Обзор смартфона Huawei Ascend Y530: «цена бюджета»!

12:39, 13.10.2014

«Свежий» представитель бюджетного сегмента, козырями которого можно назвать OC Android 4.3 «из коробки», аккумулятор на 1750 мАч, поддержку режима dual-SIM и 5 Мп камеру. Стоит ли эта модель внимания пользователя и достаточно ли ее потенциала для ценника в $150!? Ответы далее.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется Huawei Ascend Y530 в достаточно компактной картонной коробке белого цвета. Ее дизайн реализован в информационном стиле. Вместе с тем за иллюстрацию самой трубки на одной из стенок производитель также не забыл. Впрочем, она здесь в единственном числе и наглядного представления о дизайне гаджета сложить по ней не получится.


Помимо фотографии смартфона, осматривая коробку снаружи, пользователь увидит ключевые спецификации трубки, данные о компании и стране-изготовителе, разумеется, название модели, плюс маркировку и другие малоинтересные покупателю, но необходимые в дистрибуции метки.


Внутри упаковки, кроме самого Y530, находится адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, проводная гарнитура со встроенным микрофоном и многофункциональной кнопкой, а также необходимая документация.


Дизайн

С оглядкой на ценник за внешность Huawei Ascend Y530 можно поставить пятерку.


«Секрет» этого «на поверхности» - производитель предлагает аппарат не только в классическом черном корпусе, который уже изрядно поднадоел многим пользователям и которым так часто «грешит» мировая индустрия. Ascend Y530 доступен также в белом варианте расцветке, красном и желтом. Таким образом, учтены едва ли не все потребительские предпочтения. И хотя самой Huawei подобное решение «обкатывается» не впервые, все же, как по мне, выглядит оно для данной модели уместным и вне сомнения добавляет ей плюсов. Как говорится, на своем месте оказались и вставки «под металл». Последние обустроены на верхнем и нижнем торцах.


Материалы и качество сборки корпуса

Несложно догадаться, ключевой материал корпуса – пластик. Из него здесь как непосредственно сам каркас, так и тыльная панель, плюс «боковушки» и даже частично передняя часть. А вот остальное – это стекло. Производитель не уточняет касательно защитных свойств последнего, но на практике их оказалось достаточно для того, чтобы отметина или потертость не образовались здесь по итогам недельной транспортировки трубки в кармане джинс. Не помог в достижении этой «цели» и мой классический тест – трение по панели ребром монетки. Таким образом, в этом плане беспокоится нечего.


К качеству сборки претензий нет – хорошая подгонка всех элементов и совершенно никакого люфта между деталями. Из того, что не очень понравилось – скрип крышки аккумуляторного отсека. Да, быть может, такое положение вещей кому-то из наших читателей, особенно с учетом ценника, покажется несущественным, тем не менее, не сказать об этом было бы не правильно.


Относительно эргономики впечатление двоякое. К навигации по меню посредством сенсорного дисплея претензий нет – все вполне удобно при помощи пальцев руки, удерживающей трубку. То же самое можно сказать и о кнопках, реализованных немного ниже него. А вот зачем производитель вынес механические клавиши на левое ребро, откровенно говоря, непонятно. Однако очевидно совершенно другое – правшам некоторое время к такому обустройству придется привыкать.


Крепление крышки аккумуляторного блока быстрое и удобное, впрочем, как и выполнение противоположного действия.


Эргономика функциональных элементов

Передняя панель смартфона «разделена» между большим дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками, обладающими, кстати говоря, подсветкой, а также разговорным динамиком, глазком фронтальной камеры, датчиком освещенности/приближения плюс индикатором отображения некоторых событий.


Тыльная панель, полностью прикрывающаяся крышкой аккумуляторного блока, примечательна выводом глазка основной 5Мп камеры, а также сеткой динамика громкой связи плюс светодиодной вспышкой.


Осматривая правое ребро, пользователь заприметит на нем лишь небольшой зазор, необходимый для того, чтобы помочь ему снять упомянутую уже крышку.


Противоположная грань в плане расположения функциональных элементов оказалась интереснее. Здесь обустроена клавиша включения/выключения питания аппарата, а также качелька регулировки громкости звука.


И наконец, на верхнем торце «обнаружится» классический разъем 3,5 мм, а на нижнем порт micro-USB плюс миниатюрная прорезь встроенного микрофона.


Краткие технические спецификации

Стандарт сотовой сети
GSM 850/900/1800/1900 МГц;  
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

132,5х67х 9,3 мм

Вес

145 г
Гарантия
12 месяцев

Дисплей

Несмотря на то, что в основе дисплея Ascend Y530 TFT-матрица, это не избавило его от хороших углов обзора как по вертикали, так и по горизонтали.


Работа в условиях яркого солнечного света особых претензий также не вызвала. Да, без определенного вымирания отображаемой информации обойтись в этом случае не получится, что, конечно же, не чуждо для решений такого ценового уровня. Впрочем, и критическим его назвать при всем желании не получится. Да и, кроме того, максимальный уровень подсветки, которая, к слову, регулируется как вручную, так и автоматически,  весьма неплохо сглаживает возникший дискомфорт от солнца. Словом, особого ущерба от такой, с позволения говоря, «экономии» производителя пользователь не ощутит.


Немного цифр. Согласно официальным данным, диагональ экрана 4,5 дюйма, а разрешение - 480х854 точки. Цветопередача - 16 млн. оттенков. Плотность пикселей на дюйм - 218 точек. Зерно здесь также никуда не делось, хотя со временем пользователь может научиться «не замечать» его.


В отношении чувствительности нареканий нет – поддерживается сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.

Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530

Память

Объем встроенной памяти можно назвать классическим, как и для любого другого бюджетного смартфона – 4 ГБ.

Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530

Разумеется, пользователь получит его не полностью – доступно немногим меньше половины, причем под приложения выделено лишь в районе 400 МБ.

Тестирование скорости записи/считывания показало такие результаты.

Huawei Ascend Y530

Расширение предусмотрено за счет карт памяти MicroSD до 32 ГБ включительно.
Подключить USB-накопитель у пользователя не получится.


Динамики

Два отдельных динамика – разговорный, а также громкой связи.


На мой взгляд, возможности их вполне обычные, как и в случае с любым другим смартфоном этого ценового уровня. Могу отметить лишь то, что за первым не наблюдаются хрипы или искажения другого плана. В остальном выделится им нечем.


В настройках звука все также вполне типично.

Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530

Автономность

Емкость съемного аккумулятора - 1750 мАч.


На практике одного полного заряда его достаточно на 3-4 часа воспроизведения HD-видео на максимальной яркости подсветки и с включенным Wi-Fi. Таким образом, при более щадящей эксплуатации автономная «деятельность» трубки сможет «затянуться» и на весь день.


Фирменная надстройка энергосбережения в этом аппарате не предусмотрена.

Оснащение

Пользователь получит новинку под управлением операционной системы Android 4.3 «из коробки». Поверх оси установлена одна из версий фирменной оболочки производителя.

Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530

«Сердцем» системы является 2-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200 MSM8210, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти - 512 МБ. Кроме того, в этой «связке» задействована графика Adreno 305.

Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530

Пользователь Ascend Y530 может также работать с Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth в четвертой редакции, VPN, dual-SIM, GPS и пр.

Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530

Производительность

Тестирование производительности было проведено посредством нескольких популярных утилит. Вот результаты.

Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530

Добавлю лишь, что на практике реализованной «связки» вполне достаточно как для выполнения всех повседневных задач, так и для запуска нетребовательных к ресурсам игр. HD-видео на встроенном плеере также «шло» без проблем.

Камера

Основная 5Мп камера дополнена вспышкой и неплохой автофокусировкой  как для фото, так и для видео. Доступное максимальное разрешение для последнего – HD.

Потенциал с настройками, на мой взгляд, классический.

Huawei Ascend Y530 Huawei Ascend Y530

- тестовое фото 

  

- тестовое видео

Выводы и впечатления

Спорное по многим «вещам» устройство с большим количеством конкурентов. Из ярко выраженных преимуществ – цветовые решения корпуса, хороший дисплей плюс классическая фишка всех B-брендов – поддержка режима dual-SIM. Сказать, что аппарат «подкупает» буквально сходу, нельзя.  Вместе с тем нетребовательных к производительности пользователей либо же покупателей, ограниченных в средствах, данная модель, пожалуй, может заинтересовать.

Плюсы

Приятный дизайн/различные цветовые решения корпуса;
Неплохие возможности дисплея

Минусы

Скрип крышки аккумуляторного блока;
Объем встроенной памяти для приложений

Ориентировочная стоимость: $150
Продукт предоставлен пресс-службой Huawei в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Татьяна: как установить фотку на контакт?
ответить13:10 05.04.2015

Ася: Ціна то бюджетна, але телефон вартий уваги, користуюсь ним давно тому говорю сміло модель не погана
ответить23:44 30.09.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна