на ура. Камера, по тому что тут выложили - вроде хорошая. Цена ему адекватная - 500 у.е. Так что кто хочет или захочет брать - советую дождаться!
ответить14:49 18.06.2012

Ivan: Камера отличная) Пользуюсь таким уже некоторое время) Кстати, ношу в кармане джинсов, пока ниче не потерлось )
ответить15:27 18.06.2012

Андрей Ну он же тоненький. Им врядли можно чтото натереть. А вот сделать ему царапину на корпусе - проще простого. Уже не первый HTC убиваю Улыбка
ответить00:03 19.06.2012

Измаил: - За 2 недели весь царапинами пошел, решил чехол купить чтоб не портить девайс. Поискал, по сравнивал и в Дон Чехол заказал.
ответить18:24 02.03.2014

nconnstanntin: Постоянно теряет связь. Злой
ответить23:10 08.12.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна