Обзор смартфона HTC Sensation

14:44, 15.08.2011

Первый двухядерный смартфон HTC, который, несомненно, «подвинет» главных конкурентов в сегменте – модели Samsung Galaxy S2 и LG Optimus 2X. Новинка построена на базе процессора Qualcomm MSM 8260 Snapdragon с частотой 1.2 ГГц, «на борту» у нее 768 МБ оперативной памяти, а также просто огромное количество различных приложений. Обо всем этом мы и поговорим. 

Несколько строк от редакции

Еще впервые взяв устройство в руки, нельзя не обратить внимания на огромный, по меркам смартфонов дисплей – 4,3 дюйма, что словно так и «кричит»: «HTC Sensation далеко не для каждой руки». Автор этих строк, к слову, обладатель достаточно большой руки, но и мне в итоге пришлось некоторое время привыкать к расположению устройства – все благодаря тому, что к отдельным функциональным элементам в устройстве в буквальном смысле «пришлось дотягиваться». Мне кажется, рассматривая HTC Sensation, будущему пользователю нужно учесть этот нюанс, все же, как бы там ни было, но маленькой ручке будет непросто справляться с 4,3 дюймовым «гигантом». 

Средняя цена HTC Sensation, согласно данным on-line магазинов, 750 у.е. Согласитесь, перед нами цена вполне неплохого планшета. Впрочем, врядли кто-то станет отрицать тот факт, что ключевое отличие между HTC Sensation и планшетами только в размере дисплея, но не более того.

Альтернативные устройства к HTC Sensation упомянуты выше. Помимо них, к когорте схожих мобильных «мультизадачников» можно отнести также Sony Ericsson Arc и Apple iPhone 4.

Сборка

В сборке корпусе смартфона доминирует прочный матовый пластик, нескольких темных оттенков. Конечно же, не обошлось и без металла, реализованного в виде вставок. Последнего здесь много и поначалу это создает ошибочный эффект, что основа корпуса алюминиевая (используется именно этот тип металла).  В действительности это не так, в чем легко убедится, сняв крышку аккумуляторного блока. 

HTC Sensation

Сборка, впрочем, и без этого получилась замечательной, хотя есть и одно свое «но». Определенно удручает тот факт, что под крышку аккумуляторного блока забивается пыль и другие микроэлементы. Во время тестирования я несколько недель носил HTC Sensation без чехла, и надо отметить - фактически каждые 5-7 дней «выгребал» из-под крышки достаточно заметные пыльные осадки. Конечно, врядли этот нюанс можно назвать катастрофическим, однако в HTC Sensation он имеет место быть.

HTC Sensation

На передней панели, как впрочем, и на тыльной нет никаких механических кнопок – под дисплеем устроены лишь сенсорные.

На боковых панелях аппаратных клавиш всего три. К их реализации относительно корпуса у меня нареканий нет.

Крышка аккумуляторного блока на тело корпуса крепится замечательно. А вот к тому, как снимается, некоторое время придется привыкать – на первых порах несколько неудобно. Никакого люфта между крышкой и основным корпусом нет.

Странные ощущения «создает» смартфон со снятой крышкой аккумуляторного блока. Создается впечатление, что пользователь получил доступ едва ли не к процессору устройства, и что стоит теперь только торкнуться корпуса, как смартфон в одно мгновение разлетится на тысячу кусков. На самом деле все это «обманка» - опасаться совершенно нечего.

Дизайн

На мой взгляд, HTC Sensation получил достаточно много от предыдущих моделей. Например, стилистика оформления. Кто бы что ни говорил, но такая же стилистика, по меньшей мере, в Desire S, о котором я рассказывал на страницах нашего ресурса. Темный, с различными оттенками матовый корпус, те же элементы сборки, что и упомянутом выше смартфоне, аналогичная стилистика изготовления и расположения элементов, ну и, само собой, разумеется, глянцевое твердое стекло поверх дисплея.

Сказать, что сочетание дешевое или банальное не могу – ни первое, ни второе в данном случае попросту не «лепится» к HTC Sensation. Скорее, оформление смартфона можно назвать деловым. Тонкий профиль, а также шикарное стекло на передней панели плюс стилистика сочетания – все это подсказывает – перед нами бизнес-устройство с неким имиджевым оттенком.

Расположение функциональных элементов

Под дисплеем HTC Sensation расположено несколько сенсорных клавиш. Предназначение их рассмотрим с права на лево. Итак, клавиша в форме небольшой лупы – это кнопка активации поиска. За ней расположена клавиша возврата в предыдущее подменю, потом идет кнопка вызова контекстного меню и последняя, реализованная в форме домика – это клавиша, отвечающая за возврат на стартовую страницу.

HTC Sensation

Над дисплеем расположена достаточно большая прорезь коммуникационного динамика, изнутри подпертая металлической сеткой. Справа от прорези находится фронтальная камера, а также небольшой светодиод отображения некоторых процессов в системе. Слева от прорези утроен датчик освещения.

HTC Sensation

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. В теле ее реализовано несколько прорезей. Имеется место для глазка встроенной камеры с двойной вспышкой, под сетку, прикрывающую динамик громкой связи и пр. элементы.

Кнопки и разъемы, расположенные на боковых панелях, следующие. На левой боковой грани имеется порт micro-USB, а также спаренная кнопка регулирования громкости звука.


На верхнем торце расположен порт 3,5 мм, а также кнопка включения/выключения питания устройства. Традиционно для устройств на ОС Android, этой же клавишей пользователь может отключать подсветку дисплея, блокируя, таким образом, любое управление смартфоном.

На нижнем торце функциональный элемент только один – кнопка, фиксирующая на панели крышку аккумуляторного блока.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 1800, GSM 1900, GSM 850, GSM 900

Габариты

126,1x65,4x11,3 мм

Вес

148 г

Аккумулятор 

1520 мАч

Органайзер

Диктофон, календарь, часы, будильник, таймер, секундомер, калькулятор, планировщик

Дополнительные характеристики

Телефонная книжка (неограниченное количество записей номеров телефонов абонентов; фото при входящем звонке), голосовое управление, голосовой набор, конференц-связь, виброзвонок, громкая связь, автодозвон

GPRS/EDGE 

GPRS - до 114 Кбит/с; EDGE - до 560 Кбит/с

Комплект поставки

HTC Sensation поставляется в компактной коробке, выполненной из прочного черного картона. Дизайн коробки выдержан в строгом, но вместе с тем, определенно лаконичном стиле: на одной со стенок имеется достаточно большое фото устройства, а на других информация о самом смартфоне и его возможностях.

Внутри коробки, на небольшом пьедестале располагается HTC Sensation.  Помимо него, здесь же находится адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, проводная гарнитура, а также вся, необходимая документация, в том числе и гарантийная плюс карта памяти, объемом 8 ГБ.

Интересно, что производителем хотя и заявлено, что HTC Sensation поддерживает и HDMI, однако специального кабеля для этих целей в комплекте поставки нет, что, по меньшей мере, досадно, исходя хотя бы из цены устройства на выходе.

Память

Встроенной памяти в HTC Sensation предостаточно – 1 ГБ. В нее пользователь может и устанавливать всевозможные приложения, и в том числе сохранять необходимый контент.

HTC Sensation

Контент также можно хранить и в памяти внешнего накопителя. Для этих целей производителем сразу же под крышкой аккумуляторного блока, территориально ближе к нижнему торцу реализован слот для карт расширения памяти. Заявлено, что максимальный объем накопителя, который может работать в HTC Sensation без каких-либо конфликтов – 32 ГБ. К сожалению, проверить это мне не удалось, под рукой попросту не оказалось «флешки» необходимым объемом. Однако ни со «штатной» 8 ГБ картой памяти, ни с накопителем, объем которого 16 ГБ никаких проблем в процессе эксплуатации не возникало. Карточка вставляется легко – достаточно уже снять крышку аккумуляторного блока. Никакой перезагрузки при этом осуществлять не нужно.

HTC Sensation 

Аккумулятор

Встроенный аккумулятор в HTC Sensation, обладает емкостью 1520 мАч. Мне кажется, это самый емкий аккумулятор для смартфонов Android, со встречающихся сегодня на рынке. По данным производителя, устройство проработает в режиме звонков до 8 часов, а также в режиме ожидания до 350 часов.

На практике результаты, однако, немного ниже, заявленных производителем. Одного полного цикла достаточно для одного дня работы при звонках не более полутора часов, web-серфинга, примерно в таком же временном объеме, а также около часа просмотра HD-видео, и около полутора часов работы с навигацией, текстовыми документами и другими функциями.

HTC Sensation

В меню настроек смартфона реализован отдельный подпункт, задействовав который, пользователь может экономить энергию аккумулятора. Перейдя в него, можно активировать так называемый режим «аккуратного» использования ресурсов устройства либо же выбрать режим «сохранения энергии». В случае задействования второго из упомянутых режимов, в зависимости от того, какие настройки задействованы, могут отключаться беспроводные модули, а также определяется фиксированный уровень яркости экрана и многое другое.

Дисплей

Дисплей HTC Sensation изготовлен на базе SLCD матрицы, емкостного характера. В HTC Sensation производитель использует матрицу с разрешением qHD, то есть, 960х540 точек.
Диагональ дисплея внушительная – 4,3 дюйма. Поддерживается мультитач и акселерометр. Реакция иконок на прикосновения к ним пальцем хорошая, ровным счетом никаких «раздумий».

Дисплей покрыт защитным стеклом. Лично у меня за весь тестовый период HTC Sensation транспортировался исключительно в кармане джинсов, но даже миниатюрной царапины в итоге не возникло. Мало того, я даже попробовал сделать ее кончиком ключа, но и здесь меня постигла неудача.

Но, поскольку это стекло глянцевое, априори ничего удивительного в том, что тактильно оно маркое. На практике я заметил, что степень маркости его достаточно высокая – в этом легко убедится, уже несколько раз прикоснувшись к покрытию.  Протирать покрытие лучше всего при помощи сухой салфетки. Да, придется приложить несколько порой даже десятков телодвижений для очистки панели от отметин и разводов, однако от работы влажной салфеткой разводы остаются, как бы вы не терли.

Во время попадания на панель HTC Sensation солнечного света, отображаемые данные «вымирают», хотя информация все же остается вполне хорошо просматриваемой. Хотя такое положение далеко не критическое – бегать пользователю в поисках тени либо прикрывать дисплей рукой не нужно.

В подменю, отвечающем за настройки дисплея все традиционно. Доступен подпункт, в котором пользователь может отключить либо же наоборот, активировать акселерометр, настроить отображения анимации, настроить задержку для подсветки дисплея, если смартфон пребывает в режиме бездействия, а также настроить световой индикатор плюс выполнить калибровку G-датчика.

HTC Sensation

Подсветка дисплея регулируется автоматически либо вручную пользователем.

Оболочка 

В HTC Sensation задействована уже знакомая нам по обзору HTC Desire S оболочка HTC Sense 3.0. Обо всех ключевых преимуществах HTC Sense 3.0. я уже рассказывал в обзоре Desire S, желающие могут ознакомиться с информацией, перейдя по этой ссылке.

Однако вместе с тем, хотелось бы немного расширить, сказанное в обзоре Desire S. Отрадно, например, то, что в версии 3.0, реализован доступ к очень интересному сервису продажи либо же проката видеоконтента HTC Watch. Здесь пользователь может приобрести удобным для себя образом – либо же купить сразу, либо же, что говорится,  «взять» в прокат, интересующий себя фильм, сериал и даже шоу-программу.

Понравился и новый «загрузчик». С помощью его пользователь может просматривать видео, даже если файл еще не докачался полностью.

HTC Sensation HTC Sensation

Рабочие столы, из которых собственно проработана оболочка, выглядит куда более привлекательно не последней мерой за счет качественной прорисовки всех элементов на панели. Любые переходы между ними реализованы с помощью объемных эффектов.

Достаточно ощутимо перестроили и виджеты. Например, тот же виджет погоды в итоге получил как обновленную анимацию, так и интересное звуковое сопровождение.

HTC Sensation HTC Sensation

HTC Sensation HTC Sensation

Вместе с тем в HTC Sense 3.0 получил ряд обновлений к существующим приложениям.
Например, стандартные программные средства получили обновленный дизайн и определенно расширенную функциональность. А вот тоже приложение для работы с электронной почтой получило поддержку работы с дисплеями высокого разрешения

Оснащение

HTC Sensation реализован на базе двухядерного процессора Qualcomm Snapdragon MSM 8260, тактовая частота которого 1,2 ГГц.

В аппарате задействовано 768 МБ оперативной памяти. Интересно, что из всего этого объема пользователь под свои нужды может задействовать только около 200 МБ, тогда как остальной объем «растрачивается» на «обслуживание» различных программ и технических служб.

HTC Sensation

Задействован графический ускоритель Adreno 220, а также 1ГБ встроенной памяти. Предусмотрена возможность «горячего» расширения. Но обо всем этом я уже упоминал выше.

HTC Sensation без каких-либо проблем поддерживает проигрывание видео в формате 700х400, даже если пользователь воспроизводит видео при помощи стандартного проигрывателя. Также устройству не чужды все, доступные под Android кодеки видео. Однако видео в максимальном для HTC Sensation разрешении 960х540 лучше всего смотреть при помощи сторонних плееров. Так попросту говоря, удобнее и не заметно «раздумывание» на старте, что, к сожалению, присуще штатному проигрывателю.

Сопряжение по USB

HTC Sensation с USB портом компьютера или ноутбука соединяется посредством USB 2.0. Во время подключения к компьютеру на экране телефона появляется небольшое меню, в  котором пользователь может выбрать один из вариантов подключения:
«только зарядка»; «HTC Syns»; «дисковод»; «Интернет модем»; «подключение ПК для выхода в Сеть через компьютер».

Bluetooth

Отрадно отметить, что в HTC Sensation реализовано третье поколение Bluetooth.

HTC Sensation HTC Sensation

HTC Sensation

Функциональность модуля замечательная – никаких проблем за весь тестовый период у меня не было. Поддерживается профиль сопряжения с беспроводными наушниками либо же гарнитурой, а также AVRCP, GAVDP и множество других.

Wi-Fi

Данный модуль работает с профилем 802.11 b/g/n. Работа этого модуля, как и модуля Bluetooth никаких нареканий у меня не вызвала. Реализована традиционная для модулей этого класса под ОС Android настройка правил перехода в спящий режим. Кроме того, пользователь может настроить статически IP-адрес. Есть и так называемый режим максимальной производительности модуля. Никаких проблем у пользователя с освоением работы этого модуля у пользователя не возникает.

HTC Sensation HTC Sensation

DLNA и Wi-Fi роутер

Хотя данная технология еще достаточная редкость в домашнем пользовании, тем не менее, если все же у пользователя дома DLNA-совместимый медиа-сервер с ним можно «сопрягать» HTC Sensation. Например, эта технология позволит передать видео сразу же со смартфона на телевизор либо в обратном порядке.

Работа HTC Sensation в режиме Wi-Fi роутера достаточно проста. В меню беспроводных интерфейсов, прежде всего, пользователь включает опцию «Wi-Fi роутер». После этого в специальном подменю необходимо ввести в соответствующие подпункты настроек данные. Далее выбирается необходимая точка доступа, затем включается «маршрутизация». В итоге получается, что пользователь может ходить в Сеть с ноутбука, посредством HTC Sensation, используя при этом 2G или 3G сеть.

GPS

Для навигации пользователя на местности в HTC Sensation задействована программа  НТС Navigation. Имеется также Google Maps и Google Navigation.

Традиционно, при помощи Google Maps пользователь может прокладывать маршруты, искать необходимые адреса и многое другое.

НТС Navigation запускается при помощи «Автомобильной панели» либо же программы Locations. В случае с этим навигационным комплексом мы имеем полноценный пакет с поддержкой журнала маршрутов, а также возможностью прокладывать маршруты и многие другие навигационные «прелести».

МР3-плеер и FM-приемник

Отличительными чертами обновленного проигрывателя я бы отметил возможность загрузки обложек альбомов в ручном и автоматическом режиме, как для выбранного альбома, так и для всей музыкальной библиотеке. В остальном, с функциональной точки зрения ничего интересного.

HTC Sensation HTC Sensation

HTC Sensation HTC Sensation

HTC Sensation

Под FM-приемник отведено несколько своих «уникальных» виджетов. По части настроек реализована возможность автоматического и ручного поиска, возможность сохранить станции под определенными именами и многое другое.

Камера

В HTC Sensation реализованы две камеры – стандартная VGA, а также основная, которую реализовали на базе матрицы восемь мегапикселей.

Интерфейс камеры в рассматриваемом смартфоне достаточно похож на интерфейс камеры в HTC Desire S. Справа отображается небольшая панель с ключевыми данными – выбранным режимом съемки, состоянием вспышки и пр.

В настройках пользователь может изменять уровень резкости, насыщенности, а также контраста. При необходимости можно также отключать звук срабатывания затвора и многое другое. Доступен также макрорежим.

Ниже предлагаю на иллюстрациях все ключевые настройки и особенности камеры.

HTC Sensation HTC Sensation

HTC Sensation HTC Sensation

HTC Sensation 

Также тестовые фотографии и видео.

HTC Sensation 

HTC Sensation 

HTC Sensation 

HTC Sensation 


Некоторые выводы

Собственно, все самое интересное уже было сказано выше. Конечно же, HTC Sensation поддерживает и массу различных клиентов/менеджеров социальных сетей, а также работу с You Tube и мн. др. Имеется также возможность подключаться к различным каналам новостей, осуществлять всевозможные загрузки из Сети и многое другое.

Работоспособность устройства отличная – никаких глюков и тому подобных «раздумий» даже во время воспроизведения HD-видео (при условии воспроизведения со сторонних проигрывателей) замечено не было.

HTC Sensation HTC Sensation

HTC Sensation HTC Sensation

Относительно удобства пользования HTC Sensation все уже было сказано выше. Кто бы, что не говорил, относительно того, что я субъективен, что ж, может быть, но даже  в моей, к слову достаточно большой ладони HTC Sensation не смотрелся достаточно удобно – к верхним ярлыкам и кнопкам на панели я вообще недотягивался. Тем не менее, кого такой «расклад карт» не пугает, кто готов выложить в районе шести тысяч гривен за красивое, очень функциональное и стабильно работающее устройство HTC Sensation именно то, хотя вместе с тем, не обошлось и без своих, хотя и не критических, но достаточно неприятных нюансов.

Плюсы
Отличное качество сборки;
Симпатичный дизайн
3,5 мм разъем на верхнем торце;
Большой объем встроенной памяти/возможность вставить карту памяти, объемом 32 ГБ/поддержка «горячей» замены карт памяти;
Неплохая автономность/реализован режим экономии заряда аккумулятора;
Большое разрешение сенсорного дисплея/хорошая чувствительность
Отличные защитные свойства покрытия;
Оболочка HTC Sense 3.0 получила интересный сервис проката и покупки фильмов в on-line режиме;
Bluetooth 3.0;
Возможность использовать HTC Sensation, как Wi-Fi-маршрутизатор;
Поддержка Google Navigation;
Хорошая камера

Минусы
Под крышку аккумуляторного блока забивается пыль/оценка субъективная;
Нет кабеля HDMI в комплекте поставки, несмотря на то, что аппаратно HTC Sensation поддерживает синхронизацию посредством этого кабеля;
Маркое покрытие дисплея

Ориентировочная цена: 6000 гривен

Устройство предоставлено Интернет-магазином www.itbox.ua

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна