Обзор смартфона Huawei nova 5T: выбери меня!

01:23, 22.12.2019

До получения на тест Huawei nova 5T в моих руках были Honor 20 и Honor 20 Pro. Это не тайна, что nova 5T ставит себе за цель «откусить» часть продаж у молодежного бренда Хонор и его очень успешных топовых устройств 2019 года. Потому-то он и копирует их во всем лучшем. По цене он расположился между моделями Honor и всего парой нюансов отличается от младшей модели, которая от старшей, главным образом, отличается камерами. Так почему же стоит выбрать nova 5T? Своим мнением делюсь в обзоре.


Дизайн и корпус

Главное отличие Huawei nova 5T от моделей, который упомянул выше – новые расцветки, плюс черная классика.

Смартфон получил синий градиентный корпус, а также интересный вариант фиолетового с надписями nova по всей тыльной крышке.


На 2.5D стеклянной задней панели нанесено отражающее покрытие, почти как голограмма. Узор меняется в разных частях крышки, что добавляет новизны обозреваемому смартфону. Именно этот цвет считаю самым ярким и запоминающимся. Себе бы выбрал именно такой.

В nova 5T понравилось то, как Huawei удалось минимизировать рамку по краям большого 6,26-дюймового дисплея. Самая большая она снизу, толщиной примерно 5 мм, а в остальных местах всего 3 мм.

В экран аккуратно вписана фронтальная камера. Вырез в дисплее диаметром 4 мм.

Одним это нравится, других может напрягать. Мне такой подход по нраву, ведь он позволяет добиться соотношения экран/корпус более чем в 90%. Выезжающая камера — это хорошо, но практичность предпочту эффектности. Тем более, что отверстие не выходит за пределы панели уведомлений. Но учтите, что его всегда видно в углу, когда смотрите фильм или играете.

На задней панели расположили четыре объектива камеры, три из которых находятся на пьедестале, рядом со вспышкой. Макрообъектив расположен сбоку от них. Все эти элементы смещены от центральной оси телефона, так что на ровной поверхности он лежит под наклоном. Если одет чехол, такой проблемы нет.

На удержание в одной руке отход от симметрии не повлиял. За счет небольшой толщины и округлых торцов смартфон не выскальзывает.

Габариты: 154.25 х 73.97 х 7.87, вес 174 г.

Пройдемся по портам. 3,5 мм разъема под наушники нет. Единственный порт - USB Type-C используется для зарядки телефона и подключения проводных наушников через переходник.


Справа на торце сканер отпечатков пальцев, который также служит кнопкой питания. Его разместили ниже клавиши громкости. Пользоваться удобно, срабатывает быстро.


Внизу находится порт USB Type-C - рядом с решеткой динамика. Корпус не имеет защиты от попадания влаги, сборка выполнена на высоком уровне.


Дисплей

IPS-экран Huawei Nova 5T отлично подходит для использования при любом освещении. У него нет проблем с цветопередачей, контрастностью и углами обзора. IPS матрица не дотягивает до OLED и AMOLED по характеристикам, но и жаловаться на нее не буду.


Диагональ 6,26 дюйма при разрешении 2340 x 1080. У вас точно не будет жалоб на видимые пиксели.

В настройках покупатель может подстроить под себя не только цветовую температуру, но и переключится на «Простой режим» для более удобного управления устройством одной рукой.

Аппаратная начинка

Внутри Huawei Nova 5T то, за что его покупают те, кому не столько нужны камеры, сколько производительность. Производитель выбрал для этой модели флагманский 8-ядерный Kirin 980 и дополнил его графикой Mali-G76, 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ встроенной памяти.

Ниже видно баллы, которое набрало устройство в тестах на производительность.

Если цифры вам мало что говорят, тогда просто запомните, что в играх на подобии PubG Mobile и NeedForSpeed: No Limits вы получите максимальную детализацию и быструю загрузку приложений.

Связь, беспроводные модули и навигация представлены:

  • 4G LTE TDD / 3G WCDMA / 2G GSM
  • Wi-Fi 2.4 ГГц 802.11b/g/n, 5 ГГц 802.11 a/n/ac (wave2)
  • Bluetooth 5.0
  • GPS / AGPS / Glonass / BeiDou / Galileo
  • NFC

За неделю теста проблем с работой выше упомянутых компонент не возникло. Отдельная благодарность Huawei за динамики. Разговорный и мультимедийный громкие и чистые, у второго даже прослушиваются низкие и высокие частоты.

ОС

Как и большинство других телефонов Huawei на нашем рынке, nova 5T работает под управлением Android 9 Pie и получил оболочку EMUI 9.1, которая обладает своими уникальными функциями: упрощенный интерфейс пользователя, быстрая файловая система, GPU Turbo и др. Все сервисы Google присутствуют, вместе с обычным набором приложений от Huawei. Количество последних постоянно увеличивается.

Способ навигации по интерфейсу можно переключить на управление жестами, также есть режим для одной руки и закачивать уникальные для nova 5T темы.

Аккумулятор

Инженеры Huawei укомплектовали смартфон батареей на 3750 мАч. Это не много, особенно для игроманов и тех, кто не экономит на яркости дисплея, а также предпочитает проводным наушникам – беспроводные. Расход при просмотре видео в Youtube на 100% яркости – минус 10% за 50 минут. Снижаем яркость до 50% и получаем расход 7% за 50 минут.

Даже при моем активном пользовании к вечеру всегда оставалось 20-25% заряда аккумулятора. Процент показателя батареи снижается равномерно, в соответствии с режимом использования. Не будет такого, что сейчас 50%, а после просмотра 30 минут фильма остаток уже 20%.

Выручает быстрая зарядка – до 22,5 Вт при использовании комплектного ЗУ и кабеля. В теории она позволяет набрать до 50% заряда всего за 30 минут. Полная зарядка – до 1,5 часов.

Важно! Очень не хватает этому телефону беспроводной зарядки, чтобы хоть на одну ступень стать выше Honor 20. Это хоть и не флагман Huawei, но ему бы она не помешала.

Камеры

На тыльной панели nova 5T покупатель видит четыре из пяти камер.

На помост вынесены основная 48 Мпикс. (f/1.8), 16 Мпикс. (f/2.2) широкоугольная и 2 Мпикс. (f/2.4) вспомогательная камера, отвечающая за глубину. Четвертая – 2 Мпикс. (f/2.4) макросенсор, который рекомендую использовать для съемки крупным планом на расстоянии 4 см от объекта.

При дневном освещении покупатель может рассчитывать на детализированные снимки с правильной цветопередачей. В этом можно убедиться на примерах ниже.


При слабом освещении и ночью смартфон также не разочарует. Нужно только уверенно держать его в руках, а все остальное сделают камеры, ИИ и процессор. Вот что получилось у меня:


По фотографиях можно заметить, что контент сглаживается в местах, где нет возможности показать детали. Но сама картинка яркая и четкая, что мне очень нравится.

Широкоугольный объектив пригодится, если нужно захватить большую сцену в одном кадре. Изображение не искажается по краям, как у многих других широкоугольных объективов, фотографии выглядят почти также, как если бы они были сделаны обычным объективом.


Видео можно снимать в формате 4K со скоростью 30 кадров в секунду или FullHD со скоростью 60/30 кадров в секунду. Оптической стабилизации нет, но и цифровая справляется хорошо.

Нужны красивые селфи? Тогда не проходите мимо Huawei nova 5T. Их снимает 32 Мпикс. камера (f/2.0) с фиксированным фокусным расстоянием.

В приложении доступно множество спецэффектов и размытие фона позади вас.

Вывод

Для себя я определился, что покупатель Huawei nova 5T – это человек, который выбирает лучшее и не готов экономить на бренде, но при этом ориентируется в трендах и понимает, что ему нужно от смартфона. А в нашем случае - это топовый процессор, несвойственный другим дорогим трубкам Huawei формат размещения фронтальной камеры, отличные основные камеры. Также не забываем об уникальных расцветках корпуса, которых нет у Honor 20 на нашем рынке.

Конечно, пессимист может сказать, что по сути, наценка над Honor 20 идет за счет цвета и подписи более узнаваемого бренда. Не спорьте с такими людьми, они по-своему правы.

На мой взгляд, недостаток у Huawei nova 5T только один – нет возможности расширить встроенное хранилище за счет карт памяти. В остальном ценник оправдывается и внешностью, и внутренней начинкой.

Плюсы:

  • Большой дисплей в небольшом форм-факторе
  • Высокая производительность
  • Отличное соотношение цены и качества
  • Классные камеры
  • Быстрая зарядка

Минусы:

  • Слот только под 2 SIM карты (без поддержки microSD)
  • Нет беспроводной зарядки

 

 

 

 

Ориентировочная цена: $510 (11999 грн)
Продукт предоставлен представительством компании Huawei
Андрей Лазаускас

А кого из конкурентов выберете Вы? Кликните и узнайте рейтинг!
Honor 20Honor 20нет ценыHonor 20 ProHonor 20 Proнет ценыHuawei nova 5THuawei nova 5Tнет цены

Лень читать? Смотрите видео обзор:

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Женя: Вот этот нужно брать!
ответить18:40 22.12.2019

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна