Обзор смартфона Huawei Ascend Y320

14:35, 22.01.2014

Фактически полная альтернатива недавно рассмотренному «умному» мобильному телефону ZTE V809. Недорогая модель с поддержкой режима dual-SIM, 2-ядерным процессором, 4-дюймовым дисплеем и многими другими особенностями. Какие же шансы ее на успех?

Материалы корпуса и качество сборки

С тем учетом, что перед нами бюджетный смартфон, ничего необычно нет в том, что корпус трубки полностью пластиковый. Металла здесь совсем немного - лишь несколько вставок и окантовок функциональных элементов. А вот вся передняя панель прикрывается слегка утопленным в отношении бортиков стеклом. Производитель не уточняет о том, что за стекло здесь, но на практике моего классического теста - трения по панели ребром монетки, оказалось недостаточно для того, чтобы оставить хотя бы небольшую отметину.


Приятной оказалась фактура тыльной панели. Благодаря ней трубка замечательно сидит в руке, а длительное управление не является обременительным.


Качество сборки даже без скидки на бюджетность, а также инженерный статус модели я бы назвал высоким - хорошая подгонка элементов между собой и совершенно никакого скрипа материалов.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель разделена между большим дисплеем, а также прорезью разговорного динамика и тремя классическими как для смартфонов на платформе Android сенсорными кнопками.


Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. В теле ее вывод глазка основной камеры, а также динамика громкой связи. Здесь же ближе к нижнему торцу обозначен логотип производителя и название компании.


Осматривая правую боковую грань, пользователь встретит на ней спаренную кнопку регулировки громкости звука и клавишу  включения/выключения питания аппарата.


На противоположном ребре ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.


На верхнем торце обустроен порт micro-USB, а также классический аудиоразъем.


И наконец, на нижнем находится небольшой зазор, уготованный специально для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. Здесь же имеется и небольшой разъем встроенного микрофона.

Краткие технические спецификации

Стандарт сотовой сетиGSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

123,3х63,2х11,1 мм

Вес

123 г

Операционная система

Android 4.2.2

Дисплей

4-дюймовый дисплей, созданный на базе TFT-матрицы. Разрешение его 480х800 точек. Кроме того, официально заявлено о поддержке 16 млн. оттенков.


Углы обзора средние по вертикали и немного выше средних по горизонтали. Подсветка регулируется исключительно вручную.

 

Во время работы в условиях попадания на панель солнечного света  «вымирание» отображаемой информации существенное! Однако «накрутив» яркость на максимальный уровень, пользователь, тем самым, избавит себя от необходимости бегать в поисках местечка потемнее либо же то и дело прикрывать дисплей рукой.


Чувствительность последнего как для своего ценового уровня вполне неплохая - отмечена возможность управления при помощи двух касаний одновременно.

Память и возможности расширения

Официально заявлено о 4 ГБ встроенной памяти. Однако на практике ее немного меньше трех гигабайт. Согласно информации из соответствующего подменю, 506 МБ - внутренняя память, на основе встроенного flash-накопителя, а еще 2,11 ГБ - память телефона.


Расширение «штатного» объема предусмотрено посредством карт MicroSD до 32 ГБ включительно. Слот расположен под крышкой аккумуляторного блока, но обустроен таким образом, что поддержка «горячей» замены карт памяти здесь предусмотрена.

А вот USB OTG подключения нет. Но с учетом того, что перед нами бюджетная модель, отсутствие последнего вряд ли можно считать минусом - ценник такое решение вполне оправдывает.

Динамики

Два отдельных динамика - разговорный, а также громкой связи.

Первый получился громким, это заметно, в том числе и на улице!


Второго, как по мне, вполне достаточно для просмотра видео в условиях помещения без особых сторонних шумов.

Автономность

Емкость съемного аккумулятора 1350 мАч.


Каких-либо надстроек режима энергосбережения в этом смартфоне нет.


По моим личным наблюдениям, одного 100% заряда достаточно для 8 часов прослушивания МР3 либо 6 часов игр. Согласитесь, как для такого «простака» показатель вполне неплохой.

Оснащение

Huawei Ascend Y320 работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 «из коробки». Об обновлении до более «свежего» релиза на данный момент речь не идет. Но лично мне кажется, что такая возможность маловероятна - все же говорим о бюджетной трубке.


«Сердцем» системы является 2-ядерный MTK MT6572, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Кроме того, «на борту» 512 МБ оперативной памяти, а также графика Mali-400 MP.


Производительность

Тестирование производительности было проведено посредством нескольких специальных утилит. Что в итоге, смотрим ниже на иллюстрациях.


Коммуникации

Смартфон Y320 получил модуль Wi-Fi с поддержкой технологии Wi-Fi Direct, а также Bluetooth в третьей редакции, VPN, GPS, A-GPS и прочее.


Поддержка режима dual-SIM реализована точно по такому же сценарию, как и в любом другом смартфоне на базе Media Tek.


Камера

2 Мп основная камера без вспышки и автофокуса, но классическим набором режимов съемки, на мой взгляд, в этом смартфоне как дополнение к общему потенциалу. Хотя называть его существенным бонусом для пользователя не стоит - качество контента даже в условиях хорошего освещения объекта съемки посредственное.


Выводы

Таким образом, с учетом хорошего «железа», достаточно неплохих показателей производительности плюс поддержки режима dual-SIM смартфон Huawei Ascend Y320 можно рекомендовать пользователям, нуждающимся в недорогом 4-дюймовом аппарате под Android с оснащением, которого хватит для выполнения повседневных задач.


Плюсы

Качественная сборка;
Поддержка «горячей» замены карт памяти/до 32 ГБ включительно;
Неплохое с учетом ценника оснащение и производительность;
Dual-SIM

Минусы

2 Мп камера

Ориентировочная цена: $105
Продукт предоставлен пресс-службой Huawei в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

PrafesoR: Бюджетнее некуда.. интересно сколько такие телефоны живут? Ржу
ответить15:52 22.01.2014

Ася: Бюджетний телефон, але доволі шустрий і в користувані зручний усім раджу
ответить23:43 30.09.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна