Обзор смартфона Huawei Honor (U8860)

14:23, 12.04.2012

Добротный смартфон, производства китайской компании Huawei. Аппарат, работающий под управлением Android 2.3 (но с возможностью обновления до 4.0 ICS). Внутри пользователя «ждет» процессор Qualcomm MSM8255T (1.4 ГГц), а также множество других, приятно удивляющих особенностей. Обо всем этом и поговорим в нашем обзоре.

Сборка

В корпусе доминирует пластик, глянцевого типа – матовая только тыльная панель. Металл «без внимания» также не остался, однако его роль минимальна – всего пара вставок и окантовок функциональных элементов, не более того.

Huawei Honor (U8860)

Сборка на удивление хорошая – уже в моем, инженерном образце ровным счетом не нашлось, даже к чему «придраться», за исключением разве что небольшого скрипа материалов на сжатие корпуса. Однако повторюсь – осматривалась инженерная версия продукта – маловероятно, что подобное можно будет встретить в коммерческой версии смартфона.

Huawei Honor (U8860)

В руке устройство располагается очень удобно – управление при помощи пальца руки, удерживающей аппарат комфортное. Однако есть и свое «но». Что бы разблокировать смартфон пользователю каждый раз придется дотягиваться до кнопки на верхнем торце – что не очень удобно даже для достаточно большой руки. Словом аппаратная кнопка, хотя бы справа на панели лишней бы не была. Но это так, нюанс.

Реализация механических функциональных элементов в  Huawei Honor (U8860) никаких претензий не вызывает – обустройство качественное и достаточно грамотное, разве что, за исключением, повторюсь кнопки включения/выключения питания.


Крышка аккумуляторного блока на корпус крепиться надежно и удобно. Снять ее также легко – по времени выполнение одной операции не более секунды-двух. Люфт в итоге не прослеживается.

Дизайн

Никаких броских элементов в корпусе Huawei Honor (U8860) нет – сплошной темный силуэт с небольшим количеством светлых вставок. Тем не менее, выглядит смартфон приятно – в руке смотрится стильно, создается впечатление красивого, по-своему строгого функционального бизнес-смартфона. Обращают на себя внимание тактильно несколько островатые углы, как на окантовке передней панели, так и тыльной. Визуально, может показаться, что эти углы в процессе эксплуатации устройства, будут только раздражать. Однако на практике это отнюдь не так. Лично я свыкся с форм-фактором корпуса уже через день, а еще через два попросту перестал их замечать. Таким образом, по меньшей мере, от себя могу добавить одно – реализованный Huawei Honor (U8860) форм-фактор для руки вполне удобен. 


Понравился и некий текстурный узор, который проходит через всю тыльную панель Huawei Honor (U8860). Для руки очень удобно, да и выглядит само по себе достойно.

Функциональные элементы

Лицевая панель Huawei Honor (U8860) разделена между заметным дисплеем, диагональ которого четыре дюйма, а также несколькими сенсорными кнопками, прорезью динамика громкой связи, а также фронтальной камерой и едва заметным окошком датчика приближения.


В теле тыльной панели имеется вывод глазка встроенной основной камеры, а также глазка вспышки и сетки динамика громкой связи. Кроме того, сюда же вынесена эмблема компании-производителя смартфона, а также эмблема разработчика ОС.


Функциональные элементы на правой и левой боковых гранях – всего лишь кнопка регулирования громкости звука, устроенная на правой боковой панели.

Huawei Honor (U8860)

На верхнем торце устроена кнопка включения/выключения питания устройства. Посредством этой же кнопки пользователь может отключать блокировку механизма управления аппаратом. Здесь же имеется порт 3,5 мм для подключения стандарных проводных наушников.

Huawei Honor (U8860)

С нижнего торца пользователю открывается доступ к порту micro-USB, небольшому разъему, «прячущему» за собой встроенный микрофон, а также специальному зазору для того, что бы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц; UMTS/HSDPA 900/2100

Габариты

122x61x11 мм

Вес

140 г

Интерфейсы

Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR (A2DP), разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3,5 мм

Дисплей

Дисплей превосходный. Чувствительность на очень высоком уровне – в этом плане ничем не уступает даже самым ТОПовым решениям других производителей.

С передачей цветов во время попадания на панель прямого солнечного света дела обстоят также хорошо – цвета, хотя немного «прихрамывают», но всего самую малость – информация остается хорошо просматриваемой.

По части технических особенностей – пользователь Huawei Honor (U8860) получает в распоряжение емкостную матрицу, диагональ четыре дюйма, разрешение 480х854 точки.
Словом – Huawei молодцы – по меньшей мере, по части дисплея продукт действительно качественный.

Подсветка регулируется автоматически, а также вручную, пользователем. В остальном по части настроек все типично.

Память

Объем встроенной пользовательской памяти в Huawei Honor (U8860) чуть меньше 3 ГБ. Пользователь может задействовать всю память, как для установки различного рода программного обеспечения, так и хранения любой информации – фото, видео и пр. 

Предусмотрено и расширение встроенной памяти при помощи карт MicroSD. Максимальный объем допустимого для работы в Huawei Honor (U8860) накопителя - 32 ГБ. Слот вынесен не под аккумулятор, но системы «горячей» замены карты памяти, как таковой в смартфоне нет. Для того, что бы переставить или же просто изъять накопитель, предварительно придется обесточить устройство и вынуть аккумулятор.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора, реализованного в Huawei Honor (U8860), 1930 мАч. К сожалению, сказать в точности, насколько хватит одного 100% заряда аккумулятора, не могу, банально говоря потому, что, как я уже выше говорил, тестирование проводилось на базе инженерного образца, а не коммерческой модели, а значит закономерно, что отличия будут. Но затравки ради отмечу, что одного 100% заряда лично мне хватило на сутки при нагрузках полтора часа в режиме звонков, а также не более 40-50 минут в формате использования приложений, имеющихся «на борту» Huawei Honor (U8860).


Динамики

Huawei Honor (U8860) получил два динамика – отдельный для звонков, а также отдельный динамик громкой связи.

Huawei Honor (U8860)

Качество обоих девайсов, даже в моем тестовом образце отличное. Абонента замечательно слышно уже на половине от максимального уровня громкости, даже в условиях улицы. Звук сопровождается незначительными искажениями (хрипы), но маловероятно, что это не недочет инженерной версии устройства.

Huawei Honor (U8860)

С динамиком громкой связи все лучше – хороший, мощный и чистый звук. Можно смотреть фильмы или слушать музыку в условиях закрытого помещения. Одно слово – понравилось.

Оснащение и производительность

Изначально Huawei Honor (U8860) был представлен с операционной системой Android 2.3, оболочкой aHome, а также 512 МБ оперативной памяти и процессором Qualcomm MSM8255T, тактовая частота которого 1,4 ГГц. Такой, в частности, был и у меня на руках.
Украинский же потребитель, благодаря тому, анонс смартфона для нашего рынка переносится и сдвигается, скорее всего, получит устройство уже с Android 4.0 ICS «из коробки» – недавно, кстати, U8860 получил соответствующий официальный релиз. Кстати, тем, кто купил его каким-то хитрым образом раньше, все необходимые обновления доступны отсюда.

Ниже показатель производительности смартфона.

Huawei Honor (U8860)

Оболочка

В качестве оболочки меню в системе задействована aHome.
Меню блокировки реализовано таким образом, что пользователь имеет возможность разблокировки с быстрым переходом в подменю «Сообщения», «Журнал звонков», а также «Камера» или «Главный экран».

Huawei Honor (U8860)

Среди виджетов и другой анимации реализовано красивое анимированное приложение для отображения информации о погоде, есть виджеты 4х1 и 4х2 для рабочих столов с отображением погоды, времени и пр.

Huawei Honor (U8860)

Пользователь регулирует количество рабочих столов, что говорится, под себя. Достаточно лишь поставить два пальца на дисплей и сделать характерное движение, что бы эти пальцы «съехались». Появиться некое контекстное меню, где и можно будет выбрать необходимое количество рабочих столов.

В панели уведомлений имеется и строчка управления питанием. Все грамотно и удобно.

Bluetooth и Wi-Fi

Модуль Bluetooth реализован в редакции 2.1. «На борту» поддержка A2DP, а также большого количества других профилей.

Модуль Wi-Fi поддерживает профиль 802.11b/g/n. Возможности следующие: настройка правил перехода в спящий режим, возможность присвоить IP, а также добавлять сертификаты безопасности.

Интернет и электронная почта

Обозреватель достаточно простой. Конечно же, поддерживается flash, а также несколько, одновременно открытых окон. Имеется возможность создавать закладки и легко управлять ними, полноформатно работать с настройками безопасности и многое другое.

Работа с электронной почтой основана на функциональности двух приложений – Gmail и клиента E-mail POP3/IMAP4. Здесь также реализована возможность настроить клиенты Exchange.

Аудио и видео

Huawei Honor (U8860) получил визуально приятный проигрыватель, который умеет работать со всеми наиболее распространенными форматами аудио файлов. Пользователь может сортировать треки по нескольким направления, а также просто по папкам и многое другое.

Huawei Honor (U8860) Huawei Honor (U8860)

Huawei Honor (U8860)

FM-приемник поддерживает автоматическое сканирование, ручной поиск и настройку. Все каналы можно сохранять и переименовывать на свой, что говориться, вкус.
В меню, разумеется, реализован и клиент-менеджер You Tube. А вот отдельного проигрывателя по крайне мере, в релизе 2.3 нет.

Huawei Honor (U8860)

Камера

Смартфон получил основную 8 Мп камеру, оснащенную автофокусом и светодиодной вспышкой. Ниже несколько примеров фото, а также видео, плюс иллюстрации программных возможностей.

Huawei Honor (U8860)

Huawei Honor (U8860)

Huawei Honor (U8860)

Huawei Honor (U8860)

Huawei Honor (U8860)

Huawei Honor (U8860)

Huawei Honor (U8860)

Huawei Honor (U8860)

Huawei Honor (U8860)

Huawei Honor (U8860)

Выводы

Отличный нам мой взгляд, смартфон. На фоне действительно хорошей реализации аппарата немного жаль, что в нашей стране смартфоны Huawei мало представлены в рознице.

Что касается цены, в Юг-Контракт – компании, которая будет заниматься продажами смартфона в Украине, отметили, что на данный момент цена формируется в пределах 3000 гривен, что лично на мой взгляд, кажется более чем адекватной ценой, ведь в конечном случае речь о хорошем Android 4.0 ICS – смартфоне, критических замечаний к которому даже на стадии семпла не было.

Плюсы

Качественная сборка корпуса;
Стильная внешность;
Замечательный по всем статьям дисплей;
Большой объем встроенной памяти;

Минусы

Не предусмотрено возможности «горячей» замены карт памяти

Продукт предоставлен пресс-службой Юг-Контракт
Сергей Решодько,  Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

DEUTZ-FAHR: Взяв би по ціні Lumia 710. Автор написав мабуть неправду про дисплей, в ін. оглядах всі вказують на доволі посередню якість зображення TFT-екрана і поганеньку 8Мп камеру..
ответить15:36 18.04.2012

Сергей Р.: Ну во-первых за качество камеры отвечает тестовый контент. А во-вторых, качество дисплея в отношении цветов в работе на солнце мне понравилась. Дисплей ведет себя лучше того, чем в NEXUS и это факт.
А во-третьих, обзоры "на правах рекламы"! публикуются "на правах" рекламы. Если в некоторых авторов предвзятое суждение, это исключительно их проблемы. Походите с трубкой несколько дней и поймете сами.
ответить13:33 19.04.2012

Ивки: Смартон олтичный,но язык украинской полное гав*о
ответить12:26 24.08.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна