Обзор смартфона HTC S710 (Vox)

19:09, 27.12.2008

Обзор смартфона HTC S710 (Vox)Новейший смартфон HTC S710 (Vox) был официально представлен на испанском 3GSM World Congress 2007 и уже через пару дней попал к нам на тестирование. И, надо сказать, модель эта интересна далеко не только тем, что ее еще почти никто живьем не видел. Это первый смартфон на Windows Mobile 6. Это единственный смартфон с двумя клавиатурами сразу. Да что там говорить – это уникальное решение. Эксклюзивный материал. Специально для читателей МН. 

12 февраля в Барселоне в рамках 3GSM World Congress 2007 компания Microsoft представила Windows Mobile 6 – последнюю версию операционной системы для мобильных устройств. Показали посетителям выставки также и целый ряд решений на ее базе (читайте наш репортаж с данного мероприятия в этом же номере), в том числе и HTC S710 (Vox). Пройти мимо этого девайса было никак нельзя.

Согласно политике Microsoft, готовые решения на новой ОС не могут выйти на рынок ранее, чем через три месяца после ее презентации, а потому первый смартфон на Windows Mobile 6 на прилавках появится лишь в мае. В начале продаж на него планируется цена $550, в течение 2-3 месяцев она опустится до $500. Платформа Vox, по сути – полноценное продолжение Tornado (Qtek 8300/8310, i-mate SP5/SP5m и прочие), разумеется, с поправкой на особенности конструкции и ряд других, не столь отчетливо бросающихся в глаза моментов. Уже эта преемственность делает новинку по меньшей мере интересной – оправдывает самые смелые ожидания и реализация.

HTC S710 выполнен в форм-факторе сайд-слайдера, что не ново для компании, а вот совмещение QWERTY и цифровой клавиатуры, да еще в смартфоне с его мобильностью в сравнении с коммуникаторами – это новость как для данной марки, так и для рынка в целом. Габариты и вес S710 для такого набора характеристик минимальны, особенно порадовала толщина – 18,6 мм (тоньше только P4350 – 17 мм, однако в нем-то второго набора кнопок не наблюдается). Подобная тяга к компактности вынудила инженеров HTC искать компромиссы, один из них – это нестандартное крепление SIM-карты. Для ее замены теперь нет необходимости извлекать аккумулятор. Отсек выполнен по образу и подобию слота расширения (что-то подобное мы видели в Samsung i750), очень удобно.

В руке аппарат лежит хорошо. Приятно, что производитель не заставляет пользоваться QWERTY, а лишь предлагает ее как бонус – управлять устройством вполне можно, и не раздвигая его. А вот при общении по ICQ или написании SMS скрытые возможности S710 оказываются очень кстати. К слову, для девайса такого размера, QWERTY-клавиатура оказалась оптимальной – клавиши четкие и хорошо сегментированные. Правда, немножко режет глаз чересчур яркая подсветка, в темноте долго на нее смотреть утомительно. Корпус имеет приятное на ощупь покрытие soft-touch. Качество материалов и сборки высокое. Возвращать устройство было не стыдно – товарный вид смартфона за неделю активного использования ни в коей мере не пострадал. Механизм слайдера наделен очень приятной автодоводкой, упором служит сама верхняя створка. Как и положено, при раскрытии/закрытии меняется и ориентация экрана. Особо отметим, что даже в раскрытом положении, вся цифровая клавиатура остается активной – если угодно, можно осуществлять навигацию или ввод цифр с нее.

Дизайнерское решение модели интересно, нам S710 показался удачным. Аппарат смотрится солидно, сдержанно и в то же время стильно. Сверху располагается отдельная клавиша питания, снизу – интерфейсный разъем miniUSB (в терминологии HTC – ExtUSB), совмещенный с выходом на гарнитуру. Справа помещена кнопка камеры, слева – качелька регулировки громкости и клавиша голосового управления. В целом, все логично. По элементам придеремся, пожалуй, к отсутствию отдельного mini jack универсального стандарта, а также к не самой удобной кнопке навигации на лицевой панели. В остальном, все отлично, включая удачную цифровую клавиатуру. Главное – не перепутать бока аппарата при замене флешки (благо, «горячая ее смена поддерживается») – слот MicroSD находится напротив крепления для SIM-карты.

Аппаратно новинка базируется на тихоходном процессоре TI OMAP850 с тактовой частотой 201 МГц. Результат предсказуем – быстродействие среднее. Памяти стандартно немного: 64 Мб ОЗУ и 128 Мб ПЗУ. Спасает слот расширения (официально заявлена поддержка карт емкостью до 2 Гб). Коммуникабельность модели радует наличием Wi-Fi 802.11b/g и Bluetooth 2.0 + EDR (поддерживается A2DP). ИК-порт отсутствует, поддержки режима Mass Storage нет (зато возможна подзарядка по USB-кабелю). Традиционно поддерживается EDGE.

Как и положено смартфону, дисплей S710 сенсорным не является, но в остальном он очень приятный. Особенно отметим значительную для данного класса устройства диагональ – 2,4”. Цветность 65K, TFT, QVGA-разрешение (240X320). Качество хорошее – отличная яркость, неплохая контрастность, достойные углы обзора, на солнце смотрится отлично (выцветает незначительно).

Камера типична для последних продуктов HTC – стандартные два мегапикселя и полное отсутствие автофокуса и вспышки. Зеркальце для автопортретной съемки, правда, имеется. S710 способен запечатлевать снимки с разрешением до 1600x1200 пикселей и ролики с разрешением до 320x240 пикселей. Набор настроек весьма обширен, такой характерен для коммуникаторов данного производителя. Качество съемки хорошее, но нее более того. Автофокус HTC явно не помешал бы.

Система питания – один из козырей новинки. Она основывается на мощном аккумуляторе емкостью 1050 мАч. Сама HTC обещает до 200 часов ожидания и до 5 часов разговоров. При средней нагрузке S710 работал у нас порядка трех дней. Отличный показатель.

Набор предустановленного программного обеспечения стандартен для смартфонной версии Windows Mobile 6 (Standart). Напомним, что обратная совместимость с 5-й версией и ниже сохранена, а вот для синхронизации с ПК потребуется ActiveSync 4.5 и выше. Из фирменных находок софтверного толка в S710 отметим возможность редактирования аудиофайлов, что позволяет вырезать из любимых песен рингтоны по собственному усмотрению без помощи компьютера.

В субъективной части нашего тестирования S710 соответствует другим решениям HTC: высокая (для Windows Mobile, но ниже телефонов Nokia и Sony Ericsson) громкость встроенного динамика и отличное качество звука. Мощность вибровызова в большинстве случаев достаточная. Чувствительность аппарата нареканий не вызвала.

При запланированной цене новинка рискует стать наиболее популярным аппаратом среди Windows-смартфонов последнего времени. Он отлично подойдет тем, кто предпочитает сенсорному экрану реальные кнопки, но не желает, чтобы они постоянно путались под руками. Модель в данный момент не имеет аналогов вовсе – все говорит о том, что даже несмотря на значительную цену, S710 будет популярен.

МНнение

Новейший смартфон HTC S710 представляет собой уникальное решение. Многое в этой новинке – впервые. Это и совмещение двух клавиатур, и свежая версия Windows Mobile. При этом предполагаемая цена сего уникума вполне разумна, и, что самое главное – реализация его лишена явных промахов. По нашему мнению, возможность комфортного ввода информации без потери мобильности заинтересует очень многих, а потому модель вполне может рассчитывать на высокий уровень спроса. МН рекомендует.

Автор: Дмитрий Рябинин

Источник: MNovosti

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна