Обзор смартфона Huawei P40 lite: А ОН МНЕ НРАВИТСЯ!

01:23, 17.05.2020

Huawei P40 lite – первый смартфон у меня в руках, который пришел на тест с ограничениями по использованию сервисов Google. Сразу скажу, что «жить» можно и без них, так что ни в коем случае не исключайте смартфоны Хуваей из списка желаемых покупок.


P40 lite оценили в $260, укомплектовали отличными камерами, внутри достойное железо и большая батарея с быстрой зарядкой. Больше деталей, в том числе и по программной части, узнаете из обзора.

Дизайн и корпус

В 2020 году, из всех смартфонов, которые брал на тест, P40 lite оказался самым ярким. Его зеленый насыщенный цвет подкупает и заставляет обратить на себя внимание, в том числе и на полках магазинов.


Исходя из габаритов можно сделать вывод, что смартфон широковат. Но после недели активного пользования, моя средняя по размеру рука, к нему приспособилась.


А за две недели, проведенные с Huawei P40 Lite, понял, что телефон не только красиво выглядит, но и удобен для звонков, чтения длинных текстов, просмотра фильмов и создания фото и видео контента.


Смартфон легкий, приятной формы, а на корпусе очень продуманно скруглили каждый элемент, причем больше для комфорта удерживания, чем для эстетики. Хотя дизайн от этого ни в коем случае не пострадал. Габариты 159,2 х 76,3 х 8,7 мм, вес 183 г.


Лицевую панель занимает дисплей. Рамки заметны, и эта одна из тех ступеней, которые отделяют P40 lite от P40/P40 Pro. Решетка фронтального динамика очень тонкая, и ее почти не видно между стеклом и корпусом экрана.

Тыльная панель изогнута по краям. Она окрашена или состоит из нескольких слоев, чем создается эффект глубины цвета и объемности.

Квадратный пьедестал с камерами немного приподнят. Расположение сенсоров симметрично. Тут и 48 Мпикс. основная камера, и 2 Мпикс. датчик глубины, и 2 Мпикс. макро-камера и, кончено же, 8 Мпикс. широкоугольная камера. Вспышку разместили отдельно, на одном уровне с панелью.

Обод P40 Lite – пластик. На правом торце кнопка питания, совмещенная со сканером отпечатка пальцев, и клавиша регулировки громкости. Слева – лоток под две nanoSIM карты.
Сверху микрофон. Снизу микрофон, динамик, 3,5 мм аудиовыход и USB-Type-C порт. По максимальной громкости к динамикам замечаний нет, но басов мультимедийному стоило добавить.


По части сборки никаких вопросов нет, единственное – маркая тыльная панель. Захотите убрать этот недостаток – купите чехол.

Дисплей

Экран большой – 6,4 дюйма. К нему нет замечаний ни по углам обзора, ни по минимуму и максимуму яркости. На улице в солнечную погоду информация читается легко, глаза напрягать не нужно, если выставили подсветку на максимум. В настройках можно задать комфортную цветовую температуру.


Разрешение 1080х2310, 398 точек на дюйм. Немного пикселей забирает фронтальная камера, которую вписали в экран ближе к левому торцу.

Дисплей прикрыт защитным стеклом, но это не Corning. Уже из коробки наклеена защитная пленка.

Аппаратная начинка

Huawei P40 Lite – это смартфон на чипсете HiSilicon Kirin 810. Процессор мощный, хоть и позиционируется для среднего ценового сегмента. Kirin 810 выполнен по 7-нм техпроцессу, внутри 8 ядер (2x Cortex-A76 с тактовой частотой 2,27 ГГц и 6x Cortex A55 с тактовой частотой 1,8 ГГц). Графика Mali-G52 MP6.

В Antutu смартфон набирает более 325 тыс. баллов. Результаты Geekbench 5 ниже.

Оперативной памяти 6 ГБ, что с запасом даже для требовательных по детализации игр. Встроенной памяти 128 ГБ.

Huawei P40 lite – 4G смартфон, так что наилучшим образом подходит для сетей мобильных операторов нашей страны. Беспроводные модули представлены Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 и NFC. Только бесконтактную оплату без сервисов Google не настроить.

ОС и приложения

Huawei P40 lite работает на Android 10, поверх которого установлен фирменный интерфейс EMUI 10. Из коробки смартфон поставляется с предустановленным магазином приложений AppGallery. Play Market от Google нет. Еще одна важная замена - HUAWEI Mobile Services (HMS Core) вместо Google Mobile Services. Читаете и думаете, что это проблема? Нет!

Во-первых, перенос данных со старого смартфона на новый P40 lite продумали. Для этого скачиваем на старой и новой трубке приложение Phone Clone. С ним контакты, фото, история звонков, SMS и другие важные данные будут скопированы с пару кликов.

Во-вторых, AppGallery – не пустой магазин, там уже много локальных, нужных украинским пользователям приложений. Некоторых программ нет – их можно найти на сайте разработчиков (например, Whatsapp). Некоторые сервисы в виде программ не найти, например, Youtube, но им можно пользоваться через браузер. Залогинились, и вы внутри своего аккаунта.

При этом никто не запрещал устанавливать на смартфон с Android, которым является P40 lite, сторонние магазины приложений. Среди них считаю достойным APKPure. Там есть и программы, и игры в виде установочных apk файлов.

Еще одна полезная программа MoreApps, которая собственно и показывает, где доступно интересующее вас приложение – на официальном сайте разработчика, в стороннем магазине или придется ограничиться браузерной версией.

Голодать по играм и программам не будете.

Аккумулятор

Внутри Huawei P40 Lite батарея на 4200 мАч. Телефон поддерживает Huawei Super Charge – 40 Вт зарядку. За 30 минут можно зарядить аккумулятор на 70%. А вот до 100% устройство заряжается уже за час с «хвостиком». Быстрая зарядка – однозначный плюс!

В режиме просмотра видео через встроенный плеер смартфона хватит на 14 часов при яркости дисплея на уровне на 30%.

Камеры

Huawei P40 Lite получил 4 камеры, о чем уже говорилось выше:

  • Sony 48 Мпикс. PDAF f/1.8
  • 8 Мпикс. с фиксированным фокусом и ультрашироким объективом f/2.4
  • 2 Мпикс. для макросъемки f/2.4
  • 2 Мпикс. датчик глубины

Отснятый контент с камеры очень понравился. Режим AI можно всегда держать включенным. Он распознает разные сцены и подстраивает под них параметры. Если говорить просто – усиливает контрастность и цвета. Но это только то, что заметно на экране смартфоне. Итоговый результат лучше оценивать на большом дисплее.


Ночной режим отрабатывает по полной, в чем можно убедиться самостоятельно на фотографиях ниже.


Если есть желание углубиться в настройки, режим Pro позволяет выставить параметры самостоятельно:

  • ISO (от 50 до 5000)
  • скорость срабатывания затвора (от 1/4000 с до 30 с)
  • экспозиция (от -4 до + 4EV с шагом 1/3)
  • баланс белого

А еще доступен портретный режим и возможность играться с диафрагмой на уже отснятых фото. Ну и не забываем – максимальная детализация будет в режиме 48 Мпикс. (AI Ultra Clarity).

Ниже примеры съемки широкоугольной камерой.


16 Мпикс. фронтальная камера получила диафрагму f/2.0 с фиксированной фокусировкой.


Видео ролики Huawei P40 Lite может записывать в разрешении не выше FullHD 30 кадров в секунду на 48 и 8 Мпикс. камеры. Видео получается хорошим и по цвету, и по детализации. Единственное, что удивило, почему нет 4K.

Выводы

Итог такой - Huawei P40 lite мне нравится! Если бюджет ограничен 260 долларами, а желание купить хороший камерофон у вас не отобрать, тогда обязательно присмотритесь к модели из этого обзора.

Уверен, что помимо камер не будет нареканий и на аппаратную часть. Возможно, чуть больше времени потратите на установку базовых для себя приложений. Но делается это один раз, а фирменный магазин Huawei AppGallery постоянно развивается и расширяется. Считаю будущее платформы очень оптимистичным. С покупкой P40 lite покупатель точно ничего не теряет, а наоборот получает отличный смартфон с производительным железом и ярким дизайном. Рекомендую!

Плюсы:

  • Производительная аппаратная платформа
  • Насыщенный зеленый цвет корпуса
  • Возможности камер
  • Точный и быстрый сканер отпечатка пальцев
  • Быстрая зарядка и время автономной работы
  • Сборка

Минусы:

  • Маркая тыльная панель
  • Нет пишет видео в 4K

  

 

 

 

 

Ориентировочная цена: $260 (6999 грн)
Продукт предоставлен представительством компании Huawei
Андрей Лазаускас

А кого из конкурентов выберете Вы? Кликните и узнайте рейтинг!
Huawei P Smart ProHuawei P Smart Proнет ценыrealme 6realme 6от 5.499 грнHuawei P40 liteHuawei P40 liteот 5.930 грн


Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна