Обзор смартфона HTC One X

09:46, 22.05.2012

Альтернативное решение к смартфону Samsung Galaxy SIII. Мощное устройство, работа которого основана на базе процессора 4+1 ядро, хорошего видеочипа, одного гигабайта оперативной памяти и многого другого. Интересно, что при этом в компании позиционируют устройство, как смартфон с экстрим камерой. Давайте взглянем, чем производитель планирует покорять рынок, по меньшей мере, весь следующий квартал.

Сборка

HTC One X 

Корпус HTC One X реализован из поликарбоната или в переводе на человеческий язык – пластика, который устойчив к мелким царапинам или потертостям. На первый взгляд, такой корпус выглядит серьёзно – в чем-то роскошно, в чем-то стильно, в чем-то просто элегантно.

HTC One X

Однако с практической точки зрения лично у меня нашлось не очень приятное замечание. Ближе к площадке, где располагается объектив камеры, пластик достаточно легко вгибается в корпус. Речь, конечно же, не идет о том, что корпус сломается уже стоит смартфону «урониться» с высоты полуметра, однако сам по себе факт наличие такого изъяна имеет место быть. Да, для устройства, стоимостью чуть менее шести тысяч гривен, к тому же которое позиционируется, как смартфон с экстрим камерой - как бы там ни было, но это именно изъян.

HTC One X

Производителем применен цельный кусок поликарбоната, а потому говорить о каком-либо люфте материалов сборки не имеет смысла.

Лицевая панель смартфона прикрывается защитным стеклом Gorilla glass. Помимо уже упомянутого поликарбоната, этот тип материала корпуса, а также небольшое количество металла формируют собой корпус HTC One X. Подгонка грамотная и надежная. Словом, если бы не нюанс по части вгибания корпуса вовнутрь, никаких претензий к материалам сборки нашего «икса» не было бы.

HTC One X

В руке устройство располагается замечательно – никакого скольжения или другого плана неудобств даже во время длительной работы с аппаратом у меня не возникло. Конечно,  дотягиваться до верхнего торца пальцем руки, удерживающей устройство, по меньшей мере, первое время, будет определенно проблематично, даже обладателю достаточно большой руки – диагональ дисплея все же 4,7 дюйма. Ну да приловчиться и к этой процедуре у пользователя после небольшой тренировке получится.

Дизайн

Немного изогнутая форма корпуса, сочетание белого и черного цветов материалов, несколько небольших вставок других цветов – словом, на первый взгляд, все неплохо, но в, то, же время в системе нет ничего такого, что бы заставило попросту влюбиться во внешний вид аппарата. Не знаю, быть может, кто-то сочтет сказанное выше слишком субъективным, однако лично у меня сложились именно такое впечатление. Выглядит аппарат приятно, но того, что, с позволения говоря, именно цепляет, в тоже время нет.

HTC One X

Стоит отметить, что на рынке «икс» будет в двух расцветках корпуса – белом и черном. Цена, как мне удалось выяснить, немного «погуглив» в Сети, в зависимости от цвета корпуса, отличаться не будет.

Эргономика функциональных элементов

Как я уже писал выше, практически вся лицевая панель отведена под расположение дисплея.
Дисплей в HTC One X, получил диагональ 4,7 дюйма и аппаратно прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass.

HTC One X

Над дисплеем устроена сетка внутреннего или же, проще говоря, коммуникационного динамика, справа от которого имеется глазок фронтальной камеры, а также небольшой индикатор (утоплен в сетку), отображения некоторых процессов в системе.

Уже на «дисплейной территории» пользователь увидит глазок датчика приближения на местности.

HTC One X

Под дисплеем открывается доступ к трем сенсорным кнопкам. Справа налево это клавиша перехода к уже запущенным приложениям, кнопка home, а также клавиша возвращения в предыдущий подпункт меню.

HTC One X

На правой грани расположена длинная спаренная кнопка регулирования громкости звука. А с торца напротив открывается доступ к micro-USB порту.

HTC One X

В теле тыльной панели реализован достаточно заметный металлический пьедестал, в теле которого, в свою очередь имеется вывод глазка встроенной камеры. Чуть правее устроен глазок вспышки.

На этой же панели расположен заметный логотип компании-производителя, несколько строк различной технической информации, а также небольшая система из пяти контактов.

На верхнем торце устроен порт 3,5 мм разъем, а также слот под micro-SIM карту плюс один из микрофонов, а также кнопка включения/выключения питания устройства.

HTC One X

На противоположном имеется лишь небольшая прорезь еще одного встроенного микрофона.

HTC One X

На фоне позиционирования смартфона, как устройства с экстрим камерой откровенно непонятно почему производитель не вынес соответствующей аппаратной кнопки для «горячего» запуска этого приложения на одном из торцов. Конечно, уже на одном из рабочих столов оболочки соответствующая сенсорная клавиша имеется, однако это отнюдь одно и то же.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/800/900 МГц
UMTS 900/1700/2100 МГц

Габариты

134,36х69,9х8,9 мм

Вес

130 г

Аккумулятор

1800 мАч

Дисплей

Первое, что понравилось, дисплей в HTC One X – HD-качества, то есть, получил разрешение 1280х720 точек. На практике никакого зерна, и прочего безобразия в таком же плане нет.

HTC One X

Краски яркие, сочные – передача цветов отличная даже в условиях работы в окружении яркого солнечного света. Параметры яркости в пределах 12-335 кд/м².

Чувствительность замечательная! Работа акселерометра и мультитача также – здесь никаких претензий.

Из соответствующего подпункта настроек дисплея пользователь может работать с анимацией во время перехода, выбирать размер шрифта, настраивать тайм-аут подсветки дисплея для устройства, которое пребывает в режиме бездействия и многое другое.

HTC One X

Регулирование подсветки дисплея происходит автоматически, а также вручную, посредством соответствующей шкалы и ползунка.

Аппаратно дисплей покрыт стеклом Gorilla Glass 2, основная функциональная роль которого – защита дисплея от повреждений в результате взаимодействия с различными источниками окружающей среды. На практике все идеально – поверхность не получила ни малейшей царапины, хотя в процессе тестирования автор этих строк ежедневно неоднократно вытирал панелью об джинсы, транспортировал смартфон в кармане с ключами и проводил массу других «издевательств». Словом, пятерка!

Память

Пользователь HTC One X получил чуть больше двух гигабайт встроенной памяти для приложений, из которых около 100 Мб изначально заняты под софт, установленный еще производителем, ну, а остальное пользователь может задействовать, что говорится, «под себя». Предусмотрена возможность шифрования данных, а также быстрая очистка системной памяти. В случае с последней пользователь может удалять как редко используемые приложения, так и все, ранее установленные. Принцип шифрования данных в HTC One X аналогичный тому, что мы рассматривали в HTC One V. Желающие могут освежить память здесь.

HTC One X

Заявлено и о 32 ГБ памяти, правда, согласно данным информации из соответствующего подпункта, пользователю доступно чуть менее 26 ГБ. А еще 25 ГБ обладатель HTC One X получит из облака. С учетом общего массива дискового пространства, разумеется, ни о каком расширении при помощи внешних накопителей речь не идет.

Аккумулятор

А вот с аккумулятором производитель определенно «пожадничал». Точнее говоря, с его емкостью! Только 1800 мАч. Звучит, по меньшей мере, смешно, исходя хотя бы из «прожорливого» дисплея, который, в сочетании с камерой и звонками (хотя больше камерой), успевал израсходовать заряд за 3,5-4 часа в лучшем случае. Что ж, чудес ждать не приходится!

HTC One X

Динамики

HTC One X получил два типа динамиков – внутренний либо же коммуникационный, а также динамик громкой связи.

Оба девайса замечательные – звук четкий и громкий, никаких особо сильных искажений замечено не было. Словом, все в рамках того, что называется именно хорошей реализацией.

Оснащение и производительность

На сегодня рассматриваемый HTC One X – это первый в мире аппарат, использующий платформу SoC Tegra3 – процессор с четырьмя ядрами (1,5 ГГц), и сопроцессором от Nvidia. Объем оперативной памяти равен 1 ГБ. Об объеме пользовательской памяти сообщалось выше.

На практике при помощи синтетических тестов система показывается просто превосходные результаты.

HTC One X

HTC One X

Оболочка и 3G

В HTC One X используется «штатная» для производителя оболочка HTC Sense 4.0, о который мы уже говорили в обзоре смартфона HTC One V.

Производитель говорит об оболочке, как о полностью переработанном (фактически «с нуля») интерфейсе и приведенном в общий вид, так называемый формат «slim & sexy». Теперь различные элементы и эффекты не загружают систему, а наоборот смотрятся уместно, стильно и просто элегантно. Стилистику посмотрим на примере серии иллюстраций ниже. 

HTC One X HTC One X

HTC One X HTC One X

HTC One X HTC One X

HTC One X

В режиме сопряжения 3G передача данных возможна при помощи технологий HSDPA, HSUPA. Максимально допустимая скорость – до 21 Мбит/c. Правда, увы, не для наших сетей!

Wi-Fi, Bluetooth и Wi-Fi Direct

Модуль Wi-Fi получил поддержку скоростного профиля N, а также обилие обращающих на себя внимание настроек и возможностей. Кроме традиционных «уведомления» об обнаружении открытой точки доступа, присвоения IP – адреса (в случае такой необходимости), и пр., пользователь может настроить режим максимальной производительности модуля, активировать режим автоматического отключения, настроить возможность сохранять подключение Wi-Fi во время пребывания модуля в спящем режиме и многое другое.

HTC One X

Здесь же имеется возможность выполнять автоматический вход при наличии подключения Wi-Fi, настраивать учетную запись WISPr и прочее. 

HTC One X

Модуль Bluetooth реализован в четвертой редакции. Среди его особенностей, за исключением разве что класса редакции, что-то еще интересное выделить не получится.

Ну и без технологии Wi-Fi Direct в HTC One X также не обошлось.

Электронная почта и браузер Интернет

По части работы с электронной почтой никаких неожиданностей – два «штатных» для этой системы клиента электронной почты – Gmail, а также POP3/IMAP –клиент.

Браузер Интернет, разумеется, способен поддерживать работу в режиме нескольких одновременно активных окон. Пользователь может задействовать развернутую версию обозревателя, либо же мобильную, включить и выключить Flash-плеер, осуществлять загрузку и многое другое. Реализована, разумеется, возможность полноценно работать с настройками безопасности, отсылать на печать «по воздуху» и пр.

Социальные сети и другие приложения

Первым взору пользователя предстает клиент Facebook, за которым идет Friend Stream – пакет приложений, состоящий из клиента Flickr, Твиттер для HTC Sense и др.

Следующим расположен «штатный» Google Talk, а последним идет Google +.

HTC One X HTC One X

Среди других приложений, которые также отображены в HTC One V – это 7digital, Dropbox, а также пакет HTC Hub плюс Wi-Fi – роутер.

Аудио и видео

Музыкальные и около музыкальные приложения в системе – это менеджер You Tube, Media Link HD, Sound Hound и прочее.

HTC One X

Музыкальный проигрыватель отлично справляется со всеми наиболее популярными форматами: MP3/eAAC++/WMA/WAV. Настроек тот максимум, что необходим для исключительного звука. Кстати, даже возможностей штатных наушников достаточно для хорошего качества.

С видео все также в лучших традициях. One X запускает любой ролик с любым кодеком и в любом конвейере. Разумеется, никакого конвертирования не нужно. Звук отличный, воспроизведение также никаких нареканий не вызывает.

Встроенная камера. Выводы и итоги

По словам производителя, на сегодня последнему удалось сделать по природе своей уникальный камерофон, который как минимум лучше тех, что  есть уже на рынке, ну а как максимум, опережает свое поколение. Вообще отчасти это правда – и убеждаешься в этом, когда начинаешь фотографировать либо же записывать видео.

Однако в условиях просмотра контента на «большом мониторе» весь фурор исчезает – возможности на практике ничуть не лучше тех же Apple iPhone 4S или Samsung Galaxy SII.

Да, устройство по части возможностей работы с камерой можно поставить в одну строчку с упомянутыми выше аппаратами, но уж точно ни на голову выше последних.

HTC One X HTC One X

HTC One X HTC One X

HTC One X HTC One X

HTC One X HTC One X

HTC One X

По части оснащения и производительности HTC One X просто великолепен – шустрее пока не сыскать.

Относительно сборки, за исключением того, что возле глазка камеры заметно сгибание корпуса, других замечаний нет. По части дизайна фурора производитель не создал. Дисплей супер, впрочем, как и динамики. Вот, пожалуй, и все, что действительно обращает на себя внимание. В целом аппарат хороший, но как по мне позиционирование не выдержано, а внешность могла бы быть и ярче, особенно с учетом явно немалой цены.

Тестовые фото при различных настройках

Тестовые видео при различных настройках

Плюсы
Отличный дисплей; Большой объем встроенной памяти плюс доступ к 25 Гб из облака;
Отличные динамики;
Замечательная производительность;
«Продвинутый» Wi-Fi и Bluetooth 4.0;
Отличные возможности по части воспроизведения видео

Минусы
Вопросы к материалу корпуса;
Нет отдельной кнопки запуска приложения «Встроенная камера» вопреки позиционированию модели;
Аккумулятор мог бы быть мощнее;
Камера не превосходит конкурентов

Ориентировочная цена: $700
Продукт предоставлен HTC
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Женя: Ну вроде достойный апаратец. Но не лучше ли приобрести вместо него айфон? А корпус изогнут. Наверное таки сильно похрустывает по центру?
ответить18:56 22.05.2012

Андрей Лучше айфон. Я так и сделал. Хотя и андроид к моей коллекции также есть.
ответить01:10 06.06.2012

Ivan: Многие недооценивают это устройство. Но на данный момент он лидер на рынке и для многих таковым и останется. Ведь проблема его основного конкурента в гомнокорпусе. Это я про SGS3. У этого он хоть и пластиковый и маркий, но приятный.
ответить13:42 24.05.2012

Андрей Вот сегодня, если не ошибаюсь, его официально представят в Украине, через недельку увидим его в продаже, и когда пощупаем, можно будет точно чтото сказать.
ответить01:11 06.06.2012

dims314: а что по поводу проигрывания флэш приложений не сказано ни слова? такое ощущение, что какая то блондинка описала своё мнение
ответить20:22 02.06.2012

Миша Ну так а че там про флеш писать.. Скачал из Гугл Плей флеш проигрыватель - и тебе будет и в браузере флеш.. и где только хочешь!
ответить23:43 04.06.2012

dims314: я имею ввиду игры вконтакте и одноклассниках - можно ли в них играть на этом устройстве
ответить20:40 09.06.2012

-=][motor4ik][=-: Хочу собі купити такий телефон,порадьте хто користується таким,чи варто?????мені він дуже подобається.....
ответить11:16 02.08.2012

Ден: Очень хороший телефон, корпус нормальный, насчёт зарядки конечно хотелось по больше, играл и музыку слушал вообщем насиловал до 1.5. суток, а в режиме остального времени если просто клацать его и на 3 суток хватит...
ответить12:27 08.08.2012

Ден: Берите, то что за айфон говорят что лучше, я бы ещё задумался так хотел айфон купить, но увидил эту модэль и решил купить не уступает он айфону, я б даже сказал что лучше!!!!
Хотя скоро выйдит 5 фон, то можно будет и посмотреть...)!
ответить12:29 08.08.2012

Ипиомать Уже вышел. Гавно. НТС явно получше будет.
ответить02:30 25.10.2012

alesha: Почему не работает wi-fi direct htc one x
ответить20:17 11.11.2012

FAIZALI: мне лична панравился я сам купил харошии телефон
ответить18:50 24.02.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна